Перейти к содержанию

Шла собака по роялю

Рекомендуемые сообщения

Год: 1978

Страна: СССР

Режиссер: Владимир Грамматиков

Сценарий: Виктория Токарева,

Оператор: Петр Катаев

Композитор: Алексей Рыбников

Жанр: детский, мелодрама, комедия

Время: 68 мин

В главных ролях:

Алена Кищик

Александр Фомин

Валерий Кисленко

Дарья Мальчевская

Леонид Куравлев

Владимир Басов

Юрий Катин-Ярцев

Людмила Хитяева

Елизавета Никищихина

Виктор Проскурин

...

Сюжет:

Таня Канарейкина живет в Берсеневке и ничего «романтического» не наблюдает в деревенской жизни. А вокруг летают космонавты, меняются министры, начинаются и заканчиваются чемпионаты мира. Но все это только в телевизоре. Отвернулась Танька от экрана и стала судьбу свою складывать: вначале с летчиком Комаровым с аэродрома соседних Верхних Ямок, не подозревающем о ее существовании, затем — с Мишкой, что живет напротив и без нее знает, что на ней женится. А между тем десятилетняя сестрица, наблюдая кривизну Танькиной судьбы, сочиняет частушки…

Дополнительная информация:

Главный приз по разделу детских фильмов, диплом Союза Композиторов СССР за музыку А. Рыбникову на международном кинофестивале в Москве в 1979 году.

Приз за лучшую комедию на кинофестивале в Ашхабаде в 1979 году.

Приз международного кинофестиваля в Хихоне в 1979 году.

Почетный диплом международного кинофестиваля детских фильмов в Лозанне в 1981 году.

Не так давно, первого июня 2007 года, постановщик фильмов "Усатый нянь", "Шла собака по роялю", "Руки вверх!", "Мио, мой Мио", "Маленькая принцесса" Владимир Грамматиков отметил свой юбилей, ему исполнилось 65 лет. Путь в кино Владимир Грамматиков начинал как актёр. Он закончил режиссерский факультет ВГИКа, ставил постановки в театрах, снимал сюжеты для "Ералаш". Несколько лет был директором Киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького. Практически все работы Владимира Грамматикова были отмечены призами советских и международных кинофестивалей. Первая лента в качестве режиссера, а это был фильм "Усатый нянь", сделала его известным и сделала звездой Сергея Проханова. Следующий, после "усатого няни" был фильм "Шла собака по роялю" в кассовом выражении успех был чуть меньше, но в художественном выражении успех был, безусловно, гораздо большим: призы отечественных и зарубежных кинофестивалей. Несомненно, большую роль в успехе картины оказала музыка Алексея Рыбникова.

Изменено пользователем Отарк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадры, цитаты.

 

-Миш.-

-Чего?-

-А у тебя какая мечта?-

-Женюсь!-

-Да я не о том.-

-А о чём?-

-Ааа.-

-Ну как ты не понимаешь, мечта!-

-Вернусь из армии гитару куплю электрическую, марки "Эврика" -

-А потом?-

-Потом машину Жигули.-

-Ну а где же смысл?-

-Какой ещё смысл?-

-Каждый человек должен искать смысл в жизни, знать для чего оживёт.-

-Это пусть надстройка ищет, для чего ни живут, а мы базис, мы всех хлебом кормим, вот и смысл.

-Ну а женишься ты на ком?-

-На тебе.-

-Интересно, а ты у меня спросил?-

-А чего зря трепаться, я же в армию иду. Отслужу, женюсь.-

-А если я тебя не пойду?-

-На Вале женюсь, на Малашкиной. Привет.-

-Не романтичный ты человек…

 

-Паш, глянь-ка, а ты волновался-

-Здравствуйте-

-Здравствуйте, здравствуйте-

-Красивый рассвет-

-Очень красивый-

-Упал-

-Бывает, бывает-

-Ну, я пойду, посплю, а то заблудился вон-

-Конечно, конечно-

-Петлял-

-Поспи-

-Извините-

 

-Алкаш к тому же-

-Охх-

 

-Стоп, стоп, стоп, стоп. -Малаш - Малаш - Это я знаю, это хорошо, но что-нибудь старое.-

-Старое?-

 

-А у тебя, ну правда, Вань.

-Твои друзья такая рвань.

-Такая рвань. Такая пьянь-

 

-Это современное, это Высоцкий-

 

-Канареечка петь не лениться

-Над деревнею летит мельница

-А в той мельницы всё молодчики

-Прозываются - вертолётчики-

 

-Да ты не маши как косой, только пыль поднимаешь, ай, грязь остается-

-Покрепче, покрепче нажимай. Аай-

-Аа. Ну понял?-

-Не понял-

-НЕ ПОНЯЛ-

-Дай сюда, смотри. Нажал и плавный мах, нажал и плавный мах и плавный мах-

-Миша, а я с поезда соскочила-

-А я во!-

-И я во!-

shla.sobaka_po.rojalju.avi.image1.jpg.30315cf78c2eb348a0b73c1be16f1c0c.jpg

shla.sobaka_po.rojalju.avi.image3.jpg.e34bdf3f36e6f6614ed16af4d7d1a49e.jpg

shla.sobaka_po.rojalju.avi.image5.jpg.c073833716e1ca2c8e55218a6de66689.jpg

shla.sobaka_po.rojalju.avi.image6.jpg.63dc017671edc00c7ddc904f69ef0519.jpg

Изменено пользователем Отарк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм! Больше всего нравятся танцы :)

А вы знали, что у Александра Фомина это была единственная роль? Он погиб сразу после съёмок... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знали, что у Александра Фомина это была единственная роль? Он погиб сразу после съёмок... :(

 

Вот те раз. Впервые слышу. Жаль. Это уже 30 лет нет человека :(

А я вот по случаю прикупил диск, так обрадовался, что посмотрел два раза без перерыва :)

И ещё вот, только сегодня узнал, что фильм снят по одноименной повести Виктории Токаревой. Нашёл книгу, почитаю на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, добрый, семейный. Какая девчонка не фантазировала так на тему понравившегося молодого человека "А я ему..., а он мне...", жалко, что объекты обожания об этом не знают. Буду смотреть его снова и снова, думаю, что никогда не надоест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела сейчас с большим удовольствием. Такой светлый и веселый фильм. Сплошной позитифф, как выражается моя сестра - подниматель настроения. Музыка в фильме очень нравится играет как иллюстрация к каждому моменту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже только что досмотрела, каждый раз получаю сумасшедшее удовольствие. Да, фильмец почти обо мне в 15-летнем возрасте, такая дура была романтичная, хотя и осталась до сих пор. Замечательная история о чистейших человеческих отношениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже только что досмотрела, каждый раз получаю сумасшедшее удовольствие. Да, фильмец почти обо мне в 15-летнем возрасте, такая дура была романтичная, хотя и осталась до сих пор. Замечательная история о чистейших человеческих отношениях.

 

Девченка в фильме просто прелесть. Дед у них еще такой интересный старичек, смешной.Да и мой любимый Басов тот еще юморист.

Да в 15 лет все мы дурочки романтичные, :roll:что не есть плохо, наоборот есть что вспомнить с улыбкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченка в фильме просто прелесть. Дед у них еще такой интересный старичек, смешной.Да и мой любимый Басов тот еще юморист.

Да в 15 лет все мы дурочки романтичные, :roll:что не есть плохо, наоборот есть что вспомнить с улыбкой.

 

Мишка еще совершенно потрясающий парень. Мы вот всяких там вертолетчиков любили, а рядом с нами всегда были такие Мишки (Генки, Петьки, Васьки и т.д.), но мы почему то искали что-то более недоступное и, как казалось, более романтичное, а в итоге не замечали по настоящему стОящих парней (это я уже по собственному опыту:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая юношеская романтика получилось. В советских декорациях. Достаточно интересно, но, в основном, для живших в СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория Токарева плевалась на этот фильм. И Грамматикова хаяла, как иогла. Считала, что он испортил её сценарий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория Токарева плевалась на этот фильм. И Грамматикова хаяла, как иогла. Считала, что он испортил её сценарий.

Интересно, на что она плевалась, фильм практически слово в слово снят по ее повести "Неромантичный человек".

Очень светлый фильм, девочка сыгравшая Таню - просто чудо. И Мишка хорош (жаль актера, сыгравшего его). Еще очень запомнился рыженький мальчик - поклонник Вероники.

- Бабка Маланья, посиди в засаде у Сенькина болота, а если летчик полезет к Таньке целоваться, выйди и скажи - Тань, тебя папа зовет.

- Не пойду. Вдруг он мне в лоб закатает?

- Не закатает, он культурный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на что она плевалась, фильм практически слово в слово снят по ее повести "Неромантичный человек".

 

Я читала, правда из сценария всё перенесено. Но поверь, что она очень недовольна была и Грамматиковым, и фильмом. Я много, что у неё читала, и точно помню её высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория Токарева плевалась на этот фильм. И Грамматикова хаяла, как иогла. Считала, что он испортил её сценарий.

 

А источник сиих бредней? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, уж эти эпичные комментарии на Ютюбе под фильмами! Вот под этим кино: "Меня расстраивают фильмы СССР. Понимаешь, что такого уже нет и никогда не будет. Ни в жизни, ни в кино", "Смотрю и плачу....мелодию из фильма не могу слушать...сразу детство перед глазами встаёт...сердце сжимается...как же было хорошо...Батя,Мамка...по выходным полон дом гостей!...по нынешним временам это фильм-фантастика...", "Эх, страна была!!! Глыба! Таланты! Радостные люди! Детство у детей! Горжусь! Слава СССР!!!!" :(

 

Всё это нытьё конечно справедливое, но не вполне. Я на своей шкуре вот что понял-то, осознал ещё в "нулевых": главное самому жить душевно как раньше было у многих принято, а значит и не надо будет постоянно ныть об ушедших золотых годах Той Страны. Немного поныть можно, но не так вот прямо надрывно...

 

Кстати, аффтарам тех слезливых комментов об СССР в своё время надо было хотя бы попробовать не разваливать эту замечательную Великую Державу ради всего немецкого и американского (это они намного позже узнали, что всё вот это делается в Азии)

 

Светлый, добрый фильм. Финал похож на "схему" фильма "Афоня":)

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...