Перейти к содержанию

Маленькие трагедии

Рекомендуемые сообщения

год: 1979

страна: СССР

режиссер: Михаил Швейцер

сценарий: Александр Пушкин, Михаил Швейцер

оператор: Михаил Агранович

композитор: Альфред Шнитке

В главных ролях:

Александр Трофимов

Владимир Высоцкий

Георгий Тараторкин

Сергей Юрский

Иннокентий Смоктуновский

Леонид Куравлев

Николай Бурляев

Ивар Калныньш

Наталья Белохвостикова

Леонид Каюров

...

Сюжет:

Исследование души, охваченной страстью, - вот что объединяет `Mаленькие трагедии` А. С. Пушкина (`Скупой рыцарь`, `Моцарт и Сальери`, `Каменный гость`, `Пир во время чумы`) и делает интересной каждую новую встречу с ними.

02.jpg.04ae7811e3c2d17439eaeffae7dbf4a4.jpg

06.jpg.0fc53ff1bf8f39d6de3e8f20104a5057.jpg

05.jpg.63b862bcbc78ee1d605fe2433cbccd3e.jpg

03.jpg.e8832a1b752fa56e88ffd477b413a32f.jpg

09.jpg.fb7bd6ae364ebd2e470f83f9c1690f8c.jpg

10.jpg.b9140bbf1f72a11ab17e87a5f4286860.jpg

13.jpg.1309e3eb580ca6343d3c4f414617d8a0.jpg

14.jpg.77438efab3584f78f3695a0321b3f2f0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Несмотря на прекрасную литературную основу и отличных актеров у меня этот фильм оставил довольно скучные воспоминания, без желания пересмотреть. Хотя видела я его несколько раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого фильма мне нравится лишь "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери" и тот фрагмент с Юрским (не помню произведение). Остальные все-таки скучноваты, особенно "Каменный гость".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я смотрела довольно-таки давно, зато неоднократно - о чем нисколько не жалею. Ну, во-первых, потому, что в роли Дона Гуана - Высоцкий. А в роли Сальери - Смоктуновский. И литературная основа - не кто-нибудь, а наше всё! /Пушкин/ :)

Конечно, сами "маленькие трагедии" отличаются друг от друга по накалу страстей, какая-то послабее, какая-то больше зацепила, но фильм в целом, имхо, посмотреть стоит - игра актеров просто великолепна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого фильма мне нравится лишь "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери" и тот фрагмент с Юрским (не помню произведение). Остальные все-таки скучноваты, особенно "Каменный гость".

 

Ну, вот и не согласная я!

КАК Высоцкий /то есть, прошу прощения/ - Дон Гуан объяснялся в любви Донне Анне! Сколько страсти в его монологе!

 

А Моцарт и Сальери - да, тоже хорошо! Особенно запомнился эпизод, когда Моцарт добродушно смеясь, хвалит нищего музыканта, в тот момент, когда этот музыкант играет, фальшивя и перевирая, его, Моцарта! музыку.... Сальери - в ужасе! А Моцарту - смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Маленькие шедевры" или "4 шедевральных часа по Пушкину" - вот так пафосно я воспринимаю эту работу ), в которой приняли участие лучшие театральные актеры страны. Юрский в роли ведущего, Высоцкий - эталон дон Жуана, Смоктуновский - мистер Скупость.., - классика по классике. У меня такое ощущение, что им (м.б. благодаря их авторитету) дали полную свободу на съёмочной площадке, оттого их исполнение было полным попаданием "в яблочко".

 

Другие экранизации Пушкина - "Выстрел", "Руслан и Людмила", "Станционный смотритель" - тоже надолго запоминаются с первого же просмотра. Даже западный "Онегин" Марты Файнс тоже отстоем назвать трудно. Но я думаю, что и этого мало. Надо чаще обращаться к классикам в кино, особенно к такому поэту. Сейчас - самое время.

 

Не забывается фраза моей учительницы по литературе: "Пушкин приходит к нам с годами". Наверное, это слова какого-то советского критика, но это истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм моментально уносит в детство, когда впервые увидела. Тогда не очень понравилась постановка, не все поняла, наверно, раздражал Валерий Золотухин и красавица Данилова, бродящая по салону для связки в сюжете. Но сейчас, когда большинство старых советских фильмов имеют статус раритета на фоне снимаемого, фильм снятый по такому материалу и с таким количеством замечательных артистов как хорошее вино...Хороши Тараторкин с Юрским из Египетских ночей, Трофимов из Пира во время чумы, ну и эталонный Сальери, эталонный скупой рыцарь -Иннокентий Смоктуновский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для меня этот фильм один из самых любимых фильмов детства, верно подмечено - моментально уносит в детство. Вот именно сейчас у нас по сельскому каналу как раз транслируют вторую серию, смотрю и прямо "кайфую". Именно после фильма в детстве прочитал, так сказать, литературную основу. Кроме того что это один из любимых фильмов, этот фильм в детстве для меня был одним из самых загадочных, даже страшных, одно только слово импровизация чего стоило (Что же это за импровизация такая? Кто ее придумал? Немцы наверное. Вечно они придумают что-нибудь эдакое, а русский человек потом мучайся). "Каменный гость" ну почти настоящий ужастик. Каждый сюжет по-своему хорош. На мой взгляд, скучных нет, и, чем старше становлюсь, тем всё интереснее и интереснее… Но наверно больше всего я люблю связующие моменты между "маленькими трагедиями". Мне не очень нравиться интонация речи Юрского, тембр голоса, но созданный им образ очень впечатляет. Всё конечно IMHO.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пир во время чумы" показался скучным, "Скупого рыцаря" вообще не помню, зато от остальных историй остались самые лучшие впечатления. Каждый раз пересматриваю с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон Гуан в исполнении Владимира Высоцкого - "высший пилотаж" актёрского мастерства. Как он играет! "Мороз по коже"! Последняя работа в кино Высоцкого и такая мощная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "Маленькие трагедии" смотрела давно, но впечатления остались самые положительные. По-моему удачная картина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел ради Высоцкого. Сделано качественно, но это не фильм для пересмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,по-моему, как раз для пересмотра. Ведь перечитываем мы стихи Пушкина. Или музыку любимую - слушаем ведь неоднократно (я не имею ввиду ту музыку, которая слушается как фон, а музыку, которую слушаешь конкретно и которая расширяет восприятие твоего собственного мира). Фильм поставлен очень...достойно, когда за автора -А.С.Пушкина - не обидно. Ряд ролей и эпизодов -просто на высшем уровне, и в целом - тоже хорошо. Обязательно пересматривать! (перечитывать, переслушивать!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное кино. Высоцкий конечно же сыграл прекрасно, но кроме него в фильме есть и другие актеры, которые сыграли тоже на высшем уровне. Согласен много раз его не посмотришь, но и после одного просмотра запоминаешь надолго. Специально сравнивал с произвидениями Пушкина: слово в слово! Точней экранизации не придумаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих самых любимых фильмов из советского кино. Могу пересматривать бесконечно!

 

И, хотя мне очень нравится как играет импровизатора Юрский, как он читает "Египетские ночи", конечно, очень жаль, что не получила жизни эта часть с восхитительной Даниловой.

Правда, поговаривают, что снята она была... Но где она?

 

 

Смоктуновский фантастический! Причем, в теле-версии 62 года, где он играл Моцарта, а Глебов - Сольери, он был тоже хорОш, перешагнул так сказать через голову "школы Станиславского")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм.

Все актеры прекрасны, меня только Матлюба там удивила в роли Лауры.

 

А какая там красавица Данилова ? Она там шикарна.

Жаль нету хороших фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный. Смотрела первый раз лет в 13. но тогда, конечно, мало что могла понять и оценить. Понимание и восхищение пришло позже. Хотя Смоктуновского (признавая его актерский талант) до сих пор терпеть не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм.

Все актеры прекрасны, меня только Матлюба там удивила в роли Лауры.

 

А какая там красавица Данилова ? Она там шикарна.

Жаль нету хороших фото.

 

Фильм действительно на все времена. Причем попервоначалу цепляет одно: Высоцкий, конечно, Калныньш, Смоктуновский...Потом "распробуешь" - и не оторвать глаз от поэта-импровизатора, некрасивой девушки, которая и пишет неприличную записку на концерте, и поет на пиру чумы. И Бурляев, и слуга его (Кокшенов?), и Удовиченко с ее безумной пляской, и Белохвостикова ("Пора, поди!" - совершенно беспомощно)...

Швейцер - гений. Это надо написать во всех учебниках (или по чему там учатся на режиссера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела лет в 12. Шикарный фильм.

 

Болюше всего запомнились"Пир во время чумы" и "Каменный гость".

 

В "Пире" всё завораживает и пригвождает; жуткая, гнетущая атмосфера. Песенку Мэри запомнила наизусть с одного раза и помню до сих пор. Какая там Удовиченко...

 

В "Дон Гуане" все на своих местах. Высоцкий красив до невозможности, а Лепорелло просто восхитителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда особо отмечаю, как из камешка-блинчика взрывом является посмертная маска А.С. Пушкина (Сцены из Фауста). И ещё песенку Мэри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда особо отмечаю, как из камешка-блинчика взрывом является посмертная маска А.С. Пушкина (Сцены из Фауста)

 

Я царь — я раб — я червь — я бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кроме Высоцкого вообще ничего не запомнил. Ну он как всегда, на самом высшем уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно на все времена. Причем попервоначалу цепляет одно: Высоцкий, конечно, Калныньш, Смоктуновский...Потом "распробуешь" - и не оторвать глаз от поэта-импровизатора, некрасивой девушки, которая и пишет неприличную записку на концерте, и поет на пиру чумы. И Бурляев, и слуга его (Кокшенов?), и Удовиченко с ее безумной пляской, и Белохвостикова ("Пора, поди!" - совершенно беспомощно)...

Швейцер - гений. Это надо написать во всех учебниках (или по чему там учатся на режиссера).

 

А я как раз к Высоцкому в этом фильме осталась равнодушна. Мне вообще всегда больше нравились вставки, а не сами "Трагедии" - про поэта-импровизатора и Мефистофеля (сцена с "блинчиком" - ах!)). Из трагедий лучшая "Пир", я ее и в литературном варианте больше всего люблю, и в фильме все сошлось идеально.

Фильм гениальный, да. Надо бы пересмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я согласна с тобой. Вставки - это...Чарский(!), особенно при посещении итальянца в грязном номере. Прекрасный Каюров. Про Данилову уже Плойка писала. Вот эти параллели чудесные - Рыцарь и Альбер, а потом апплодирующие Бурляев и Смоктуновский во фраках. А какой-то запредельный голос, читающий тему импровизации: "Ужасный век, ужасны сердца..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по "КУльтуре" показывают. Включаю - а тут как раз одна из моих любимых сцен. Там, где герой Каюрова допытывается у Вольской, действительна ли та готова заключить условие Клеопатры. Чудо.

Кстати, где-то недавно нашла такой момент. Дон Карлос якобы брат Командора. Все ясно : " Дон Гуан на поединке честном убил его родного брата"...И все-таки...Я так не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...