Перейти к содержанию

Интерстеллар (Interstellar)

Ваша оценка фильма Кристофера Нолана "Интерстеллар"?  

5 383 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка фильма Кристофера Нолана "Интерстеллар"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Как вы оцените фильм в целом, включая его жанр?
    • Шедевр! Или по-меньшей мере близкий к этому
    • Великолепный и очень выдающийся фильм, знаковый и лучший для своего жанра за последнее время
    • Достойный и яркий представитель жанра, не без изъянов, но определенно хороший и стоящий фильм
    • Неоднозначный и противоречивый фильм. Есть много впечатляющего и интересного, но хватает и недостатков
    • Фильм скорее оставил разочарование. Есть некоторые хорошие моменты, но претензий к остальному гораздо больше
    • Категорически не понравился фильм. Не смог заинтересовать и впечатлить ни в одном из своих аспектов. Слишком много минусов
    • Опрос №3: Какие главные персонажи в фильме вам понравились больше всего?
    • Купер (Мэттью МакКонахи)
    • Амелия Брэнд (Энн Хэтэуэй)
    • Мерф (Джессика Честейн)
    • Мерф в детстве (Маккензи Фой)
    • Дойл (Уэс Бэнтли)
    • Ромилли (Дэвид Гяси)
    • Доктор Манн (Мэтт Дэймон)
    • Профессор Брэнд (Майкл Кейн)
    • Опрос №4: Понравилась ли вам концовка фильма?
    • Полностью понравилась
    • Понравилась частично
    • Вызывает смешанные чувства
    • Категорически не понравилась
    • Опрос №5: Какой из фильмов Кристофера Нолана вам понравился больше?
      0
    • Начало (2010)
    • Оба фильма великолепны
    • Оба фильма плохи


Рекомендуемые сообщения

Да, но в фильме все значительно более сложно. Если бы на самой планете гравитация была бы такой, что 1 час пролетал как 20 лет, то такая гравитищща их бы просто расплющила в момент. Гравитация по факту там была всего на 30% больше земной. Замедление времени происходило из-за того, что планета находилась близко к горизонту событий в чудовищном гравитационном поле вращающейся ЧД.

Вопрос конечно возникает, почему в таком поле саму планету еще не разорвало на куски - но тут все не так очевидно.

 

Вот именно. Совсем не очевидно. Теориям это не противоречит. На практике это никто не пробовал. В значит, вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно поподробнее? Интересный эксперимент!

 

Ну это описано же в любой научпоп книже по теории относительности) Берутся атомные часы, которые могут измерять время с опупенической точностью, и измеряется время на разных высотах.

 

Джеймс Чин-Вен Чоу (James Chin-Wen Chou) и его коллеги из Национального института стандартов и технологии взяли две модели точнейших атомных часов, синхронизировали их и разнесли по этажам небоскреба. Наблюдая за двумя часами, разница в высоте которых над уровнем моря составляла всего лишь один фут, ученые обнаружили: чем выше, тем быстрее идет время. Его ускорял буквально каждый этаж. Да что этаж? Каждая ступенька отнимала от жизни 90 миллиардных долей секунды.

По словам Джеймса Чин-Вен Чоу, человек, живущий на 102-м этаже, допустим, небоскреба Empire State Building, за 79 лет жизни окажется старше своего брата-близнеца, живущего на первом этаже, на 104 миллионных доли секунды.

Таким образом, эксперимент показал, что время жизни человека, живущего на втором этаже многоэтажного дома, из-за эффекта пониженной гравитации течет немного быстрее, чем для того, который живет на первом этаже.

 

Кстати, именно по этой причине вводятся реляливистские поправки в спутники GPS и Глонасс. Из-за гравитационных эффектов теории относительности время на спутниках течет по-другому. Если для Гагарина было пофиг, ему бы и жена не успела изменить за столь ничтожный временной сдвиг, то для спутника GPS, где требуется высочайшая точность отчета времени, это уже имеет значение. Если не вводить поправки теории относительности в спутники, то вся система GPS перестанет функционировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если конструкция шаттла не предусматривает этого? Это фантастический объект, не существующий в нашем мире, а значит авторы вольны проявить здесь свою фантазию. Ну нельзя к этому шаттлу цеплять дополнительный бак. Нельзя додумывать какие-то свои нюансы, а потом списывать это на ляпы. Это всё равно, что я скажу, а почему у них не хватило топлива и ресурсов нормально долететь вдвоём до третей планеты? Ведь всё, что для этого было нужно — это прицепить к Эндюренсу дополнительную цистерну. Этого сделано не было, значит ляп. Так что ли? Так таких ляпов можно по 5000 в каждом фильме высосать.

Отвечу вашими словами:

"Нельзя додумывать какие-то свои нюансы" - " Ну нельзя к этому шаттлу цеплять дополнительный бак"

так понятнее?)))))))))

Госпадииииииии.... как вы фильм смотрите то....

У них не топлива и ресурсов не хватало, а надо было сбросить оба шатла для уменьшения массы базового корабля, что бы он вырвался из черной дыры.

Ресурса не хватало для полета на Землю.

 

П.С.

Только что пришла мысль.

На базовом корабле было 2 посадочных модуля - оба сбросили в черную дыру.

Вопрос. На чем дамочка села на 3-ю планету?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что б красиво взлетало)

 

Чтобы по-гарарински так, или по-аполлоновски. Героизм должен быть - классический, полнейший такой героизм. Какой же героизм во взлете "Энтерпрайза"? Это туфта! Даешь суровую классическую ракету! И чтобы ступени эффектненько так отделялись и сгорали в атмосфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу вашими словами:

"Нельзя додумывать какие-то свои нюансы" - " Ну нельзя к этому шаттлу цеплять дополнительный бак"

так понятнее?)))))))))

Госпадииииииии.... как вы фильм смотрите то....

У них не топлива и ресурсов не хватало, а надо было сбросить оба шатла для уменьшения массы базового корабля, что бы он вырвался из черной дыры.

Ресурса не хватало для полета на Землю.

 

Ну и? Так ведь ляп изначально был придуман таким же образом. Тобеж придумать его таким образом можно, а опровергнуть нельзя? Раз нельзя додумывать, значит ляпа нет. А значит и никаких объяснений не нужно, чтоб его опровергнуть. На этом можно и точку поставить.

 

П.С. Это не говоря о том, что это немного разные вещи. Ты сам додумываешь деталь — цистерну. Я же лишь говорю, что нигде в фильме не показано, как шаттл летает с цистерной. А значит можно предположить, что его конструкция не предусматривает доп. цистерн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же лишь говорю, что нигде в фильме не показано, как шаттл летает с цистерной.

Точно? Уверен?

А я, почему то, уверен что основные баки находились в базовом корабле.

Объяснить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что б красиво взлетало)

 

Эврика :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно? Уверен?

А я, почему то, уверен что основные баки находились в базовом корабле.

Объяснить?)

 

Избавь меня, пожалуйста, от своих объяснений. В первую очередь тебе нужно понять вещи попроще принципа работы двигателей шаттла. Такие как, что такое ляп в фильме. Подсказка: ляпом не может быть разница видения конструкции фантастического объекта у тебя и режиссёра картины. Нельзя списывать на ляп отсутствие того или иного компонента в фантастическом объекте. В реальном можно, в фантастическом — нет. Усвой сперва это, а потом расскажешь мне про шаттлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавь меня, пожалуйста, от своих объяснений. В первую очередь тебе нужно понять вещи попроще принципа работы двигателей шаттла. Такие как, что такое ляп в фильме. Подсказка: ляпом не может быть разница видения конструкции фантастического объекта у тебя и режиссёра картины. Нельзя списывать на ляп отсутствие того или иного компонента в фантастическом объекте. В реальном можно, в фантастическом — нет. Усвой сперва это, а потом расскажешь мне про шаттлы.

 

извините не сдержался :lol:

 

Мне это напомнило момент из "Парк юрского периода", когда динозаврик изо всех сил пытался вылупиться из яйца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините не сдержался :lol:

 

Мне это напомнило момент из "Парк юрского периода", когда динозаврик изо всех сил пытался вылупиться из яйца

 

Что именно? Ты сравнил потуги динозаврика со своими потугами понять то, что я написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно? Ты сравнил потуги динозаврика со своими потугами понять то, что я написал?

 

нет, вы напомнили мне его) вам объясняют казалось бы простые вещи, но видимо принять этого не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавь меня, пожалуйста, от своих объяснений. В первую очередь тебе нужно понять вещи попроще принципа работы двигателей шаттла. Такие как, что такое ляп в фильме. Подсказка: ляпом не может быть разница видения конструкции фантастического объекта у тебя и режиссёра картины. Нельзя списывать на ляп отсутствие того или иного компонента в фантастическом объекте. В реальном можно, в фантастическом — нет. Усвой сперва это, а потом расскажешь мне про шаттлы.

 

Красава) Сияние ничем не замутненного разума)))))))

Ну да, а у Лукаса лазеры в вакууме "звучат") но это ж "фантастические Лукасовские" лазеры))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, вы напомнили мне его) вам объясняют казалось бы простые вещи, но видимо принять этого не хотите.

 

Какие вещи мне объясняют? Что у фантастического шаттла должна быть дополнительная, сбрасываемая цистерна для топлива? А кто это решил, что она должна быть? И на каком основании?

 

Красава) Сияние ничем не замутненного разума)))))))

Ну да, а у Лукаса лазеры в вакууме "звучат") но это ж "фантастические Лукасовские" лазеры))))))

 

Обилие смайликов в сочетании с бессмысленными предложениями намекают на то, что ты школьник. Иди лучше математику подтяни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вещи мне объясняют? Что у фантастического шаттла должна быть дополнительная, сбрасываемая цистерна для топлива? А кто это решил, что она должна быть? И на каком основании?

 

Фантастические кораблиики в не наших технологий и времени - это нф или фантастика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме опять сплошные эксхперты :wow:

 

Как страшно жить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастические кораблиики в не наших технологий и времени - это нф или фантастика?

 

Это нф. Фильм, без фантастических элементов можно считать драмой, комедией, документалкой, но никак не нф. Скажи мне, за что отвечает буква ф в нф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обилие смайликов в сочетании с бессмысленными предложениями намекают на то, что ты школьник. Иди лучше математику подтяни.

Когда не хватает ни аргументов, ни мозгов - назови оппонента школьником, класика)

Фантастические кораблиики в не наших технологий и времени - это нф или фантастика?

Это сказка!)

Это нф. Фильм, без фантастических элементов можно считать драмой, комедией, документалкой, но никак не нф. Скажи мне, за что отвечает буква ф в нф?

Только, дружок, не забывай что там означает буква "н".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастические кораблиики в не наших технологий и времени - это нф или фантастика?

 

А это сложная грань. НФ - это не обязательно реальность, это хотя бы теоретическая возможность обосновывать то, что есть.

Стар Трек - это НФ, голокомнаты, антиматериальное оружие, сверхсветовые скорости, репликаторы, делающие еду из ничего (из

энергии) - даже представить эти вещи в наше время сложно, но всё же это относится к НФ. Далёкое теоретическое обоснование там есть у всего.

 

Но как говорится, человек из 15-ого века точно также видел бы нынешние смартфоны, ядерное оружие, процессоры и так далее.

 

Жюль Верн же писал о подлодках до их появления (хотя тут есть моменты спорные), вероятно то, что показано в НФ фильма когда-то появится, а вероятно и никогда.

 

Я почти уверен, что путешествовать через ЧД человек не сможет в ближайшие лет 500 точно, а построить корабли, хотя бы достигающие конца галактики за приемлемый срок - вполне. Но когда - неизвестно.

 

Это ж нужно не просто ждать, это нужно чтобы вся промышленность мира на это работала. В Стар Треке, для справки, утопическое будущее, земля после воин живёт в мире, в полном мире, и все работают во благо каких-то высоких целей.

 

Я думаю, если бы сейчас все крупные державы мира скинулись бы на все деньги на космическую программу и объединили усилия - то через 10-15 лет уже можно было бы обойти уровень Интерстеллара. Но это утопия. Скидывают 1% от 100 необходимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не хватает ни аргументов, ни мозгов - назови оппонента школьником, класика)

 

Только, дружок, не забывай что там означает буква "н".)

 

Ну давай, блесни. Где мне аргументов не хватило? А до тех пор не классика, а правда жизни.

 

Не забываю. А ты таки не забывай за ф. Потому что похоже, что забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот с каких пор, у тебя, Научная Фантастика стала Фантастической Наукой)

Ведь в НФ - "научная" это прилагательное, описывающее свойства, существительного "фантастика" , а уж никак не наоборот.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот с каких пор, у тебя, Научная Фантастика стала Фантастической Наукой)

Ведь в НФ - "научная" это прилагательное, описывающее свойства, существительного "фантастика" , а уж никак не наоборот.)

 

А с каких это пор в нф не может быть фантастического летательного аппарата? Тем более, не полностью фантастического, летающего на кизяках, однако имеющего некоторые характеристики, которые не противоречат теоретической физике, но на данный момент ещё не разработанные? Не забывай, что в нф могут, и даже должны быть, допущения, которые не идут жёстко вразрез с наукой. В этом и отличие от фантастики, где могут быть допущения, которые вообще противоречат законам физики. Отсутствие возможности прицепить дополнительную сбрасываемую цистерну с топливом — не является чем-то, что противоречит законам физики. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.

Только что пришла мысль.

На базовом корабле было 2 посадочных модуля - оба сбросили в черную дыру.

Вопрос. На чем дамочка села на 3-ю планету?)

У меня с памятью что-то не так или все-таки у базового корабля было 2 Рейнджера и 2 Лэндера, соответственно посадочных модулей - 4. ??

//

nexus2cee_unnamed-95.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с каких это пор в нф не может быть фантастического летательного аппарата? Тем более, не полностью фантастического, летающего на кизяках, однако имеющего некоторые характеристики, которые не противоречат теоретической физике, но на данный момент ещё не разработанные? Не забывай, что в нф могут, и даже должны быть, допущения, которые не идут жёстко вразрез с наукой. В этом и отличие от фантастики, где могут быть допущения, которые вообще противоречат законам физики. Отсутствие возможности прицепить дополнительную сбрасываемую цистерну с топливом — не является чем-то, что противоречит законам физики. Не так ли?

Попусту тратишь время, не всем дано мыслить логически.

Скоро и до пива из кукурузы докапываться будут.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это сложная грань. НФ - это не обязательно реальность, это хотя бы теоретическая возможность обосновывать то, что есть.

Стар Трек - это НФ, голокомнаты, антиматериальное оружие, сверхсветовые скорости, репликаторы, делающие еду из ничего (из

энергии) - даже представить эти вещи в наше время сложно, но всё же это относится к НФ. Далёкое теоретическое обоснование там есть у всего.

.

 

Стар Трек не НФ (в строгом смысле) уже потому, что там выстрелы и двигатели преспокойно так себе слышны в космосе. В общем-то, развлекательный фильм по комиксам вовсе и не обязан быть строгим НФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...