Перейти к содержанию

Малер (Mahler)

Рекомендуемые сообщения

 

Биографический фильм о композиторе Густаве Малере, жившем в Австрии в начале XX века. Малер — признанный дирижер, но последние годы оказались тяжелы для него. Он одержим темой смерти и измотан болезненной ревностью к своей жене, которая на восемнадцать лет моложе его.

В главных ролях: Роберт Пауэлл, Джорджина Хейл, Ли Монтегю...

 

год: 1974

страна: Великобритания

режиссер: Кен Рассел

сценарий: Кен Рассел

продюсер: Рой Бейрд, Санфорд Либерсон, Дэвид Паттнэм

оператор: Дик Буш

художник: Ширли Расселл, Йен Уитэйкер

монтаж: Майкл Брэдселл

жанр: драма, биография, музыка, ...

премьера (мир): 24 октября 1974

рейтинг MPAA: PG

время: 115 мин.

 

3.jpg.e476a346f7c4f4ec7351de52cdd9b85b.jpg 61247938_1278484645_mahlertorrentsruavi00498dk.jpg.3e88b0261083783dd9a898bb12751b35.jpg mahler1_jpg_1580814c.jpg.0247c9df549285be7816083106749a51.jpg 61247943_1278484671_mahlertorrentsruavi00507uf.jpg.68ea2f59ae9fb75ea318be8862a877d5.jpg 1.jpg.58a5bf52549a4f84bbf798c8aefbfdcd.jpg

 

17520.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не слышал об этом фильме. Спасибо! Томми, а Ваши впечатления какие? Честно говоря, приведенные выше кадры не очень понятны и как-то совсем не ассоциируются у меня ни с началом 20-го века, ни с Малером. Разве что звезда Давида. Но опять же, для чего это подчеркивается? Он же не был узником концлагеря. Я заинтригован, но хотелось бы побольше информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тот фильм, в котором есть отсылки к "Смерти в Венеции" Висконти? Если тот, - он мне не понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тот фильм, в котором есть отсылки к "Смерти в Венеции" Висконти? Если тот, - он мне не понравился.

 

Тот, именно тот. Там в конце сцена-отсылка к "Смерти в Венеции": Малер как-то странно любуется мальчиком на на вокзале... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не слышал об этом фильме. Спасибо! Томми, а Ваши впечатления какие? Честно говоря, приведенные выше кадры не очень понятны и как-то совсем не ассоциируются у меня ни с началом 20-го века, ни с Малером. Разве что звезда Давида. Но опять же, для чего это подчеркивается? Он же не был узником концлагеря. Я заинтригован, но хотелось бы побольше информации.

 

Ок. -)

Мне сначала казалось что Роберт Пауэлл как-то вообще не похож на Малера, хотя это впечатление быстро развеялось. Тут он именно такой невротично-депрессивно-меланхоличный, каким и представляешь композитора, слушая его музыку.

Сюжет изобилует сюрреалистическими вставками, потому такие кадры. Малер едет в поезде и вспоминает своё детство и мучительные занятия музыкой, жену и лучшие с ней годы жизни, то как он был вынужден принять католическую веру, только для того чтобы иметь возможность дирижировать (иначе бы остался без работы) - оттуда же и фееричная сцена приношения звезды Давида в жертву, прыжки через огненные кольца, поедание свинины и прочие унижения. Это надо видеть - словами и не описать.

Не совсем обычный биографический фильм, и поначалу он нелегко воспринимается, но самое главное, мне кажется, Кену Расселу удалось точно передать суть музыки Малера. Когда в фильме звучит Adagietto из пятой симфонии или "Песни об умерших детях" - это к месту.

Мне лично "Малер" нравится намного больше чем последующий "Томми" в творчестве Кена Рассела.

Изменено пользователем Tommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!!!

Я не знала об этом фильме...

Кадры многообещающие, описание манящее, ну и музыка, конечно же.

 

Обязательно посмотрю, ...когда найду))

Спасибо, Tommy2415:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично "Малер" нравится намного больше чем последующий "Томми" в творчестве Кена Рассела.
Совершенно нет связи между этими двумя фильмами, а сравнивать их все равно что сравнивать саундтреки звучащие там. =)

Хороший фильм, смотрите все - особенно (если уж начинать) вместе с остальными псевдо-биографиями Рассела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно нет связи между этими двумя фильмами, а сравнивать их все равно что сравнивать саундтреки звучащие там. =)

Хороший фильм, смотрите все - особенно (если уж начинать) вместе с остальными псевдо-биографиями Рассела.

 

Оба фильма - музыкальные биографии с сюрреалистическими сценами, снятые друг за другом, одним и тем же режиссёром. Сравнение в любом случае оправдано. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба фильма - музыкальные биографии с сюрреалистическими сценами, снятые друг за другом, одним и тем же режиссёром. Сравнение в любом случае оправдано. ;)
Дык они у автора все такие "музыкальные биографии с сюрреалистическими сценами, снятые друг за другом, одним и тем же режиссёром" ;) Только Томми ваще псевдо-биография вымышленного лица и "экранизация" музыкального альбома совсем другой эпохи, ага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык они у автора все такие "музыкальные биографии с сюрреалистическими сценами, снятые друг за другом, одним и тем же режиссёром" ;)

И вот поэтому "их всех" так удобно между собой сравнивать.;)

Только Томми ваще псевдо-биография вымышленного лица и "экранизация" музыкального альбома совсем другой эпохи, ага.

Это незначительные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно самая серьезная (для Рассела) картина об очередном бедолаге-композиторе. Бедолаге потому что если Расселл взялся за постановку, то результаты вполне предсказуемы. Броская и намеренно китчевая манера режиссера способна вызвать довольно сильную негативную реакцию. Козима Вагнер в каске времен Второй мировой войны, марширующая "гусиным шагом" как штурмовик на параде с воздетой в фашистском приветствии рукой, метание ножей в Малера, висящего на кресте, поедание Малером свинины (ужас!) и последующее запивание её молоком (ужас в квадрате), распевание на мотив "Полета валькирий" Вагнера песенок о гоях и не-гоях, прыжки через горящий обруч... Наверное, это самая удачная из псевдо-биографий реальных людей у Рассела. Хотя мне совершенно отвязная "Листомания" кажется забавней. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...