Перейти к содержанию

Андерграунд (Underground)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Андерграунд

7698.jpg

award-cannes-small.jpg

Производство: Германия, Франция, Югославия (ФР) flag-1.gif flag-8.gif flag-66.gif

Год: 1995

Жанр: комедия, драма

Режиссер: Эмир Кустурица

Сценарий: Dusan Kovacevic, Эмир Кустурица

Продюсеры: Карл Баумгартнер, Макса Катович, Пьер Спенглер

Оператор: Вилко Филак

Композитор: Горан Брегович

Время: 167 мин

В ролях:

Мики Манойлович

Лазар Ристовски

Mirjana Jokovic

Славко Штимац

Эрнст Штотцнер и др.

Сюжет: Причудливая фантасмагория знаменитого режиссера, где воедино слились сказка и жестокая быль, любовь и ненависть, безудержный смех и невыносимое горе… Герой фильма Марко еще во время Второй мировой войны прячет под землю своих соотечественников. Проходят годы, а люди все думают, что идет война…

Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

del Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм Кустурицы (если отбросить недооцененную мною тремя годами ранее "Аризонскую мечту") который я посмотрел. Фильм очень понравился, хотя и показался несколько затянутым.

Одновременно и смешной и такой печальный..И вроде ни о чем, но сразу обо всем. Тогда для меня такое кино было в новинку.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРЕД. БРЕД, БРЕД. Нет, сам-то фильм ничего, только долгий, но местами веселый, а оркестр меня вообще убивал, но финал... Эмир, Эмирчик, Эмирушка, почему у тебя всегда финалы БРЕДовые, портящие то немногое положительное, что есть у всего фильма до того.

 

Короче ненавижу этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРЕД. БРЕД, БРЕД. Нет, сам-то фильм ничего, только долгий, но местами веселый, а оркестр меня вообще убивал, но финал... Эмир, Эмирчик, Эмирушка, почему у тебя всегда финалы БРЕДовые, портящие то немногое положительное, что есть у всего фильма до того.

 

Короче ненавижу этот фильм.

 

Нормальный финал.) У человека собственное представление о потустороннем мире: там играет музыка, все пьяные и довольные, даже если сами переубивали друг друга. Пляшут там, все дела, весело в общем.

 

Хотя если честно меня такое дело тоже удивило, но не сказть бы, что совсем уж не понравилось.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРЕД. БРЕД, БРЕД. Нет, сам-то фильм ничего, только долгий, но местами веселый, а оркестр меня вообще убивал, но финал... Эмир, Эмирчик, Эмирушка, почему у тебя всегда финалы БРЕДовые, портящие то немногое положительное, что есть у всего фильма до того.

 

Короче ненавижу этот фильм.

 

Ого, Васек, столь резкий выпад меня прямо-таки ошарашил. Чем же финал плох? На фоне нелепости (в хорошем смысле слова) общей истории он выглядит вполне закономерным. Надо же как то было подсластить пилюлю. Иначе зритель чувствовал бы себя полным дураком, - во время просмотра фильма смеялся первых полтора часа, а, оказывается, тут плакать надо было. Возможно то, как Эмир видит потусторонний мир слегка озадачивает, но такой вариант, мне кажется, еще не самый бредовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, Васек, столь резкий выпад меня прямо-таки ошарашил. Чем же финал плох? На фоне нелепости (в хорошем смысле слова) общей истории он выглядит вполне закономерным. Надо же как то было подсластить пилюлю. Иначе зритель чувствовал бы себя полным дураком, - во время просмотра фильма смеялся первых полтора часа, а, оказывается, тут плакать надо было. Возможно то, как Эмир видит потусторонний мир слегка озадачивает, но такой вариант, мне кажется, еще не самый бредовый

 

Конечно не самый бредовый, потом ещё были "ЧК, БК", "Жизнь как чудо", там уровень бреда не ниже:D.

 

Я не сказал, что финал плох. Он не приемлем для меня,

вся эта история (пусть даже веселая) должна была закончиться трагично - факт, я был настроен на это, игра чужими судьбами до добра не доводит, ни "кукловода", ни "марионетки", и следовательно, усатый хрен, должен был заплатить за то, что сделал на имени Чорного имя себе. Но нет, Кустурица, гений ибн ультра-гений, всё перевернул, показав нам какой-то рай или что было бы, если бы друг Чорного, не был шизофреником или прочим неадекватом. Тьфу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не самый бредовый, потом ещё были "ЧК, БК", "Жизнь как чудо", там уровень бреда не ниже:D.

Странно, как это ты еще "Завет" с коровой Цветой и "Аризонскую мечту" с летающей рыбой умудрился не зацепить :D Сам же прекрасно понимаешь, у Кустурицы всегда так. Это его стиль, с этим либо мирись, либо обходи стороной.

 

Я не сказал, что финал плох. Он не приемлем для меня,

вся эта история (пусть даже веселая) должна была закончиться трагично - факт, я был настроен на это, игра чужими судьбами до добра не доводит, ни "кукловода", ни "марионетки", и следовательно, усатый хрен, должен был заплатить за то, что сделал на имени Чорного имя себе. Но нет, Кустурица, гений ибн ультра-гений, всё перевернул, показав нам какой-то рай или что было бы, если бы друг Чорного, не был шизофреником или прочим неадекватом. Тьфу.

 

 

Дык ведь усатый хрен и заплатил сполна. Тридцать лет прятаться от властей, постоянно пребывая в страхе, что тебя в любую минуту могут схватить, а, в конце концов быть забитым до смерти с помощью палки и родного брата - это ли не наказание? Ну а сам финал - чистой воды фантасмагория, бредовая фантазия. Её не стоит воспринимать всерьез. Просто смотри и наслаждайся -)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, как это ты еще "Завет" с коровой Цветой и "Аризонскую мечту" с летающей рыбой умудрился не зацепить :D Сам же прекрасно понимаешь, у Кустурицы всегда так. Это его стиль, с этим либо мирись, либо обходи стороной.

 

 

Ну так "Завет" полностью вторичный продукт, самокопирование у Кустурицы вышло очень даже очевидное, а от стёба на "кастрацию" Сербии плохо пахло.

 

В "Аризонской мечте" финал не такой нереальный, вполне даже может быть, если конечно герои не закроются в себе до конца жизни.

 

Финал "Андеграунда" же сразу убил этот фильм для меня. Навсегда. Ну т.е. пересматривать не буду, ведь кроме финала там тоже было что-то, что мне не очень, хотя час сразу и не вспомню. Например, мне вообще не нравилось развитие событий, как один закрыл других в подвале и впаривал им о фашистском господстве, но без этого фильм уже не фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал "Андеграунда" же сразу убил этот фильм для меня. Навсегда. Ну т.е. пересматривать не буду, ведь кроме финала там тоже было что-то, что мне не очень, хотя час сразу и не вспомню. Например, мне вообще не нравилось развитие событий, как один закрыл других в подвале и впаривал им о фашистском господстве, но без этого фильм уже не фильм.

 

В принципе, я тебя понимаю. Общая нелепость (теперь уже в плохом смысле слова) ситуации местами слегка раздражает. Наверное потому я и сам настолько занизил оценку фильму на сайте. Но "Андерграунд" меня привлекает другими качествами. Это, в первую очередь то, как Кустурица показывает войну, постороенную на непонимании югославским народом происходящих событий. Брат Марко не может понять того, что уже не существует его родного государства. Это просто не укладывается в его голове. Черный толком не понимает на чьей стороне он ведет сражение - расстреливает и тех и других... А сын Черного так и не понял, что фашистов уже нет и покинул жизнь в несчастном неведении.

 

Меня этот фильм очень сильно поразил. Даже шокировал немного. Конечно есть и минусы - чрезмерная затянутость, легкая вялость развития событий... Но все равно он чем-то привлекает. Наверное своей неординарностью, которая свойственна лишь Кустурице. Да и люблю я, когда мне на нервах играют - сначала заставляют смеяться, а потом в ступор загоняют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, смотрел этот фильм в плохом качестве и сомневаюсь, что посмотрел его до конца. Скажите,

фильм заканчивается эпизодом свадьбы? Что там в конце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, смотрел этот фильм в плохом качестве и сомневаюсь, что посмотрел его до конца. Скажите,

фильм заканчивается эпизодом свадьбы? Что там в конце?

 

 

Ага, свадьба состоялась. На ней присутствовали абсолютно все персонажи фильма, начиная оркестровыми музыкантами и заканчивая семьей Чёрного. Только гулянье проходило не совсем в реальном мире, а если быть ещё более точным, то в потустороннем, на просторах не существующего государства Югославия. А перед этим, все герои фильма благополучно отошли в мир иной. Понимай как знаешь -)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, свадьба состоялась. На ней присутствовали абсолютно все персонажи фильма, начиная оркестровыми музыкантами и заканчивая семьей Чёрного. Только гулянье проходило не совсем в реальном мире, а если быть ещё более точным, то в потустороннем, на просторах не существующего государства Югославия. А перед этим, все герои фильма благополучно отошли в мир иной. Понимай как знаешь -)

 

Ой! Я так понял, что надо пересмотреть.

Просто я думал, что тот мужик (мер города, что ли) специально держал всех в бункере и не говорил, что война закончилась. Видимо, у него были шкурные интересы.

Значит, что-то я не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "Андеграунда" как бы вытекают две цыганских зарисовски "югославского Феллини". С одной стороны - трагедия-фантасмагория, фильм, немного смахивающий на неприятный сон (как будто перечитываешь "Старуху" Хармса) - "Время цыган". Это одна составляющая. Кстати, во время просмотра "Времени цыган" и "Подполья" у меня были немного сходные ощущения - будто бы здесь уже можно поставить точку; однако фильм продолжается и приокрывает новые свои грани. "Время цыган" было снято раньше и в какой-то мере получилось предтечей "Андеграунду". С другой стороны, из другой составляющей позже вытекла "Чёрная кошка, белый кот". Это гулянки, веселье, бродящее повсюду зверьё, гротескные и колоритнющие персонажи, неповторимый кустурицевский юмор. Однако в "Кошке" Кустурица более тщательно разрабатывал именно эту линию - лихая комедия-фарс, поэтому "Андеграунд", в отличие от неё, временами всё же напоминает балаган. И остаётся ещё третья, особая и неповторимая составляющая: это горькая социальная сатира-драма. Печальное размышление, скрытое под предыдущими двумя покрывалами - трагическим и комическим.

Ну фиг с ними, с размышлениями. Что сам фильм? Фильм действительно цепляющ (о как!), действительно тяжел и действительно смешон. Из недостатков - затянутость (местами). Зато вот третья часть сделана суперски. Если вдуматься в её сюжет - это же бред сивой кобылы! А в сюжете дело, люди дорогие? Сначала - тяжёлый социальный кусок, эта горящая коляска и фраза "Хорваты бьют сербов, сербы бьют хорватов". Затем к финалу всё медленно скатывается (или возносится?) к плоскости "Чёрной кошки".

В воде начинает играть оркестр, и вот мы уже на весёлой пляске, где все живы, все радуются и сыплют шуточками. Но и здесь Кустурица решил добавить горькую нотку - эту фразу о сказки про бывшую Югославию…

"The end", духовой оркестр гудит замечательную музыку на фоне титра о бесконечной сказке. Кустурица в финале объясняет и растягивание сюжета и всю эту фантасмагорию. Всё это длится бесконечно… Под духовой оркестр…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему лучший фильм Кустурицы.

 

История Югославии в каких то легких штрихах, переживаниях, снах...

Настоящая боль за родной край и настоящая любовь к нему.

 

Горькая история страны, в драматическом конце которой виноваты все народы её населявшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы с таким серьёзным хронометражом приходится смотреть в несколько присестов. И в этом моя проблема. Первые две части отдельно от третьей - это несколько неполное впечатление. Но, несмотря на это, впечатление самое серьёзное - факт. Традиционный балаган с всем и всегда врущими героями-неудачниками, с "фирменными" кустурицовскими танцами - и так эта шутка постепенно заходит слишком далеко, увязая в глубокую социальную драму, в которой и герои, и зритель начинают понимать, что оказались в кошмаре. Невиннные жертвы, утопленники, умалишённые, стены, залитые кровью...

 

Под фарсом и причудливой фантасмагорией у Кустурицы, как и во "Времени цыган", скрываются боль и тревога за свой народ. Да и вообще - тяжеловесные и сложные размышления об утлом судёнышке-планете и его пассажирах, живущих в тёмных трюмах и не видящих очевидного. Для них борьба становится самоцелью, от своей правды они боятся отступить. Только к концу фильма я начал понимать, сколь глубоко копнул в этот раз Эмир.

 

Я не считаю Кустурицу своим режиссёром, не могу принять его полностью и безоговорочно, но должен признать: в этот раз концовка гениальна. Светлая надежда на примерение и согласие - это то, чего недоставало неутешительным выводам третьей части.

 

P.S.: А вот про Южную Осетию: всё-таки молодец Эмир, что не стал снимать. Мне кажется, получилось бы много цитат из "Андерграунда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Я так понял, что надо пересмотреть.

Просто я думал, что тот мужик (мер города, что ли) специально держал всех в бункере и не говорил, что война закончилась. Видимо, у него были шкурные интересы.

Значит, что-то я не понял...

 

Вы правильно поняли. Он убедил их, что война продолжается и надо делать оружие, которое он продавал и тем самым наживал себе состояние.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! С меня хватит! Кустурицу уже можно записывать в любимые режиссеры, т.к. он просто гений! Всего лишь три просмотренные работы, а я уже влюблен в фильмы этого режиссера. Все его работы так похожи, но по содержанию они такие разные, общее между ними одно - в них полно позитива! "Подполье" как раз такой фильм. Хотя события и происходят во время Второй мировой, но Эмир нам дает вдоволь посмеяться сидя перед экраном. Фильм переполнен иронией и сарказмом, и все это доставляет такое удовольствие, что невозможно оторваться от экрана.

 

О финале не хочется говорить вообще что-то, просто хочу заметить: если кому-то приглянулась концовка из фильма "Жизнь прекрасна", то вам обязательно стоит смотреть данный фильм, т.к. финалы в них такие же красивые, жизнерадостные и замечательные. Это не спойлер, это совет.

 

Такое кино надо смотреть абсолютно всем, кто любит эту прекрасную штуку жизнь, как и любит ее Эмир Кустурица. После его работ она действительно кажется более яркой и красивой. 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде на трекерах фильм длится 163 минуты, здесь же говорится - о 194. Есть какая-то расширенная версия что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать о фильме «Андеграунд» сложно. Потому что речь захлёбывается в превосходных степенях: великий режиссёр, гениальный фильм…Очередная попытка Кустурицы осмысления судьбы своей прекрасной и многострадальной родины, страны, навсегда оставшейся в прошлом (хотя, на вопрос о своей национальности Кустурица неизменно называет себя югославом). Если пытаться провести какие-то кинематографические параллели, то можно смело сказать, что эта картина ни на что не похожа. "Андераунд" заслуживает тех наград, которые он получил, в том числе и Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля!

Что можно ожидать от фильмов Кустурицы? Ощущение полной шизофрении, сумбур, трагизм и комизм переплетены, новый обескураживающий взгляд на войну, иногда полное непонимание ситуации у зрителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного раньше не видел. Теперь понятно почему Кустурицу называют балканским гением. После таких то произведений! В сцене когда люди вылезли из подполья, а там снимали кино про войну, помню было и смешно и грустно одновременно. Это ж надо такое придумать! А чего стоит музыка Бреговича - после нее так и хочется пуститься в пляс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сцене когда люди вылезли из подполья, а там снимали кино про войну, помню было и смешно и грустно одновременно.

 

В этом в принципе весь Кустурица. Очень мало людей так умеет сочетать серьезное и смешное.

 

"Война еще не война, если брат не убьет брата"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом в принципе весь Кустурица. Очень мало людей так умеет сочетать серьезное и смешное.

 

Енто да, пожалуй, кроме него и Тарантино больше никто. :)

Вот главный герой приказывает убить близких ему людей, не зная об этом, а уже в одном из следующих эпизодов погибшие оживают и пускаются в зажигательный пляс, как будто ничего не произошло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмор конечно у Эмира специфический, но мне по душе:

 

1) как Черный ботинки чистил

2) или Марко душит товарища в больнице и одновременно слушает продолжает ли у него биться сердце

3) или когда Черный с сыном вылез из подполья и увидели съемку фильма:

- Что они с ним делают. Фашисты - сволочи. А парень-то настоящий герой

- Папа, смотри: этот человек очень похож на тебя

- Все герои похожи на твоего папу

4) или в подполье, когда Марко к старику подошел, который сидит в туалете:

- Что старик, не выходит?

- С трудом

- Да я не про то. Часы переводишь?

 

И в тоже время некоторые моменты - прям ком к горлу. Очень личный фильм у Кустурицы получился. Видно, что он действительно переживает за свою страну

 

Очень нравится мне этот диалог:

 

- Вы в какой армии служите, господин?

- В своей собственной, товарищ

- Я Вам не товарищ, господин

- А я Вам не господин, товарищ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько же это потрясающий фильм. Подобный плавный переход от от смеха над тем над чем и смеяться вроде как нельзя к тому от чего комок застряет в горле, присуща только действительно гениальным вещам. Мне еще не разу не доводилось видеть чтобы тема гражданской войны раскрывалась настолько образно и глубоко в одном единственном эпизоде, не сдвигая камеры с места и практически не меняя окружающей обстановки. Кружась вокруг столба с перевернутым распятием Марк и Иван, Марк и Наталия, Кум и огненная коляска - сказали практически все что можно было сказать о гражданской войне.

Первая часть фильма просто переполнена потрясающим черным и не только черным юмором, здесь по настоящему сильные актерские работы и саунд в котором начинаешь купаться и притопывать в такт. Вообще это первое для меня знакомство с Кустурицей и он меня очаровал и покорил своим фильмом.

 

ПС Сравнение с Тарантино, все-таки не уместно. Тарантино - сборная модель, а здесь полнейшая самобытность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...