Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Веселые ребята

Рекомендуемые сообщения

А, честно говоря, я и не собирался никого ни в чём убеждать и ничего доказывать. Я просто говорю, что фильмы Александрова убоги, а тем более если Вы видели из всей сокровищницы советского кино 30-х годов только "Весёлых ребят" и "Цирк" с "Волгой-Волгой", то Вас не только убедить-то чём-то будет очень сложно, но и даже найти хоть какие-то точки соприкосновения.

 

Смотрите кино. Найдите фильмы и смотрите.

Слушайте, если вы не в состоянии что либо объяснять ВООБЩЕ.

 

Вы тогда просто вставляйте такие фразы типа " на мой взгляд", " по-моему", " мне кажется" , " я считаю" ......

Тогда хоть как-то будет видна суть ваших постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я просто говорю, что фильмы Александрова убоги...

А я не согласнаяяяяя! Хорошие фильмы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своего времени фильм - то, что было нужно. Действительно, чернухи тогда в жизни хватало, зачем еще усугублять? Но меня фильмы Александрова не пробирают как-то, пересматривать не хочется. Лично для себя ничего в них не нахожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Веселые ребята" - фильм выставочный, можно сказать, рекламный. Когда у каждого эпизода кураторы из партийной верхушки, о живости фильма и авторстве Александрова (Утесова, Орловой...) говорить не приходится. А вот то, что картину интересно смотреть и сейчас, свидетельствует о высоком качестве картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как-то всё примитивно в этом кино - и сюжет, и игра актёров, особенно Утёсова, видимо потому что не актёр он, и ходы примитивные типа Орловой верхом на корове, катафалка под дождём, невольное дирижирование оркестром, да Орлова в шлейфе из рыболовной сети и с уличным фонарём в руках вообще пошло, но смотришь ведь и оторваться не можешь, будто разбираешь прапрапрабабушкин сундук со старыми вещами - интересно и увлекательно! И безголосый Утёсов поёт очень проникновенно... Одно не могу понять - почему Орлова считалась красавицей? Совсем не красавица она, милая и только. Но голос хороший, сильный. Ой, а дама в старомодном купальнике с зонтиком такая смешная...! И пастух в лохмотьях - сейчас бомжи лучше одеваются. Да, не знаю чем, но завлекает этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История создания фильма "Весёлые ребята".

В те годы кинематографисты обратились к лёгкому жанру с подачи самого Сталина, который сказал, что народ требует весёлой музыкальной комедии, значит надо снимать!

 

В разгар натурных съёмок в Гаграх В. Нильсен (оператор) писал -

Снимаем жуткую халтуру, тем более вредную, что все это, несомненно, будет иметь успех и станет стилем советского кино на неопределённое время.

Трудно себе представить, до каких пределов может дойти дурной вкус и пошлятина в каждой мелочи, начиная с композиции кадриков и кончая выбором костюмов и актёрской работой. Гриша (Александров) на меня зол, так как я, очевидно, мешаю ему изгаляться перед легковерными слушателями. Но мне чертовски надоел весь этот салон с наигранным джентльменством. А хуже всего, когда на площадке появляется „хозяйка“(Любовь Орлова), Гриша совсем потерял голову и, видимо, собирается после окончания картины жениться.

Как в воду глядел! И насчёт грядущей популярности фильма, и женитьбы Александрова.:)

 

Григорий Александров -

Советскую комедию слишком запроблемили, и она перестала быть смешной. Наша основная задача — разрешить проблему смеха. И только!

Много лет спустя ЮНЕСКО выпустило фильм «Лучшие комедии мира». Из комических лент разных стран взяли по сцене и объединили в одну картину. В этой всемирной комедии нашла место музыкальная драка из «Весёлых ребят».

Действительно, по насыщенности трюками, по виртуозности выполнения сцена драки уникальна в мировом кинематографе: 120-метровый кусок (4 минуты демонстрации) состоит более чем из 250 монтажных планов.

 

Иностранные отзывы:

Итальянская пресса писала -

«Совершенно непонятно, как Александров снял своих „Весёлых ребят“ в СССР? Вероятно, это случилось глубокой ночью, когда все начальство крепко спало. Под покровом темноты он пробрался на студию и до рассвета снял свой фильм».

В Италии фильм назывался "Москва смеётся", а во Франции - "Весь мир смеётся".

«Нью-Йорк таймс» -

«Вы думаете, что Москва только борется, учится, трудится? Вы ошибаетесь… Москва смеётся! И так заразительно, бодро и весело, что вы будете смеяться вместе с ней».

Чарльз Чаплин -

«Александров открыл для Америки новую Россию. До „Весёлых ребят“ американцы знали Россию Достоевского, теперь они увидели большие сдвиги в психологии людей. Люди бодро и весело смеются. Это — большая победа. Это агитирует больше, чем доказательство стрельбой и речами».

Забавный факт -

28 февраля 1935 года в «Литературной газете» был напечатан фельетон А. Безыменского «Караул! Грабят!». Дело в том, что 21 февраля 1935 года открылся Первый Московский международный кинофестиваль, где вне конкурса демонстрировался фильм «Вива, Вилья!». И вот во время просмотра одного из патетических моментов американской картины зрители вдруг стали смеяться.

 

Оказывается, как писал Безыменский, «мексиканские крестьяне пели марш из „Весёлых ребят“».

Для проверки заявления Безыменского была создана авторитетная комиссия из композиторов, писателей и кинематографистов.

 

Комиссия установила, что как автор «Марша весёлых ребят», так и композитор американского фильма в основу своей музыки взяли один и тот же двухтактный оборот из аккомпанемента народной мексиканской песни «Аделита». А творческое использование народного мелоса не только допустимо, но и благотворно.

:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не знаю чем, но завлекает этот фильм.

И я не могу объяснить, почему фильм притягивает. Ведь до дыр засмотрен, а всё равно смотрю. Теперь в цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это испорченный телефон, но киновед Глеб Скороходов, с которым Орлова дружила последние 10 лет своей жизни, рассказывает:

По словам Орловой, она вовсе не планировалась на главную героиню, центральным персонажем в фильме был Утесов. Но по мере того, как Александров влюблялся в нее, ее Анюта все больше выходила на первый план, так что в конце концов Утесов стал возмущаться, и расстались они с режиссером плохо.

Утёсов:

«Когда отмечалось пятнадцатилетие советского кино, — писал он в своей книге „Спасибо, сердце!“ — Г. Александров получил орден Красной Звезды. Любовь Орлова — звание заслуженной артистки, а я — фотоаппарат».

По-моему, так там два равноправных главных персонажа - Костя и Анюта. Или Утёсов хотел быть важнее? И чё тогда ему одному там было делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле хороший фильм, хотя уже и устарелый, есть в нём какая-то сказочность и простота, которая выглядит наигранной, но в целом фильм не портит. Для того времени фильм наверно был настоящей бомбой, не удивительно, что в народ пошёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему в связи с днем рождения Анюты-Орловой.

Критики и историки отмечают то, что в нем фактически впервые в совестском кино применялись прогрессивные приемы и методы съемок, перенятые Александровым в Голливуде.

Фильм по-американскому позитивный, простой и шутки незатейливые в духе упал-подрался.

Также итальянские критики удивлялись, что подобный фильм мог вообще сниматься и тем более выйти на экран без всяких негативных последствий для режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также итальянские критики удивлялись, что подобный фильм мог вообще сниматься и тем более выйти на экран без всяких негативных последствий для режиссера.

 

Откуда им взяться? Итальянские критики судя по всему не знали что Александров любимчик и в фаворе у самого Вождя народов и большинство фильмов снималось с его непосредсвенного ведома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда к слэпстику добавили звук - стало очевидно, насколько же безнадёжно он устарел. Трудно воспринимать всерьёз комедию Александрова, наполненную именно таким непритязательным юмором "низкого штиля" (На ваших глазах я получу тридцать три подзатыльника. Это очень, очень смешная комедия... (с)), но надо отдать должное: шикарные музыкальные номера его обессмертили. Песни из "Весёлых ребят" намного пережили песни из более основательной "Волги-Волги". Так что фильм следует смотреть скорее как набор музыкальных номеров и как память о молодых и неотразимых Орловой и Утёсове.

 

А, нет, вру - ещё есть же отличная операторская работа в начале, когда камера следует за Костей и его стадом, а также чуть позже на пляже. Вот это просто шик. Тем больше разочарование от этой нелепой возни с животными в доме и безобразной потасовки в гостинице. Всё-таки время слэпстика прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...