Перейти к содержанию

Музыка

Игрой на каком музыкальном инструменте вы бы хотели овладеть (или уже овладели)?  

1 353 пользователя проголосовало

  1. 1. Игрой на каком музыкальном инструменте вы бы хотели овладеть (или уже овладели)?

    • Электрогитара
    • Акустическая гитара
    • Бас-гитара
    • Акустические барабаны
    • Клавишные (синтезатор, фортепиано и т.д)
    • Духовые (труба, саксофон, фагот, свирель и т.д)
    • Скрипка (виолончель, альт, контрабас и т.д.)
    • Инструмент народной культуры (варган, тамбурин, ситар, балалайка и т.д)
    • Инструмент, не вписывающийся в вышепредложенные категории


Рекомендуемые сообщения

Добро пожаловать в 80-е

 

В музыке только гармония есть

 

В восьмидесятые годы я изменился с шести лет до шестнадцати. И, в принципе, фундамент музыкальных предпочтений сформировался именно тогда. Так как родителями не работали дипломатами в Великобритания и за четвертак модные пласты не скупали, то мелодическое образование получалось из традиционных источников. Телевидение – рафинированный минимум в виде спарки «Утренней почты» с «Песней года» и полнейший винегрет перестроечного периода, где Майкл Джексон чередовался с Наутилусом, который Помпилиус. Радио – за отсутствием формата FM насквозь залитованные Песняры и Валерий Леонтьев. Грампластинки – как повезет, в основном Владимир Высоцкий, Алла Пугачёва и робко множащиеся классики, вроде, Лед Зеппелина начала семидесятых. Магнитофон – давал зарубежное диско, дерзкого Розенбаума, девичий Ласковый Май и мальчишечье Кино. Весь европейско-американский мир двигался совсем куда-то не в ту сторону, о чем и достаточно информативно повествуется в германском документальном сериале «Добро пожаловать в 80-е».

 

Пост-панк и новая немецкая волна. Ода Секс Пистолз и иже с ними, которые попадают по струнам через раз и чрезвычайно гордятся этим, потому что музыка - это только приправа к разгульному образу жизни. И производная от панка Neue Deutsche Welle. Повод для германской гордости, мол, не только Модерном Токингом вместе с разными Чингизханами славен арийский музыкальный мир того времени. Совершенно на любителя, потому что качественного звука или оригинальных идей немного, а стиль жизни, может, и забавен на экране, но в реальности и в восьмидесятые привлекал очень немногих уже после тридцати.

 

Синти-поп и новый романтизм. Мир наводнили недорогие синтезаторы. И все заложенные в них комбинации бодро превращают в нехитрые песенки, что особенно и не скрывается. Иногда, впрочем, получается весьма завораживающе, и у многих моих ровесников появляются кумиры на всю жизнь. Pet Shop Boys и Depeche Mode подтверждают. А уж кассеты с творчеством наших «Форум» и «Технология» разлетались в расплодившихся киосках звукозаписи как горячие пирожки за гривенник. В сериале большее внимание уделяют Duran Duran, OMG, The Human League, Kajagoogoo и другим любопытным проектам.

 

Рэп, брейкданс и граффити. То, что сейчас заполонило все эфиры, тогда только начинало расползаться, ассоциируясь с огромными магнитофонами на плечах чернокожих и расписанных в хлам вагонов метро Нью-Йорка. Полушутя, в сериале называли первопричину – энергетический сбой в Нью-Йорке, в результате чего на следующий день нарисовалось тысячи диджеев, микширующих треки на дорогой аппаратуре, приобретенной мародерствующих путём. Назначенный хедлайнером серии диджей Африка Ислам разглагольствует на камеру про их стиль и их культуру под едкие закадровые комментарии, что все дело в семитских продюсерах, которые откопали эту золотую жилу. Речитатив вместо голоса, ритм с небольшими простенькими проигрышами – цветёт и пахнет и сейчас.

Поп-музыка. Она, наверное, была всегда, а в этот временной период пошел упор на яркие видеоклипы формата MTV. Разумеется, мастондонты, вроде Майкла Джексона, были недостижимы и принимались больше идеалом жанра. А вот всевозможные Милли Ванилли приучали поколение к клиповому мышлению, где яркая картинка сменялась за мгновения на ещё более яркую. В индустрию повалили бешеные деньги. Даже бунтари рокеры с остальным андеграундом начали играть по коммерческим правилам.

 

Готический рок, индастриал, блэк-металл. Не остались в стороне и потребности «не таких, как все». Я крашу губы гуталином, я обожаю чёрный цвет. Joy Division, Bauhaus, движение «Гениальные дилетанты», Venom. Чёрная кожа, шипы, напульсники. Слушайте, приобретайте, наслаждайтесь, рисуйте пентаграммы.

 

Хаус и рейв. Ну, а тусящим в ночных клубах на энергетиках разной степени дозволенности предложены соответствующие танцевальные программы. Немного умения, много желания. Ритм-бит, семплинг, стандартный размер 4/4. С последующими бесконечными производными - транс, хардкор, хардстайл, драм-н-бейс и прочая-прочая.

 

Весьма познавательно для понимания, на чем выросли те, кто определяет современный западный вектор. Пересечений с выросшими в позднем Советском Союзе немного, в отличие от следующих поколений. Осталось внедрить в их сознание музыку ансамбля Александрова и саундтреки нашего кинематографа восьмидесятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музыке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там в музыке? Как не наткнусь, так так себе, ничем непримечательный индастриал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в граймс первые два альбома хорошие. пкм так тогда казалось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то другое видимо слушал, индастриал она не играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

We Appreciate Power что это, как не индастриал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синти-поп, индитроника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в граймс первые два альбома хорошие. пкм так тогда казалось
Прям как у меня с хоррорсами (под которые ты руки ломала): первый - безмерно крут, второй - норм, все остальные - типичный инди-кал

индитроника
Теперь буду знать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типичный инди-кал
И их можно понять, тк они захотели зарабатывать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тебе в принципе панк видимо заходит.

Первый альбом Клер начинается с двух разрывных хитов, а потом героиновый угар какой-то. Она тогда по вене пускала.

 

Второй джей-поп релиз, тоже хитами напичкан. Самый легкий по звучанию.

 

А вот в этом году который вышел, он вообще на качелях от этереала до дарквейва. Беременность ее в депрессию вогнала, на этих эмоциях записывалось.

Для меня лучшая пластинка 2020 пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый альбом Клер начинается с двух разрывных хитов, а потом героиновый угар какой-то. Она тогда по вене пускала.

 

Так-то он третий по счёту, но первый по-настоящему хитовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда диск Шакиры как-то покупал, продавец сказал про Прачечную - это ее дебютный.

Я ему "были ж два крутых колумбийских".

- а не считается.

 

Видимо теперь так же у меня с Граймс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна жертва недобросовестных торгашей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олли один из самых приятных NRW вокалистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовски атмосферны оба

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенский клип, можно бесконечно пересматривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится как Нина двигается сзади

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы белорусы, на удаленном Каслфесте этого года в грязь лицом не ударили)) Я думаю, многих поразили. Не совсем фолк, новодел, но все равно, самое то в общем направлении

Еще местные в начале понравились, достаточно сумасшедшие

И коллективный ролик "Передай магию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...