Перейти к содержанию

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

pic901526.jpg pic843990.jpg

 

Варг Викернес! :ohmy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теодор Северин Киттельсен (норв. Theodor Severin Kittelsen, 27 апреля 1857 года – 21 января 1914 года) — норвежский художник, график и иллюстратор, знаменитый своими пейзажами и рисунками на мифологические сюжеты, в первую очередь изображениями троллей.

 

(Это я делаю небольшое дополнение к информации из предыдущего поста, на скринах которого показаны портрет и автопортрет как раз этого художника, а не какого-то неонациста, убившего человека)

163379.thumb.jpg.268c8ea9c086fc8b7ab3e8c5e3f2bbfb.jpg

Untitled.thumb.jpg.ecad533e6a177c4590c9c75bea08f07f.jpg

25627.thumb.jpg.bfdbd001f0b605e24969942f242b90c9.jpg

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравится встречать у Марио Бавы что-то подобное, особенно в необязательных фильмах вроде «Gli invasori».

Эта красная подсветка, изображающая закат, изображающая неправильно и прекрасно.

Бава - Редон.

6.jpg

 

Почему неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто лично мне картины Киттельсена до вчерашнего дня были известны как обложки дисков этого самого "неонациста, убившего человека", по совместительству гуру норвежского блэка.

 

'Fattigmannen' ('Нищий'), иначе - 'Hvis lyset tar oss' Варга.

 

36f0b516b4689fc065587dec4a89da0ad3854322_hq.jpg

 

Или "В горах поет рожок":

 

61es553CqLL._SX355_.jpg

 

Ну и, чтоб добить, мистическая нотка - поразительное внешнее сходство этих двоих :D

 

предыдущего поста, на скринах которого показаны портрет и автопортрет как раз этого художника

А портрет чьей работы? У меня информация, что оба автопортреты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ошиблась. Обе работы - автопортреты. Живописное полотно выглядит целиком так: https://www.nasjonalmuseet.no/en/collection/object/NG.M.03478 (разумеется на скрине)). Карандашный автопртрет лень искать, но в Википедии наверняка можно где-то найти ссылку на сайт музея, в котором хранится работа и рассмотреть ее во всех деталях.

 

Пейзажи у художника действительно удачные:

https://www.nasjonalmuseet.no/en/collection/object/NG.K_H.1982.0028

https://www.nasjonalmuseet.no/en/collection/object/NG.M.00488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makara, cпасибо за ссылки!

 

Я искала, что за персонаж может быть изображен на обложке одной французской группы >>, а рисовал его не кто-то со стороны, а участник этой самой группы, Fursy Tessier (Фурси Теиссье?), он полноценный художник-иллюстратор. Ну вот, так мне и попался Киттельсен со своими троллями). Я думаю, "идейно" очень похоже, так что может быть влияние. Во Франции-то с троллями напряг))

Вот еще француз:

 

5-yEbA7Eb7-yEb2E227YM-Eb2E.d6a_.d6_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это не совсем-таки пейзажи... "Двенадцать диких уток" точно иллюстрация. И рисовальщик он хоть куда, как я понимаю. В этом музее 269 работ, если выйти на его имя, можно все их одной лентой прокрутить, здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Двенадцать диких уток" как раз живописное полотно. Другая работа (гнездо на дереве на фоне ночного неба и крыши, покрытой мхом) иллюстрация. Там же под скринами есть все необходимые характеристики: год создания, автор, материалы, габариты и даже кратенько биография художника. Ну и конечно, в описании дано, что это. Под "Дикими утками" - Painting, а под "Запустением" (второй пейзаж) - Illustration.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я о том, что это название сказки, норвежской сказки, а он к ним и рисовал иллюстрации. По уткам уже можно догадаться, что это не пейзаж)) Утки так не летают и в таком количестве, это персонажи!)))

 

Вот "Белый медведь - король Валемон" тоже название картины и сказки:

 

white-bear-king-valemon-theodor-kittelsen-canvas-print.jpg

 

Я еще не знаю про Askeladde, т.е. "золушкА", "пепельного мальчика", персонажа множества картин - сам ли он его создал (как свое второе я?) или тоже взял из сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото семьи из Суздаля, сделанное в начале 90-х. Проект фотографа из США Питера Менцеля.

 

 

Он назывался “Материальный мир. Глобальный семейный портрет”. Автор побывал в 30 странах, где не просто снимал людей, но еще и просил их вынести из дома все самые ценные вещи. Так в объектив и попала семья Капраловых из Суздаля: папа Евгений, мама Жаннета и их дочки Ксения и Анастасия.

 

retro01.jpg?1549020187140154

 

 

Здорово, и немного напомнило чету художников Осиповых, "ведущих собственную генеалогию от Брейгеля" во Владивостоке.

 

dca39442030b.jpg

1.thumb.jpg.82118bd31bbc8c31bde287d92ecfd2c6.jpg

3.thumb.jpg.5940544592d7edd286a5db9aaa31019b.jpg

2.thumb.jpg.9bdd908d4485fcff5901e766364a4df8.jpg

4.jpg.fac182e7a2b2f66d973d2d253b107be3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный сюрреалист Peter Ferguson. Не проходите мимо :

https://www.instagram.com/ethicsgradient2000/?hl=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не масон? :) Очень уж такая символика. Но вообще конечно очень красивый такой немного воздушный, "хрупкий" стиль

Будто с Аткинсона всех рисовали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не масон? :) Очень уж такая символика. Но вообще конечно очень красивый такой немного воздушный, "хрупкий" стиль
О Буцци я знаю только то, что написано в этой статье. Раньше никогда о нем не слышала и сейчас нет времени искать какую-то дополнительную информацию. Так что если он и был масоном, то мне об этом ничего не известно. У масонов символы циркуль, мастерок, вписанный в треугольник глаз. Мне кажется, что здесь нечто другое. Конечно, я могу ошибаться. Мне понравился архитектурный ансамбль общей атмосферой зачарованной сказки. В Италии есть еще один парково-садовый ансамбль, который производит подобного рода впечатление - Парк монстров (Священный лес).

 

Будто с Аткинсона всех рисовали :)
Тогда понятно, почему Аткинсон не раздевается в кадре.))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общей атмосферой зачарованной сказки

Этим он просто прекрасен.

который производит подобного рода впечатление - Парк монстров (Священный лес)

Пойду гуглить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то писала в теме "Правда или ложь" про то, что живопись стала неактуальной и долго думала над этим. Вот что надумала. Во-первых, остались шедевры, которые актуальности не утратят никогда, во-вторых, прочитала вчера про новое граффити Бэнкси и подумала, что может вот оно, будущее (кстати, даже не слышала раньше про него). Искусствовед из меня конечно, так себе, неуч я, но я учусь.

 

И вот моя любимая картина, Рубенса, хотя к остальным его картинам я равнодушна, а этот портрет как запал в душу, так там и остался.

 

portret-kameristki-infanty-izabelly+.jpg

 

Такой всепонимающий у этой камеристки взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живопись неактуальна для тех, кто воспринимает ее как аналог фотографии. Но вот только это фотография (за неименеем аппаратуры) на холсте и вручную кисточками. Скульптура в таком случае неактуальна потому, что можно просто снять слепки Выйдет быстрее, дешевле, без искажения пропорций и с воспроизведением всех деталей.

Если считать, что функция искусства исключительно точная фиксация действительности, то неизбежно придешь к таким выводам.

Изменено пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неактуальное в том смысле, что все уже придумано в живописи, никаких новаторств, революций, а значит, шедевров и гениев, и развития не предвидится.

 

Ну вот такая мысля пришла в голову, я и не настаиваю, что это имеет какое-то отношение к действительности)) Просто задумалась, что уже давно вроде как нет никаких громких художников и известных картин, хотя может, я что-то упустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rary7, а вам не кажется, что Изабелла на выбранной вами картине на вас и похожа? Я просто смотрю на вашу аву и на портрет и мне реально так кажется. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя модели на портрете Рубенса неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...