Перейти к содержанию

Возмездие (The Railway Man)

Рекомендуемые сообщения

Плохая реализация годного материала. Режиссёр убил весь эмоциональный фон картины и неумело распорядился кастом, сотворив в итоге сумбурное и блеклое кино без малейшего намёка на душу между строк сценария.

Рецензия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохая реализация годного материала. Режиссёр убил весь эмоциональный фон картины и неумело распорядился кастом, сотворив в итоге сумбурное и блеклое кино без малейшего намёка на душу между строк сценария.

Вот полностью согласен. Материал для экранизации очень хороший, а реализация просто ужас.

 

Во всяком случае у меня в течении просмотра этого фильма периодически случались фейспалмы от поведения главных героев. Особенно конец, про обнимашки в этом скальном туннеле - вот хоть убейте, но не верю я что так было в реальности.

И вообще на мой взгляд в целом сценарий не выдерживает никакой критики. опять же повторюсь, не знаю что там было в реальности ибо вроде как фильм по реальным событиям, но уверен куда как более логично.

А здесь мы имеем следующее:

 

Во-первых то с чего это все собственно началось. Тот самый храбрый поступок. Вот в чем он заключался я так и не понял? Нафига главный герой вышел в перед тогда? Короче сам напросился и все.

Во-вторых это момент связанный с его этими кошмарами. Я бы понял если бы они его всю жизнь мучили периодически, но до свадьбы вроде все было ничего, и тут когда он проснулся после первой брачной ночи у него как будто в голове что-то щелкнуло и все изменилось. Вообщем опять бред какой-то.

В-третьих я вообще не понял почему главный герой винил во всем этого переводчика. Он же даже его не пытал - я так понимаю его били и окунали в воду другие офицеры, и плюс там главный был который и отдавал всем приказы. Если кого и винить то именно его, а этот то был всего лишь действительно только переводчиком.

В-четвертых финальное противостояние главных героев это тоже конечно один большой фейспалм и ничего большего. Ну в жизни не поверю я что этот японец стал бы так спокойно сидеть за столом и далее выполнять все требования главного героя, даже не попытавшись сопротивляться. На вид он был сильнее и думаю одержал бы победу над героем Херта.

И в это его чувство огромной вины перед героем Херта я тоже не верю - ибо повторюсь лично он ничего ему не делал, во всяком случае такого из-за чего можно было быть готовым принять смерть.

Ну и в-пятых это линия со Скарсгардом совершенно не раскрыта. Так я и не понял с чего он вдруг решил покончить с собой - но это уже мелочи конечно же на фоне остального.

 

Вот как-то так. И я допускаю, что в реальности все было примерно также, но тут важна каждая мелочь, и именно с этим сценарий и не справляются. Поэтому именно в ту историю, что рассказана в фильме я и не поверил совершенно. Акценты на отдельных моментах расставлены просто ужасно и в итоге получается не пойми что - одно только отсутствии логики и здравого смысла и ничего больше.

И еще Херт страшно переигрывал на мой взгляд со своим печальным лицом. Вот не верил я его переживанием, не верил.

А Кидман было достаточно мало, и роль у нее вообще ни о чем. А жаль.

 

Вообщем я очень разочарован, и это мягко сказано. Трейлер настраивали на отличный фильм, а на деле вон что вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну а сам фильм, уже не первый в таком жанре, где Японцев выставляют виноватыми, а про себя тихо умалчивают.

.

Все-таки они прелестны, эти англосаксы. Пытать пленных – между прочим, солдат, шедших на тебя с оружием в руках и намерением убить – ужасное злодеяние, требующее искупления; а вот бомбить города с мирными жителями – в порядке вещей. Люди со сдвинутым центром морали.

.

 

Почему бы Эрику не сказать Такеши в финале: «Не извиняйся. Твою вину с лихвой искупили жертвы Хиросимы и Нагасаки»?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу по секрету, что Хиросиму и Нагасаки бомбили не англичане, а американцы... А Эрик - англичанин, т.ч. ему просить прощение не за что...

 

Вот у американцев, действительно, в мозгах всё смещено стало. Особенно после Второй мировой...

 

Есть такой фильм "Августовская рапсодия" режиссер Акира Куросава, в одной из главных ролей Ричард Гир. Он там как раз просит прощение за эти бомбежки. Так Гира после этого фильма в Америке занесли в "черный список" и теперь Оскар ему светит только посмертно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу по секрету, что Хиросиму и Нагасаки бомбили не англичане, а американцы...

.

Спасибо, я в курсе.

Ломакс с радостью расскаывает японцам о бомбежках их городов. Это делает его армия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятный фильм. Все эти постоянные переключения с флэшбэками как-то неровно выглядели.

С Фертом непонятно, вроде нормальный был, а потом бац - и какой-то больной человек сразу стал. Поступок Стеллана Скарсгарда вообще лол, с чего вдруг? Я так посмотрел их там не особо пытали, а они там страдания и пафос на весь фильм размазали, типа "Мы пережили такое, что вам и не снилось! Уууууу!" :D

Кидман вообще на какой-то третьестепенной ненужной роли, убрать ее и ничего не поменялось бы.

Запомнилось только несколько удачных кадров, а в остальном безэмоциональная пустота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне не понравилось, что реальной моральной дилеммы у героя не было. Я бы понял, если б Нагасе был реальный кровавый палач, физически и морально пытавший Ломакса, а тот взял бы и великодушно простил его. Так ведь нет - парень просто переводил и все. То есть по сути герой отыгрывается на том, кто ему ничего не сделал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлено и сыграно хорошо. Много красивых вещей, сами персонажи полуились очень колоритными. Есть важные для меня аспекты. Первый раз вижу сдачу Сингапура, раньше сами бои за него и собственно сдачу пропускали. Поминули Сталинград. Немного вставили шпилек Британской Империи. Столько хороших слагаемых, ах если бы не сама история. Вот сама история она какая то деревенская или провинциальная рефлексия давно изжитая. Пропустить человека через те пытки что сам прошел. Да ладно бы это, еще надо к примеру показать как сдаются японцы и не показать как хотя бы один из них покончил бы жизнь самоубийством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, противоречивое восприятие от картины.

Британцы сами не мягкие и пушистые, скажем так.

Но я решил абстрагироваться и сконцентрироваться на личности военнопленного и тех, кто его пытал. И тогда картина возымела эффект.

Хотя сцена извинения японца перед героем...как-то это...уж больно большой реверанс британцам. Была война, зверств хватало, к чему такие возвышенные пассажи, все всё и так понимают.

Но посыл в целом у ленты хороший. Жалко только, что он есть лишь на экране. Риторика государств по линии внешней политики оставляет желать лучшего, а значит история этих двух человек осталась никем незамеченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...