Перейти к содержанию

Неуместный человек (Brysomme mannen, Den)

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего следующий круг. Поскольку он вроде бы в самом начале попал уже в "небытие" с такой формой.

 

Да, я тоже так думаю. Именно поэтому мужик, с которым они вместе долбили дыру в стене, так боялся, что его тоже туда отправят. Он, видимо, понимал, что на следующем кругу гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я лично для себя точно не определила) Могу воспринимать и как ад, и как притчу. makara вот тож интересно написала. Фильм я смотрела давно, но, помнится, там была развилка - она вообще какую-то роль играет? Мне интересно в плане направлений движения по ходу фильма. Герой ведь еще кажется за кем-то пытался проследить по какой-то дороге?

 

Пытался уехать по той дороге, по которой приехал. Развилка - заброшенная бензоколонка - наверно, дверь, на вход. В реальности тоже край мира - Исландия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что речь про ад?

Скорее это рай) Нет страданий, все готовенькое, много пищи...

Я скорее склоняюсь к версии, что реж снимал кино про свою благополучную сытую страну. Но трактовки ада-рая тоже не отклонял)) Так чтоб всем было интересно, в меру их фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смотрела этот фильм вообще как реалистический - о жизни, без мыслей про ад или чистилище. Особенно когда как бы жена персонажа затеяла бесконечный ремонт с навязчивыми разговорами про мебель и цвет кафельной плитки.

 

Есть у меня одна знакомая - жена чиновника, отвечающего за всякие ЖЭКовские дела. Детей у них нет, путешествовать им скучно: он живёт тем, что тупо изо дня в день проворачивает махинации (больше его ничто не интресует, разве что только жратва - и всё. Даже секс не особенно). Она сидит дома (типа домохозяйка) и занимается бесконечными ремонтами. Беспрестанно меняет мебель, драпировку, преславутый кафель... Помню, когда я подсунула книгу про замки короля Людвига Баварского, роскошные, как Версаль, она отреагировала презрительным "Фи!", типа куда уж Людвигу до нас!

 

Так вот: эти люди живут В РЕАЛЬНОСТИ настолько механически, по инерции, что потеряли способность ЧУВСТВОВАТЬ. Любящая мамочка этой самой жены чиновника не вытерпела и дала совет: "Ты бы хоть любовника завела!" (ведь жизнь без чувств - не жизнь!). А я вспомнила как раз "Неуместного человека": ну завёл он любовницу и что? Такую же автоматическую, как и подруга.

 

По-моему, самое страшное - при жизни превратиться в подобное. Что уж там, после смерти, мы не знаем, а вот при жизни - не приведи Господь! (Я сама живу ох как непросто, но настолько боюсь "комфортабельного оцепенения", что даже рада испытаниям, падающим на мою голову). Мне кажется, фильм и об этом тоже.

 

Ну и ещё фильм - большой привет Кьеркегору с его: "Повесишься - пожалеешь, останешься жить - пожалеешь; женишься - пожалеешь, останешься холостым - пожалеешь. Что бы ты не выбрал - пожалеешь в любом случае". Такой скандинавский взгляд на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смотрела этот фильм вообще как реалистический - о жизни, без мыслей про ад или чистилище.

 

Тоже. И с остальными пунктами соглашусь. Просто реал немного продолжен, до логического завершения. Реалистично до тошноты. Не знаю, что больше ответственно за ощущение тошноты - чистота или грязь, хоррор. А элементы хоррора, наверно, сильнее из-за реалистичности. По-моему, надо иметь крепкие нервы, чтобы осилить сцену в подземке без последствий. Даже 3D-анимация на пользу абсурду.

Мебельный салон вызвал ощущение дежавю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда я подсунула книгу про замки короля Людвига Баварского, роскошные, как Версаль, она отреагировала презрительным "Фи!", типа куда уж Людвигу до нас!..
Лента Мёбиуса, а что за книга про замки Людвига Баварского?

 

*Прикольная история, кста, но если вкус хоть к чему-то есть, то еще не все потерянно - сам Людвиг то известно чем по жизни занимался (я им восхищаюсь). Проблема в том, что у этих - нет. И многих других - нет.. А кого-то совсем другие проблемы.. Фильм не плохой, но мне вот всю дорогу хотелось каких-то других проблемы, а тут с ума сойти от их стерильности можно было. Так и нашептывал нехороший голос в голове, вот отвезти бы вас в Россию, да пахать куда-нить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента Мёбиуса, а что за книга про замки Людвига Баварского?

 

*Прикольная история, кста, но если вкус хоть к чему-то есть, то еще не все потерянно - сам Людвиг то известно чем по жизни занимался (я им восхищаюсь). Проблема в том, что у этих - нет. И многих других - нет.. А кого-то совсем другие проблемы.. Фильм не плохой, но мне вот всю дорогу хотелось каких-то других проблемы, а тут с ума сойти от их стерильности можно было. Так и нашептывал нехороший голос в голове, вот отвезти бы вас в Россию, да пахать куда-нить..

 

Movie, зачем нам какие-то заезжие иностранцы-пахари, когда свои, русские, появились: они не просто ведут стерильное существование, а тянут, как пиявки, из других. Трудовая книжка жены приведённого в пример чиновника крутится в его организации (пока она сидит дома): стаж идёт, зарплата... А чтобы она получала зарплату за несделанную работу, другим приходится делать бОльший объём... И подобные махинации со штатным расписанием я наблюдала во многих организациях (если честно, сама пострадала, отказавшись обрабатывать подругу начальника).

 

Таким образом, наш "евроремонт" базируется на умелом использовании "неподконтрольности". На первой странице этой темы высказывалось мнение, что "Неуместный человек" отражает скуку европейской жизни в высокоразвитых странах, причину высокого процента самоубийств (ведь фильм, как не крути, суицидальный). А что на других смотреть, когда у нас положение не менее критическое? Я когда подсчитала, сколько моих знакомых свели счёты с жизнью за последние 10 лет - чуть плохо не стало, а ведь некоторые из них были гораздо "позитивнее" и веселее меня.

 

А король Людвиг - это да, пылающая страсть: если он загорался чем-либо, то отдавался этому без остатка, будь то увлечение немецкой мифологией, будь то строительство замков. А книга - альбом "Замки Баварии: история и достопримечательности". Мне там нравятся снимки, на которых можно рассмотреть не только фасады и интерьеры, но и детали: фарфор Фарфорового кабинета в Герренкимзее, Зеркальный зал Линдерхофа и т.д. Говорят, виллы наших господ тоже очень роскошны - сплошное золото, но сомневаюсь, что их роскошь настолько ОСМЫСЛЕННА, ведь Людвиг тщательно продумывал каждую деталь, словно большой художник. Но тут я уже вышла из темы!

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проникся я данной постановкой. Да, антураж хорош, он как будто перекочевал из мира где Похитители тел наконец захватили всю планету, есть солидный черный юмор, есть надолго врезающийся в память “поцелуй” (хотя если подумать это слово не очень хорошо подходит бод описание действа происходящего на экране)... но два момента очень напрягали:

 

1) Слишком навязчивое тыкание в эту самую потребительскую тематику. Уж слишком навязчивое. Не нравится мне такая безапелляционная подача, где к обсуждаемому актуальному вопросу автоматически наклеивается некий ярлык и нам не дают никакой возможности для раздумий, сомнений или самостоятельного решить что хорошо, а что плохо. Как бы смешно это не звучало, но в плане подачи идеи я например не вижу особой идеологической разницы между данным фильмом и скажем находящемся на противоположном кинополюсе Аватаре - просто там нас настойчиво убеждают что природу все же надо любить, а тут рассказывают про ужасы потребительства и глобализации.

 

2) Главный герой. Каким он был до попадания в этот город – хорошим, плохим? Он любил кутить или просто жил неприметной жизнью офисного планктона? Почему все остальные кто прибывает в город выглядят довольными, а он изначально грустный, побитый и бородатый? Как-то трудно понять смысл действий и хоть как-то проникнуться персонажем о котором мы абсолютно ничего не знаем. А без этого сложно смотреть фильм, даже не взирая на антураж и время от времени свисающие с ограды кишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно, почему большинство зрителей видят в этом фильме только "идеальный пример социальной сатиры" или "пародию на современное европейское общество". По-моему, злободневность здесь - лишь вершина айсберга.

Почему бы не посмотреть глубже - в начале фильма - герой бросается под поезд и попадает в ад, но скорее это рай...Я придерживаюсь точки зрения, что это рай. Возможно, он получает то,чего хотел, чего не было в его жизни - престижную работу, красивую женщину, никаких забот и хлопот... его оставили в покое, но оказалось, что это не то, чего он хотел, рая он не хочет, и уже там пытается покончить с собой еще раз. За это его отправляют в ад - там метель и холодно, по-дантовски - последний круг ада. Правда, самоубийцы у Данте вращаются в седьмом круге, но не суть.

 

Неужели не показалось странным то, что в городе нет детей, что после того, как его переехал поезд несколько раз, он остался жив, что никто не замечает его увечий... а может - это метафора - это увечья его души - после того, как его бросила девушка, которую он полюбил... И вообще всё, что мы видим на экране это мытарства не человека, а его души?...

 

А может - это память... может, этот взрослый человек - едва ли не единственный, кто помнит то, что было в прошлом, свое детство, смех, пироги, залитую солнцем кухню, живую музыку... Всё хорошее, что было с ним до того, как его бросили в этот холодный, серый, безликий мир...какой такой мир?...

 

Очень бы хотелось докопаться до истины...не всё так просто в этом фильме, как кажется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарисовка на тему того, что работа, монотонность, делает народ безразличными. Герой попадает будто в другой мир, но отказывается принимать его правила. Не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и метафора современного общества (правда, у Хаксли и Замятина про это лучше написано)

и религиозная аллюзия: тот свет - отражение этой пустой жизни.

Убившись здесь, получишь тоже самое там.

Любопытное кино с качественным киноязыком и незаурядной музыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Интересный фильм с философским подтекстом, доступным каждому. Преподнесен немного своеобразно, не каждому под силу его осилить, но на то он и арт-хаус.

Андреас попадает в чистый городок с до тошноты вежливыми людьми, которые никогда ни в чем не отказывают. "Да, звучит неплохо" - их девиз.

Что это - рай с идеальными условиями для существования или ад с пугающей обыденностью? Фильм заставляет задуматься, а правильно ли мы живем? А может стоит рискнуть и отведать запретного пирога (аналогия с райским яблоком)? Каждый решает для себя сам.

Несколько моментов откровенно позабавили. В частности фрагменты с вывеской :) Но и моменты, вызывающие некоторое отвращение, тоже присутствуют.

8 из 10 - да, звучит неплохо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выдуманной сценаристом реальности плохо только то, что еда не имеет вкуса, а от секса нет удовольствия. Этого маловато для антиутопии, а для сатиры слишком далеко от того, что видишь за окном. Не говоря уже о том, что попросту не смешно, а местами вообще дико пошло. В результате, это можно квалифицировать разве что как сюрреалистическую фантазию, в которой, правда, фантазии как таковой почти нет. Фильм такой же скучный и серый как жизнь его героев. И абсурд тут, складывается впечатления, только от того, что сценаристу сложно было раскрутить концепт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой идеи вышла бы отличная короткометражка. Полный метр утомил меня до чёртиков.

Идею с адом и раем не разделяю. Считаю, что при большом желании можно найти глубокий смысл и в красиво поставленном мусорном ведре. Применительно к этому фильму у меня большого желания не нашлось.

Но вот саундтреки - это одно из главных достоинств картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при большом желании можно найти глубокий смысл и в красиво поставленном мусорном ведре.

А если некрасиво, смысла заведомо не найти, или только глубокого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если некрасиво, смысла заведомо не найти, или только глубокого?

 

А если некрасиво, то ещё больше смысла можно найти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если некрасиво, то ещё больше смысла можно найти)))

 

Просто не могу понять, вы именно в фильме видите красоту, или то было лишь стороннее рассуждение.

Если видите, то так ли, что ее фильму-мусорному ведру придает лишь идея рая и ада (красивое) или буквально постановка, визуал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не могу понять, вы именно в фильме видите красоту, или то было лишь стороннее рассуждение.

Если видите, то так ли, что ее фильму-мусорному ведру придает лишь идея рая и ада (красивое) или буквально постановка, визуал?

 

Мне вообще не понравился фильм, я сравнила его с ведром, как с любым другим арт-объектом, который можно выставить в музей современного искусства и найти там смысл (при желании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще не понравился фильм, я сравнила его с ведром, как с любым другим арт-объектом, который можно выставить в музей современного искусства и найти там смысл (при желании).

 

Ну как же вообще, если саундтреки понравились.

Ну и мысль вот интересная из фильма родилась, про ведро, уже оправдало себя.

 

п.с. Да, кстати, отличная корометражка уже существует, с тем самым отличным саундтреком.

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот кадр:

 

 

[ATTACH]420926[/ATTACH]

 

 

... дико напомнил мне "Париж, Техас". Начальную сцену.

 

 

Но на небе там, конечно же, не было ни облачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот кадр:

 

 

[ATTACH]420926[/ATTACH]

 

 

... дико напомнил мне "Париж, Техас". Начальную сцену.

 

 

Но на небе там, конечно же, не было ни облачка.

 

Это единственное, что напоминает чудесный фильм Вендерса. Ну, может, ещё неторопливое повествование. Хотя нет, у Вендерса неторопливое, а тут просто тооооормоооознооооое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неторопливое повествование. Хотя нет, у Вендерса неторопливое, а тут просто тооооормоооознооооое.

 

 

Согласен. Начинал смотреть этот фильм много лет назад. Продержался 15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот кадр:

 

 

[ATTACH]420926[/ATTACH]

 

 

... дико напомнил мне "Париж, Техас". Начальную сцену.

и не только вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха-ха, спасибо за наводку! :biggrin:

 

 

Что тут можно сказать... Хорошо читаемая отсылка с этим кадром получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...