Перейти к содержанию

На следующий день (The Day After)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"На следующий день"/"The Day After"

 

"Beyond Imagining..."

 

Информация о фильме на КиноПоиске

Информация о фильме на Internet Movie Database

 

04fef285670b.jpg03de42c02488.jpg

 

Американский фильм 1983 года, снятый режиссёром Николасом Мейером.

Люди, работавшие над фильмом

 

"Человечество оказалось на пороге ядерной войны — и она свершилась. Все произошло очень быстро, гораздо быстрее, чем ожидалось. О судьбах людей и цивилизации до и после роковых минут..."

 

***

 

Фильм с весьма интересной историей (и сам, в свою очередь, интересен уже хотя бы потому, что эту историю затрагивает) - критика, полемика, противоположные оценки...

 

Стоит, наверное, напомнить и о наградах:

 

1984 год — две премии "Эмми": лучший монтаж звука в мини-сериале или специальном проекте, лучшие визуальные спецэффекты.

А всего было 10 номинаций на премию "Эмми": лучшая драма/комедия (Роберт Папазян), лучшая режиссура в мини-сериале или специальном проекте (Николас Мейер), лучший сценарий в мини-сериале или специальном проекте (Эдвард Хьюм), лучшая операторская работа в мини-сериале или специальном проекте (Гэйн Решер), лучший актер второго плана в мини-сериале или специальном проекте (Джон Литгоу), лучший монтаж в мини-сериале или специальном проекте (Уильям Пол Дорниш, Роберт Флорио), лучшие прически (Доротея Лонг, Джуди Кроун), лучший грим (Майкл Уэстмор, Золтан Элек), лучшая работа художников в мини-сериале или специальном проекте (Питер Вули, Мэри Энн Гуд), лучший звук в мини-сериале или специальном проекте.

1985 год — премия Гильдии сценаристов США за оригинальную драму (Эдвард Хьюм)

1985 год — премия "Молодой актер" лучшему молодому актеру в семейном фильме для ТВ (Doug Scott)

 

Посмотреть трейлер

kinopoisk.ru-Day-After_2C-The-594117.jpg.54ee5b88e058b3b27e5ce3e140885a4f.jpg

kinopoisk.ru-Day-After_2C-The-594118.jpg.0eeb3c14979effd3e15a23356deafd66.jpg

kinopoisk.ru-Day-After_2C-The-594119.jpg.93600a827fda3ff0eba9e2dea94ee05e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели его никто не видел:eek:

Случайно посмотрел, так не пойми как у меня двд оказался с этим фильмом!

Начало нудноватое, но сцены в предверии взрыва, в госпитале уже более классные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ничего не путаю, то видела это в детстве. Атомная война, все болеют лучевой болезнью, кто-то с ума сошел, все в язвах и волосы у всех выпадают пучками.... Тогда пугало, но подозреваю, что сейчас эффект воздействия был бы значительно слабее. Ибо не могу вспомнить ни одного лица, ни одной фразы. Помню только сюжет в самых общих чертах. А это уже не очень хороший симптом. Можно конечно списать на давность, но ведь другое отсмотренное в то же время я не забыла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывали ещё во времена Советского Союза. Тогда реально впечатлило. Сейчас - не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ничего не путаю, то видела это в детстве. Атомная война, все болеют лучевой болезнью, кто-то с ума сошел, все в язвах и волосы у всех выпадают пучками.... Тогда пугало, но подозреваю, что сейчас эффект воздействия был бы значительно слабее. Ибо не могу вспомнить ни одного лица, ни одной фразы. Помню только сюжет в самых общих чертах. А это уже не очень хороший симптом. Можно конечно списать на давность, но ведь другое отсмотренное в то же время я не забыла.

 

да-да-да это он! Ну там Стива Гуттенберга невозможно не запомнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да-да это он! Ну там Стива Гуттенберга невозможно не запомнить!
Единственный Гутенберг, которого я помню - это Иоганн :) Но он в кино не снимался)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный Гутенберг, которого я помню - это Иоганн :) Но он в кино не снимался)))

 

Но именно в этом фильме абсолютно запоминающаяся роль Гуттенберга (который Стив:)). Даже наверное роль на уровне сержанта Керри Махони

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел год назад фильм, но до сих пор картина оставила сильное впечатление, о происходящем после ядерного удара, из актёров невероятно хорошо сыграли талантливые Джейсон Роббардс и Стив Гуттенберг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из актёров невероятно хорошо сыграли талантливые Джейсон Роббардс и Стив Гуттенберг.

 

Там все актёры в амплуа докторов шикарно отыграли! Ещё можно Джона Литгоу вспомнить, и Беш которая девушку в госпитале играла! Насчёт Стива тожь согласен:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cильный фильм, слава Богу, что он сейчас не актуален. Мир, конечно, не стал добрее, но угроза атомной войны почти снята с повестки дня.

Из актеров больше всех запомнился Джейсон Робардс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывали ещё во времена Советского Союза. Тогда реально впечатлило. Сейчас - не знаю.

 

а я пересмотрел. Смотрел тоже, в рамках неделя иностранных фильмов в СССР, шел по ТВ. Было мне или 8 или 9 лет тогда.

да и сейчас хоть и примитивно но страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВ фильм, который как мог старался стать масштабной и страшной кинолентой про ядерную войну двух сверх держав. В итоге что-то получилось как для 1983 года, а что-то так и осталось необоснованно раздутым. В начале нас знакомят с разными персонажами, что бы потом мы им сильно сопереживали и с интересом следили за их судьбой, вот только развитие их судеб в финале обрывается как и вся жизнь человечества после ядерного взрыва. А некоторые поступки кажутся очень странными.

 

Очень много уделено внимания невесте и её соплям по жениху, явный прием тв кино. Сценаристы видимо по привычке решили сработать на сердечных домохозяек. Так же любимая тема тв - добрые доктора, тоже на месте. И большая милая семья фермеров. Военные в фильме о войне в начале показаны чистыми технарями - давят кнопочки в ракетных шахтах, механически выполняют приказы. А после взрывов они словно исчезают полностью. И где спрашивается вся эта армия делась, когда надо наводить порядок в разрушенных городах, помогать раненым, восстанавливать хоть какую-то структуру. Нам их покажут один раз - они будут с грузовика выдавать гуманитарку. Но эти двоих несчастных голодная и больная толпа побьет. И что ж получается - добрые твшные доктора пашут день и ночь, забыв о личном горе и семьях, у них что то есть в больнице, да и сама больница почему то есть. А пожарные, полиция и армия неизвестно чем заняты в эти сложные для общества дни, хотя именно они тренированы для оказания помощи населению.

К актерам претензий нет, играют сносно. Особенно радует Стив Гуттенберг - Махони из "Полицейской академии". Постапокалиптика показана вполне на уровне 1983 года, не хуже даже более поздних боевиков на эту тему. Скудные эффекты на сегодня уже примитивны, но смотрибельны. Режиссура как для тв проекта не плохая, но атмосферы тв сериала режиссер не смог избежать.

Изменено пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сравнении с "Нитями", которые, правда, вышли на год позже, а не раньше, сабж терпит неминуемое поражение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно, "Босоногий Ген" вышел 21 июля 1983. Сразу же вышли два фильма США - "Завещание" 4 ноября 1983, "На следующий день" 20 ноября 1983 и затем британский "Нити" 23 сентября 1984. Да время было такое, но все же это очень странно. Только вот Босоногий Ген снят по реальным событиям, а фильмы выдумка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато жести. Хотя может мериканцы в то время еще непуганые в этом плане были. Или наоборот слишком запуганные. А еще мне кажется в такого плана фильмах не хватает описания реалий второй стороны-участника. А то о происходящем в СССР только и известно со слов президента, толкающего вдохновляющую муть по радио - может на самом деле советы все рокетки то и сбили и сидят себе не горюют, откуда зрителю знать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полной мере не оправдал ожиданий. В середине есть яркие эпизоды, но до них ещё надо дожить, т.к. первые 45 минут ни о чём. Куча левых диалогов, которыми пытаются раскрыть персонажей, но безуспешно.

Актёры играют хорошо, но сценарий гробит все их старания на корню. Финальные минуты похожи на бессвязную нарезку эпизодов, где действо переходит на галоп и скачет через куски времени.

Потенциал у фильма был и немалый, но на выходе ощущение, что получил письмо из Простоквашино.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...