Перейти к содержанию

О гражданской войне и революции 1917 / времени НЭПа/ Сталинизме/ смерти Сталина

Рекомендуемые сообщения

Удалено Изменено пользователем Kovalenko Vadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Моонзунд

2. 12 стульев 1971

3. Первые на Луне (о советском человеке)

3-4. Ближний круг

Изменено пользователем der zorn Gottes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Гражданская война, революции Февраля и Октября

2) НЭП

Если нужны бытовые реалии то я бы посоветовал набор каких-нибудь детективных и приключенческих фильмов о том времени, в них этого по моему мнению больше всего. Как и более менее адекватного мировозрения людей того времени.

"Трактир на Пятницкой"

"Один и без оружия"

"Рожденная революцией"

Первые фильмы в серии "Государственная граница"

Трилогия "Кортик"

 

Ну еще "6 июля"

Если нужны именно фильмы о гражданской и революции как о событиях, то тут снято такое количество что проще по кодовому слову посмотреть и выбрать что привлекает по синопсису.

Лучшими однозначно являются "Бег", "Служили два товарища", "Тихий дон" Герасимова.

 

4) Смерти Сталина и интриг деления власти после него

Формально снято и немало, но все это низкопробная лажа, не стоящая внимания и никак не дающая адекватной картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным - опередили, удалил :)

 

p.s. хороший атмосферный фильм, поддержу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным – первое, что я посмотрел на эту тему, понравилось.

12 стульев – не был уверен, что про НЭП. Пора смотреть!

 

Про революцию действительно много фильмов, трудно определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про революцию действительно много фильмов, трудно определить.

"6 июля" посмотрите. О мятеже левых эсеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Гражданскую войну можно добавить Комиссар, экранизации Лавренёва, особенно Седьмой спутник, но вообще Танцор прав - здесь огромная масса очень достойных фильмов. Кстати, я не смотрел Чекиста, но у тебя, Танцор, высокая оценка стоит. Не в кассу?

 

Отдельно посоветую Сентиментальный роман - Масленников очень интересно атмосферу НЭПа воссоздаёт, и совсем не так, как у Ильфа и Петрова. Правда, тоже в ироничном и слегка гиперболизированном ключе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Гражданскую мой любимый (из не упомянутых) "Огненный вёрсты"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Гражданскую войну можно добавить Комиссар, экранизации Лавренёва, особенно Седьмой спутник, но вообще Танцор прав - здесь огромная масса очень достойных фильмов.

Лучшее враг великолепного, а вместе они чмырят просто хорошее. :) Просто чудовищное количество всякого снято, причем на любой вкус, от советского каноничного, до всяких поисков смыслов, и разных небанальных подходов.

 

Кстати, я не смотрел Чекиста, но у тебя, Танцор, высокая оценка стоит. Не в кассу?

В кассу, но фильм очень специфичный, не берусь его кому-то советовать. Фактически целиком и полностью про расстрелы в преславутых подвалах. Автор недописанной книги на мой взгляд один из самых недооцененных писателей о периоде Гражданской. Его "Два мира" надо было заставлять конспектировать создателям "Адмирала".

Про Гражданскую мой любимый (из не упомянутых) "Огненный вёрсты"

Советский "классический" вестерн на мой взгляд. "Классический" в смысле антипод "спагетти" :) , при том что в СССР были и свои "спагетти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунист

 

Гадюка

 

В огне брода нет

 

Служили два товарища

 

Оптимистическая трагедия

 

Женский батальонъ (мини-сериал) или его киноверсия Батальонъ

Изменено пользователем Санёк22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...