Перейти к содержанию

Гоголь. Страшная месть

Рекомендуемые сообщения

Таки заставите идти в кино...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Идите. Не относитесь строго и не смотрите на это творение, как на историческую картину. Это стёб, издевательство и прикол.

Просто получите удовольствие от зрелища мужчин, мучимых анемией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто получите удовольствие от зрелища мужчин, мучимых анемией.

 

Да там все мужчины от чего-нибудь да мучаются, хлебом с салом не корми! Ну, чисто дети! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё из этого фильма мы узнали, что махать двуручным мечом может даже женщина. Одной рукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после всех пережитых потрясений Гоголь вернулся в Петербург и две недели бухал. Потом сел за написание книги Вечера на хуторе близ Диканьки. Самая лучшая сцена всех фильмов, на мой взгляд, пишущий Гоголь, хорошо подобрана музыка, через два года он представляет книгу в литературном салоне Петербурга, публика принимает аплодисментами, легкая грусть от всего. Но самая последняя сцена была лишняя, подошла дама за автографом , превратилась в ведьму, ее сзади пронзил шпагой Пушкин, откуда то взялся Лермонтов и предложили Гоголю дружбу и вступить в их общество охотников на орден которому служит Гуро. Было может и весело, но лучше бы закончилось сценой раньше, аплодисметами благодарных зрителей в салоне Петербурга

Спасибо)

 

По фильму - последняя сцена расставила все на свои места. Все происходящее нужно воспринимать как стеб - и никак иначе)))

А то я что-то погрустнела совсем от

 

Лизаньки, и ее необыкновенных умений. Как она лихо голову мужичку срубила мечом, одной рукой, например.

А сцена Пушкин/Гоголь/Лермонтов все объясняет.

П.С. Почему Елизавета Андреевна, если папу ее Данилой звали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё из этого фильма мы узнали, что махать двуручным мечом может даже женщина. Одной рукой.

 

 

Так ведь with the little help of нечистая сила и младенец трактором отмахиваться может. А в спаррингах с dear sister мечи были вполне подъёмные.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, лучше бы они на грустной ноте закочили, чем придумали такую веселуху. Все кто не прогуливал литературу в школе и мало мальски знаком с биографией Николая Васильевича знают что он никогда не был женат и вообще не имел никаких связей и отношений. Если вы почитаете дополнительные источники, то упоминается все же некая дама, к которой он питал все же сильные хоть и платонические чувства, которые дама отвергла, по другим версиям имел гомосексуальные наклонности, которые подавлял и вообще был чересчур высокоморален для интимных отношений, ну возможно так загонялся человек, считал интимные отношения греховными и отвергал их. А в рамках этого фильма вполне обьяснимо отсутствие женщин и вообще любых отношений и связей в жизни писателя, после первой влюбленности, которая закончилась так, можно и понять что решил завязать с этим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите. Не относитесь строго и не смотрите на это творение, как на историческую картину. Это стёб, издевательство и прикол.

"стёб, издевательство и прикол" над кем? По предыдущим сложилось впечатление что над тем кто эту дребедень смотреть пришёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я шла мимо кинотеатра, а там оно, и время есть, ну вот и как-то вот так вот сложилось.

Захотелось последнюю (я надеюсь) часть в кино посмотреть.

Первое, что хочется сказать - пожалуйста, прошу, наймите нормальных звукачей. Сил нет на большинстве российских фильмов сидеть в кинотеатре. У меня чуть мозг из ушей не потек.

Сначала там Вакула со своей дочкой шептался так, что я ничего не понимала, а потом внешние звуки бомбили так, что уши сжимались. Мне аж поплохело, млин.

 

Теперь по остальному.

Ну больше глупости, чем ума в этом фильме. Концовка просто ужасна - которая совсем-совсем. Зачем оно там было, я не знаю. Я надеюсь, оно не выльется в продолжение. Это было наитупейшее, наиглупейшее, что я видела в этом фильме.

 

Насчет всадника тут угадали в дискуссиях, так что секретом не было. Но было интересно посмотреть на прошлое этого самого всадника. Хоть там "всадник" казался не очень по времени и плоховато играл, ну да ладно.

 

Девочка - просто "чего"? Ухохотайка номер два после финала.

 

Не, ну реально. Что это было с этой горящей дурацкой куклой и этим ее "теперь я сама"?

Ну вы серьезно? Комедийный элемент прям.

 

 

Гоголь сыграл нормально. Кроме крупных планов. Эти крупные планы в кино еще крупнее, чем по ТВ, и это просто жестяк какой-то. Вообще, фильм можно было переименовать из Страшная месть в "Давайте будем убивать Гоголя как можем".

Ну реально, ну сколько раз там на него покусились, это ж не сосчитать.

 

Мужика закопали, мужика пытались сжечь, повесить, застрелить, ну и зарезать

 

Я еще поначалу думала, что Меньшиков играл отстойно, а оказалось, что это часть персонажа. Тогда ладно, простительно, что он там все время хихикал как гиена.

 

 

Жаль, что сестрица Лизы убила главного на деревне или кем он там был. Так он старался всех изничтожить преступников, а еще он был одним из тех персонажей, у которого речь была понятная. В общем, жаль-жаль было его, ээх.

 

 

В целом, можно дома вполне посмотреть, поотслеживать упоминания будущих творений Гоголя. Юное поколение, может, даже почитать решит с большим рвением. Так что посыл на самом деле хорош. В некоторых странах по сто фильмов по любому историческому или культурному персонажу снимают. И фэнтези в том числе.

Почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жаль, что сестрица Лизы убила...

 

.

 

А ведь обычно спойлеры меня не бесят... Помянем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь обычно спойлеры меня не бесят... Помянем!

 

А не надо было выделять спойлер :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо было выделять спойлер :biggrin:

 

Обнимашки :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Гоголь. Довольно любопытное явление для нашего кинематографа, когда зрители воспринимают явный стёб со всей серьезностью и пытаются нащупать логику и исторические факты в этой веселенькой дребедени.

И зрителя не смущают, что

 

на Украине XVII века царит полное Средневековье и там все еще дерутся на двуручных мечах, причем, в основном девицы. А сама Западная Украина выглядит, как Мордор с отвесными скалами, острыми торчащими камнями и оком Саурона где-то под землей. Паночки же в лучших традициях "Игры престолов" спят на мерзлой земле и ходят зимой без шапок.

 

Воспринимать всерьез все происходящее нельзя, да и не нужно, как и не стоит переживать, что дети, мол, теперь получат неверное представление о Гоголе, Пушкине и Лермонтове. А с чего они вообще должны получать о них представление таким образом? Для этого есть школа, есть книги. Если дети реально заинтересуются этими авторами и начнут читать книги, то сами быстро во всем разберутся. Если не начнут, то не в фильме все же проблема.

 

Нынешний сериал о Гоголе это такая наша вариация ВанХельсинга, действующего в псевдоисторической реальности. Вот только Гоголь не ловкий качок с кучей прибамбасов, а дрожащий и обалдевший от всего чиновник, но действует он так же в вымышленной атмосфере. Но почему-то ВанХельсинга никто не ругает за неправильное представление истории подросткам, а Гоголя можно ругать. Только зачем?

 

Итак, вернемся к сюжету. Сюжет. Он вполне линейный, несмотря на многочисленные флешбэки, и не требует особой сосредоточенности при просмотре. Тут больше игра актеров интересует, которые очень бледные, но вызывают симпатию, причем все.

 

Гоголь. Фильм все еще называется его именем, несмотря на то, что его очень мало на экране.

За время фильма сценаристы методично и даже маниакально пытаются его убить, на что Гоголь делает удивленное лицо, но не умирает.

 

Гуро. Человек с фамилией японского извращения уже подозрителен и образ его вторичен. Ощущение, что героя вообще не прописывали в сценарии, а просто дали Меньшикову сценарий и предоставили карт бланш. Что именно он играет - не понятно, какие-то многословные попытки выглядеть оригинально, такинственно и при этом нравится зрителю. В принципе, все это удалось, но вот образ Костика из "Покровских ворот" волею судеб закинутого в Средиземье, не давал расслабиться. И пару раз промелькнула параллель с Мориарти из сериала "Шерлок".

.

 

Бинх. Кто бы мог подумать, что мне понравится Стычкин, но он молодец, его герой, пожалуй, самый адекватный и думающий персонаж фильма. Он последователен, логичен и обладает повышенным чувством долга. Вызывает уважение, что человек так долго проработал в этом регионе, где творится чистой воды чертовщина.

 

Финал.

Я была не готова к такому. Лермонтов. Боже. Посмеялась от души. Выложу фото ссылкой https://cdn.vdmsti.ru/image/2018/6o/166nov/default-1io8.jpg

 

После такого финала не остается ни малейших сомнений, что авторы даже и не пытались создать документальное или историческое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал.

Я была не готова к такому. Лермонтов. Боже. Посмеялась от души. Выложу фото ссылкой https://cdn.vdmsti.ru/image/2018/6o/166nov/default-1io8.jpg

 

После такого финала не остается ни малейших сомнений, что авторы даже и не пытались создать документальное или историческое кино.

 

 

Мне от чего то кажется что идею с Лермонтовым и Пушкиным придумал Меньшиков:D В духе его героя Гуро такой прикол

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было смешно. Это был треш. Это как Гитлер на тираннозавре - ты судорожно пытаешь вспомнить, принимал ли сегодня просроченные таблетки, то тебе всё равно всё в принципе нравится.

Третья часть, скорее всего, не лучше первой, но однозначно лучше второй. Ибо вторая была совсем плоха, а от просмотра третьей я даже удовольствие, пускай и несколько своеобразное, получила. И герои мне почти все нравятся, хотя народ явно просто на съемках отрывался, а некоторые играли то, что хотели играть, а не то, что было написано в сценарии, но какая кому разница. Весёлый балаган едет дальше.

Последние две минуты - я не знаю, то ли это прекрасно, то ли это пЭребор. Наверно, всё же первое. Потому что у меня от восторга/охреневания от происходящего слегка слёзы потекли.

 

Гоголь - это картина маслом. В словаре напротив слова "виктимность" должен быть его портрет. Он - это стопроцентная, сферическая, всепоглощающая виктимость в вакууме. Я вообще не понимаю, как он по улицам ходит и не падает в припадке в каждую подходящую для водных процедур лужу. А ещё юноше нужно срочно железо пропить, ему там явно нехорошо. Но милый, да.

 

Я, наверное, даже продолжение посмотрю. Если его всё-таки выпустят в кинотеатрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою маленький секрет - и литературу того времени и сами книги Гоголя НЕ НАДО воспринимать серьезно, тк всё-таки это великий юморист был.

Сельский парень летящий на черте к императрице, чтобы взять у нее черевички для невесты, самый настоящий прикол того времени.

Поэтому да, хорошо что наконец-то у нас к классике стали относиться именно так, как она того заслуживает - а именно с интересом и воспринимать как отдых, а не нечто связанное с училкой и невыученными уроками.

Жаль, правда, что для этого понадобилось почти 200 лет и сериал Баранова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омг, мне открыли великий секрет. Не надо мне секретов, особенно от некоторых. Просто не надо. Я предпочитаю послушать тех, кто хоть в чём-то разбирается. На этом всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою маленький секрет - и литературу того времени и сами книги Гоголя НЕ НАДО воспринимать серьезно, тк всё-таки это великий юморист был.

Сельский парень летящий на черте к императрице, чтобы взять у нее черевички для невесты, самый настоящий прикол того времени.

Гоголь не только про Вакулу с чертом писал. Он не сказочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоголь не только про Вакулу с чертом писал. Он не сказочник.

 

Ещё бы. Мысль о том, что

страшнее любой бесовщины власть предержащие

, к которой ненавязчиво подводит последний твист сюжета вполне гоголевская. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот не хватило Казимира. Бледненько он как-то представлен.

Жаль - и персонаж интересный, и собой красавчик...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот не хватило Казимира. Бледненько он как-то представлен.

Жаль - и персонаж интересный, и собой красавчик...)))

 

Особенно удивительно, как быстро в него дивчины влюбляются.

Один поцелуй - и улетела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно удивительно, как быстро в него дивчины влюбляются.

Один поцелуй - и улетела.

Так он же колдун был - это раз, и у той дивчины, что влюбилась, давно никого не было (если вообще кто-то был), и с учетом того, что она засиделась в девицах, ей для влюбленности много и не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же колдун был - это раз, и у той дивчины, что влюбилась, давно никого не было (если вообще кто-то был), и с учетом того, что она засиделась в девицах, ей для влюбленности много и не надо было.

 

Да не похоже, что он заколдовал её. Натурально просто после поцелуя проштырило.

Причём так, что всё остальное сразу забылось, а мозг отключился. Не знаю, смеяться или обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не похоже, что он заколдовал её. Натурально просто после поцелуя проштырило.

Причём так, что всё остальное сразу забылось, а мозг отключился. Не знаю, смеяться или обижаться.

А че обижаться, такие бывают, наблюдала подобные эффекты неоднократно.

 

Сам фильм бодрячком, зашло, за креативность и общую безбашенность команду фильма можно только похвалить, заимствования и отсылки все были совершенно сознательными, на мой взгляд общую историю это не испортило. Ну а последние пять минут вообще угар, молодцы, не оценят этого только люди без чувства юмора.

 

Единственные пара замечаний -

абсолютно забили на педалируемую в первой части тему того, какой крутой Темный НВ, здесь о крутости речь вообще не шла, пинали все, кому не лень. И еще - совершенно бесполезная мавка оказалась, уж слишком быстро ее убили после воскрешения, хоть бы призналась НВ, чем она пожертвовала ради воскрешения. Жалко. И Бинха жалко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственные пара замечаний -

абсолютно забили на педалируемую в первой части тему того, какой крутой Темный НВ, здесь о крутости речь вообще не шла, пинали все, кому не лень. И еще - совершенно бесполезная мавка оказалась, уж слишком быстро ее убили после воскрешения, хоть бы призналась НВ, чем она пожертвовала ради воскрешения. Жалко. И Бинха жалко.

 

 

У мавки, как говаривал Глеб Егорыч Жеглов, номер шестнадцатый, во время серьёзной игры ею никто и не собирался озаботиться, ни наши, ни чужие, хотя девочку, конечно, жаль. А вот Бинха жаль больше. Во-первых, хороший парень оказался, а во-вторых, по большому счёту, ведьме никакого навара в его убийстве не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...