Перейти к содержанию

Тот самый Мюнхгаузен

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Тот самый Мюнгхаузен

год -1979

страна - СССР

режиссер - Марк Захаров

сценарий - Григорий Горин

оператор - Владимир Нахабцев

композитор - Алексей Рыбников

жанр - фэнтези, комедия

время - 142 мин

В ролях

Барон Мюнхгаузен - Олег Янковский

Якобина Мюнхгаузен - Инна Чурикова

Марта - Елена Коренева

Бургомистр - Игорь Кваша

Рамкопф - Александр Абдулов

Феофил - Леонид Ярмольник

Томас - Юрий Катин-Ярцев

Пастор - Владимир Долинский

Герцог - Леонид Броневой

Главнокомандующий - Семен Фарада

Судья - Всеволод Ларионов

Сюжет

Комическая фантазия о жизни, любви и смерти знаменитого барона Мюнхгаузена, жившего в XVIII веке и ставшего героем многих веселых книг и преданий«, опирается на персонажей и эпизоды знаменитого романа Р. Распе, но по сути является самостоятельным произведением.

»Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы«- похоже, это и удается авторам картины. Барон хочет жениться на любимой им Марте, но церковь отказывается обвенчать их, так как имеется живая жена, «усмияявшая его 20 лет». Уставшая Марта хочет, чтобы барон стал таким, как все, но барон этого не хочет, да и не может.

Герцог разрешит брак только в том случае, если барон письменно подтвердит, что все его истории лживы, а он сам — обыкновенный человек.

77283.jpg.69307262df05b0f3d0404a8452312696.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из отечественного кино вот уже сколько лет является моим любимым фильмом. Я не говорю что это самое лучшее творение нашего кинематографа, просто я люблю этот фильм больше всех. Очень добрый, душевный, с искрящимся юмором и фразами, над которыми впору задуматься. Жанр фильма определяют как комедию, а я бы еще добавила - драма. Да, я вот всплакнула и не раз, может просто я через чур чувствительна?

 

Барон - удивительный человек, в обычный распорядок дня которого с легкостью входят путкты такие как: разогнать тучи, подвиг, война с Англией. В друзьях у него люди не менее неординарные - Софокл, Шекспир, Ньютон и "другие гении". При этом, этот удивительный человек никогда не врет, однако его считают чудаком и слегка чокнутым. Вот только его это нисколько не волнует, не волновало до тех пор, пока не дошло до того, что он не мог обвенчаться с женщиной, его избранницей. А все потому что бывшая жена категорически против развода, хотя сама ушла от него. " Говорил мне Софокл - Непременно женись. Попадется хорошая жена - станешь счастливым, попадется плохая - станешь философом"

 

Марта - любимая, ради которой он решился поломать себя. Парадокс - первая, которой все это пришлось не по нраву была она. Марта это единственный человек, за исключением дворецкого, которая искренне верила Барону, вот только..."Я слишком обычная для 32 мая" говорит она.

 

В фильме своеобразно показаны правда и ложь, но не на секунду не сомниваешься где что. Да, мне кажется, что это выпад против людской педантичности, излишней серьезности, в то же время против лжи и предательства, на которое способны те же педанты и излишне серьезные люди. "Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с таким лицом" - говорит Мюнхгаузен, отправляясь в очередной полет на луну.

 

Я уже говорила, что сдесь прийсутствует драма. Драма между человеком и обществом, отказывающимся принять его при жизни, и восхваляющим после смерти. Предательство тоже имеет место. "Облегчите душу" - просит пастор Барона - "Это случилось само сабой. Меня предал друг, а любимая отреклась от меня - я отправляюсь на тот свет налегке" - отвечает он.

 

И конечно же, не могу не сказать об актерах. Целое созвездие - Янковский (которого обажаю), Чурикова, Абдулов, Ярмольник....можно так всех перечислить. Игра на высоте, музыка - это что-то невообразимо прекрасное и финальная сцена: голубое небо...там там татам татам татам татам там там... Я могу пересматривать вновь и вновь, каждый раз смеюсь, плачу, каждый раз в восторге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых наших фильмов, засмотренный до предела. Нравится все: потрясающая музыка, замечательный режиссер, отличный сценарий, великолепный актерский ансамбль, где каждый отыграл на 5+, тонкий умный юмор. На мой взгляд фильм состоит из одних достоинств, как в принципе и вся серия фильмов Захарова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесподобный фильм. Кладезь интересного, интеллектуального юмора.

Противовес тем дурацким американским комедиям, где юмор часто бывает "физиологическим", а не умственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амаранта, yulinika - спасибо на добром слове!

 

Вот еще парочка фраз, которые мне понравились:

 

- Ну вы же позволяете разводиться Королям!

- Ну, это Королям, в особых случаях, когда это требуется для продолжения рода...

- Для продолжения рода требуется совсем другое.

 

- Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтобы понять, что он живой?

 

- Где Командующий?

- Командует.

 

- Видимо в этом есть какой-то закон природы. Вино переходит в уксус, Мюнхгаузен - в Феофила.

 

Блеск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательнейший фильм, в котором море юмора. Так оригинально написан сценарий, столько потрясающих реплик. Очень нравится Герцог, вечно занятый "государственными делами", всегда такой невозмутимый: -"Кто подписал? Я подписал?... Да, я подписал."

Феофил такой смешной, все время чего-то недопонимающий: -"Так это он или не он? Папа!"

И конечно сам Мюнгхаузен великолепен, его "распорядок дня" просто нечто. Вообще все актеры шикарно сыграли, очень люблю этот фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феофил такой смешной, все время чего-то недопонимающий: -"Так это он или не он? Папа!"

 

"Убийцы!!!" - :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Убийцы!!!" - :lol:

 

Да-да, это что-то... на протяжении всего фильма)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что полностью видел ещё в дааалёком детстве. Но одна фраза оттуда вообще мною обожаема - "В случае сопротивления разрешается применить силу.. - Кому? Мне или вам?"

 

Янковский шикарный актёр, надо бы фильм пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще там угарный герцог (Броневой), имеющий тайную страсть к швейному делу: "Мне в этом, в однобортном!? Да вы чтаа?! Вы что не знаете что в однобортном щас уже никто не воюет? Безобразие!"

Или потом в финальной сцене, когда они собираются барона на луну отправить. Герцог:"И вот тут некоторые стали себе позволять накладные карманы и обуживать рукав, так вот этого мы не позволим!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм!!! Очень люблю и регулярно пересматриваю. Согласна, с Valary, фильм местами очень смешной, и местами пронзительно печальный... Ведь в сущности, это история ооочень одинокого человека...

 

Персонажи картины просто замечательные, а какая музыка - просто чудо. А уж фразы уже давно стали крылатыми, как впрочем и все, что написал Григорий Горин.

 

- Мне говорили, он умный человек...

- Ну мало ли, что про человека говорят...

 

Вы только посмотрите, как гармонично наш народ смотрится на фоне природы.

 

Тогда он подписал просьбы о разводах, с криками - "На волю всех, на волю!"

 

- Но он же собирается на подвиг как на работу!

- Что в этом такого, сударыня? Я тоже каждый день утром рано иду на работу. Подвиг-не подвиг, но что-то героическое в этом определенно есть.

 

Мы собираемся отмечать годовщину твоей смерти, ты что хочешь испортить людям праздник?

 

Если суд вас признает, я паду вам на грудь...

 

Позор, позор, и это наш бургомистр.

 

Присоединяйтесь, барон...

 

- Скажи мне что-нибудь на прощание...

- Я буду ждать тебя!

- Не то...

- Я буду верна тебе!

- Не стоит...

- ...Карл, они положили мокрый порох!!!

- Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Но он же собирается на подвиг как на работу!

- Что в этом такого, сударыня? Я тоже каждый день утром рано иду на работу. Подвиг-не подвиг, но что-то героическое в этом определенно есть.

 

Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть

 

Фразы супер, отточены до предела. Тандем Горина и Захарова один из самых удачных в нашем кино. Обожаю эти фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное кино, только вот сегодня пересмотрел. Сценаристу целую связку бубликов и пусть поделится с актёрами.

 

" - Когда священник спросил, согласны ли мы поженится мы дружно ответили: "Нет" и нас тут же обвенчали. Мы поехали в медовый месяц, я в Турцию, жена в Швейцарию. И мы жили там счастливо три года".

 

"Разпорядок дня: семь утра - разогнать тучи..."

 

"Утка уже поджарилась - Она ещё и в соусе обмазалась по дороге - Да, как это мило с её стороны".

 

"- И давно вы ходите к врачам? - Сразу после смерти".

 

" - Вы разве не умерли? - Умер".

 

Весь фильм нужно сидеть с тетрадкой и записывать. Такого вы больше нигде не услышите. Гениально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храня разрозненные отрывки из детства, сегодня решила связать их воедино.

 

Теперь понятно кем был в молодости мой любимый волшебник из "Обыкновенного чуда" - бароном Мюнхаузенном. Неуспокоенным романтиком, бросающим вызов обществу обывателей. Мудрым философом, заставляющим время двигаться по своим законам.

 

Он не мог не умел жить как все. Самый сильный момент для меня в этом фильме

- Прощайте, господин Мюнхен

- Как ты назвал меня?

А потом крушение теплицы.

 

Я ликовала, видя как вновь загораются глаза. Озаряются мыслями, стремлениями, верой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь "как просили барона" ко всем кому нравиться прежде всего Умное, Ироничное, Веселое, и при этом Драматичное кино.

Здесь много фраз приводили, но на меня в детсве (хотя 15-16 лет уже можно назвать юностью) самое большое впечатление произвела фраза. "Это же хорошо Карл люди по крайней мере перестанут смеятся над тобой" - "Жаль, это не каждый может себе позволить" трудно передать но эта фраза так крепко засела в мой душе, что я будучи сильно закомплексованным (как впрочем большинство моих ровесников в Союзе) принял это как руководство к действию. Не надо боятся быть смешным, не надо Ничего боятся, это себе могут позволить только сильные люди. Так будь сильным позволяй смеятся над собой и смейся сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valary, спасибо за тему о таком замечательном Фильме! :)

Марку Захарову не откажешь - умеет он снимать гениальное кино! Почти 30 лет фильму, а неувядающий юмор радует каждой фразой! И про умное выражение лица, с готорым делаются все глупости в этом мире, и про "подвиг" каждый день ходить на работу (я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть!").

Гениальное созвездие актеров, их не менее гениальная игра, прекрасная музыка, блестящие декорации! О сценарии вообще даже неудобно говорить - феноменальный! ни словечка не выкинешь! Классика жанра, фильм на все времена! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марку Захарову не откажешь - умеет он снимать гениальное кино! Почти 30 лет фильму, а неувядающий юмор радует каждой фразой!

Спасибо!!! согласна полностью. Чудо, а не фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто нереально хорош. Нравится буквально все, роли, реплики, мизансцены, музыка.

Момент из "Мюнгхаузена", который я чаще всего вспоминаю зимой - тема про 32 мая, как барон как всегда, пытался сделать добро своим нестандартным путем, хотя бы на день продлить весну, но как обычно люди, в плену стереотипов, не поняли его, их не устраивало, что он другой, их пугало изменение их привычного уклада хоть в чем нибудь...

Фильму законные 10 из 10. Каждый раз пересматривая находишь для себя что-то новое для раздумья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё какой...

 

Марк Захаров - мастер своего дела... Его профессионализм имеет место быть не только в этом фильме...

 

Ещё надо отдать должное Григорию Горину! Уважаю и преклоняюсь пред его талантом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр.

 

Один из моих самых любимых фильмов. Побольше бы таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера остановилось сердце... Вчера от нас ушел, но .... черт возьми я не хочу в это верить, точнее улетел на Луну наш Барон. Уходят последние а кто остается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно говорить.

Очень печально, что от нас ушел "Тот самый Мюнхгаузен"... но сам Олег Иванович был очень светлым и жизнелюбивым человеком, поэтому я скажу словами его персонажа:"Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь… " (с)

 

/в эти печальные дни так хочется вспомнить иронию и юмор из этого замечательного фильма!/

 

"Барон Мюнхгаузен славен не тем что он летал или не летал, а тем, что никогда не врёт."

 

"Господи, неужели вам нужно обязательно убить человека, чтобы понять что он живой?!"

 

"— …Скажи мне что-нибудь на прощанье!

— Что?

— Подумай. Всегда найдется что-то важное для такой минуты…

— Я буду ждать тебя…

— Нет, нет, не то…

— Я очень люблю тебя!

— Не то!

— Я буду тебя верна!

— Не надо!

— Карл! Они положили сырой порох!"

 

Эх, до чего же умирать надоело…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не умер... он ушел, улетел, поднялся по лестнице в небо.

По той самой бесконечной лестнице под ту самую музыку ушел Тот Самый Мюнхгаузен.

Когда он вернется нас уже не будет. Ведь на Луне и на Земле время идет неодинаково. Здесь столетья там минуты. Но он вернется. Вернется когда на часах будет 6 ДНЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящая фантазия, в которой, кажется заключен сам сокровенный смысл существования человека - легкость, юмор, фантазия, способная поднимать человека ввысь. Великолепный сценарий Горина, ловко чередующий фантасмагорию и сатиру, уверенная постановка Захарова, блестящая музыка Рыбникова, ну и разумеется - тонкая и вдохновенная игра Янковского. Увы, нет уже на свете ни человека, придумавшего эти монологи, ни человека, их произносившего. Хочется верить, что они сейчас где-то в лучших местах, улыбаются как и в жизни, чтя собственный завет о том, что "умное лицо - это не признак ума". И к их веселой интеллигентной беседе по-прежнему ведет огромная лестница, проходящая сквозь небеса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый фильм из детства. Весь юмор тогда еще не был понятен, поэтому открыла для себя фильм заново, когда посмотрела уже в более взрослом состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...