Перейти к содержанию

Лэнс Хенриксен

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Лэнс Хенриксен родился 5 мая 1940 года в городе Нью Йорк штата Нью Йорк Соединённых Штатов Америки.

Отец его был человеком без определённого рода занятий, в разные годы своей жизни занимавшийся боксом, мореплаванием и даже сочинительством художественных прозведений. Нрава и вида он был серьёзного или даже сурового.

Всё вышесказанное можно, наверное, сегодня сказать и о Хенриксене - по крайней мере в кино он всегда выглядит мрачным мужчиной, его киногерои - далеко не "хлюпики", а напротив: полицейские, военные или, наконец, гангстеры, короче, люди действия, или попросту настоящие мужчины. Мать Лэнса работала моделью и танцевальным инструктором.

Когда ему было всего 2 года, брак его родителей распался и ребёнок остался с матерью. Однако ей было недосуг заниматься маленьким Лэнсом, поэтому она "перепоручила" воспитание сына своей матери.

С получением образования маленькому Лэнсу повезло намного хуже. В силу различных обстоятельств он сменил несколько школ, включая одну военную, в которой он не прижился.

Так и не научившись даже толком читать и писать парень ступил на самостоятельный жизненный путь в возрасте 12 лет. Это удивительно, но в полном объёме научиться грамоте будущему культовому актёру удалось только к тридцати (!) годам.

Примерно на этот "самостоятельный" период жизни приходится пожалуй самый неприятный эпизод его биографии.

Хенриксен, не имеющий собственного жилья, был арестован за бродяжничество и был ненадолго помещён в тюрьму Каунти, которая находится в местечке Юма штата Аризона. Однако эта неудача обернулась необычным сюрпризом. Именно в это время в указанной тюрьме проходили съёмки одного из эпизодов фильма "Аутсайдер" с актёром Тони Кёртисом в главной роли. Хенриксену предложили поучаствовать в массовке на съёмках фильма. Так Лэнс получил свою первую роль в кино и даже заработал за неё целых 5 долларов.

А потом произошла его первая встреча, имевшая важное значение для его дальнейшей кинокарьеры.

Лэнс познакомился с Рэксом Росси, голливудским каскадёром. Росси научил его ездить на лошади, управлять самолётом и многим другим атрибутам каскадёрского искусства, а главное подал ему идею стать профессиональным актёром. Хенриксен принял совет старшего товарища и решил не откладывать дело в долгий ящик. Он отправился в свой родной город Нью Йорк с целью поступления в знаменитую Актёрскую студию. Однако там ему сказали, что поскольку Лэнсу ещё только 16 лет, принять в студенты его не могут.

Парень, конечно, огорчился, но, решив про себя, что ещё вернётся в Актёрскую студию, и, не желая оставаться без дела, подал заявление на вступление в команду шведского фрахтовщика. Его взяли на борт радистом, и Хенриксен уплыл на Багамы. Поздее он назвал годы, проведённые на флоте, лучшими в своей жизни.

Отработав определённый срок на коммерческом судне, Лэнс поступил в военно-морской флот и в течение трёх лет дослужился аж до младшего офицера третьего ранга. Однако после этого он изъявил желание вновь поработать на торговом судне, что он и делал в последующие 2 года.

Затем Лэнс вновь вернулся в Нью-Йорк, где произошло не менее судьбоносное для него событие - Хенриксен занялся созданием керамических фресок.

Очень важно отметить, что в результате этого не только многие здания Нью-Йорка были украшены узорами, автором которых был Лэнс, но и сам Хенриксен навеки влюбился в керамику и гончарное искусство и занимается этим до сих пор.

В 1969 году Лэнсу наконец-то поступил в Нью Йоркскую Актёрскую школу, с успехом окончил её (главное - научился читать по учебным киносценариям) и решил продолжить работу в театре.

Ему довелось поработать во многих театрах и самой известной его ролью была работа в Бродвейском спектакле по пьесе известного драматурга Эгена О'Нила "Три течения моря".

А потом произошла вторая судьбоносная для Хенриксена встреча. Работая в театре на Бродвее, он познакомился с Аль Пачино, снявшегося до этого в двух частях "Крёстного отца" и имевшего в своём активе номинацию на "Оскар". Они стали близкими друзьями, такими, что когда Пачино, пригласили на главную роль в фильме "Собачий полдень" (фильм получил несколько номинаций на "Оскар"), он попросил режиссёра Сиднея Люмета включить в число актёров фильма Хенриксена. Так Лэнс получил свою первую роль в большом кино в 1975 году.

А в 1976 году Хенриксен снова попал в актёрскую команду очередного фильма Сиднея Люмета. Картина называлась "Телесеть" и имела огромной успех (несколько премий "Оскар", в том числе за лучший фильм).

В 1977 году Лэнсу посчастливилось поучаствовать в фильме Стивена Спилберга "Близкие контакты третьей степени" , который до сир пор входит в золотой фонд кинофантастики.

Во всех вышеуказанных фильмах Лэнс играл второстепенные роли, но со временем пришёл черёд и его более крупных ролей. Первую такую роль он сыграл в классическом фильме ужасов "Омен 2" (1978 год). А в 1980 году Хенриксен снова снялся у Люмета в "Принце города" (стоит ли говорить, что фильм как и другие фильмы Люмета опять получил несколько номинаций на "Оскар").

Третья судьбоносная для Лэнса встреча произошла в 1981 году.

Тогда Хенриксена познакомили с начинающим режиссёром по имени Джеймс Кэмерон. После этого Кэмерон пригласил Хенриксена на одну из главных ролей в своём первом фильме "Пираньи 2: Нерест" . Бюджет фильма был таким маленьким, что Кэмерон собственноручно делал макеты пираний, а на костюм героя Лэнса Кэмерону и Хенриксену пришлось скидываться. Фильм "Пираньи 2" не имел большого успеха, однако все трудности только сблизили Кэмерона и Хенриксена и они стали близкими друзьями.

В 80-е годы Хенриксен много работал на телевидении : в основном он играл не главные роли в сериалах, а роли в отдельных эпизодах .Среди сериалов можно выделить "Надежду Райана", "Команду "А", "Когни и Лэйси", "Байки из склепа".

83-й год принёс Лэнсу роль в фильме Филиппа Кауфмана "Парни, что надо" . Этот очень актуальный для Америки фильм получил несколько премий "Оскар", в том числе за лучший фильм. А Лэнс именно после этого стал в определённой степени известным актёром.

В том же 1983 году, Кэмэрон начал подготовку к своему новому проекту под названием "Терминатор" .С самого начала работы над проектом Джеймс привлёк в него Хенриксена. Они даже вместе ходили в кинокомпанию "Орион" выбивать деньги для фильма и по замыслу Кэмерона именно Лэнс должен был играть главного героя. Боссы "Орион" согласились финансировать фильм, нона роль киборга был утверждён Арнольд Шварценеггер. Хенриксену же досталась менее заметная роль.

1986 год знаменателен выходом на экраны очередного шедевра Кэмерона "Чужие" . Лэнс по инерции вновь попал в актёрский состав фильма. Притом сыграл,пожалуй, свою лучшую роль в кино. Столько лестных слов звучало в адрес его героя, искусственного, но в тоже время очень человечного андроида Бишопа и от критиков и от киноманов. До сих пор многие люди ассоциируют актёра именно с этой его ролью. Да и Лэнс на вопрос, какой из фильмов, в которых он снимался, для него самый любимый кратко отвечал: "Чужие".

В 1987 году режиссёр Кэтлин Бигелоу, тогдашняя жена Джеймса Кэмерона, затеяла съёмки фильма ужасов "Близость тьмы" . Кэмэрон выступил продюсером и автором сценария картины, а Хенриксен сыграл в нём одну из ключевых ролей.

К сожалению, на этом фильме творческое сотрудничество Кэмерона и Хенриксена временно прекратилось. Но время всё расставило на свои места и в свой первый после "Титаника" режиссёрский проект - документальный фильм "Экспедиция: Бисмарк" , вышедший в 2002 году, Кэмерон снова пригласил Лэнса Хенриксена.

Однако вернёмся к концу 80-х годов. И именно тогда Хенриксен впервые стал сниматься в кино в главных ролях. Первыми такими фильмами стали "Адская месть" (1988) и "Борьба за выживание" (1989). В 1989 году Хенриксен также снялся у Уолтера Хилла :"Джонни-красавчик" . А в 1990 году актёр снялся в фильме Стюарта Гордона "Инквизитор (Колодец и маятник)" . Эта роль принесла Лэнсу первую кинонаграду: в 1991 году на фестивале фантастических фильмов и фильмов ужаса ("Fantafestival") Хенриксену была присужден титул "Лучший актёр".

Хотелось бы выделить некоторые фильмы периода первой половины 90-х годов . Рекордным в этом плане стал 1995 год, когда вышло целых 9 фильмов с участием Хенриксена, притом практически все они были блокбастерами, собравшими много денег в кинотеатрах и отмеченными критиками.

На 1992 год приходится его роль в фильме "Чужой 3" , где он снова сыграл знаменитого Бишопа только немного в другом качестве. Этот фильм был неоднозначно воспринят и критиками и поклонниками саги о "Чужих". В фильме "Дженнифер 8" Хенриксен сыграл трагическую роль провинциального полицейского. В этой картине партнёрами Хенриксена были были такие знаменитые актёры, как Энди Гарсия и Ума Турман.

В 1993 году Лэнс снялся в 3-х блокбастерах. Один из них: экранизация компьютерной игры "Супер Братья Марио" была признана неудачной - её "разгромили" критики и по результатам проката фильм не смог окупить свой производственный бюджет. Второй фильм "Лучший друг человека" - о собаке-биороботе, вышедшей из под контроля учёных, напротив совершенно неожиданно собрал в прокате 13 миллионов долларов.

Но самым удачным всё-таки получился фильм Джона Ву "Трудная мишень" . Хенриксен получил за роль в нём свою вторую актёрскую награду: Академия научно-фантастических, фэнтэзи и фильмов ужасов присудила ему приз за лучшую мужскую роль второго плана. Это, видимо, произошло потому, что несмотря на то, что фильм "Трудная мишень" - классический фильм жанра "экшн", Лэнс сумел создать на экране потрясающий "отрицательный" образ, подобный самому Люциферу.

1994 отмечен выходом двух "кинохитов". Крупнобюджетный фильм "Цвет ночи" с Брюсом Уиллисом был встречен шквалом негативной критики. А картина "Побег невозможен" вообще была незамечена критиками, зато имела кассовый успех. Но к Лэнсу негативные аспекты этих картин не имели никакого отношения: в обоих фильмах он играл как всегда безупречно.

В 1995 году актёром было сыграно сразу несколько "звёздных" ролей. Он снялся у Джима Джарамуша в классическом вестерне "Мертвец" , у Сэма Рэйми в "Быстром и мёртвом" и одновременно в двух картинах Виктора Салвы "Природа зверя" и "Пудра" .

А в 1996 году произошла четвёртая судьбоносная для карьеры Лэнса встреча.

Известный продюсер Крис Картер, создатель знаменитого на весь мир сериала "Секретные материалы", искал исполнителя главной роли для своего нового телевизионного проекта - мистического триллера "Тысячелетие" . После того как Картер увидел, как Хенриксен играет в фильме "Пудра" он понял, что главную роль в его новом сериале должен играть только он. Затем он стал очень оригинальным способом добиваться согласия Хенриксена на участие в "Тысячелетии": прикалывать записки к двери номера Лэнса в гостинице. На этих записках была только одна фраза: "Я хочу работать с Вами"… В конце концов, Лэнс согласился.

Cериал "Тысячелетие" снимался в течение трёх лет. Столько же (с октября 1996 по май 1999) он демонстрировался по телеканалам Америки. Участие в этом проекте сделало Хенриксена по-настоящему знаменитым актёром, хотя оно и стоило ему немало усилий. Каждая из 60 серий снималась по целой неделе. На период съёмок сериала Хенриксен практически полностью отказался от работы над другими фильмами.

Роль Хенриксена в сериале была щедро отмечена критиками. В 1997 году он был номинирован на "Приз зрительских симпатий" в категории "Новая телезвезда". В 1999 году Академия научно-фантастических, фэнтэзи и фильмов ужасов номинировала Хенриксена в категории "Лучший жанровый ТВ-актёр". Но самой большим успехом стало то, что Лэнс три года подряд (!) - в 1997, 1998 и 1999 годах был номинирован на престижнейшую награду "Золотой глобус" в категории "Лучшая мужская роль в телесериале в жанре "Драма".

В период съёмок "Тысячелетия" Хенриксен нашёл время поучаствовать ещё в одном телевизионном проекте под названием "День, когда убили Линкольна". В этом фильме он сыграл самого легендарного президента Америки, притом сделал это настолько восхитительно, что был номинирован за эту роль на премию "Золотой спутник" в категории "Лучшая мужская роль второго плана".

В 1999 году на экраны кинотеатров вышел новый Диснеевский мультфильм "Тарзан" . В нём Хенриксен озвучил одного из главных героев: короля горилл Кершака, наставника Тарзана. Хрипловатый голос Хенриксена прекрасно сочетался с образом его героя. Картина имела потрясающий успех во всём мире.

После этого Лэнс сыграл небольшую роль в блокбастере Уэса Кревейна "Крик 3" , который вышел в прокат в начале 2000 года. И этот фильм имел кассовый успех.

Начиная с 2001 года Хенриксен опять стал очень активно сниматься в кино. Правда снимается он в основном в недорогих фильмах класса "Б", зато всегда в главных ролях. Из этих картин можно выделить мистический триллер "Бермудский треугольник" , "ужастик" по мотивам произведений Стивена Кинга "Давилка 2" (кстати, по мнению многих критиков худший фильм в фильмографии Хенриксена) и уже упомянутый документальный фильм Джеймса Кэмэрона "Экспедиция "Бисмарк".

На данный момент, думаю, хватит. И если вас не сильно утомил мой первый пост, прошу высказываться. :)

lancefull.jpg.eaafae77a1c0ce37c3658dcc0c3d63a3.jpg

37.jpg.f5fb068c52e48d83fad068fb5f9c170b.jpg

63.jpg.fd137da4617323b2daf49cbfdca1022a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смотрела с ним "Омен 2" - там его совершенно не помню, "Терминатор" - не припоминаю, "Чужие" - и вновь туман в моей голове, "Супер братья Марио" - его физиономия опять не всплывает в памяти, "Быстрый и мёртвый" - ну, убейте меня, не помню я его!, "Чужой против Хищника" - и наконец я узнала в нём старикана, которого так красиво насадили на меч.

 

Вывод: Мде... невзрачный какой-то дядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уважением отношусь к этому актеру, очень своеобразный дядька. Впервые увидел его в роли Бишопа в "Чужих", так же запомнился в роли маньяка в каком-то фильме. Снимался в моем любимом "Тысячелетии" и в одной серии "Байек из склепа". В общем мне он как актер симпатичен, фильмы с ним не пропущу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер, лучшая роль, однозначно Бишоп из фильма Чужие. Но и в Трудной мишени совсем неплох. Сразу вспоминается и полицейский в его исполнении из Терминатора. Имеет право на жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актёр, мне нравится как играет.

Я его хорошо помню по фильмам "Омен 2", "Трудная мишень", "Быстрый и мёртвый", "Терминатор".

Смотрел "Тысячалетие". Здесь к Лэнсу Хэнриксену я отношусь с самым большим уважением, точнее к его персонажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю этого актёра и вполне нормально к нему отношусь... поклонницей не являюсь... его роли отыграны качественно, но невыразительно, он мало где запоминается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следил, не слежу и не буду следить за его творчеством. В некоторых фильмах запомнился (Терм, Алиен, Хард Тарджет), в других совершенно не произвел впечатления. Из последнего видел с ним несколько серий "Тысячелетия", было вполне неплохо.

 

Нем огу сказать, что он обладает чем-то, чего у других нет в избытке, просто он хорошо делает свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем создать эту тему, смотрела сегодня...(посмотрела на часы)...вчера пару фильмов. Решила освежить в памяти имеющегося у меня в наличии Майкла Бьена. А посмотрев, до меня дошло, что не только по Бьену прошлась : также по самым известным (ну, у обоих актёров, кстати) фильмам Хенриксена. Забавно... :)

Вообще уважаю Лэнса. Играет всегда без напряга и очень вдумчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично сыграл в "Трудной мишени", "синтетеический человек" :) в "Чужих" - тоже хорош, полицейский в "Дженнифер 8" - не плох. Кого-то он еще играл в "Быстром и мертвом" не припоминаю (так же как сам фильм).

Незаменим на второстепенных ролях. Хороший актер, мне нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у меня странная ассоциативная память но его в фильмах чатсо путаю с Кристофером Уокеном :frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела во многих,но помню только по Джонник-Красавчик.

Очень милый дядя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у меня странная ассоциативная память но его в фильмах чатсо путаю с Кристофером Уокеном :frown:

у них у обоих очень лица выразительные и запоминающиеся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень харизматичный и хороший актер. Правда ему больше подходят роли плохишей... так как его персонаж в Трудной Мишени и Невозмутимом просто верх любого злодея... Из положителных ролей нравятся Терминатор, Чужие, Цвет ночи... и другие. Жаль, что староват он уже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный, очень колритный актерище! С большим уважением к нему отношусь. Сделает смотрибельным практически любой мусор, в котором снимается в последнее время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь с уважением, играет он хорошо, но вот большинство фильмов с ним среднего класса. Имхо, он заслуживает на большее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему сей актер украшение любого фильма. его хриплый голос ни с чьим не спутаешь, из лучших ролей выделю Чужие, Невозмутимый, Трудная мишень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный актер, любил мистический сериал с этим актером, вот забыл название.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный актер, любил мистический сериал с этим актером, вот забыл название.
Тысячелетие. Я же писала выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший актёр, который даже самый мерзкий треш вроде "Пожирателя разума" делет смотрибительным. Очень понравился в "Чужих", "Трудной мишени", "Невозмутимом" и "Тысечелетии".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер,очень хорошо делает свое дело,не плохо зарекомендовал себя а кинематографии,очень мне нравятся его роли злого парня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не фактура ничего бы из себя не представлял. В столькой ерунде снялся... мама дорогая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланс Хенриксен снялся в огромном кол-ве фильмов. Среди них есть и знаменитые шедевры и откровенные трэшаки .Но работу свою Ланс Хенриксен делает качественно.

Буду тривиален, сказав, что считаю его самой лучшей ролью Бишопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая его роль, я считаю, это "Трудная Мишень" - там герой его выразительнее, ярче и блеклый. Лучшее чем "Чужом" и остальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харизматичный американский актер, который снялся в широком диапазоне злодейских и симпатичных ролей. Его первой крупной ролью была роль агента ФБР в "Собачьем полдне" (1975) . Позже он появился в "Близких контактах третьего рода" (1977) , "Дэмиэн - Омен II" (1978) и "Короле города" (1981) перед тем, как привлек внимание как астронавт Меркурия, Уолли Ширра, в "Парни что надо" (1983). Режиссер Джеймс Кэмерон взял его в свой первый фильм "Пиранья II: Новое потомство" (1981) , и затем дал ему лучшие роли в "Терминаторе" (1984) и в роли андройда Бишопа в фильме "Чужие" (1986) , что проложило ему прямую дорогу в мир научно-фантастических фильмов и фильмов в жанре фэнтэзи.

Самая яркая роль Ланса Хенриксена на сегодня – это Фрэнк Блэк из сериала Криса Картера «Тысячелетие».

Добро пожаловать на мой сайт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...