Перейти к содержанию

Москва-Кассиопея / Отроки во вселенной

Рекомендуемые сообщения

А детишек и с телепузиков в свое время перло, если что;)

 

Хорошо, когда детишек, ибо для них и показывалось. Было б странно, если б вы сказали, что и Телепузики вас не зацепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наш достойный ответ Голливуду - причём задолго до эпохи ЗВ , когда еще дядя Лукас был вьюношей , и даже не помышлял над ЗВ ...

 

А мне вот интересно - смотрел ли он нашу дилогию или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не любил советские фильмы со школьным антуражем, какая-то в них фальш, что-то неуловимое, не схватишь и не покажешь "вот оно", это на уровне чувств и рефлексов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не могу понять кто говорит за роботов-исполнителей - в 2-ой части в эпизоде с шаром ? голос уж больно похож на голос Спартака Мишулина .

Как думаете это его голос или нет ? в его фильмографии не написано что они примал участие в озвучке данного фильма.

 

Чей голос(а) мог быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всегда было жалко "зайца". Он самый обаятельный, а оказался без пары, без подружки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, многое зависит от возраста, в котором фильм смотрен. Уровень восприятия совершенно разный.

 

Меня, например, искренне удивляет "культовый" статус "Гостьи из будущего". Когда его впервые запустили на ТВ, мне было уже лет 12-13, и никаких восторгов эта вещь не вызвала. Ну, так, посмотреть разок можно, но видны уже и ляпы, и огрехи актерской игры (особенно детей), и неоправданные длинноты. Местами едва не засыпала перед экраном... Фильм как фильм, в общем. Довольно средненький.

 

А "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной" до сих пор остаются одним из ярчайших впечатлений раннего детства. Пусть сюжет и герои вспоминаются с трудом, и даже обе части сливаются в сознании в одну, но то ощущение тайны, напряженности, какой-то необъяснимой торжественности, предвкушения чего-то неведомого и по-настоящему фантастического осталось навсегда. А от "Если что-то я забуду, вряд ли звезды примут нас" - каждый раз мурашки по коже и в животе холодок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в детстве всегда всё кажется восхитительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Psycoholic - МЫ сделаем ВАС счастливыми :

 

http://www.youtube.com/watch?v=BmWbQBN0jGw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш достойный ответ Голливуду - причём задолго до эпохи ЗВ , когда еще дядя Лукас был вьюношей , и даже не помышлял над ЗВ ...

 

А мне вот интересно - смотрел ли он нашу дилогию или нет ?

 

Давно меня занимал этот вопрос.... по моему мнению-однозначно смотрел. Исходя из года выпуска идею костюмов в Звёздных войнах он однозначно СПЁР из этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, многое зависит от возраста, в котором фильм смотрен. Уровень восприятия совершенно разный.

 

Меня, например, искренне удивляет "культовый" статус "Гостьи из будущего". Когда его впервые запустили на ТВ, мне было уже лет 12-13, и никаких восторгов эта вещь не вызвала. Ну, так, посмотреть разок можно, но видны уже и ляпы, и огрехи актерской игры (особенно детей), и неоправданные длинноты. Местами едва не засыпала перед экраном... Фильм как фильм, в общем. Довольно средненький.

 

А "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной" до сих пор остаются одним из ярчайших впечатлений раннего детства. Пусть сюжет и герои вспоминаются с трудом, и даже обе части сливаются в сознании в одну, но то ощущение тайны, напряженности, какой-то необъяснимой торжественности, предвкушения чего-то неведомого и по-настоящему фантастического осталось навсегда. А от "Если что-то я забуду, вряд ли звезды примут нас" - каждый раз мурашки по коже и в животе холодок...

 

В последнем абзаце первое предложение противоречит второму. "Прекрасное далеко" из "Гостьи из будущего" не уступает приведенной песне, а десяток музыкальных тем Крылатова юзают не только в Ералаше, но и в каждой второй детской передаче на телевидении. Я тоже дилогию помню фрагментно (например, несуразные очки у одной из космонавток), а вот средненькую ГиБ почему-то могу пересказать чуть ли не покадрово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой дилогии хотя бы присутствует некая околонаучность повествования, или, скажем, логическое мышление. Да, и рассчитано все же было на более старшую школу.

В противовес "Гостья из будущего" - это скорее для переходящих из детского сада в начальную школу: элементы какой-то цирковой клоунады вокруг какого-то миелофона (тогда как мелофон - духовой музыкальный инструмент). "Пираты"-идиоты, еще одно подтверждение. Одним словом развлекалово на уровне Петрова и Васечкина.

В космической дилогии, однако, уже таинственный персонаж Смоктуновского до сих пор представляет реальную тайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнем абзаце первое предложение противоречит второму.
Нет, если иметь в виду, что речь идет о впечатлениях, ощущениях. Запомнить фильм покадрово и запомнить впечатления от него - совершенно разные вещи. От дилогии остались именно впечатления (вышеописанные). От "Гостьи" же - только содержание, никаких особых чувств.

 

А что песни крылатовские тоже отличные, я и не спорю. О них в соответствующей теме высказывалась. Просто "Этот большой мир" - он ведь еще и в комплекте с Беловым, который сам по себе чудо из чудес. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не могу понять кто говорит за роботов-исполнителей

Актер Леньков говорит, вроде бы, если исполнители, а не вершители.

Оба фильма классные, для любого времени, ну -а по тем временам -когда только вышли - это была фантастика! Больше понравился 1-й фильм, поинтересней будет. Есть, конечно, в картинах несуразицы -в те времена на них внимания не обращал (ну - например -на земле прошло уже ...дцать лет -пока герои летали в космосе, а изменений в обстановке,одежде, мебели и проч.как не было, так и нет, прогресс таки застыл на месте), а сейчас это и не важно. Смоктуновского как-то не особо люблю, но тут его персонаж довольно симпатичный :) Много искрометного юмора. Например - как решили проверить мультипереводчик - поднеся его к собачке и переведя лай как "лучше предложите мне косточку, я устала и хочу домой", или - после "обучения" тем же прибором Агапита и Ко русскому языку Ледогоров произносит: "Ел-ки-пал-ки" под удивленные восклицания землян "Усвоили!!"

Хорошие, добрые, веселые фильмы для молодежи и не только. 8/10.

______________

Спецом послушал - да, А. Леньков.

Изменено пользователем alien66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравился фильм в детстве, и сейчас могу глянуть под настроение. ИМХО не стоит придираться к такого рода фильмам. Для того времени это был хит, и несли они, между прочим, детям то самое разумное, доброе и вечное. Пусть иногда и с ляпами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм,добрый. Но может немного-слишком сказочный. Вот если бы не было волшебника ИОО,как сложилась бы их судьба,при условии,что Они все-же улетели?!. Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм,добрый. Но может немного-слишком сказочный.

Так немного или слишком?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне в этих фильмах персонаж И.о.о., как раз потому, что слишком сказочный. Фильмы тяготеют больше к нф, а этот персонаж сильно выбивается из жанра. Но сами фильмы хорошие, мне больше первый нравился. И песня отличная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не не дело не в "высоте лет", этим можно оправдать разве что недостатки исключительно технического характера. А вот очевидные сюжетные и прочие недоработки - это сроком давности никак не оправдаешь. Ну взгляните же правде в глаза - кроме тошнотворного совкового наива нет в этом фильме других достоинств ни с точки зрения фантастики ни с точки зрения детского кино.

А то что детишек в свое время перло - ну так и что? О чем это говорит?

Re: Согласен 100%. Дешевенькая совковая детская халтурка. И перлись от него далеко не все. Увидел эту дилогию лет в 10. Хорошо помню, как с ребятами стебались над этой картонной ерундой. Кстати, по ассоциативным результатам вышел вполне "антисоветский" фильм. И как его пропустили? Цензоры не поняли, на кого похожи роботы-вершители?

Изменено пользователем alechorseman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне "антисоветский" фильм. И как его пропустили? Цензоры не поняли, на кого похожи роботы-вершители?

Смотрю сейчас по 5-му каналу -оба фильма хорошие, добрые, легкие. Пытаться усмотреть в этих фильмах "антисоветчину", да и вообще какую - либо идеологическую подоснову или иной "скрытый" смысл - полный бред. Не без косяков, конечно...:roll: Но на порядок выше всяких там "Больших космических путешествий" и проч.

А то что детишек в свое время перло - ну так и что? О чем это говорит?

Да меня и сейчас "прет" от этих фильмов, как и прет от "Форрест Гампа", "Москвы слезам не верит", "Титаника", "Собачьего Сердца" - ну нравятся они мне, и о чем это говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественная Советская фантастика. Умели же раньше снимать, да и спецэффекты для тех времён я скажу достаточно неплохие. Если сравнить с западными фильмами того же периода, я бы сказал разница совсем не большая. По крайней мере современная российская фантастика полная бредятина, ни съёмок нормальных ни смысла... К примеру обитаемый остров возьмём- ну я даже говорить не хочу о том как всё безнадёжно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнить с западными фильмами того же периода, я бы сказал разница совсем не большая.

 

Я бы да же сказал, эта разница не во всем в пользу западного кинематографа. А юмор картины просто покорил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне в этих фильмах персонаж И.о.о., как раз потому, что слишком сказочный. Фильмы тяготеют больше к нф, а этот персонаж сильно выбивается из жанра. Но сами фильмы хорошие, мне больше первый нравился. И песня отличная.

 

А фантастика, но не НФ. Как ЗВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш достойный ответ Голливуду - причём задолго до эпохи ЗВ , когда еще дядя Лукас был вьюношей , и даже не помышлял над ЗВ ...

 

А мне вот интересно - смотрел ли он нашу дилогию или нет ?

 

Ну... задолго до "Отроков..." и дяди Лукаса был другой дядя, некий Стэнли Кубрик... "2001: Космическая одиссея" снял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... задолго до "Отроков..." и дяди Лукаса был другой дядя, некий Стэнли Кубрик... "2001: Космическая одиссея" снял...
А задолго до Стэнли Кубрика, был еще один дядя - Фрэд М. Уилкокс, снявший фильм "Запретная планета". Конечно, фильм не такой эпохальный как "Одиссея...", но устоявший перед всеми 3-D. Вообще непонятно, с какой стати называть дилогию "Кассиопею" / "Отроков" культовыми, разве что этим зло пошутить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем это вы? А в 1961 г. вышла "Планета Бурь" Павла Клушанцева, а всед за ней "Туманность Андромеды" в 1967 г. еще до "Космической Одиссеи".

Ну, и что?

Это, все-таки, взрослая фантастика.

А дилогия Викторова - школьникам о школьниках. Целевая направленность то разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...