Перейти к содержанию

Персональные рекомендации: Алгоритмы, формулы, и т.д...

Рекомендуемые сообщения

Вот еще одна особенность. Все фильмы с коэффициентом больше 8. Но мне очень нравится, к примеру, Легион, получивший очень низкие балы. Гипотетически, приемлемый для меня фильм в рекомендации не попадет, так как у него низкий рейтинг.

 

И снова неверно. Фильмы сортируются по прогнозируемой оценке, а не по рейтингу фильма, и очень низкий рейтинг Легиона тут вобще не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И снова неверно. Фильмы сортируются по прогнозируемой оценке, а не по рейтингу фильма, и очень низкий рейтинг Легиона тут вобще ни при чем.

 

Низкий рейтинг играет косвенную роль. Я, кстати, думал об этом, и вот что придумал: Хорошо было бы сделать возможным сортировку рекомендуемых фильмов по убыванию разницы прогнозируемой оценки и общей оценки фильма.

 

Например: кому-то нравится Легион, но с НЕ теговой системой подбора друзей в список друзей пользователя будет попадать множество людей с мнением о фильме солидарным большинству, однако будут и те немногие, которые тоже любят подобное кино, тогда прогнозируемая оценка будет на 1-2 балла выше средней, но все равно недостаточно, чтобы фильм попал в рекомендации из-за низкой средней оценки. А если включить ту самую сортировку по разнице, то на первом месте рекомендаций будут стоять как раз фильмы с прогнозом на 2 балла выше средней оценки.

 

Это, на мой взгляд, приблизит рекомендации к узкожанровым (теговым), как уже здесь упоминалось выше (про французские комедии и корейские триллеры). Но и нынешнюю сортировку убирать не надо, сделать возможность и так, и так выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то поменялось в разделе рекомендации или мне кажется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще исчезли рекомендации, хотя были, я даже их правил и посмотрел несколько фильмов. А сейчас исчезли!!!!

 

http://www.kinopoisk.ru/level/47/user/663760/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас зашел в рекомендации не общие, а конкретного пользователя. А он мне "рекомендует" целый список уже отсмотренных и оцененных мною фильмов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит достойны? Оценку нужно ставить субъективно. Допустим, хотел бы сам лично тратить время на пересмотр фильма - ставишь ему больше 7, например. Вот тогда и рекомендации будут поадекватней.

поддерживаю. А те, кто ставит псевдообъективные оценки, - полнейшие неадекваты. Для меня 10 - это фильм, от которого мурашки по коже, который душу выворачивает или чему-то важному учит, и плевал я на все его заслуги и недостатки, подмеченные критиками и обществом. Только так и надо оценки ставить.

Спасибо. Посмеялся с советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Посмеялся с советов.

Уважаемый ставит оценки исходя из стадного чувства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grechka. Судя по всему, это и есть предел адекватности:

 

40160866.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не вам судить о моей адекватности. Вы о себе побеспокойтесь, а то сон потеряли, алгоритмы вычисляя, как, кому и куда оценки ставить.

 

Можете еще администрации письмо гневное написать, что нечестно десяточки ценные ставятся, разбазаривается ваше десяточное богатство))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже весь топ пересмотрел, теперь и не знаю, стоит ли опять попробовать посмотреть рекомендации, многие из них выглядят достойно.

 

Только, не знаю почему, у меня вообще нет друзей хотя бы с 75% близости, и 300 человек рекомендуют мне 40 фильмов. Я думал, это из-за количества оценок, но оказалось, что есть человек, у которого 3500 оценок и друзья от 90% близости. Обалдеть.

 

Господа админы, были ли сделаны какие-нибудь изменения в разделе рекомендации за последнее время, устранена ли ошибка с противоположными оценками? Есть ли вообще на форуме раздел, где администрация ведет статистику апгрейдов сайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grechka. Давайте на этой лирической ноте мы и закончим флудить в теме, посвященной этим самым алгоритмам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил изменение в разделе рекомендации.

 

Раньше было так (наверное): 1 раз в сутки делался подбор друзей по интересам по критерию 50%/20фильмов, а затем пользователь делал выборку по интересующим его критериям из этих подобранных ему друзей с ограничением в 300 человек. То есть подбор друзей сайтом не имел верхнего предела в 300 человек, а выборка пользователя имела.

 

Теперь же подбор имеет такой же предел в 300 человек, что означает, что любое изменение пользователем в выборке любого критерия приводит к тому, что друзей становится < 300, потому что мы "ужесточаем" отбор из 300 уже подобранных сайтом по самым широким критериям.

 

С одной стороны это плохо, выбор от этого богаче не становится, но, может быть, таким образом, разгрузив сервера, усовершенствуется система отбора этих друзей по близости. ;) остается только надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло мне попасть на эту тему.

 

Огромное спасибо тем, кто потратил столько энергии, чтоб разобраться в таком действительно важнейшем вопросе как рекомендации - ввтт, Зулениуму, Догмату и иже с ними.

 

Я не раз доставал администрацию вопросом - так как же работает ваша рекомендательная система, в нюансах? - мне практически не отвечали. Я пытался создать тему на эту тему, сообщество - не только ничего не создавалось, даже не объясняли почему, даже на прямые вопросы к админам ничего не отвечали.

 

То, что это неуважение пусть и к простому, и редко заглядывающему форумлянину - это второе дело. Плохо, что вопрос не прояснялся.

 

После прочтения темы стало понятнее почему не отвечали, в т.ч. почему не реагировали на мой призыв подчеркивать на каждом шагу ценность "рекомендаций" на сайте.

 

Благодаря настойчивости наверное в 1ю очередь Ввтт (что за абревиатура непонятная, никаких ассоциаций не вызывает, даже обращаться сложно? :) ) админы все же обратили внимание на вопрос, впрочем в их поведении тоже своя логика: недоволен - предлагай.

 

Хорошо, что админы обратили внимание на усилия энтузиастов. Жаль, что энтузиастам приходится во многом двигаться вслепую, на ощупь - "кажется, что работает так", "вам не показалось, что что-то изменилось?" и т.д. Я б на месте админов сделал бы общение с ними более активным и конструктивным; если опасаетесь, что народ будет меньше верить в "рекомендации" - сделайте закрытую тему, сообщество.

 

Увы, пока не разобрался в большинстве выкладок - не тянет мозги напрягать, хочется сразу готового результата :) , хоть теорвер когда-то и сдавал. Потому еще раз респект тем, кто не поленился покопаться, и надеюсь, систему на форуме все же хоть в чем-то поправили.

 

Не знаю, насколько это в тему, но остался практически не затронут "гуманитарный" аспект - как известно, в технике человеческий фактор нередко важнее технического:

Что значит достойны? Оценку нужно ставить субъективно. Допустим, хотел бы сам лично тратить время на пересмотр фильма - ставишь ему больше 7, например. Вот тогда и рекомендации будут поадекватней.

т.е. если даже ваши формулы заработают адекватно - надо чтоб они отталкивались от достоверных (адекватных) оценок, т.е. чтоб шкала оценок использовалась большинством юзеров более-менее одинаково.

 

И главное - чтобы юзеры-оценщики пришли к общему соглашению: оценки надо ставить не из уважения к сценаристу, режиссерам, актерам и тематике фильма - а исходя из внутреннего чувства, хотел бы смотреть фильм или нет; посоветовал бы другим или нет.

 

Рискну и здесь выложить свою "шкалу":

1-2 не досмотрел

3-4 досмотрел, но пожалел потраченное время

5-6 досмотрел, не пожалел

7-8 посоветую посмотреть

9-10 готов пресматривать не раз

 

Я попытался оживить эту тему здесь

http://www.kinopoisk.ru/board/showpost.php?p=1254550&postcount=348

http://www.kinopoisk.ru/board/showpost.php?p=1512157&postcount=393

частично здесь:

http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=45213

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как именно работают Персональные рекомендации, но толку от них много меньше, чем от выборки жанр+год+рейтинг.

 

К примеру, я оценил 400 фильмов, мюзиклы не смотрю, триллеры не очень (соотв. в моих оценках таких фильмов мало), но особенно триллеров в рекомендациях полно. Или, не люблю фильмы советского периода, минусовал-минусовал :D, и все равно периодически появляется. И т.д.

 

p.s. и нафига Случайный вопрос авторизованному пользователю? Нельзя по другому ботов отсеять, чем обычных юзеров напрягать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно заглянул в список рекомендуемых мне фильмов и пришёл в ужас: получается, что я фанат фэнтези и тупых комедий (от себя могу заметить, что к фэнтези я отношусь очень ровно, а если и завалялись в моих любимых фильмах позиции из списка второго жанра, то это благодаря каким-то актрисам\актёрам или же тому факту, что тупыми они мне совсем не показались; есть ещё вариации, но здесь я обозначил самые основные). Я понимаю, что рекомендации составляются исходя из моих оценок, но, мне кажется, что в таком случае в моих обязательно должно быть очень много драматических фильмов, потому как жанр "драма" (не историческая, не военная не мировая и не основанная на реальных событиях, потому что мне нравятся истории отдельных людей, очень желательно - реально не существовавших; конечно, бывают небольшие исключения из правил) является моим любимым. В моих же рекомендациях не было ни одно подобного фильма. Не скажу, что я предъявляю кому-то претензию и страшно злюсь, но мои рекомендации как-то даже обидели мой эстетический вкус. Здесь написал об этом, дабы поделиться с общественностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашаюсь с предыдущими ораторами - толку от "рекомендаций" немного, хотя в моем случае неизвестно в чем больше вины: в недостаточной достоверности "рекомендаций", или что я не особо часто заглядывал в них, а выбирал фильмы для просмотра по многим, нередко и случайным факторам - несмотря на то, что сам же и активно рекламировал "рекомендации" Кинопоиска.

 

Никак не хочу обидеть Кинопоиск вообще - это уникальный, интересный ресурс, и даже без "рекомендаций" он не только интересный, полезный, огромный, оперативный, детальный и т.д. - какой эпитет не подбирай, подходит :) - но еще и наверное самый динамично развивающийся - такого обилия идей, графиков, фич, механизмов и т.д., настроенности на обновление мне не попадалось в другом месте.

 

Я в свое время наверное немало надоел администрации, копаясь в истоках "рекомендаций" и не принося идей и труда в общую копилку. Еще раз спасибо тем, кто копался - ВВТТ и остальным (просто ВВТ оказался в теме первым :), а кто сколько вклада внес - судить активным учаснегам темы), которые внесли посильный вклад. Спасибо Угару, который выцепил этот - все же считаю, АРХИважный вопрос - в отдельную тему. Спасибо Джон Дою, который "все читает", и судя по репликам, что-то делает в бэкграунде.

 

И все же, кинодрузья :) , извините если я в 100й раз напрягу вас повторами: не бросайте этот вопрос - развитие "рекомендаций"!, хоть и банально - но это правда: жизнь так коротка, что в ней успеваешь очень мало, даже если все время идешь в правильном направлении - а сколько народу по ней просто бредет, не особо задумываясь куда?!..

 

И помочь им/нам, УСПЕТЬ найти-увидеть-оценить немногие шедевры среди огромных куч попсовых поделок типа "Служебный роман. Наше время" (бр-р-р, какая гадость) - СВЯТОЕ ДЕЛО!

 

Отдельная просьба к Джон Дою - проявлять хоть время от времени интерес к этой теме: когда народ видит реакцию правителей-небожителей :) - в народе проявляется энтузазизм, и он может горы свернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще портит карты, так это то что рекомендации строятся, в основном, ориентируясь на пользователей, чьи оценки наименее объективны. Самые "друзья по интересам" - пользователи у которых 10-ки составляют 60-80%!!! от всех оценок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще портит карты, так это то что рекомендации строятся, в основном, ориентируясь на пользователей, чьи оценки наименее объективны.

А можно как-то выразить в алгоритме - кто наименее объективен?

Самые "друзья по интересам" - пользователи у которых 10-ки составляют 60-80%!!! от всех оценок.

Тут я не понял: вы считаете, что так работает алгоритм рекомендаций на КП - или что так должно быть для наиболее точных рекомендаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно как-то выразить в алгоритме - кто наименее объективен?

 

Думаю, при расчете значимости рекомендаций одного человека другому должна учитываться близость всех проставленных оценок, а не так, что самый мой близкий "друг по интересам" какой-то неадекват, который 72% оцененных им фильмов считает шедеврами (10 баллов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот новый самый "друг по интересам" нарисовался, этот клоун проставил 90% фильмов десятки, а 8% единицы. Получается, поставь всем фильмам 10 баллов и будешь другом всем. Пока оценки таких людей не будут пессимизироваться, при расчете рекомендаций - система не будет иметь практической пользы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот новый самый "друг по интересам" нарисовался, этот клоун проставил 90% фильмов десятки, а 8% единицы. Получается, поставь всем фильмам 10 баллов и будешь другом всем. Пока оценки таких людей не будут пессимизироваться, при расчете рекомендаций - система не будет иметь практической пользы.

 

пожалуйста напишите ваш профиль и профиль этого "друга по интересам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, при расчете значимости рекомендаций одного человека другому должна учитываться близость всех проставленных оценок, а не так, что самый мой близкий "друг по интересам" какой-то неадекват, который 72% оцененных им фильмов считает шедеврами (10 баллов).

Кстати, возможный вариант: чел ИСКРЕННЕ не хочет оценивать плохие фильмы, и НАДЕЕТСЯ, что выставляя оценки только шедеврам - точнее найдёт "друзей по интересам".

 

Подчеркну: я не утверждаю, что я прав, а просто говорю, что МОЖЕТ БЫТЬ и такое объяснение - и тогда человек не неадекват, а исследует применимость "рекомендаций".

 

...Вот почему я столько раз спрашивал у умных людей, которые больше меня разобрались в алгоритме "рекомендаций" - как подробно пользоваться рекомендациями, как расставлять акценты при оценивании фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста напишите ваш профиль и профиль этого "друга по интересам"

 

Удивлен, вопросу, потому что через пару дней после моего сообщения вы явно что-то прикручивали: исчезал фильтр выборки друзей по интересам и все неадекваты из друзей тоже ушли, хотя и не заметил существенных подвижек в самих рекомендациях. Но если актуально, то ник совпадает с форумным.

 

как подробно пользоваться рекомендациями, как расставлять акценты при оценивании фильмов

 

Было бы неплохо ВСЕМ помочь сориентироваться и при наведении мышью при выставлении оценки высвечивалась бы не просто цифра, а "10 - шедевр", "1 - худший из худших" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо ВСЕМ помочь сориентироваться и при наведении мышью при выставлении оценки высвечивалась бы не просто цифра, а "10 - шедевр", "1 - худший из худших" и т.д.

Не в этом проблема, ИМХО практически любой сообразит, что 10 - хорошо, 1 - плохо.

 

Проблема в другом: нужна типа "инструкция", как выставлять оценки В МАССЕ фильмов, чтоб точнее сработали рекомендации: напр. если тебе заведомо не нравятся фильмы определённого типа, кровястики например - что лучше: побольше наставить таким фильмам единиц, или наоборот - чтоб их вообще не было в твоих оценках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в этом проблема, ИМХО практически любой сообразит, что 10 - хорошо, 1 - плохо.

 

Согласен, что касается крайних оценок, но то что между ними...

Для меня, например:

10 - шедевр

9 - отлично

8 - хорошо

7 - нормально

Оценки ниже имеют место быть, но суть их одинаковая - не стоит тратить время на просмотр. Если бы была четкая и понятная градация при наведении мышкой на оценку - выставляющему оценку было бы проще сориентироваться и система работала бы точнее.

 

Проблема в другом: нужна типа "инструкция", как выставлять оценки В МАССЕ фильмов, чтоб точнее сработали рекомендации: напр. если тебе заведомо не нравятся фильмы определённого типа, кровястики например - что лучше: побольше наставить таким фильмам единиц, или наоборот - чтоб их вообще не было в твоих оценках?

 

Мне кажется это ненужная попытка подстроиться под несовершенный алгоритм. Если ты смотрел фильм, то можешь выставить ему оценку, если оценок будет достаточно много многофакторная система сама разберется. По идее должны учитываться жанр, страна, год ну и рейтинги. По-сути навигатор получается, только основанный на оценках не всех, а только друзей по интересам.

 

 

p.s. Каптча для зарегистрированных на форуме - это издевательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...