Перейти к содержанию

Престиж (The Prestige)

На стороне какого персонажа фильма вы были?  

379 проголосовавших

  1. 1. На стороне какого персонажа фильма вы были?

    • Роберт Энджер
    • Альфред Борден


Рекомендуемые сообщения

Машина ничего не клонирует.

 

А где он в таком случае столько двойников набрал. В ряд выстроенные "аквариумы" с трупами помнишь? А того, кого он застрелил? Этот откуда взялся? Машина-то как раз очень даже клонирует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 Serg

 

Окей, а для кого он тогда сделал первую машину? Про нее упоминает Джекман, когда в первый раз приезжает к дому Теслы и беседует с Энди Серкисом. Или это просто обмолвка и не стоит на ней зацикливаться?

 

То есть ты говоришь, что у Бэйла был брат, о коротом просто никто не знал, и когда ему понадобилось, он просто ввел его в игру? А тот так прям согласился пожертвовать своей жизнью (и двумя пальцами)? Ради чего? В принципе, такое вполне может быть, но все равно как-то странно. Там более, мне все же показалось, что Бэйл в конце отрицал наличие у него близнеца. Или он просто так двояко выразился?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне (и не только) мне показалось, что диалог Бэйла и Джекмана звучал примерно так: Джекман спросил, были ли они братьями, но Бэйл сказал, что нет (то есть как раз не подтвердил, из чего мы сделали вывод, что они не близнецы, не родственники, не два разных человека), а потом он еще и говорит, что они - один человек (или как-то так), что жили одной жизнью напополам и т.д.

Так что мы резонно заключили, что второй Бэйл есть "клон", тем более, что где-то в начале говорится, что Тесла делал такую машину ранее (я выше писала).

 

Действительно, в этой теме спойлеры до просмотра лучше не открывать, может все испортить.

 

 

Нет, он именно брат-близнец. Борден говорил еще в самом начале своей карьеры, что у него есть новый трюк, но мир еще не готов к нему. Это было еще до встречи с Теслой. Он уже тогда пожервовал половиной своей жизни ради профессии престижитатора, подобно тому фокуснику-китайцу, кторый и вне сцены продолжал сутулиться и изображать старика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это просто обмолвка и не стоит на ней зацикливаться?

 

А тот так прям согласился пожертвовать своей жизнью (и двумя пальцами)? Ради чего?

 

Именно так, я думаю, на этом не стоит зацикливаться.

 

Про брата тебе уже три человека сказали, надеюсь ты нам поверишь. :)

И он действительно согласился пожертвовать своей жизнью. И даже, думаю, не ради брата, а ради Престижа. Он должен был обыграть соперника, и последний был обыгран.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Gordy

 

 

Аппарат Теслы делал дубликаты вещей, телепортируя копию на определенное расстояние, а оригинал оставляя на прежнем месте (или наоборот, там сложно сказать, по крайней мере живые копии ничем друг от друга не отличались). А куча шляпа лежала после всех этих "неудачных" опытов по их перемещению. Обнаружил же эту кучу сам Энджер, услышав мяуканье копии кота Коперника. Тесла и его ассистент сами не знали о том, как именно работает их агрегат, они не знали о появляющихся дубликатах. В конце же мы видим множество колб с "престижами" (еще одно значение этого слова) - Энджер сразу позаботился о том, что его клоны не создадут ему в будущем проблемы. Другое дело, что он не предполагал, что фактически он стал серийным убийцей - умирали то престижи отнюдь не с улыбкой.

 

А направил Борден Энджера к Тесле, чтобы сбить со следа. К тому же он отделывался от него, ведь в Америке он не мог составить конкуренцию лондонской карьере Бордена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки не могу томиться в неведении. Оформлю все свои вопросы по фильму спойлером. Не читайте, если не видели фильм (Serg)

 

Самая непонятная вещь - откуда взялся двойник у Бэйла.

Первая версия: это живой человек, просто очень похожий (идентичный). Но эта версия сразу отпадает по причине абсурдности. Да и сам герой Бэйла это отрицал в конце.

Вторая версия: двойника создал Николо Тесла в своей установке.

НО: почему тогда сам ученый так удивился, узнав, что машина "клонирует" объекты, а Борден удивился новому фокусу Энджиера? Или они притворялись? Но тогда зачем складировать шляпы на заднем дворе? И зачем герой Бэйла побежал за сцену? Посмотреть, что делается с двойником?

И к тому же герой Джекмана говорит, что Тесла уже делал такую машину для другого человека. Но, опять же, к чему тогда такое удивление?

Есть еще вариант, что Эдисон, которого даже не показывают (но зато о нем подозрительно много говорят), создал такую же машину, с помощью которой создал двойника для Бэйла, но данная версия является тупиковой, потому что основана на домыслах.

 

 

Я смотрела, в принципе, внимательно и не одна, но ответов на эти вопросы найти не удалось. Как насчет вас, уважаемые?

 

Ну и еще вопросик для любителей физики. Имели ли опыты Николо Теслы, показанные в фильме, хотя бы что-то общее с реальностью? Это мне просто так любопытно. Мож кто знает.

 

Это все очень ясно сказано и в фильме и в книге.

 

 

У Борден был брат близнец. Его имя было - Альф, а у др. Бордена - Фред. Разгадка? В диалогах с их женой и любовницей. Тесла некогда не создавал такую машину до приезда Энжера, это Оливия просто дала ему не правильный ответ. Целиндры? Тесла создавал машину по перемещению предметов, но куда она их отсылал, некто не знал включая его самого. В конце-концов, поняв что перемещать предметы и тела невозможно, но их можно лишь клонировать, Тесла решил не говорить это Роберту. потому что тогда бы тот потребовал свои деньги назад. Это даже понятно в эпизоде, в котором Энжер видит своего клона.

 

 

Просто нужно следить за каждым эпизодом по лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борден говорил еще в самом начале своей карьеры, что у него есть новый трюк, но мир еще не готов к нему. Это было еще до встречи с Теслой. Он уже тогда пожервовал половиной своей жизни ради профессии престижитатора...

Да, вот на эти слова я внимания не обратила.

 

Про брата тебе уже три человека сказали, надеюсь ты нам поверишь. :)

И он действительно согласился пожертвовать своей жизнью. И даже, думаю, не ради брата, а ради Престижа.

 

Все, вы меня убедили.)) Спасибо.

 

М-да, теперь мне этот фильм кажется еще более сильным. Страшно даже подумать, на что может быть способен человек, одержимый профессией, жаждой конкуренции и.. престижем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все очень ясно сказано и в фильме и в книге.

 

....Просто нужно следить за каждым эпизодом по лучше.

 

Куда уж лучше, и так в четыре глаза, как могли всё улавливали... всё да не всё)))

 

В общем, нужно читать книгу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, нужно читать книгу.:)

Думаю, это плохой комплимент фильму. Если после просмотра кино требуется прочтение книги, значит что-то было сделано не так.

 

Я книгу хочу прочесть, но по другим причинам - интересно, как это все было написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это плохой комплимент фильму. Если после просмотра кино требуется прочтение книги, значит что-то было сделано не так.

 

Я книгу хочу прочесть, но по другим причинам - интересно, как это все было написано.

 

Да нет, я по тем же причинам. Все в фильме нормально (теперь уже видится нормальным))), но интересно узнать, как изначально все было задумано, ведь наверняка там все написано более подробно и описательно. И к тому же очень надеюсь увидеть героев такими, какими их видел автор книги - всё же персонажи глубокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это плохой комплимент фильму. Если после просмотра кино требуется прочтение книги, значит что-то было сделано не так.

 

Я книгу хочу прочесть, но по другим причинам - интересно, как это все было написано.

В принципе, все понятно и по фильму, роман Кристофера Приста читать не обязательно.

Книга сильно отличается - она в общем то из разряда неэкранизуемых. Не из-за технических сложностей, а из-за особеностей нарратива. Там очень много сюжетных замутов, которых в кино невозможно передать, в силу различий между ним и литературой. Фильм же крайне достойно обошел большую часть проблем.

Единственно - книгу лучше читать пару-тройку раз. С одного раза понять тяжело, в отличие от фильма, 2 часа которого все же реальнее держать в голове, чем всю книгу. Да и к тому же в фильме все разложено по полочкам. Причем, в сценарии от "Абракадабры" до самого конца была совсем немного, никаких подробных обяснений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, все понятно и по фильму, роман Кристофера Приста читать не обязательно.

Я, кажется, и так дал понять, что секретов в фильме для меня нет. Просто я люблю, если все сложно. А раз в книге еще сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм превосходит книгу по всем аспектам, не советую читать после просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[highlight]Особоопасные спойлеры![/highlight]

 

А где он в таком случае столько двойников набрал. В ряд выстроенные "аквариумы" с трупами помнишь? А того, кого он застрелил? Этот откуда взялся? Машина-то как раз очень даже клонирует.

 

 

В первый момент я и сам поверил в телепортацию, особенно, зная истории о неординарных опытах Теслы (по слухам-легендам ему удалась телепортация целого эсминца с командой (проект «Радуга»). Однако до сих пор материальное построение сюжета «Престижа» посеяло у меня сомнения в «нематериальном» перемещении объектов. Как я это объяснил для себя? У Энджиера был опыт работы с капризным двойником, из которого он вынес, что лучший Престиж – мертвый престиж. Использовав машину Теслы (мне не известны реальные и подтверждённый случаи телепортации) как средство, отвлекающее внимание зрителей, он осуществлял обычное механическое удаление Престижа с помощью люка в заранее приготовленный аквариум, где тот и упокоивался от греха подальше, а сам Анджиер появлялся на балконе театра и делал всем ручкой.

 

Насчёт двойников есть неотвеченный вопрос. Почему (и этот вопрос задавал себе Борден) было объявлено только о 100 представлениях? Полагаю, такой «лимит» был вызван именно ограниченным набором двойников. Улицы полны людей, которые хотят хорошо заработать.

 

А «застреленный» «двойник» Энджиера – не более чем плод его воспалённого одержимостью воображения.

 

В отличие от Энджиера у Бордена, по известным причинам, не было проблемы с Престижем, оттого он с таким воодушевлением рванул на сцену, чтобы узнать, как решил эту задачу Энджиер.

 

 

 

2 Gordy

 

 

…А направил Борден Энджера к Тесле, чтобы сбить со следа. К тому же он отделывался от него, ведь в Америке он не мог составить конкуренцию лондонской карьере Бордена.

 

 

Ну и потому, наверно, что знал о неудачных опытах по телепортации, полагая, что заводит своего противника в тупик.

 

 

Книгу не читал, поэтому всё вышесказанное – плод моего восприятия. Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне имеет место быть и такой вариант:

 

И Борден и Энджиер создали себе клонов. Но если Борден создал всего лишь одного и работал с ним, то Энджиер каждый раз убивал своих клонов. Это обьясняет ихний диалог в конце о жертвах, которые они принесли ради иллюзии. И фраза Бордена: "Ты использовал машину (Теслы) для ужасных вещей", адресованная Энджиеру в финале фильма вполне обьясняет такой вариант. Тем самым Борден осудил убийства клонов, совершенные Энджиером. Когда Борден перед казнью говорит своей дочери, что он за ней вскоре придет, он безусловно имеет ввиду, что заберет ее именно он сам. Загадкой осталось лишь то, кто все таки был за решеткой - Борден или его клон. Я склоняюсь к тому, что это был настоящий Борден. В моем понимании в этом и заключался смысл - на какую жертву готов пойти человек ослепленный желанием во что бы то ни стало обойти конкурента. Вариант с братом близнецом мне кажется глупым и лишенным всякого смысла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне имеет место быть и такой вариант: ...

Вот и мне поначалу так показалось. Но в таком случае там кое-что не сходится. См. выше у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Борденом уже разобрались. Там было только то, что он сам сказал, не нужно придумывать (тем более, это подтверждено теми, кто книгу читал).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал очередного шедевра. Но и так получилось отличное кино с превосходным актёрским ансамблем, интересным визуальным рядом и немного неожиданной концовкой. Кристиан Бэйл откровенно хорош в своей роли. Джекман ничуть ему не уступает (особенно он великолепен в роли пьянчуги Рута.) Скарлетт Йохансон исключительно для фона (зато какого!). Но чего-то картине не хватает. Уж слишком мрачная и жестокая она получилась. Может хорошая музыка не повредила бы, которая была у "Иллюзиониста" или же чувство волшебства. И иногда смотреть тоскливо, следовательно стоило бы урезать фильм минут на двадцатьВ общем,смотреть стоит обязательно, хотя бы из за противостояния Бэйла и Джекмана и чтобы самому разгадать все тайны. И не забудтье внимательно следить за всем происходящем, ничего не упуская из виду. Абракадабра!

PS:А птичку то жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что у многих возникло столько непоняток по сюжету, это ж все-таки не Малхолланд Драйв :)

 

Я не читал книгу, поэтому не знал, что это фантастика...( А так все показалось невероятно скучным и монотонным. Не знаю, по мне разгаданные фокусы Престижа производят гораздо меньше впечатления, чем неразгаданные фокусы Иллюзиониста. Там объяснения настолько ненавязчивые, легкие, что получаешь удовольствие от своей тупости, чувство восхищения фокусом и фокусником. Здесь слишком все грубо и материально, любой фокус и загадка для меня - это всегда романтика. Фильм про фокусы без романтики (в широком смысле слова) не может быть удачным.

 

2 Serg:

 

А какую линию ты имел в виду? Поделись, пожалуйста наблюдениями. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, намек ... был гораздо раньше, чем фраза насчет фокуса, к которому мир еще не готов.

 

Помните, когда Борден впервые встретил свою будущую жену (она была с племянником), он показывал фокус с канарейкой. И племянник, считая, что птичка все же умерла, спросил: "А где же ее братик?". Борден еще сказал: "Смышленый у вас сын". Это намек на наличие брата. А мертвая канарейка (возможно действительно брат той канарейки), которую Борден выкинул в ведро с мусором - жертва ради престижа, т.е. намек на жертву брата в будущем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уух! Роман мне очень понравился, но фильм вышел ещё лучше, оправдав все ожидания и даже сверх того. Роскошно! В ближайшие дни пренепременно посещу ещё один сеанс и отпишусь подробнее.

 

PS Мельком пробежал глазами последние сообщения. Несколько удивлен, ибо, по-моему, в фильме-то как раз (в отличие от книги) все объяснения разжеваны и в рот положены. И всё-таки недаром же жанром романа считается магический реализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престиж. фильм, который в первую очередь станут сравнивать в Иллюзионистом. как уже кто то заметил ранее, они дополняет друг друга. Иллюзионист был более тонкой работой, более личной на мой взгляд, в чем немалая заслуга Эдварда Нортона. здесь же яркий образчик эффектного, головоломного, истинно голливудского фильма. выйдя из кинотеатра, я ощущала, что мои мозги.. как бы это выразится.. помучили. но знаете - это даже бодрит, заставляет думать, перебирать варианты, смотреть действительно внимательно, чтобы не оказаться в числе тех многочисленных дураков в зрительном зале... хотя в дураках на мой взгляд остались все без исключения.

 

напряжение не спадает ни на минуту в течение всего просмотра, переживаешь за героев - попеременно за каждую из соперничающих сторон (что для меня оказалось удивительно), за себя - как бы не упустить важную деталь, понять как можно больше, быть наравне с гениальными фокусниками, за спутниц главных героев - мужчины играют, как дети малые, а страдают именно эти несчастные женщины, все так сказать на алтарь великих фокусов.. ээх, мужчины..

 

ээх, мужчины - вздыхаю я вот уже не первый раз, потому что они хоть и осуждаемы мной, но и любимы. я была покорена Кристианом Бэйлом - не ожидала, актерская игра на отлично. ему удалось невозможное - еще до того, как

выяснялась правда о брате-близнице,

показать это различие своим поведением, манерой держаться и еще тысячей деталей, создающей образ. браво! я под впечатлением.

"все-таки перед мужской красотой я преклоняюсь больше, чем перед мужским талантом" - вот что заявила моя подруга в защиту Хью Джекмана. да, он действительно хорош, глаз не оторвать. актерская игра, манеры, обаяние и попадание в образ - идеальный опонент для Бэйла.

 

снят фильм эффектно, талантливо. это видно уже по трейлеру. хочу сказать пару слов о сюжете. немного разочаровало то, в какую плоскость выведена развязка. в этом, на мой взгляд, Престиж уступает Иллюзионисту. получается,

чудеса возможны, а точные науки не так уж и точны...

хмм.. не это мне хотелось увидеть, ну да ладно. хорошо уже то, что разгадать все загадки не удавалось до финальных титров, а некоторые и вовсе остались тайной. фокусы как и ожидалось интересны и сложны, но было больше неудавшихся, чем удавшихся - парадокс (опять же точно замечано моей подругой ;) ).

 

в общем, каждый найдет немало интересного при просмотре этого фильма. идите в кино.

 

PS на ум пришла мысль, которой на мой взгляд объединены Престиж и Иллюзионист: придумывать фокусы, создавать что-то новое и необычное способен только человек, умеющий чувствовать и любить, человек, не ставящий успех превыше всего, что имеет в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлетт Йохансон исключительно для фона (зато какого!).
Что, опять?! А я-то надеялась на лучшее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, опять?! А я-то надеялась на лучшее.

Увы, но это так. Вновь, как и в "Орхидее", она лишь улыбается и томно глядит на своих партнеров... Но это ведь лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Serg

А какую ты имел в виду обрубленную линию? Поделись наблюдениями ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...