Перейти к содержанию

Рассказ служанки (The Handmaid's Tale)

Рекомендуемые сообщения

Что прямо очень хорошо в четвертом: они точно так же изменили линию с побегом Мойры, как и Шлендорф-Пинтер, но эта ситуация совершенно не выламывается из общего контекста и атмосферы (которая все еще абсолютно книжная, а не то чертиче), поэтому и претензий не хочется предъявлять. Радует, что пока не сливаются.

Второму сезону тоже рада - у Этвуд в последней главе столько всего по мелочи набросано, что на целую антологию хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 258
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

- Я самостоятельная женщина, меня не нужно защищать, я могу сама за себя постоять!

- Может проводить тебя до остановки?

- Да, там что-то страшно ((

:lol::lol::lol:

 

По первым трем сериям - очень качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я самостоятельная женщина, меня не нужно защищать, я могу сама за себя постоять!

- Может проводить тебя до остановки?

- Да, там что-то страшно ((

:lol::lol::lol:

Вот так и весь сериал - сплошной фемотупняк:

- Они отдали все наши деньги мужьям, поэтому мы не сможем улететь на самолете.

- Но муж ведь может обналичить деньги и отдать жене.

- Нет, он подлый членоносец.

ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО

 

снято качественно если что.) а фемотупняк в таких моментах мне показался самоироничным. (че, тока мне? :confused: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирония, конечно. В книге ее тоже много, хорошо, что оставили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре серии на одном дыхании, испереживалась за героинь, на уровне все, включая саунд, с первоисточником не знакома, по окончании сериала есть желание прочитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите - насколько сериал к первоисточнику близок?

Решила сначала прочитать и думаю - не будет ли потом скучно всё это наблюдать потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите - насколько сериал к первоисточнику близок?

Решила сначала прочитать и думаю - не будет ли потом скучно всё это наблюдать потом?

 

сценарий по сути просто адаптация книги пока что (очень удачная при этом) То есть, с т.з. проспойлериться - да, лучше не читать до просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они отходят, но не сильно, плюс интерпретация идей интересная. Поэтому и после прочтения книжки хорошо идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Гленовой довольно сильно отошли, но действительно смотрится удачно, уж слишком яркой получилась эта героиня.

 

Теперь очень интересно, что с ней будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сценарий по сути просто адаптация книги пока что (очень удачная при этом) То есть, с т.з. проспойлериться - да, лучше не читать до просмотра.

 

С точки зрения спойлеров - тут замкнутый круг) Читаешь книгу - спойлеры к сериалу, смотришь сериал - спойлеры к книге)

 

Поэтому и после прочтения книжки хорошо идет.

 

Это есть хорошо. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пятой серии хочу сказать, что все еще все хорошо, и все еще все нравится, причем некоторые вещи, реализованные иначе, чем в книге, здесь нравятся больше и смотрятся уместнее. Но.

Осталось пять серий, а книжка уже почти кончилась, из важных эпизодов остался один (ну и прямо вытекающий из него второй, и все, финиш). То есть, отсебятина пойдет куда раньше, чем ожидалось, и выдержат ли они полный отход от литисточника - огромный вопрос. Лично я переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестая серия крутая. Хоть и сплошь отсебятина, но придраться не к чему. Особенно линия Серены Джой понравилась.

 

 

Интересно, будут ли возвращать в сюжет мужа Фредовой и если да, то зачем. Ведь в книге она так и не узнала, что с ним произошло и это было очень удачным приемом, так как добавляло безысходности.

А еще любопытно покажут ли флэшбеки с ее матерью-феминисткой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала мне показалось, что это сказ о том, как невесело девой рождаться. Но там сказ о том, что вообще невесело в дурацких странах рождаться.

Веселит главная героиня своими саркастическими мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отсебятина в седьмой серии мне совсем не понравилась. Скучная и ни о чем. Ее в 15 минут можно было бы уложить, а не растягивать почти на 50. Зачем нам нужны подробности побега и бесконечные флэшбеки, если мы и так знаем чем все кончится :frown: И я очень надеюсь, что сценаристы не будут уродовать сюжет такой избитой пошлостью как "любовный треугольник".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против в целом - понятно, что это сделано для расширения вселенной, и там есть, куда расширять, главное, чтобы в тему было. Пока в тему. Есть легкое подозрение, что все-таки пригонят все к банальностям, но пока более-менее выкручиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой мирок лицемерный вышел. То есть умные мира сего и служанок оприходывают (хотя ЭКО было бы эффективнее в разы, если они так о продолжении рода заботятся), и женушек имеют еще и "ну все же ж мы люди" бордели.

Под какую там заповедь подходят бордели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под какую там заповедь подходят бордели?

Возлюби ближнего своего, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сцены в борделе большего ожидала, в книге она гораздо более мерзкая и грустная, чуть ли не самый тяжелый момент во всем сюжете (лично для меня).

 

 

Помню, как меня до слез поразило поведение Мойры, которую все-таки удалось сломать. И еще ведь там уточнялось, что больше они никогда не виделись.

 

 

Но все равно хорошая серия. Даже отличная. Элизабет Мосс фантастически играет, столько отчаяния и силы в ее персонаже, столько переливов эмоций и все это так естественно выглядит.

 

Файнсу тоже браво! Люблю этого актера, но тут вызывает лишь стойкое отвращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недокрутили Бордель, это да. Хотя первая половина, до появления Мойры включительно, была очень крутая, и White Rabbit все же скорее да, чем нет. Просто Валле его так оригинально использовал, что классическая версия уже немножко коробит.

И вот еще что не очень. Начиная с финала позапрошлой серии у меня появилось стойкое ощущение, что мне недодают, хотя до того с лихвой насыпали. То ли на глазах попсеют, то ли книжка заканчивается, то ли что-то еще. Но нужно добивать до конца, авось вырулят. Интерес все еще есть, но теперь не по причине "ааааа как круто", а по причине "и что, дальше еще хуже будет, или выплывут?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возлюби ближнего своего, разумеется.

 

Эти господа очень своеобразно толкуют заповеди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что в оставшихся сериях жена Командора таки узнает об его похождениях по борделям) А Джун от расправы спасет только беременность. И на этом пикантном моменте нас оставят ждать второй сезон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно глупое и несмотрибельное зрелище. Сжав зубы осилила одну серию и, как и ожидалось, зрелище скверное. Впрочем, этого и следовала ожидать, первоисточник ни чуть не лучше, бездарная книжка, что-то вроде дурацкого манифеста в подмогу феминизму аки постап, при чем я твердо убеждена что подобные бредовые книги порочат хорошее и полезное для нашего общества движение феминизма выставляя его носительниц умственно-отсталыми истеричками которым мерещатся всякие кошмары за углом, и еще есть настойчивое ощущение что авторша тайно мечтает о бдсм-ных страстях и унижениях, но ей от этого как-то стремновато и неловко, и поэтому вот такую ахинею выплескивает на бумагу, прямо борьба тайных подсознательных желаний когда лобзала бы с восторгом пятки своему кормильцу и господину с реалиями современного общества, когда принято быть независимой, волевой и самостоятельной. В общем, негодный материал для негодного зрелища, очень нездоровый и в плохом смысле домохозяйско-бабский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно глупое и несмотрибельное зрелище. Сжав зубы осилила одну серию и, как и ожидалось, зрелище скверное. Впрочем, этого и следовала ожидать, первоисточник ни чуть не лучше, бездарная книжка, что-то вроде дурацкого манифеста в подмогу феминизму аки постап, при чем я твердо убеждена что подобные бредовые книги порочат хорошее и полезное для нашего общества движение феминизма выставляя его носительниц умственно-отсталыми истеричками которым мерещатся всякие кошмары за углом, и еще есть настойчивое ощущение что авторша тайно мечтает о бдсм-ных страстях и унижениях, но ей от этого как-то стремновато и неловко, и поэтому вот такую ахинею выплескивает на бумагу, прямо борьба тайных подсознательных желаний когда лобзала бы с восторгом пятки своему кормильцу и господину с реалиями современного общества, когда принято быть независимой, волевой и самостоятельной. В общем, негодный материал для негодного зрелища, очень нездоровый и в плохом смысле домохозяйско-бабский.

 

Вот же тупость - таким путем у вас любая антиутопия это тайные мечты, трясущегося/щейся от страха и вожделения разом мужика уродливого дворника/бабы глупой домохозяйки.

Тогда как включив мозги, можно заметить аллюзию на современные книге события в мире (как иранская революция) и на ультра-консервативные полит движи в Америке ( на чем пришел к власти Рейган). Да и как-то так получается, что и на сегодня еще актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно глупое и несмотрибельное зрелище. Сжав зубы осилила одну серию и, как и ожидалось, зрелище скверное. Впрочем, этого и следовала ожидать, первоисточник ни чуть не лучше, бездарная книжка, что-то вроде дурацкого манифеста в подмогу феминизму аки постап, при чем я твердо убеждена что подобные бредовые книги порочат хорошее и полезное для нашего общества движение феминизма выставляя его носительниц умственно-отсталыми истеричками которым мерещатся всякие кошмары за углом, и еще есть настойчивое ощущение что авторша тайно мечтает о бдсм-ных страстях и унижениях, но ей от этого как-то стремновато и неловко, и поэтому вот такую ахинею выплескивает на бумагу, прямо борьба тайных подсознательных желаний когда лобзала бы с восторгом пятки своему кормильцу и господину с реалиями современного общества, когда принято быть независимой, волевой и самостоятельной. В общем, негодный материал для негодного зрелища, очень нездоровый и в плохом смысле домохозяйско-бабский.
Первые эпизоды действительно слабоваты, но не стоит так полыхать из-за пары неудачных эпизодов, которые есть в любом сериале. Похоже пунктик на феминизме есть как раз у вас, а не у авторшы бездарной книжки. В целом чем дальше в антиутопию, тем становится лучше. Особенно хороши флешбеки, раскрывающие основных персонажей. Собственно, только они и интересны, так как большая часть текущих событий имеет откровенную фиксацию на сексе, будто в тоталитарном обществе заняться больше нечем. Стойкое неприятие вызывает отсутствие в кадре хоть какого-нибудь народца. Кто-то же должен и еду растить и гелентвагены чинить и красные тряпки шить, а у нас сплошные военные, да служанки, как они там существуют-то вообще? Что до феминизма, то он прекрасно раскрыт на примере Мойры, убеждения которой неплохо теперь сочетаются с непыльной работенкой в борделе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...