Перейти к содержанию

Любовь (Amour)

Рекомендуемые сообщения

Великий фильм, скажу больше - лучший фильм двенадцатого года, на мой нескромный взгляд.

http://www.kinopoisk.ru/user/1695638/comment/1676111/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень тяжелый фильм. Беспросветный что-ли. Не смогу никогда его порекомендовать к просмотру родителям. Даже фильмы о Холокосте смотреть легче, чем вот этот фильм. Потому что ощущение безысходности после просмотра. Но , безусловно, шедевр, иначе не было бы такого гнетущего ощущения. Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть детские фильмы, есть взрослые, а есть и стариковские. Их гораздо меньше нежели первых и вторых. И отношение к ним не объективное, а через призму подхода к грани, за которой пустота. Представьте что стометровку бегут 5 молодых бугаев и 80-летняя бабушка. Прошло 10 секунд, спортсмены финишировали, прошло ещё минуты две-три, запыхавшаяся бабушка пересекает финишную черту - и получает в награду бурные искренние апплодисменты, почетный кубок и всеобщее уважение.

Точно так и произошло с этим фильмом. Именно в его лице было выказано уважение к возрастной грани - и осыпание почетными кубками, премиями. Ведь, объективно, актерская игра, будь артистам 20-30 лет, никого бы не потрясла, сюжетный сценарий, затянутый в камерность по самое не могу просто бы обозвали скучным.

Да и по художественности эта ленгта уступает советским "Последний месяц осени", "Послесловие", "Вы чьё, старичьё?" (Хейфица), да даже и мейнстримовому "Дневнику памяти".

Много ли людей назовёт его любимым, часто пересматриваемым? И не нужно ссылаться на безысходность от дыхания смерти. Можно привести множество обратных примеров, например, "Баллада о солдате", "... А зори здесь тихие" или "Гран Торино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала тему.

Многие почему-то считают, что фильм мрачный, тут даже слово "страх" прозвучало...я вот не нахожу, да и в жизни подобное стечение обстоятельств выглядит намного страшнее. На мой взгляд - удивительно светлый фильм. Но всё не так просто, это тот же Ханеке, в киномире которого жизнь - боль и проблемы, а смерть - освобождение от страданий. И первым умирает тот, кто "слабее", т.е. тот, кто находит в жизни Красоту.

П.С. По иронии судьбы незадолго до "Любви" смотрела "Видео Бенни", на контрасте очень прониклась обоими. В мире Ханеке страшнее - быть молодым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть детские фильмы, есть взрослые, а есть и стариковские. Их гораздо меньше нежели первых и вторых. И отношение к ним не объективное, а через призму подхода к грани, за которой пустота. Представьте что стометровку бегут 5 молодых бугаев и 80-летняя бабушка. Прошло 10 секунд, спортсмены финишировали, прошло ещё минуты две-три, запыхавшаяся бабушка пересекает финишную черту - и получает в награду бурные искренние апплодисменты, почетный кубок и всеобщее уважение.

Точно так и произошло с этим фильмом. Именно в его лице было выказано уважение к возрастной грани - и осыпание почетными кубками, премиями. Ведь, объективно, актерская игра, будь артистам 20-30 лет, никого бы не потрясла, сюжетный сценарий, затянутый в камерность по самое не могу просто бы обозвали скучным.

Да и по художественности эта лента уступает советским "Последний месяц осени", "Послесловие", "Вы чьё, старичьё?" (Хейфица), да даже и мейнстримовому "Дневнику памяти".

Много ли людей назовёт его любимым, часто пересматриваемым? И не нужно ссылаться на безысходность от дыхания смерти. Можно привести множество обратных примеров, например, "Баллада о солдате", "... А зори здесь тихие" или "Гран Торино".

Верно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, да, не досмотрев до конца, уже хотела переключить снова на начало. Хотелось увидеть героев снова молодыми и красивыми нормальными, ловить мгновения, впитывать их. Это сильно. Для меня фильм оказался не столько о проблеме старения и инвалидности (хотя, естественно, то и дело примерялось на себя), но о безумии. Потому что не могла предвидеть того, что сделает герой ближе к концу, и не знаю, как это действие рассматривать - как закономерный итог или у него резко съехала крыша, и дальше все поплыло просто, и в сознании и в структуре фильма. По этой причине пересмотреть, не отрываясь, кажется даже необходимым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не художественное кино за исключением пары моментов. Если уже видели угасание человеческой жизни, то смотреть здесь не на что. Режиссер не внес в историю ничего от себя. Также фильм очень затянут, минут 20-30 можно вырезать.

4/10 за старания актеров. Действительно жаль потраченное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

финал - неожиданный.

 

 

"

Основной слоган фильма: «Испытание чувств на закате жизни»

 

отсюда вопрос - так прошли они это испытание или нет ?

 

 

 

В своем фильме я хотел показать, что происходит с человеком, который видит страдания любимого. … Насилие — не то, что меня больше всего интересует. Вопрос о людях и об их чувствах. Любовь как чувство может быть не меньшим насилием, чем что-то ещё.

 

---------------------------

 

 

 

закат жизни, когда эта самая любовь соседствует с горечью, невозможностью доверить уход за любимой постороннему человеку и с ссорами с детьми из-за слов "приют" и "дом престарелых".

Да. По-хорошему дети должны быть рядом в такой ситуации.

А то нелюбовь какая-то получается. С их стороны.

Изменено пользователем Kotov24
нелюбовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на тяжелую тему, фильм у Ханеке получился каким-то светлым. На самом деле, в фильме хорошо показано напутствие «любить в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас». Рива и Трентиньян великолепно донесли и показали зрителю любовь Жоржа и Анны. Правда поступок Жоржа вызывает у меня отторжение, но здесь я склоняюсь к тому, что он сошёл с ума, что сподвигло его на этот поступок, а открытый финал как бы намекает на такой вариант. Любовь не из тех фильмов, которые захочется пересматривать, а некоторым и вообще браться за его просмотр. Но чего нельзя отнять, режиссёр снял честное кино без прикрас, не жалея зрителя, показав историю одной болезни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжелое кино про старость, которое заставляет задуматься что все мы когда-нибудь будем стариками.

Есть достаточно сильные сцены, но местами очень затянуто. И повествование порой как будто перескакивает какие-то временные промежутки. Из-за чего возник конфликт с сиделкой не ясно, что стало со второй сиделкой тоже. Понятно что это не особо важно для основной идеи фильма, но все равно смотрится странно.

Фильм в целом неплохой и стоящий, но смотрится очень тяжело конечно, сам бы я рекомендовать его бы никому не стал.

7 из 10.

 

И да сцену с голубем в финале не понял совершенно, это что было вообще? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да сцену с голубем в финале не понял совершенно, это что было вообще? :unsure:

Посмотрите "Забавные игры" и "Скрытое". Тогда, возможно, голубь станет понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите "Забавные игры" и "Скрытое". Тогда, возможно, голубь станет понятен.

А почему спрашивается чтобы понять какую-то сцену в данном фильме я должен смотреть другие фильмы? :unsure:

Если это действительно так, то это явный минус в копилку сценариста и режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему спрашивается чтобы понять какую-то сцену в данном фильме я должен смотреть другие фильмы?

Можно и не смотреть, но у Вас, как сами признались, не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не смотреть, но у Вас, как сами признались, не получилось.

 

Вместо того чтобы объяснить мне эту сцену (если конечно вы вообще смотрели этот фильм и сами ее поняли), вы пишите какую-то чушь. Лучше уж вообще бы ничего не писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б все наши желания исполнялись, почтенный Стоц... Я бы, например, предпочёл, чтобы Вы тоже ничего не писали, содержательного от Вас всё равно - нуль целых, нуль десятых.

 

Что до голубя. Сабж и вышеупомянутые фильмы - о том, как нечто вторгается домой к респектабельным гражданам. В "играх" - убийцы-психопаты (кто-то полагает, что они персонифицируют масскульт), в "Скрытом" - прошлое, в "Любви" - смерть. Мотив вторжения непрошеных гостей обыгрывается на бытовом уровне: фильм начинается с выламывания входной двери; затем супруги упоминают, что их квартиру вскрыли, и в довершение - голубь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, наиглубиннейший смысл. Вопрос только один - нафига) вот людям реально нечем заняться снимать такую чушь, а другим - находить такие "смыслы")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл там вообще в другом: высшее проявление любви - убийство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл там вообще в другом: высшее проявление любви - убийство.

 

Не по-христиански как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чувак семь лет кстати думал

18.02.2013, 05:57 Неприятный фильм, точнее я бы сказал ненужный, зачем всё это показывать не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по-христиански как-то

 

в таком возрасте и состоянии должно быть уже плевать на эти сказки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по-христиански как-то

Среди современной богемы модно поносить христианство, как впрочем, и остальные религии.

 

Котов, ты своей репликой заставил меня серьёзно задуматься. Так вот: убить любимого человека это не

Не по-христиански как-то

а ровно наоборот.

 

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня

Ну, а если любишь человека более, нежели Господа, разве не пожертвуешь собой? Разве не возьмёшь на душу наитягчайший из грехов, чтобы возлюбленного освободить от земной жизни, которая есть крестный путь, тем более, когда он в таком состоянии, как в фильме?

Изменено пользователем Frumpel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты запутался

а ровно наоборот

Что наоборот?

Это и есть не по-христиански

 

Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты больше думаешь о букве, но не о сути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да сцену с голубем в финале не понял совершенно, это что было вообще? :unsure:

 

Если кратко, то голубь - символ смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...