Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Канал / Kanal

Рекомендуемые сообщения

Канал / Kanal

 

[ATTACH]385778[/ATTACH]

 

год 1956

страна Польша

режиссер Анджей Вайда

сценарий Ежи Стефан Ставиньский

 

В главных ролях:

Тереза Ижевска

Тадеуш Янчар

Веньчислав Глиньский

Тадеуш Гвяздовский

Станислав Микульский

Эмиль Каревич

Владек Шейбал

Тереза Березовска

Зофиа Линдорф

Янина Яблоновска

 

О чем:

Фильм повествует о трагической судьбе во время Варшавского восстания 1944 года группы бойцов Армии Крайовы, которая пытается покинуть Варшаву через канализационные каналы.

 

Награды:

Каннский кинофестиваль, 1957 год

Особый приз жюри

 

[ATTACH]385777[/ATTACH][ATTACH]385776[/ATTACH][ATTACH]385775[/ATTACH]

[ATTACH]385773[/ATTACH]

[ATTACH]385772[/ATTACH][ATTACH]385771[/ATTACH][ATTACH]385770[/ATTACH]

Изменено 16.03.2022 17:41 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, картина конечно сильная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это неплохой военный фильм, но мне к сожалению не понравившийся, хотя военное кино я вообще люблю. И дело тут не в том что роль немецких танков исполняют как-то совсем уж неумело обвешенные фанерой Т-34, просто катастрофически мало динамики и драматизма - а без этого военное кино не производит должного впечатления.

Еще советский дубляж очень раздражал, пришлось смотреть на польском с субтитрами.

 

Спасибо nata909 за рекомендацию, в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, это все-же не совсем традиционное военное кино. Скорее психологический триллер. Дантовский ад в варшавской канализации, как кто-то верно заметил. Ничего похожего на военную тему , я до того не видела. Это бессмысленное хождение за смертью , жуткое по своей обреченности и безвыходности, ни с чем не сравнимо,по накалу эмоций (драматизм ,мне кажется, зашкаливает), по раскрытию характеров персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю этот фильм ещё со времён своей учёбы в школе и смотрела не менее пяти раз, однако есть в нём моменты, коробящие и меня. При каждом новом просмотре меня всё сильнее и сильнее раздражает командир отряда: ну как можно было не заметить,

что отряда больше нет, и каналами пробираются всего лишь они втроём с писарем и Микульским, то есть его персонажем? Бред какой-то. Что же это за командир, не обращающийся к своим людям напрямую?! Я ещё могу понять, почему "прокатывала" ложь Маргаритки, поскольку Яцек всё равно бредил и туго соображал (кстати, редкий случай, когда любовная линия в военном фильме не вызвала у меня чувства неловкости. Обычно не могу избавиться от ощущения чего-то неуместного, когда сцены боёв "разбавляются" поцелуйчиками), но командир-то явно был в сознании!

 

 

Впрочем, долю скепсиса снижают отзывы зрителей. К 100-летию кино польские кинематографисты сняли документальный фильм о самых важных своих шедеврах. Так вот: запомнились слова одного из участников Варшавского восстания, что на самом деле всё было гораздо проще, но и страшнее по сравнению с тем, как показано в "Канале", но чувства паники и ужаса картина Вайды передаёт вполне. При всех минусах лента сильная и незаурядная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, не зря сержант Галинке пистолет дал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только и вспоминал по ходу кина, что я его в детстве тоже смотрел. В то время всей трагедии группы не понимал, а как тут играют ребята, страшно передают атмосферу этого военного ада + испарения канализации города...веришь, что 40-е на экране, война и немцы. Не дай Бог еще раз такой войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле всё было гораздо проще, но и страшнее

Это точно. Экранизация анекдота: "Сколько надо поляков, чтобы вкрутить лампочку".

Точнее, это любимая тема Станислава Лема: "синдром малой группы". Но, причем тут война? С кем, кроме самих себя, воюют герои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Экранизация анекдота: "Сколько надо поляков, чтобы вкрутить лампочку".

Точнее, это любимая тема Станислава Лема: "синдром малой группы". Но, причем тут война? С кем, кроме самих себя, воюют герои?

 

тоисть надо было пойти по верхушке - попасть на первую же автоматную очередь и не пытатся выбратся так, как они решили в фильме? воюют ясно с кем. Странные вопросы. Да и вообще ты странный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоисть надо было пойти по верхушке
Разве я так написал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...