Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прививки

Моё отношение к прививкам  

90 проголосовавших

  1. 1. Моё отношение к прививкам

    • Определённо положительное
    • Я решительно против
    • Относительное, зависит от ситуации
    • Затрудняюсь ответить
    • Мне плевать, от прививок мне не тепло и не холодно


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что никому не нужно объяснять, что такое прививки.

Поэтому начну от печки.

Краткий экскурс в историю

Сама идея прививок известна очень давно. В 11 веке до нашей эры, китайцы вкладывали оспенные струпья от больных людей в нос здоровым. В Древней Индии брамины натирали кожу до ссадин и прикладывали к ней тоже измельчённые оспенные струпья. В Грузии здоровых людей кололи заражёнными иглами. Все эти методы назывались вариоляцией и применялись для профилактики натуральной оспы. Вариоляция приводила к болезни в лёгкой форме, и впоследствии к невосприимчивости к самой инфекции.

В Европе этот метод появился в 1725 году. Вариоляция сразу приобрела очень широкое распространение, несмотря на отчаянное сопротивление духовенства.

Английский врач Эдвард Дженнер заметил, что доярки не болеют оспой. Он привил коровью оспу мальчику, а через некоторое время ему же - натуральную. Мальчик не заболел.

Французский микробиолог Луи Пастер впоследствии смог победить такие ужасные болезни, как сибирскую язву, бешенство, куриную холеру. Именно изобретение вакцины против бешенства является его коронным открытием.

Талантливый микробиолог Владимир Хавкин, ученик Пастера, смог благодаря его методу предупреждать чуму.

Наши дни

В современном мире прививки стали неотъемлемой частью жизни, очень обыденной и совершенно привычной. Казалось бы, людям остаётся лишь радоваться, а кто всё же не может оценить прививки по достоинству - тем сразу же припоминают то, как люди жили до изобретения. Однако, изживание одних проблем приводит к другим.

Календарь прививок в России

Прежде всего, следует взять во внимание то, что современные условия жизни и те, в которых жили и творили вышеупомянутые Дженнер, Пастер и Хавкин, это две большие разницы. Никто не отменял таких вещей, как слабый иммунитет, нарушения в нервной системе и аллергия.

К сожалению, в России прививки - это спекуляция на здоровье населения. Это бизнес, в котором вращаются миллионы. Мало кто из людей, собирающихся защититься от инфекции, знает, что для сохранения вакцин в раствор добавляют окислы тяжёлых металлов, в частности, производные ртути.

Конечно же, я не отрицаю огромного медицинского и научного значения вакцинации. Но если на общие вопросы можно рассуждать часами, то в одном я уверена абсолютно точно: тяжёлые металлы не должны попадать в организм всех людей в массовом порядке. Даже если человек этого не чувствует, они всё-таки неполезны для здоровья.

Да, многие болезни по-прежнему неизлечимы, и никто от них не застрахован, будь то бешенство, столбняк, клещевые энцефалиты. И многие детские болезни могут оказаться серьёзными.

Те, кто выпускает научно-популярные материалы о прививках, очень любят выражения типа: "1 случай на 2,5 млн привитых", "1 случай на 10000 привитых" и т.д. Я их не принимаю. Этому одному случаю вовсе не легче от того, что он оказался медицинским феноменом...

Здесь даётся список послепрививочных проблем в истории. Очень впечатляюще выглядит...

Ну и в конечном итоге меня очень волнует одна вещь.

Мой знакомый сдуру протянул собаке сардельку. Собака укусила его за ладонь. Он ходил колоться, а через какое-то время у него начались спонтанные подъёмы температуры, головокружения, тошнота, спутанность сознания и нарушение координации движений (попросту, ходил как пьяный, будучи трезвым). Обратившись к невропатологу, он услышал жёсткий диагноз: подозрение на поствакцинальное поражение головного мозга. По счастью, всё завершилось нормально.

Все мы в этом списке. И это печально.

Я вовсе не против прививок, но нужно сделать несколько вещей. Первая: исключить из вакцин балластные вещества. Вторая: убрать из разговоров о вакцинации слово "поголовный". Всеобщими и обязательными прививки быть не должны! К каждому прививаемому нужен индивидуальный подход.

Ну и конечно же, население должно быть информированным и иметь свободу выбора.

Пишите в эту тему, что думаете на этот счёт. А также на предмет врачей и нашего здравоохранения...

Изменено 05.02.2009 19:27 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Коша, а что ты не привела в пример нашего замечательного ученого И.И. Мечникова.

 

Обнаружив в 1882 явления фагоцитоза (о чём доложил в 1883 на 7-м съезде русских естествоиспытателей и врачей в Одессе), разработал на их основе сравнительную патологию воспаления (1892), а в дальнейшем — фагоцитарную теорию иммунитета («Невосприимчивость в инфекционных болезнях», 1901 — Нобелевская премия, 1908, совместно с П. Эрлихом). Многочисленные работы Мечникова по бактериологии посвящены вопросам эпидемиологии холеры, брюшного тифа, туберкулёза и др. инфекционных заболеваний. Мечников совместно с Э. Ру впервые вызвал экспериментально сифилис у обезьян (1903).

 

Мечников создал первую русскую школу микробиологов, иммунологов и патологов; активно участвовал в создании научно-исследовательских учреждений, разрабатывающих различные формы борьбы с инфекционными заболеваниями; ряд бактериологических и иммунологических институтов России носит имя Мечникова.

 

 

Выдающийся кстати ученый иммунолог, проживший большую часть жизни в Париже, кстати работал в лаборатории Луи Пастера.

 

 

На счет прививок, вообще я всегда не переносила разговоров про вирусы, бактерии и других мелких паразитов. На уроках Биологии медленно скатывалась под парту, не переношу их обсуждения. Сами прививки важны, но как ты правельно сказала, они должны быть очищены от потустаронних веществ. Особенно от тяжелых металов. Так, что я за "доверяй, но проверяй", "семь раз отмерь, один раз отреж". К этому вопросу надо подходить серьезно. Ибо у некоторых прививки вызывают необратимые последствия, пагубно влияющие на человека. Сама выбрала вариант под номером 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то забыла про него, признаться. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививки вещь очень относительная. В общем и целом они конечно очень нужны, например, от полиомиелита, от оспы, так как помогают организму в дальнейшем справляться с вирусами этих страшных болезней.

Другое дело, что в нашей стране с прививками сплошной дурдом, делают всем подряд, противопоказания не изучают, с осложнениями, которые могут быть толком не знакомят, а качество и характеристики вакцин это вообще разговор отдельный.

Никогда не забуду, как с грудной дочкой пришла в поликлинику и при мне молодой папа тоже грудного малыша ругался с педиатром, которая требовала , чтобы малышу сделала прививку и отказывалась без неё выписывать бесплатное детское питание на молочной кухне.

Сейчас принято делать сплошную вакцинацию от гриппа, пару лет назад у нас на работе так сделали, всем без разбора (простуженным, не простуженным), в результате большая часть коллектива слегла с этим самым гриппом с температурой 39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больным же противопоказаны прививки? Я один раз в бред ушла, температура больше 40. И у меня реакция на прививки. Значит есть противопоказания, но никто меня не спрашивал, сделали и все!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больным же противопоказаны прививки? Я один раз в бред ушла, температура больше 40. И у меня реакция на прививки. Значит есть противопоказания, но никто меня не спрашивал, сделали и все!

Конечно противопоказаны. Но когда врачей платно вызывают на фирму люди хотят заработать, а в районных поликлиниках вообще план идиотский.

Никогда не забуду, когда моему ребенку сделали прививку от свинки, от которой мы были освобождены, температура 40 несколько дней держалась, слава богу ничем не заболели, это просто была реакция на прививку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививки вещь очень относительная. В общем и целом они конечно очень нужны, например, от полиомиелита, от оспы, так как помогают организму в дальнейшем справляться с вирусами этих страшных болезней.

Другое дело, что в нашей стране с прививками сплошной дурдом, делают всем подряд, противопоказания не изучают, с осложнениями, которые могут быть толком не знакомят, а качество и характеристики вакцин это вообще разговор отдельный.

Никогда не забуду, как с грудной дочкой пришла в поликлинику и при мне молодой папа тоже грудного малыша ругался с педиатром, которая требовала , чтобы малышу сделала прививку и отказывалась без неё выписывать бесплатное детское питание на молочной кухне.

Сейчас принято делать сплошную вакцинацию от гриппа, пару лет назад у нас на работе так сделали, всем без разбора (простуженным, не простуженным), в результате большая часть коллектива слегла с этим самым гриппом с температурой 39.

Ну прямо расцелую тебя сейчас, читаешь мои мысли). Да уж, дурдом, за рубежом порядка поболее, конечно. И такое поведение педиатров видела.

Что-то у меня сильное подозрение по поводу прививок от гриппа... у меня тоже после этого был натуральный грипп, целый день колбасило...

 

Неля (т.е. лило), конечно, если ты так болезненно реагируешь, лучше бы тебе их не делать без особой необходимости. Но... см. выше...

Я не поняла, тебе что, с бредом и температурой 40 прививку делали???? Мама, сейчас сознание потеряю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно противопоказаны. Но когда врачей платно вызывают на фирму люди хотят заработать, а в районных поликлиниках вообще план идиотский.

Никогда не забуду, когда моему ребенку сделали прививку от свинки, от которой мы были освобождены, температура 40 несколько дней держалась, слава богу ничем не заболели, это просто была реакция на прививку.

В том-то и дело, что по-хорошему такого быть не должно. Один мой знакомый тоже с такой температурой после вакцинации чуть копыта не откинул.

Изменено 03.02.2009 18:38 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неля (т.е. лило), конечно, если ты так болезненно реагируешь, лучше бы тебе их не делать без особой необходимости. Но... см. выше...

Я не поняла, тебе что, с бредом и температурой 40 прививку делали???? Мама, сейчас сознание потеряю!!

 

Маш, это после прививки было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ффф. Ну тогда см. выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные врачи (терапевты и педиатры) всегда рекомендуют за три до прививки и в течение трех дней после того, как её сделаешь принимать антигистаминные препараты препараты (как кларитин, тавегил и т.п.), чтобы не было осложнений и чтобы свести их к минимуму, потому как не верти, а в организм, хоть и в мизерных долях, но вводится инфекция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, irinag, мы и пришли к главному. Антигистаминные препараты, значит. Слышала про такое, другой вопрос, что во время моего детства о такой роскоши особо не думали.

Но я повторяю, этих осложнений не должно быть в принципе, иначе что это за общественно полезное дело, перед которым нужно пытаться себя "защитить"? Ну можно чуток и помучиться, но не в такой же степени, как температура сорок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, irinag, мы и пришли к главному. Антигистаминные препараты, значит. Слышала про такое, другой вопрос, что во время моего детства о такой роскоши особо не думали.

Но я повторяю, этих осложнений не должно быть в принципе, иначе что это за общественно полезное дело, перед которым нужно пытаться себя "защитить"? Ну можно чуток и помучиться, но не в такой же степени, как температура сорок!

 

Ты знаешь, котенок, предугадать реакцию организма очень трудно, АКДС, например, которую делают грудным детям, очень часто потом дает повышенную температуру, у моего чада давало, у подруги тоже, хотя малыши были здоровыми и для прививок по всем показателям "пригодными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, знаю. Только это всё очень относительно. Сама знаешь: качество вакцин в этой стране оставляет желать лучшего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против. Сейчас в больницах, в принципе, колоться страшно, фиг его знает, что там занесут. После школы никогда прививки не делал. И когда на работе всех поголовно заставляли, тоже всячески избегал. А болею я очень редко. В прошлую зиму, например, я всего два часа болел :). В эту так немного посопливил и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, знаю. Только это всё очень относительно. Сама знаешь: качество вакцин в этой стране оставляет желать лучшего.

 

Прошу прощения, что встреваю в данный разговор, но меня очень интересует вопрос. По каким критериям строится ваша личная оценка качества профилактических вакцин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы в этом списке. И это печально.

 

Печально, что люди создают такие бестолковые темы.

 

Автомобиль - величайшие изобретение, или оружие массового уничтожения?

Сосульки - красота природы, или карающий нож?

Врачи - спасают жизни или отнимают?

 

Скандалы, интригы расследования.

 

Вот скажите, аттракционы в парках развлечений, что это, величайшее достижение, или злорадная идея маньяка?

 

Ведь, 1 на 10000000 погибает, часто случаются проблемы с сердцем, и другие неприятности.

Да, это мало, но ведь все мы в этом списке. и это печально.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, что люди создают такие бестолковые темы.

 

Автомобиль - величайшие изобретение, или оружие массового уничтожения?

Сосульки - красота природы, или карающий нож?

Врачи - спасают жизни или отнимают?

 

Скандалы, интригы расследования.

 

Вот скажите, аттракционы в парках развлечений, что это, величайшее достижение, или злорадная идея маньяка?

 

Ведь, 1 на 10000000 погибает, часто случаются проблемы с сердцем, и другие неприятности.

Да, это мало, но ведь все мы в этом списке. и это печально.

:lol:

 

В этот период времени, когда в Москве сезонный грипп, эта тема весьма актуальна. И статистика всяких осложений после прививок не 1 на миллион, достаточно поехать с ребенком в больницу, где половина педиатрического отделения забита детьми, получившими осложнения от прививок.

Хотя, конечно, это ведь не мировой кризис, а чужие дети, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная тема. Почему бы, если сказать нечего, мимо не пройти, да и все? Надо обязательно дерьмо какое нибудь ляпнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, конечно, это ведь не мировой кризис, а чужие дети, да?

 

Ну, мировой кризис разрушил значительно больше жизней, пошатнул значительно большое количество семей, и в целом нанёс более серьёзный урон, чем прививки.

Так что вы правы. Это не мировой кризис.

 

Сейчас в больницах, в принципе, колоться страшно, фиг его знает, что там занесут.

 

Ходите в дорогие платные больницы. Важно отделить левые коммерческие конторы, от настоящих качественных. В наше время это сделать не так просто.

Нет возможности - не ходите вообще.

Это не только к цитируемому человеку относится, это я в целом говорю.

В США тоже только платная медицина на высоком уровне.

Нет страховки - иди в бомжатник. (это я про США).

 

У нас страхование не распространено. Хотя начинает распространяться.

 

Вот расскажу пару наблюдений из своего опыта, это не конкретно про прививки, а вообще про медицину.

 

Делали дяде тяжёлую операцию, связано с поджелудочной. Очень сложная, очень долгая. Долгий реабилитационный процесс.

Как же я был удивлён, когда узнал, что всё это бесплатно. Конечно, пришлось доплатить за палату, купить в палату матрац, (да, вот так, оборудование есть, матрацов нет). Но в целом - бесплатно.

 

Не далее как в субботу, ходил на вскрытие десны, я очень хотел пойти в клинику "22 век", но родители просто заставили идти в центральный НИИ Стоматологии, что на Парке Культуры. Мол, этож великий НИИ.

Что в итоге? НИИ, безусловно громкая и сильная организация.

У них есть всё оборудование и т.д, и даже построили новый корпус.

Все услуги - платные.

 

Но это всё равно БОМЖАТНИК. Да, красивый, аккуратный. Но совковый. Безусловно, есть стоматологии намного хуже.

Многие говорят - главное не внешний вид, а качество врачей.

Я считаю - важно и то, и другое.

 

Вот разрезали мне десну, попали на сосуд, кровь хлещет в горло, хочу прополоскать - воды нет.

Сплёвываю, так в этой штуке лежит куча кровавых тампонов (НЕ МОИХ).

Этож просто жесть!!! И это не халатность медсестры, и уж точно не врача. Это подход. Подход "конвейера". Пациенты идут один за одним, порой сразу 2-ле в кабинете. Это ужасно. Хоть и ускоряет процесс.

Мне всё разрезали, поставили, в целом всё нормально сделали.

Но мне мерзко находится в таких кабинетах. Всё ещё дрожь пробирает.

Медсестра - очень милая, добрая, заботливая - НО ТОРМАЗНАЯ И ТУПАЯ!

В целом, НИИ Стоматологии место хорошее, но слишком "больничное". Слово убогое применять не буду.

 

Стоили все процедуры 5000 рублей. Не много, учитывая, что мне и зубы пилили, и десну резали, и дренаж ставили, и снимок делали.

Всё это же в "22 век" стоило бы 10000-12000 тысяч. Может и больше.

 

Стоит ли это того? Каждый решает сам.

 

И нахрена я всё это написал? :unsure: Это тупой ЗИББ на меня так повлиял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не хожу, слава богу не болею и прививки делать не собираюсь. А про зубы ваши я уже читал, дичь конечно. Мне вот что интересно, в платных клиниках прививают или это привилегия государства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите в эту тему, что думаете на этот счёт...

пишу, абсолютно согласен с Belthazar. Что-то количество такого вот в трёпе всё растёт и растёт - ну что ж, это показывает кое-что

 

про сами прививки - глубоко по-барабану, сделаю или нет. А вот такую вот паранойю в народе развивать - терпеть не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходите в дорогие платные больницы. Важно отделить левые коммерческие конторы, от настоящих качественных. В наше время это сделать не так просто.

Нет возможности - не ходите вообще.

Это не только к цитируемому человеку относится, это я в целом говорю.

В США тоже только платная медицина на высоком уровне.

Нет страховки - иди в бомжатник. (это я про США).

 

У нас страхование не распространено. Хотя начинает распространяться.

 

Правильно, что написали, а главное совершенно верно. В вопросе хорошего платного медицинского обслуживания с квалифицированным медперсоналом поддерживаю на все 100%.

Весной, ночью под утро, отец с кровотечением на скорой попал в реанимацию с желудочным кровотечением. Пока рано утром не привезла врачу денег, ничего не делали. Это в реанимации то, хорошо, что жив вообще остался.

В платной клинике, если платишь деньги, так хоть с тобой по человечески разговаривают, спросить можно.

А здесь врач, после того как заплатила, не хотел его из реанимации в отделение выписывать, просто до смешного доходит.

Хотя это все и не по теме прививок.

Когда в платную клинику с ребенком приходила, педиатр прямо говорит есть такие то и такие вакцины (прививки). Это более дорогая (или более дешевая) по разному, но менее качественная (менее очищенная и еще чего-то в медицинских терминах, но общий смысл верен), какую будете делать? А в районной поликлинике или в детском саду, или в школе родителям вообще не говорят, что вкалывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, что написали, а главное совершенно верно. В вопросе хорошего платного медицинского обслуживания с квалифицированным медперсоналом поддерживаю на все 100%.

Весной, ночью под утро, отец с кровотечением на скорой попал в реанимацию с желудочным кровотечением. Пока рано утром не привезла врачу денег, ничего не делали. Это в реанимации то, хорошо, что жив вообще остался.

В платной клинике, если платишь деньги, так хоть с тобой по человечески разговаривают, спросить можно.

А здесь врач, после того как заплатила, не хотел его из реанимации в отделение выписывать, просто до смешного доходит.

Хотя это все и не по теме прививок.

Когда в платную клинику с ребенком приходила, педиатр прямо говорит есть такие то и такие вакцины (прививки). Это более дорогая (или более дешевая) по разному, но менее качественная (менее очищенная и еще чего-то в медицинских терминах, но общий смысл верен), какую будете делать? А в районной поликлинике или в детском саду, или в школе родителям вообще не говорят, что вкалывают.

 

Я думаю, вы сильно любите своего ребёнка и очень за него беспокоитесь, ваш материнский инстинкт заставляет вас проецировать собственные переживания на окружающих детей. В данных вопросах вами движет страх за судьбу своего ребёнка, вы боитесь его потерять при любой возникшей возможности. Так вот я искренне говорю вам, что если ваш ребёнок сейчас рядом, спит, просто скажите ему тихо, чтобы не разбудить, что очень сильно любите его.

 

Существует постановление ВОЗ об обязательном вакцинировании детей до и от 1 года жизни, это основные вакцины против дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулёза, полиомиелита.

Вакцинация проводится под чётким рассмотрением врачом фактов состояния ребёнка, а также его семьи, на момент до и после вакцинирования, возможного заболевания, а также с учётом оценки бытовых условий.

Любое отклонение от своих обязанностей с последующим ухудшением состояния больного вплоть до летального исхода карается законодательством и медицинской комиссией профессиональной пригодности.

 

Я хочу напомнить и открывшему тему и её читателям - вакцинация не является проблемой и предметом обсуждения, это метод контроля заболеваемости и распространения инфекций, в том числе карантинных. И в вашем своде прав всегда остаётся один простой пункт - выбор спектра данной процедуры стоит за вами, в том числе и отказ от неё на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Joker, то, что Вы пишите это то, как должно быть в идеале. У меня уже не грудной ребенок и когда в школе, при наличии справки от освобождения от прививок, моей дочери вкололи прививку от свинки, после которой несколько дней была температура 40, (причем в хорошей специализированной школе, не обычной районной), а пришедший педиатр из обычной районной поликлиники сказала, что у Вас может быть все, что угодно, ничего не давать, только поить, потом повернулась и ушла, это говорит об общем состоянии здравоохранения в целом. Да, медсестра из школы боялась ответственности и названивала постоянно, ну и что, мне от этого легче не было. Эта ситуация помогла очень быстро узнать хорошие платные клиники с квалифицированными детскими врачами. И кроме того, Вы что считаете нормальным ситуацию ( как сейчас не знаю, ребенок, слава богу, не грудной, но раньше было), когда грудному ребенку без прививки не выписывали бесплатное детское питание, потому что есть постановление об обязательной вакцинации?

Кроме того, мне очень хорошо знакома ситуация, когда в районной поликлинике педиатр направляет на прививку ребенка, не удосуживаясь его элементарно послушать, а ребенок кашляет и только, что переболел, не прошло даже месяца. А Вы мне здесь прописные истины пишите про принципы вакцинации в нашей бесплатной и безобразной медицине и про мою нездоровую любовь к ребенку. Я как раз числа нормальных, адекватных мам, но у которых, к сожалению, часто болеющий ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...