Перейти к содержанию

Сердца четырех

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сердца четырех

 

%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%91%D1%85_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82.jpg

 

 

Год 1944

Страна СССР

Режиссер Константин Юдин

Сценарий Алексей Файко, Анатолий Гранберг

Директор фильма П. Пашков

Оператор Николай Власов

Композитор Юрий Милютин

Жанр комедия, мелодрама

 

В главных ролях:

 

Валентина Серова

Евгений Самойлов

Людмила Целиковская

Павел Шпрингфельд

Всеволод Санаев

...

 

Синопсис: В подмосковном дачном поселке расквартирован полк танкистов. Сюжет строится вокруг двух сестер, абсолютно разных, но одинаково влюбленных. Одна — серьезный математик, другая — легкомысленная стрекоза. В центре внимания девушек бравый военный. Жизенные перипетии, смешные и сложные ситуации, интриги, слезы, радость, но все строится вокруг одного — любви.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, замечательная комедия - веселая и легкая, не утратившая своего обаяния до сих пор.

 

Картина, снимавшаяся в 1940 году и законченная в 1941, была «положена на полку», т.к. по мнению кинематографического начальства являлась «низкопробной, идеологически пустой». К 1944 году руководство всё-таки смогло оценить фильм по достоинству, и он был выпущен на экран. Фильм сразу же завоевал любовь зрителя (в год выхода он занял 5-е место в списке лидеров проката — 19,44 млн зрителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать о фильме ничего внятного, видела его урывками, смотрела только на Валентину Серову (потрясающая женщина и актриса), думаю, что нужно все же наконец посмотреть его более подробно.

А еще в фильме звучит чудная лирическая песенка, которая в последнее благодаря караоке очень даже реанимировалась, частенько слышу ее в увеселительных заведениях, где есть караоке, кому интересно, предлагаю текст песни.

 

Все стало вокруг голубым и зеленым..

 

Слова Долматовский Е.

Музыка Милютин Ю.

 

Все стало вокруг голубым и зеленым,

В ручьях забурлила, запела вода.

Вся жизнь потекла по весенним законам,

Теперь от любви не уйти никуда.

 

Любовь от себя никого не отпустит,

Hад каждым окошком поют соловьи.

Любовь никогда не бывает без грусти,

Hо это приятней, чем грусть без любви.

 

И встречи редки, и длинны ожиданья,

И взгляды тревожны, и сбивчива речь.

Хотелось бы мне отменить расставанья,

Но без расставаний ведь не было б встреч.

 

Любовь от себя никого не отпустит,

Hад каждым окошком поют соловьи.

Любовь никогда не бывает без грусти,

Hо это приятней, чем грусть без любви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм довоенный, но предчувствие большой схватки там чувствуется. Лишний довод в пользу сомневающихся, что война началась внезапно. Просто начинать её собирался Советский Союз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых довоенных фильмов. Серова восхитительна.

Сам фильм легкий, можно даже сказать милый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько ни попадаю на это кино, никогда не скучно его пересматривать.

Серову, если раньше относилась к ней спокойно, то сейчас просто полюбила.

Какие замечательные сцены, комедийные моменты, тонкий юмор, который и сейчас воспринимается нормально. И женские капризы, и напускная серьезность, и растерянность ... Серова везде прекрасна, естественна.

И этот фильм даже можно было бы назвать "по мотивам укрощения строптивой"

Все в фильме молодцы.

И мода оттуда уже раза два к нам вернулась.

celikovskaya15.jpg

 

659_9.jpg 300514-kuhnia-32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых довоенных фильмов. Серова восхитительна.

Сам фильм легкий, можно даже сказать милый.

Я тоже так считаю. Только мне кажется, что не только Серова, но и Целиковская восхитительна. Здесь у нее роль наивной девочки, и она превосходно с нею справилась. Известно, насколько она была популярна, и не только благодаря своей красоте, но таланту, безусловно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивительно светлый фильм особенно для таких времен.

В детстве раздражала героиня Серовой. И при этом очень смешила.

Сейчас развлекают обе дамы, хотя военный по-мужски более привлекательный, чем ученый. Прекрасен старенький профессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасен старенький профессор.

А мне наоборот профессор не нравился, явно молодой и под старика косил.

 

А какая классная Ирина Мурзаева классная.

 

0.jpg?467_350

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про соседку просто слов нет, так шикарно сыграно, такой зловредный и юморной образ, эдакая шапокляк. Мои родители и бабушка, знакомые с коммуналкой, конечно, встречались с такими дамами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to марисабель!

Спасибо за слова песни. А то я их начал уже забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то пересматривал и словил себя на мысли, что Валентина Серова - совсем не советская актриса. Слишком чувственная для советских фильмов, если можно так сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to SergeyM

Да.А И поэтому кажется, что она играет с "двойным дном". А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то пересматривал и словил себя на мысли, что Валентина Серова - совсем не советская актриса. Слишком чувственная для советских фильмов, если можно так сказать.

она вообще потрясающая, что-то в ней есть такое ... особенное, притягивающее.

НО!!! почему вы считаете, что это не по-советски? У нас что красоток чувственных не было на советском экране? Да у нас палитра была такая, какой сейчас и в помине нет. Были актеры на все вкусы, и на все жанры.

Разве Чурсина не чувственная в "Угрюм реке"? А Хитяева в "Вечера на Хуторе"? А Вертинская в "Человеке Амфибии"?

А Серова еще как-то удивительно могла со своей этой чувственной натурой еще и сыграть пролетарскую, героическую патриотку, зацикленную на служении Родине ради ее процветания ("Девушка с характером").

А вот в "Сердцах 4" она очень на своем месте ... и комедийные моменты ей очень хорошо удались. Хочется даже ее сравнить с Монро. Та же манкость ... тот же сексуальный голос ... та же немного наивная, милая, полудетская подача подача комедиймых эпизодов.

 

86527883_862465c633e330d4aa776525d81ed7b3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы написать про Евгения Самойлова, ведь настолько известный был актер в свое время. Посмотрела его фильмографию, ведь снимался почти всю свою немалую жизнь (последний сериал в 2003г., умер в 2006, родился в 1912). И подарил миру прекрасную актрису Татьяну Самойлову.

Почему вспомнилось - недавно на 5 канале показывали спекталь "Лес" с Муравьевой (запись от 2002 г.). И Самойлов там играл. И как играл - всех переигрывал. И черты в общем узнаваемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько ни попадаю на это кино, никогда не скучно его пересматривать.

Согласен на все 100%!

 

Очень нравится Целиковская. Играла наивную дурочку, а ведь на самом деле в совершенстве владела английским языком, переводила пьесы английских драматургов.

Шпрингфельд великолепен!жаль, что этот артист не очень известен :(.

 

Выдержка из Справки о запрещенных фильмах в 1940 И 1941 годах:

В 1941 году запрещены картины:

...

«Сердца четырех» — авторы сценария Файко и Гранберг, режиссер Юдин, постановка студии «Мосфильм».

Фильм искаженно изображает жизнь советской интеллигенции и командиров Красной Армии, как праздное, беспечное времяпровождение. Положительные герои фильма лишены всяких общественных интересов и замкнуты в кругу своих узколичных обывательских интересов.

 

Запретить газетам, журналам и Комитету по делам кинематографии при СНК СССР публикование рецензий и объявлений на кинокартины до разрешения к выпуску их на экран.

Поручить Управлению пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) проследить за выполнением настоящего решения.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 116. Д. 88. Л. 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну запрет видимо долго не продлился и бвл краткосрочным.

"Сердца" шли всегда, и в войну тоже. И Серова ездила по военным частям частям с песнями с этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картину выпустили в прокат лишь 5 января 1945 года.:(

А песни, конечно, пелись Серовой и другими, их отдельно никто не запрещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в прокате в городах что-то и запретили, чтоб в войну военные "типа ерундой не занимались", образ военного должен был быть как БОРЦА ОСВОБОДИТЕЛЯ, сражающегося с врагом.

А вот в военные части фильм возили точно. Я читала воспоминания Серовой, их группа ездила с фильмом, и она потом пела живьем песни с этого фильма. Фильм бойцы обожали, он поднимал боевой дух и стремление вернуть мирное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было здесь сказано - фильм запретили к показу с формулировкой: "искаженно изображает жизнь советской интеллигенции и командиров Красной Армии, как праздное, беспечное времяпровождение". Ну так это правда - военные там ничего не делают, кроме как играют в шахматы, в бильярд, разглядывают ящерок, слушают лекции про луну и пишут любовные записки. К слову: неужели взрослые дяди в то время не знали, как луна вращается вокруг Земли?! Ну ладно, пусть они все ведут праздный образ жизни, но эта же картина не производственная драма, а лёгкая весёлая комедия, какие тоже нужны людям... И даже очень! И даже сейчас почти 80 лет спустя. Вот мне сегодня что-то взгрустнулось, я листала-листала разные современные фильмы и ничего не нашла для поднятия настроения - всё какая-то тяжёлая мистика, кровавые детективы, замороченная фантастика... Пока не выпала на эту древнюю забавную комедию. И с удовольствием посмотрела. Шутки простые, незамысловатые, любовь наивная, детская, стеснительная, музыка лёгкая трогательная. Повеяло свежестью и чистотой. Для души полезное отдохновение и очищение.

Чудный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то лет уже 20 назад передал мне мой знакомый

небольшую "коллекцию" киноактёров/киноактрис своей матери

из московской довоенной/послевоенной коммунальной

квартиры.

 

Например, вот исполнители гл. ролей из этого фильма..

 

988478cdd0782702b5966e0685a2089d.jpg

 

PS: тут пишут, что фильм запретили в 1941 г., но открыток таки напечатать успели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...