Перейти к содержанию

Монтаж/Еditing

Рекомендуемые сообщения

Я бы сказал, что это - корректирующий аспект кинематографа...

Грамотным монтажом можно, если не исправить, то подправить всё: сценарий, актерскую игру, саундтрек, и даже операторскую работу сделать более "съедобной" в плане ракурсности, конечно...

 

Ну это только малая часть того, что может вершить монтажная комната.

 

С другой стороны, хорошо, когда у режиссера и монтажера полно рабочего отснятого материала, как к примеру было в ВК, тогда монтировать фильмы становится в принципе проще, да - появляется больше вариантов, что вставить из этой части пленки, а что из другой, но в целом, когда есть из чего выбирать - это лучше... Тут думаю одновременно нужно также учитывать бюджет фильма, потому что по-хорошему к фильмам с большим бюджетом - требования и к монтажу должны предъявляться соответствующие, это не должен быть просто набор красивых картинок, и в таких фильмах как воздух требуется хороший монтажер...:)

 

А сколько составлял черновой отснятый материал ВК? Если конечно знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А сколько составлял черновой отснятый материал ВК? Если конечно знаешь.

Точно не знаю(впрочем, покопаюсь), но очень много...особенно третьий фильм...

 

На каждый фильм назначался свой монтажер, было принято решение, что работы настолько много, что один даже самый профессиональный специалист в этой области не потянет все три фильма, будет сказываться усталость, потому что тяжело на протяжении трех лет выдавать на высоком уровне по сути одно и то же кино... Ведь подисторий с каждой частью становилось всё больше и больше, поэтому нужен был всегда свежий человек, свежий взгляд на монтаж,

естественно очень много времени уделял внимание монтажу и сам Питер, в частности, финальная сцена у Черных Врат и уничтожение Кольца была смонтирована под его непосредственным участием... П. Джексон буквально отключился от всего на месяц и побежал в монтажную, чтобы собрать самые важные ключевые минуты всей Трилогии так, как он их видел...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю(впрочем, покопаюсь), но очень много...особенно третьий фильм...

 

На каждый фильм назначался свой монтажер, было принято решение, что работы настолько много, что один даже самый профессиональный специалист в этой области не потянет все три фильма, будет сказываться усталость, потому что тяжело на протяжении трех лет выдавать на высоком уровне по сути одно и то же кино... Ведь подисторий с каждой частью становилось всё больше и больше, поэтому нужен был всегда свежий человек, свежий взгляд на монтаж,

естественно очень много времени уделял внимание монтажу и сам Питер, в частности, финальная сцена у Черных Врат и уничтожение Кольца была смонтирована под его непосредственным участием... П. Джексон буквально отключился от всего на месяц и побежал в монтажную, чтобы собрать самые важные ключевые минуты всей Трилогии так, как он их видел...:)

 

Тоже думаю, что очень много км пленки было отснято. Сейчас конечно технологии позволяют монтировать материал во время съемок. А вот во времена ВК такой роскоши не было - головная боль тогда являлась нормой из-за тех. аспектов.

 

Вот кстати немного о монтаже к картине "Аватар". Думаю, будет интересно:

Монтаж «Аватара» также имел особенности. Для работавших над картиной монтажёров, Стивена Ривкина («Пираты Карибского моря») и Джона Рефуа («Призраки бездны» и «Тёмный ангел»), процесс представлял собой нечто новоё. По словам Кэмерона «они, наверное, сошли с ума» в этом проекте:[21]

 

В самом начале они понятия не имели, как с этим работать. Однако у них за плечами большой опыт… Но на этом фильме мы почувствовали себя глупыми и не знали, с чего начать. Мы все просто пристально смотрели друг на друга и говорили: «Как, чёрт возьми, мы сделаем это?»

Рассказывая о процессе монтажа, режиссёр отмечает, что фильм монтировался дважды:[21]

 

Первый раз мы монтировали сцену с актёрами, скажем, берём Сэма из 4-го дубля, Зои Салдану из 2-го дубля, и, если понадобится, берём массовку из дубля № 3. Потом сцена отправляется на площадку, где осуществляется захват камеры.

Таким образом получался готовый к монтажу виртуальный план. А всё, что было до этого, Кэмерон назвал «дзен-монтажом»: по его словам, монтаж осуществляется фактически без готовых планов, это «как стрелять из лука без стрел».[21]

 

Точно я не знаю, сколько составлял черновой материал ВК, но вот в "Титанике" к примеру было отснято около 21 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Гилберт, монтажер:

 

В сентября 1999-го, за неделю до начала съемок, я начал работу в полной неизвестности… Мы не знали, будет у нас три миллиона футов пленки или один. До этого в новозеландских фильмах, которые я делал было максимум полмиллиона. Мы достали машины AVID c памятью в полтора терабайта, соединили шесть таких машин вместе, чтобы запустить монтаж. Масштаб проекта был ошеломляющим. Я ещё не видел такого количества отснятого материала, проходящего через монтажную. Обычно у нас было соотношение 12 или 15:1. Но здесь мы достигли соотношения 150:1. Это много пленки. У нас работало 7-8 съемочных групп, все они производили отснятый материал. Мы вывозили монтажное оборудование на место съемок и следовали за Питером. Потому что он хотел, чтобы мы монтировали некоторые сцены в его присутствии. Например, когда стреляют в Боромира и в него попадают стрелы. Он сказал мне: «Не трогай. Я приду, и мы сделаем это всё вместе. Просмотрим материал и обработаем каждый момент». Я сказал: «Хорошо. Отложим сцену». Время шло. В конце концов, подошло время, когда нужно было закончить монтаж. Я сказал себе: «Не буду ему говорить. Просто соберу всё вместе». Так что я просидел взаперти пару дней, собирая эту сцену, и в таком виде она и попала в фильм. Питер так и не просмотрел черновой материал. Мы так и не вернулись к этому, но я был доволен работой.

 

Наша история должна была быть понятной для людей, которые ничего не знали о «Властелине колец» или книгах, которые никогда ничего не слышали о Фродо. Они должны были понимать историю с первых минут и до конца. Люди, которые не читали книгу, не поймут что что-то пропущено в фильме, тогда как фаны поймут. Так что было некоторое напряжение – угодить и тем, и этим.

 

Первый вариант фильма после монтажа всех материалов длился 4,5 часа. Это вариант монтажа, где включены все сцены. Мы отлично понимали, сколько времени зрители смогут высидеть в кинотеатре. Это особенный фильм, но 3,5-4 часа – это коммерчески нереально и пришлось убирать сцены, множество мелких деталей, даже вещи, определяющие события во втором фильме: Гимли очарован Галадриэли, прощальные подарки в Лотлориене. Знаковые моменты в книге. Это великолепные сцены, но нам просто не хватало места, и пришлось их вырезать.

 

В любом фильме при его монтаже всегда приходится больше всего работать над началом и финалом. Мы очень много работали над прологом, закончили его в последнюю очередь. Первоначально он был написан как семиминутный пролог перед фильмом, с рассказом об истории Кольца, Сауроне, Исилдуре, попытке уничтожить Кольцо. Во время монтажа мы отказались от этой идеи и разместили материал в подходящих местах. Но это не срабатывало, всегда замедляло темп фильма. Так что это было незаконченным делом, и мы всё ещё не приступили к нему. В последнюю минуту, после показа фильма для студии, когда Питер улетал в Лондон для записи музыки, мы столкнулись с тем, что нужно переделывать пролог. Это означало - монтировать заново и добавлять новые спецэффекты. Оставалось очень мало времени для такого объема работы. Так что Питер днем был на записи, а вечером мы работали над монтажом пролога до самого самого конца. Говард Шор также просматривал эту часть фильма, соображая, как нужно переписывать музыку, по мере продвижения монтажа….

 

Фильм, который показывали в кинотеатре, по сути смонтирован Питером. Хотя у New Line были свои соображения по поводу фильма, они никогда не вмешивались в процесс монтажа. Питер мог монтировать так, как он хотел. Многие вырезанные сцены позже вернулись в расширенную версию. Кроме этого, при монтаже расширенной версии в старых сценах иногда выбирался другой дубль, мы просили актеров заново озвучить новые дубли, а также перезаписывали музыку. Долгий процесс, но оно того стоило. Прекрасные сцены добавлены, и люди могут их увидеть. Я сделал свое дело. Я могу передать эстафетную палочку второму фильму, второму монтажеру. Честно говоря, это было утомительно. Я доволен, что передаю дела другим.

Изменено пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный монтаж в "Типа крутых легавых". Удивительно, что фильм не получил даже номинацию на Оскар. Мне особенно нравится начало фильма, да и экшн-сцены там замечательные.

Монтажом занимался Крис Дикенс, который все-таки получил Оскар за монтаж в "Миллионере из трущоб" (Хотя за Легавых, имхо, заслужил гораздо больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный монтаж в "Типа крутых легавых". Удивительно, что фильм не получил даже номинацию на Оскар. Мне особенно нравится начало фильма, да и экшн-сцены там замечательные.

Монтажом занимался Крис Дикенс, который все-таки получил Оскар за монтаж в "Миллионере из трущоб" (Хотя за Легавых, имхо, заслужил гораздо больше).

 

Пока зачет.

 

Если дашь ещё один фрагмент из его творчества, то я включу данную персону в список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока зачет.

 

Если дашь ещё один фрагмент из его творчества, то я включу данную персону в список.

 

В фильме "Гол" монтаж тоже весьма не плох. Особенно понравилась постановка матчей и тренировки. Думаю за этот фильм Крис тоже заслужил маленький плюсик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не привязываться к отдельным монтажерам, то просто великолепный монтаж у фильма "Рожденный четвертого июля", подчеркивающий не менее великолепный сценарий... Кто не смотрел этот фильм О. Стоуна или не помнит по каким-то причинам, рекомендую обратить внимание...тут, пожалуй, весь фильм смотреть нужно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Гол" монтаж тоже весьма не плох. Особенно понравилась постановка матчей и тренировки. Думаю за этот фильм Крис тоже заслужил маленький плюсик

 

Конечно лучше бы было описывать конкретную сцену, как это делал Vincent Crist. Но так и быть, в список включу.

 

 

 

Если не привязываться к отдельным монтажерам, то просто великолепный монтаж у фильма "Рожденный четвертого июля", подчеркивающий не менее великолепный сценарий... Кто не смотрел этот фильм О. Стоуна или не помнит по каким-то причинам, рекомендую обратить внимание...тут, пожалуй, весь фильм смотреть нужно...

 

Давно уже смотрел. На днях постараюсь освежить память и может начеркаю описание для двух фрагментов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не привязываться к отдельным монтажерам, то просто великолепный монтаж у фильма "Рожденный четвертого июля", подчеркивающий не менее великолепный сценарий... Кто не смотрел этот фильм О. Стоуна или не помнит по каким-то причинам, рекомендую обратить внимание...тут, пожалуй, весь фильм смотреть нужно...

С монтажем можно согласиться, но со сценарием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 году пока хочется отметить монтаж Девушки с тату среди прочих=)

Как пример: молодой Моррель закуривает, тут же склейка, и уже старый закурил, сделано очень качественно. Подобный прием был и с фотографиями, когда Калле пошел на улицу, где был парад. При погоне хороший монтаж. В метро опять же. Да и фильм построен так, что смотрится бодро, не смотря на то, что экшена мизер. Та же Соц. сеть смотрелась в темпе какого нибудь экшена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 году пока хочется отметить монтаж Девушки с тату среди прочих=)

Поддерживаю. У Финчера монтаж всегда (или почти всегда) на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. У Финчера монтаж всегда (или почти всегда) на высоте.

 

Это верно, команду он набрал отличную.

 

Так же можно выделить сцену погони из Драйва. Вроде и аварий нет вокруг, а смотрится захватывающе. Плюс, решение убрать музыку, считаю очень удачным. Так же, темп повествования очень хорош.

Изменено пользователем MemphisRains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упомяну "Реквием по мечте" (2000). Там практически весь фильм - сплошной монтаж. Наиболее сильна концовка фильма, начиная с момента, когда герой Джареда Лето просыпается в больнице и начинает звучать "Lux Aeterna". Считаю, что это вообще сильнейшая концовка в истории кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про монтаж ничего не знаю, сорри, ткскзть.

 

Клиповый монтаж - это мне нравится. И 25-й кадр тоже нравится, вот смотрел "Пекло" - и неожиданно, БАМС!, фотка улыбающегося Марка Стронга, вот неожиданно было. И российская "Невеста любой ценой" тоже запомнилась, в основном - из-за монтажа, так быстро, РАЗ, РАЗ, РАЗ и фсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за тот вид монтажа, когда продюсеры не лезут и не чикают фильм как хотят. Режиссерское видение какое оно бы не было должно быть до конца донесено зрителям.

 

Из последнего, очень нравится монтаж у Финчера. Стильно и круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...