Перейти к содержанию

Несколько хороших парней (A Few Good Men)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Несколько хороших парней

sm__imp_150201.jpg sm__imp_150199.jpg sm__imp_150200.jpg

Год : 1992

Страна : США

Режиссёр : Роб Райнер

Сценарий : Аарон Соркин

Рейтинг MPAA : R

Страница на IMDB

В главных ролях : Том Круз, Джек Николсон, Деми Мур, Кевин Бэйкон, Кифер Сазерленд

Синопсис : Два моряка предстают перед судом за незаконную расправу над своим товарищем. Участь защищать их выпадает на долю молодого и самоуверенного потомственного адвоката, который явно предпочитает бейсбол жестоким играм закона. Однако дело оказывается не таким простым, как ему казалось, и он решает раскрыть тайну жестоких убийств и наказать тех, кто несет ответственность за смерть солдата, чего бы ему это ни стоило.

Бросив вызов сильным мира сего, он рискует всем - своей карьерой, спокойным существованием и даже жизнью. Но чтобы победить в этом противостоянии, прежде всего ему надо победить себя, свои самые глубинные страхи...

Отпадный фильм Роба Райнера. Вы просто посмотрите на список актёров. Редко такой праздничный букет способен набрать режиссёр для своей картины. Великолепны просто все.

там есть один человек, на фоне которого вся команда хороших адвокатов смотрится, аки дети малые (не будем называеть его по имени :) ).

Имя ему - Джэк. Фамилия - Николсон. Но всё же? умалять заслуги остальных я не буду. Одна из лучших ролей Круза.

Сценарий просто проникает в душу. Плетёт кружева и одновременно волнует. Это must see

few_good.jpg.e5c719a976816e1e076838987f42145c.jpg

few_good2.jpg.47e2098577505e923f75bcbe371bcca5.jpg

few_good1.jpg.1a7304f880b1134edca0e434c92ea19f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

О-о-о .... смотрел очень давно, горю желанием пересмотреть... вот проблема достать сложно, а по ТВ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать, наверно лучший фильм Круза, наверно лучший фильм Мур, Николсон хорош. Возможно один из лучших фильмов. Смотрел много раз и был впечатлен, при возможности этот шедевр всегда пересматриваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная судебная драма с впечатляющим актерским составом. До сих пор уверен, что фильм немного наивен, но это его не портит.

И то что это лучшая роль Деми Мур - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел очень давно, но помню, что фильм жутко понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и знал, что Zeke тему создаст. :)

 

Отличное кино, лучшее в карьере Райнера, фактически - пик его творчества. Великолепный сценарий, хотя и немного предсказуемый и, да, наивный, но, тем не менее, живой и интересный. Феноменальная игра актеров. Высказываение о Джеке уже было процитировано, поэтому скажу о других личностях. Том Круз, признаю, был неплох, но это не лучшая его роль и несколько не его типаж. Дэми Мур смотрелась здорово, как, впрочем во всех своих фильмах того периода - наверное, одна из лучших ее ролей. Прочие ребята, и Бэйкон, и Гудинг мл. (его последняя реплика - просто чудо!), и другие "хорошие парни" также были на своих местах.

В итоге, один из лучших судебных фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже смотрел давно, даже не помню ни черта. Надо пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. А Николсон просто великолепен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено!

 

Few Good Men - очередная судебная драма с тривиальными сюжетными поворотами, с ужасно предсказуемым и пафосным финалом, зато с прекрасными диалогами (монологами) и с шикарным актерским кастингом. Сценарий фильма по своей сути и морали немного слабоват, но посмотреть данное кино стоит хотя бы из-за бенефиса Джека Николсона, здесь он, как говорится, “в ударе”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела пару раз. Отличное кино. Круз (о боги! неужели) мне понравился. Ужасно пафосный, как и каждое американское кино о патриотизме и чести, но, тем не менее ужасно классный. Николсон на высоте, Мур, Бейкон не отстают. Ладно, Круз тоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но тяжеловат...

Деми, Том - лапочки!Такие молоденькие!

Молодцы!!!

Ой, как же я тащилась от салдатика (которые подсудимыми были)... Там один негр, а другой белый- ОН!

Ну это просто к слову!!!

Хорошее кино, про хороших парней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно и всех моментов не помню. Фильм мне понравился,с удовольствием бы его пересмотрел. Не считаю,что это лучшая роль Тома и Дэми,да и Николсона. Актеры-великолепны. Особенно Том и Джек. Дэми мне понравилась немного меньше. Очень интересный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера только пересмотрел этот фильм.

Николсон сыграл замечательно, хоть это и не лучшая его роль.

Круз тоже не подкачал.

Мур понравилась чуть меньше.

Замечательное кино. Просто обязано нравиться всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вот это отличный фильм, без проволочек, зер гуд, зер гуд.

Посмотрела совсем недавно (а я по Бейкону, а я всё по Бейкону...), впечатления, как от фильма, так и от актёров самые, что ни на есть. В смысле, опять же, зер гуд, ага.

Круз, смотрю, просто таки эволюционировал с ходу, молодца. Типаж (Серг говорил уже) несколько не его, но вот справился, на мой взгляд, отменно, могу даже в ладошки похлопать. Хороша предтеча к ИНТЕРВЬЮ, в глазах огонек уже затеплился, чтоб потом дико порадовать. Эмоции прут и всех мест, а, главное, из тех мест, из каких надо.

Николсон... А, что, собственно, Николсон? Да, могуч, и распирает его в кадре не по-детски, а также какие пламенные речи толкает! Но глаза стеклянющие, прям закройте форточку, дует.

Очень хорошую службу фильму сослужили остальные товарищи, фон качественный и приятный глазу. Мур, Бейкон и далее по списку - всё и все смотрятся, слушаются, воспринимаются. Хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю судебные триллеры и этот-не исключение. Блистательный актёрский состав и крепкая режиссура приковывают внимание к экрану. Особенно понравился Том Круз, одна из первых ролей, где я его увидел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-о .... смотрел очень давно, горю желанием пересмотреть... вот проблема достать сложно, а по ТВ???

 

Он есть в лицензии , интер фильм выпускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходный фильм, снятый в жанре военного судебного детектива. И в этом жанре он один из лучших, если не самый-самый. Ну, стоит, правда, признать, что жанр и не столь распространенный :)

Не смотря на отсутствие динамики (в физическом ее понимании), напряжение поддерживается благодаря лихо закрученным перипетиям судебного расследования.

 

Жизни положительных героев не подвергаются опасности вне стен суда, как это обычно бывает в аналогичных фильмах (единственная смерть, после смерти, давшей ход делу, - это "всего лишь" самоубийство совестливого военного)

 

Нельзя не отметить отличную актерскую игру. И Том Круз и его помощница Дэми Мур играют свои роли отлично. Кроме того в фильме несколько харизматичных персонажей на вторых ролях. И лучший из них - это несомненно негодяй полковник в исполнении Джека Николсона.

Сообщение от VasekVVV

О-о-о .... смотрел очень давно, горю желанием пересмотреть... вот проблема достать сложно, а по ТВ???

 

Он есть в лицензии , интер фильм выпускал.

 

Думаю, что VasekVVV уже нашел где пересмотреть сей фильм, но лично я недавно наткнулся на него в одном из супермаркетов, в лицензионном издании Видео-сервиса по 99 рублей за штуку. Рекомендую именно это издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что VasekVVV уже нашел где пересмотреть сей фильм, но лично я недавно наткнулся на него в одном из супермаркетов, в лицензионном издании Видео-сервиса по 99 рублей за штуку. Рекомендую именно это издание.

 

Точно у вас же нету интера .

Издание тоже советую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый ура-патриотический фильм. В конце смеялась до слёз. Да, это явно не мой жанр... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Напряженное и именно такими должны быть фильмы о судах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я это кино и до этого, но более пяти лет назад, единственное что помнил, так это Деми Мур и Тома Круза в белой парадной форме ВМФ США. И что-то там про суд. Что я знаю сейчас? Да не намного больше…

 

На базе Гуантанамо (прекрасно известной, после событий уже давних, но все же) что в Кубе, но что странно, принадлежащей США, убит рядовой. Причем убийцы известны, они же и вызвали врача. Непредумышленное убийство. Замес не в этом, а в том, что адвокатам надо будет доказать, что они убили его не по своей инициативе, а по приказу свыше. И что никак они не могли ослушаться приказа.

 

Вот и весь сюжет вам. На некоторых эпизодах я, наверное, еще остановлюсь, если к тому времени окончательно не забуду, о чем был фильм.

 

По сути кино о том, каково различие между корпусом морской пехоты, расположенной в не совсем дружеской стране под командованием полковника, старой закалки, имеющим особый взгляд на охрану Родины и обывателями. Там свои законы, не всегда писанные, на каждого человека всегда можно (должно быть можно) опереться, положиться, довериться ему и ждать от него поддержки в экстренной ситуации. Каждый – отличный боец. А если нет? Если человек слабоват и ему нахватает моральных качеств в сложных ситуациях? Так его там научат! Командование сделает все, чтобы человек стал полноценным защитником страны, которая воспитала его! Даже, если он этого уже не хочет. И нам тяжело понять бывает это, кажется диким, то, что если человек физически не справляется с нагрузкой, причем потому, что он действительно слаб здоровьем, ему устроят «темную», чтобы в следующий раз он постарался, но выполнил норму. И не подставил в критический момент напарника/командира/взвод/страну.

 

А если вдруг, случайно, человек не выдержит и умрет от этого, то, что же? Не повезло, скажет полковник, отряхнет невидимую пылинку и уже через секунду думать забудет о нем. Почему? Да ведь он НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ ВИНОВНЫМ!!!! Он сделал то, что считал необходимым, и если малец откинул копыта – это его вина. Он – слабак. И можем ли мы винить его за это? Ведь его взгляды выработались в тяжелых военных условиях, он действительно считает, что каждый воин должен это все уметь. Здесь не до жалости и не до человеколюбия. Каждый воин должен уметь сделать все для защиты Америки и если надо отдать жизнь за нее. И читатель не упрекай меня, за такие слова, он в чем-то и прав, ведь в США наемная армия, а морская пехота – элитная часть, со своими правилами и требованиями и раз человек пошел туда, он сам подписался под тем, что согласен на все заранее. Он обязан выполнять условия, нормативы. Даже если и не был полностью осведомлен. Незнание не освобождает от ответственности.

 

Так, а теперь посмотрим со стороны родственников погибшего. Им плевать на взгляды командира. Им даже уже плевать на Америку. Их сын/брат/племянник погиб. Погиб не на войне. Его убили свои же. Его сослуживцы. Какое им дело до остального! Какие законы, правила? А убийцы?

 

Есть в данном случае и третья сторона, которая представлена, лучше, чем вторая, о семье убитого там и не вспомнят. И это ошибка на мой взгляд. Они пекутся о судьбе двух убийц, пусть и убийство непредумышлено. Но об утраченной жизни и о тех, для кого это – трагедия, забыто. Третья сторона – родственники осуждаемых. Они считают, что не могли они это сделать по собственной воле, что был приказ о том, чтобы наказать нехорошего рядового. Если так, то выходит ответственность с их плеч падет на начальство. Хотя почему? Ведь они могли отказаться! Да, я вижу, вы плохо знаете морскую пехоту и нашего полковника, ослушаться приказа, равносильно смерти. И это не просто слова.

 

Еще одной ошибкой, недочетом является следующее. Когда адвокат предлагает осужденным признать вину и то, что они действовали самостоятельно и получить по 2 года, причем с учетом амнистий, хорошего поведения, условно-досрочного освобождения и прочего, выйдут они через 6 месяцев, капрал, который был, скажем так главным в этой паре, отказался. Сказал, что тогда на нем будет пятно. Он надеялся быть оправданным и вернуться на службу. НО! Это значит, что виновными признают офицеров их полка. ОФИЦЕРОВ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ США, Я ни на секунду не поверю, что такое возможно. Их бы не вернули при любом раскладе, но это же кино. То есть я настаиваю на том, что в реале, всё обдумав и прикинув чуваки бы подписались на это.

 

Потом было много вопросов о том, как ведется следствие, почему обвинитель и адвокат защиты спокойно встречаются, так ли выглядит военный суд, вопросы субординации, особенно в начале фильма. Но здесь я не буду подробно высказываться, так как в этих сферах не силен сам.

 

Есть всего один эпизод, что мне сильно не понравился. Один из последних. Когда, выходя из зала суда, капрал отдает честь адвокату. Под соответствующую музыку – жутко пафосный момент. Каждый истинный американец от гордости за это действие задрал нос, и стер пальцем (испачканным либо кетчупом, либо маслом от поп-корна) набежавшую слезу. А меня просто передернуло и я был недоволен, до этого момента пафоса практически не было, насколько это возможно в фильмах об американской армии.

 

Ну, еще в начале, когда отряд размахивал синхронно винтовками, причем какими-то древними (может кремневыми) под марш. Это еще зачем?! Я понимаю на параде прикольно. Но разве это входит в подготовку всех бойцов? И чем им поможет в военных условиях красивые верчения винтовки и прочие фокусы с оружием? А если промахнешься, можно отдавить пальцы или снести себе нос. А если во время войны, лежа в окопе, надо будет переложить оружие, солдат встанет, красиво выполнит действие и приляжет обратно, с простреленной головой? Или враг, оценив красоту момента, обождет, пока воин не приготовится умереть в надлежащей позиции? Ладно, шутки шутками даже, может так и делается, но нам зачем это показали?

 

Еще о банальности и вторичности. Все банально и вторично. Даже отдельные эпизоды. Можно предсказать буквально все. И поведение определенных персонажей и их поступки. Именно в какой момент они догадаются и переосмыслят все. И то, как персонаж Мур уже один раз повлиявшая на адвоката Круза, соответственно поняв его сущность, что им движет и чего боится, не может снова, в следующем споре, затронуть СРАЗУ ЖЕ те же струны не добавляет очков фильму.

 

Актерский состав просто отпад. Такого давно не видел.

 

Том Круз. Неплохо, но играет типичную для себя роль. Этакий мачо, самовлюбленный, самодовольный и эгоистичный, но это маска и за ней скрывается ранимая душа, да к тому же он боится остаться в тени отца. Это несложная роль. Хорошо знакомая Крузу. Может, он вел себя естественно даже, а не играл.

 

Деми Мур. Внешне выглядело шикарно. Проще роли не выдумать. Ходить говорить с другими людьми и все, по сути. Справилось. Было бы с чем. Пофлиртовать с Томом Крузом… Может, и здесь уже все было на самом деле…

 

Кевин Поллак. Вот кому самой большой респект за роль. Отлично сыграно, на мой взгляд. Очень хорошо прорисованный персонаж. Умный, внимательный, ироничный, но в тоже время не выставляющийся на всеобщее обозрения себя человек. Хороший актер, отличное исполнение.

 

Джек Николсон. Эмоциональный полковник. Очень подходит Николсону. Опять же по сравнению с другими ролями не сложна эта роль. Выказывать презрение и гнев. Да может он реально испытывал эти чувства к выскочке Крузу?

 

Кевин Бейкон. Его скоре пнуть хочется. Мог бы и лучше.

 

Все остальные играли военных, мало эмоций ,какая уж тут сложность.

 

Фильм мне не доказал своей точки зрения. Я не совсем согласен и вижу ошибки, исправив которые можно изменить весь результат. Но в целом сделано все качественно, история не плоха, за героев маленько переживаешь, да и романтическая линия не развивается как это общепринято в подобных фильмах, хоть все и банально, актеры тоже неплохи, да и несмотря на длину, фильм проходит быстро, в общем, просмотр стоил потраченного времени, даже с 2-4 утра.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниллган, подписываюсь под каждым словом, полностью согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниллган, подписываюсь под каждым словом, полностью согласен.

 

Тогда проходим по ссылке и ставим +:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Николсон выкладывается, у Деми, действительно, лучшей роли не припоминаю, Круз тоже неплох. Да весь коллектив в сборе неплохо смотрится, и потому успех фильма обусловлен в большей степени актерским составом, нежели сценарием или режиссурой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое кино в самом деле тяжело смотреть, а проще говоря, скучно. Бла-бла-бла-бла и никакой динамики! Добавьте Тома Круза, владыку земного, и получится очень слабый фильм. Единтсвенное, что понравилось это фраза Николсона:

- Как отец?

- Умер 7 лет назад.

- Ну ни идиот ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...