Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Господин оформитель

Рекомендуемые сообщения

Ну, Вы и глазастый. Даже пересмотрела специально. В самом деле ручка с кровью на ладони появляется из темноты. Похоже и вправду детская рука, маленькая, спрятали ребёнка в часы. :)

 

Кровь на ладони наводит на мысль о его чахоточной натурщице.

Буду считать, что это призрак Анны Белецкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, Вы и глазастый. Даже пересмотрела специально. В самом деле ручка с кровью на ладони появляется из темноты. Похоже и вправду детская рука, маленькая, спрятали ребёнка в часы. :)

Я тут не при делах. Лет шесть назад увидел этот кадр на одном сайте, там рассказывалось о местах в Питере, где проводились съемки. Автор статьи тоже не знал, задумано это или нет. В кадре все внимание на Авилове, поэтому неудивительно, что мало кто заметил.

Кровь на ладони наводит на мысль о его чахоточной натурщице.

Буду считать, что это призрак Анны Белецкой.

Логично. Только Платон увидел Марию, как тут же намекнули, что это не та.

Изменено 30.12.2017 08:18 пользователем Sagan
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пистолет в фильме и пистолет Гаврилы Принципа - одной модели. "Совпадение? Не думаю..." (с)

0033.thumb.jpg.8a7e6e696dba38f53ce0f9f2049bab20.jpg

Princip_pistol.jpg.807dd89de0a47c45f02f9070fce1961d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухоберт, а Вы здесь были?

https://nulla-b.livejournal.com/73582.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухоберт, а Вы здесь были?

https://nulla-b.livejournal.com/73582.html

 

Нет, еще не был, спасибо за ссылку:). Кстати, Анна Демьяненко одно время выходила на связь на форуме "Кино-театра", отписывалась в теме фильма. Сейчас в США проживает.

В пятнадцать лет, когда фильм впервые показали по ТВ, я его не понял совершенно, так как ждал "УЖАС". Тогда же прочел "Серый автомобиль" - также не впечатлился. А сейчас фильм у меня один из любимейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же из себя представляет этот самый Господин оформитель? Что вкладывалось в данное понятие? И каким образом этот фильм будет меня пугать?

 

Примерно такими вопросами я задавался, когда мне порекомендовали посмотреть данную ленту "перестроечного" периода в рамках Кинорулетки. Оно и понятно - постер на основной странице предполагал, что так или иначе хоррора наверняка не избежать. Плюс, слово "ужасы" на переднем плане в графе жанра только лишь утверждало мои домыслы! Так это или нет - сейчас попробую расписать)

 

Как по мне, ужасы в ленте были лишь только в соответствующей жанровой строчке, ибо пугаться там толком и не с чего было! А если и встречались попытки напугать зрителя, то, будем честны, без смешка на них не глянешь) Но соль вся далеко не в этом.

 

Основной посыл, который мне удалось лично разглядеть - это то, как постепенно умирает что-то живое и естественное, передавая свои бразды правления искусственно-созданному нечто, не обладающему душой ни в каком виде! Неплохая такая аллюзия на современные реалии в той или иной социальной (и не только!) области с "прогнившей" структурой, спроецированная через призму творения искусства ;)

 

Но не одной философией картина едина. Стоит отметить весьма необычный саундтрек к фильму, который всё-таки задавал нужный тон в конкретных ситуациях. Как по мне, музыкальное сопровождение звучало явно нетипично для ленты советских времён! ;)

 

Очень порадовала актёрская игра Виктора Авилова. Вот смотришь на его Платона Андреевича, смотришь. С одной стороны, вроде и персонаж располагает к себе, а с другой как-то пугает что ли! Данный контраст как раз и повлиял на моё восприятие героя Авилова :) А эта сцена с покером... Она шикарна))) Платон Андреевич прям во всей красе предстаёт перед нами! :cool:

 

Подытожим. Как ужасы фильм явно не состоялся - смехотворных попыток напугать явно маловато будет для того, чтобы фильм действительно можно было бы отнести к "ужасам". Но он берёт своей философией, пропитанной от начала и до конца ленты, над которой можно будет поразмышлять и, собственно, после просмотра Господина оформителя :cool: Но всё же, думаю, будет нелишним добавить, что по восприятию данный фильм можно смело отнести к артхаусу, так что имеем ввиду - картина явно не абсолютно каждому зайдёт! Но киноманам ознакомиться с этой лентой, думаю, всё же надо будет. Хотя бы из-за того, что это нетипичный советский фильм, который, возможно, может прийтись вам по вкусу! :roll:

 

6cae364a9c621048b54c9cc00f3770aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное мнение с "кино-театра", сообщение 189:

 

 

"Ура! Как я сам не дотумкал! Как я сам не дотумкал! ("Гараж")

Пересмотрела. Всё улеглось по полочкам, всё нашло своё место,все недоумения, непонятки и разночтения исчезли.

Кульминация фильма - у камина, а точнее в вопросах,какие задавал Платон своему с о з д а н и ю. Зачем ты ушла со своего места, куда Я тебя поставил; ты не можешь без МЕНЯ и тд.

Анна-Мария убивает его, но... Создание не может убить своего СОЗДАТЕЛЯ! Это только она думает, что уничтожила его, покрыла кружевом,ушла дальше жить. Но Платон жив. Встал, пошел и тут для него состоится свой "разговор у камина" уже с его, Платона, СОЗДАТЕЛЕМ! И теже слова, зачем ты ушёл, ты не можешь без МЕНЯ....... И вот здесь уже создание погибает по воле его СОЗДАТЕЛЯ. Яркий свет, Божественный свет. Для Платона этот свет в свете фар, для кого-то встреча будет в племени огня, для кого-то в голубых водах ,для кого-то в тишине и смирении пусть даже убогой комнаты, но с иконой в углу. У каждого будет встреча с СОЗДАТЕЛЕМ, у каждого своя. Наверное это подсознательное знание о встрече и наводит на нас тихий непонятный страх, ужас, непонятное чувство, которые и вызывает этот фильм.

Теперь о полочках. Не могла понять, как так. Грильо говорит, что его жена посоветовала обратиться к Платону. Но сама как бы не помнит Платона, и нам не понятно, действительно она не понимает, о чём он ей всё время напоминает или помнит всё и скрывает. Как похоже на наши отношения с БОГОМ. И знать не хотим, и не можем без НЕГО, и убегаем, когда ОН пытается напомнить о себе.

Игра в карты показалась мне просто роковой, как "Пиковая дама". И даже вроде как мистика, созданная Анной-Марией. Теперь же вижу это, как промысел СОЗДАТЕЛЯ Платона, чтобы в конце именно и состоялся камин.

У Марии бунтарство против Платона, у Платона против БОГА. Итог печален. Мария не пошла за следующей жертвой. Она просто погибнет без своего создателя.

В конце Платон лежит. Какая игра теней! Это черное пятно на левом глазу, рука на груди, где локоть уходит в тень и только видна кисть руки, как-будто не его, Платона, рука, а рука ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ.

ОН держит Патона на руках и омывает ему лицо, как в начале Платон держал своё создание и омывал левый глаз от красной краски .

Уфффффф! Выдохла! Не могу поверить, что это мои мысли . Если б вы только знали меня и мои литературные способности, тоже бы не поверили, что это моё творчество. Сама в ауте от такого открытия. Вот это КИНО!"

 

С куклой в краске и финальными кадрами Платона Андреича - красиво подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вытягивает на 50% музыка Курехина, иначе бы атмосфера потерялась бы вся, а так очень атмосферное и любопытное кино, достойное просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, призрачная рука в часах, в сцене знакомства Платона и Марии, это режиссерская задумка, или нет?

Вот это ДААА!...

Жутко.

Надо пересмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. Вроде бы эстетский психологический триллер, но смотрится он невероятно манерно, в психопатологию героя поверить сложно, хотя фильм старается нас всячески в этом убедить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы постарались воссоздать атмосферу декаданса так, как они ее понимали, и на те средства, которые им выделили для съемок. Мне кажется, что это и было самым важным для творческой группы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Основной посыл, который мне удалось лично разглядеть - это то, как постепенно умирает что-то живое и естественное, передавая свои бразды правления искусственно-созданному нечто, не обладающему душой ни в каком виде! Неплохая такая аллюзия на современные реалии в той или иной социальной (и не только!) области с "прогнившей" структурой, спроецированная через призму творения искусства ;)

 

Это шутка? Люди настолько глубоко провалились в Пропасть Мёртвых Душ, что в наше время сотни миллионов выбирают вместо людей вообще что-угодно: работу, котиков, компы, виртики, резиновые куклы. И пугаться надо людей, а не ещё чего-то. Но всё так просто в фильме не покажешь и не объяснишь. Герой сам не знает чего хочет, так как запутался "от жизни такой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ДААА!...

Жутко.

Надо пересмотреть :)

После просмотра, записала себе фильм.

Буду пугать знакомых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра, записала себе фильм.

Буду пугать знакомых)

Связаться бы как-нибудь с Олегом Тепцовым, чтобы спросить его насчет руки.

Десять лет покоя не дает. :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Анны Демьяненко, оказывается, есть дочь Маша. Анна-Мария повлияла, видать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазища мамины, разве что цвет другой, кадр из какого-то фильма:

0212.thumb.jpg.2587f39cdbe4f5ba74eeab72ec348c19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.instagram.com/p/CEFHlKyHk_b/?igshid=1u6g1ryvd9c0a

 

Вчера собралась-таки глянуть сие творение. Картина, конечно же, очень эстетская, но ни капельки не "жуткая", как её расписывают многие (имхо).

У Анны Демьяненко действительно кукольная внешность, а уж какие наряды были у её героини - загляденье! Ну и за музыку отдельное браво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня. Красиво подано, уверенно, но фигня. Хотя пролог словно готовил к чему-то большему.

Кажется, никогда еще не видел так красиво снятого кладбища. Недотрога очень походила на пингвина Девито. Картежная игра самая классная сцена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...