Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дневник баскетболиста (Basketball diaries, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

режисcер: Cкот Калверт

сценарий: Джим Кэрролл, Брайан Голубофф

в ролях: Леонардо Ди Каприо, Лоррэйн Бракко, Мэрлин Сокол, Джеймс Мадио, Patrick McGaw, Марк Уолберг, Рой Купер, Бруно Кирби.

о чём: Опий умеет ждать…В его власти, когда-нибудь, будет и Джим. За очередную дозу но готов воровать, убивать, продаваться! Это будет… когда-нибудь… Дело времени…Опий умеет ждать. Повесть о погружении на самое дно улицы известного музыканта и поэта Джима Кэролла. Снятая в жестоком стиле, картина которая шокирует своими откровенными сценами.

Эта пронзительная драма, основанная на реальных событиях, рассказывает нам душераздирающую историю молодого человека не без талантов подсевшего на героин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Действительно, очень тяжёлый и глубокий фильм. Одна из лучших работ Лео Ди: неверояно достоверно сыгранная роль. Смело и откровенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-мему в этом фильме Лео сыграл свою лучшую роль -просто беспощадная драма о молодом наркомане, готовым за деньги на дозу на все!

Этот фильм, кстати, был на приложении к журналу Total DVD .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давольно тяжелая драма.

Единственный фильм в котором Ди Каприо смотрится отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Единственный фильм в котором Ди Каприо смотрится отлично.

 

А как же "АВИАТОР" люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же "АВИАТОР" люди?

 

Коллега многого ещё не успел увидеть. Наверстает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧень неожиданный фильм со стороны Лео. Но Не для Фсех это кино одинаково хорошо. Серьёзно воздействует, пожалуй, только на молодёжь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм запомнился, но не настолько понравился, чтобы сказать:"Ах!" Больше впечатляет то, что история реальная, о человеке, который смог отказаться от губительной зависимости. Уолберг показался более убедительным, чем ди Каприо - по игре, по адаптации характера.

В довесок, лучшей ролью ди Каприо считаю роль поэта Рэмбо в "Полном затмении". Просто на грани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренительный фильм! Смотрел его несколько раз, потом даже книгу купипл, по которой фильм снят. Книга оказалась достаточно хорошей, но после фильма не особо читается.

 

Я слышал, что несколько американских пацанов расстреляли весь свой класс, прямо как Ди Каприо в этом фильме.

 

Очень хорошее, правдивое кино. В жизни как раз так и бывает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я слышал, что несколько американских пацанов расстреляли весь свой класс, прямо как Ди Каприо в этом фильме...

 

Не всех. Кой-кого оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм Слон Гаса ван Сента. Про захват школы учащимися.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм Слон Гаса ван Сента. Про захват школы учащимися.

Ну, или Боулинг Колумбины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм Слон Гаса ван Сента. Про захват школы учащимися.

Ну, или Боулинг Колумбины.

 

Чё-то всё в одну кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно была в магазине, загляделась на этот фильм, держала в руках минут пять. Да, я хочу посмотреть его, после Гилберта Грея Лео своим талантом меня просто поразил.... Хотя вот Авиатор меня не порадовал, за весь фильм я была довольно только местом где к ним в ресторане подсел Джуд Лоу....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм Слон Гаса ван Сента. Про захват школы учащимися.

 

и правда вы как-то все смешали

убийств после фильмов было несколько

после Дневников, после Natural Born Killers

после Слона и Колумбины никто, никого не убивал, просто эти фильмы про такого рода события

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино индустрии за редким исключением (“На Игле”) все, что неразрывно связанно с наркотиками и его составляющими, поддается зрителю исключительно в ракурсе вселенского зла, мол “гляди, сынок, на героя – хочешь такую жизнь? Нет? Тогда брось эту белую гадость и иди учить уроки”!

 

Зло-то оно, конечно же, зло, но смотреть эту воспитательную лекцию, мягко говоря, не очень то и хочется. Поэтому единственный шанс фильма с такой направленностью “выжить” в борьбе за зрительское внимание - это правильная и ловкая подача. И в Basketball Diaries такая подача присутствует. Режиссер Скот Калверт не осмеливается на какие бы то ни было эксперименты, а просто-напросто берет реальную историю жизни известного музыканта, который медленно, но верно погружался на самое дно улицы, и с упрямством бульдозера, начинает развивать этот байопик в нужном для массового зрителя направлении.

 

Несмотря на все это смотреть “Дневник Баскетболиста” все еще интересно. И упрекнуть картину в однообразии не получается при всем желании - благо всему этому способствует абсолютно проработанный сюжет, прекрасное раскрытие характеров всех до единого персонажей, великолепный актерский ансамбль и тонкая игра на грани фола и гениальности любимца девушек, Леонардо Ди Каприо. И все-таки надо отдать должное создателям за их социально-просветительскую работу.

 

Резюме: Очередное кино с ярко выраженной “нарконаправленностью”. Кино не для них, а для нас (средневзвешенного и крайне впечатлительно зрителя). Хорошо это или плохо – решать только вам. Скажу одно: второго Requiem for a Dream мы, увы, не получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Скажу одно: второго Requiem for a Dream мы, увы, не получили.

 

"Дневник ..." был первым. Потом - "Реквием...". По проторенной дорожке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно одна из лучших ролей Ди Каприо ( Еще Полное затмение и местами Пляж). Потрясающая в своей реалистичности и пронзительности драма о молодом поколении выбирающем к сожалению не Пепси, а более сильные стимуляторы. Да всем известно что путь человека выбравшего путь наркотиков не легок, но фильм показывает не стесняясь всю изнанку наркоманов, малолетних пацанов корчащихся в ломках без дозы. Так же хотелось бы отметить Марка Уолберга, он не плохо справился . 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел давненько. Честно говоря, запомнились только мощный социальный посыл и блестящая игра Лео. Один из кандидатов на повторный просмотр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела очень давно. После этого кино поняла, что Ди Каприо - больше, чем "тот парень из Титаника". Фильм произвел на меня очень глубокое впечаление, особенно, когла он пришел к своей матери и все, что было дальше.

А этот фильм запретили к показу из-за того, что там были сцены расстрела школьников в классах (пусть и воображаемые)?? Просто помню, был скандал с каким-то фильмом, когда в американских школах как раз происходили эти акты расстрела учеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А этот фильм запретили к показу из-за того, что там были сцены расстрела школьников в классах (пусть и воображаемые)?? Просто помню, был скандал с каким-то фильмом, когда в американских школах как раз происходили эти акты расстрела учеников.

 

 

Да, именно его. Говорят, что те отморозки, что расстреляли своих учителей, были одеты также, как и Лео (сцена расстрела) в этой картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на самом деле потрясающий. Мне например больше всего запомнилась сцена ломки у двери. Там именно и виден талант Лео. До этого фильма я его не очень-то любила, а сейчас перестала его недооценивать. Фильм поражает глубиной и реалистичностью. Отношениями. Хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более впечатляющей наркотической ломки, чем та, что была сыграна Лео в этом фильме, я не видел. В высшей степени отвязная, безгранично органичная игра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сразу же после прочтения книги. Понравилоь. Вместе с "На игле" - лучший фильм на такую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино индустрии за редким исключением (“На Игле”) все, что неразрывно связанно с наркотиками и его составляющими, поддается зрителю исключительно в ракурсе вселенского зла...

 

Все совсем на оборот. В кино индустрии за редким исключением ("Дневник баскетболиста") все, что связано с наркотиками подается зрителю исключительно в ракурсе вселенского прикола. Я работаю в видео прокате и знаю реальный спрос. "Дневник..." спрашивали, от силы, пару раз и то девочки - фанатки Лео. А такие фильмы как "На игле", "Реквием по мечте", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Укуренные", "Укуренная молодеж" и т.д. пользовались завидной популярностью, в основном у двух категорий граждан: у самих нариков, и кретинского вида молодняка. Почему так? Да потому, что "Дневник..." действительно показывает реальность во всей "красе",которая не интересует ни тех ни других, ни нормальных людей (без надобности), а другие комедийно-приключенческо-прикольные, поэтому и смотрят их, и говорят о них, разнося в молодежные массы миф о прикольности, крутости и романтике наркотической зависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...