Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Я пошла дальше и нашла текст книги в интернете ...

 

Опосля этой фразы многоточие выглядит очень угрожающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чё вы думаете. Я прочитала.

Завидно. Я бы тоже могла писать такую хрень, но никто не дал бы мне издаваться. Грусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша Соколов. Школа для дураков.

Перечитала, в глубине души надеясь, что первое впечатление ложное, книга не так уж и хороша, как показалось в первый раз, и можно будет сдать ее в букинистический. Зря надеялась. Хороша именно так, а если и не так, то, значит, еще лучше.

Для тех, кто любит энергично развивающуюся интригу, "Школа для дураков" малоподходящее чтение. А вот для тех, кто ценит стиль, для кого язык на первом месте, может оказаться удачным выбором. Конечно при том условии, что стиль Саши Соколова придется по душе. Тут уж на вкус на цвет товарища нет. Мне очень нравится:

 

...Да, кстати, мало того, что я служил с ним в одном министерстве, мы еще были, а возможно являемся и сейчас, соседями по даче, то есть по дачному поселку, дача Министра наискосок от нашей. Я из осторожности употребил здесь два слова: б ы л и и я в л я е м с я, что означает е с т ь, поскольку – хотя врачи утверждают будто я давно выздоровел – до сих пор не могу с точностью и определенно судить ни о чем таком, что хоть в малейшей степени связано с понятием в р е м я. Мне представляется, у нас с ним, со временем, какая-то неразбериха, путаница, все не столь хорошо, как могло бы быть. Наши календари слишком условны и цифры, которые там написаны, ничего не означают и ничем не обеспечены, подобно фальшивым деньгам. Почему, например, принято думать, будто за первым января следует второе, а не сразу двадцать восьмое. Да и могут ли вообще дни следовать друг за другом, это какая-то поэтическая ерунда – череда дней. Никакой череды нет, дни приходят когда какому вздумается, а бывает, что и несколько сразу. А бывает, что день долго не приходит. Тогда живешь в пустоте, ничего не понимаешь и сильно болеешь. И другие тоже, тоже болеют, но молчат. Еще я хотел бы сказать, что у каждого человека есть свой особый, не похожий ни на чей, календарь жизни. Дорогой Леонардо, если бы вы попросили меня составить календарь м о е й жизни, я принес бы листочек бумаги со множеством точек: весь листок был бы в точках, одни точки, и каждая точка означала бы день. Тысячи дней – тысячи точек. Но не спрашивайте меня, какой день соответствует той или иной точке: я ничего про это не знаю. Не спрашивайте также, на какой год, месяц или век жизни составил я свой календарь, ибо я не знаю, что означают упомянутые слова, и вы сам, произнося их, тоже не знаете этого, как не знаете и такого определения времени, в истинности которого я бы не усомнился. Смиритесь! ни вы, ни я и никто из наших приятелей не можем объяснить, что мы разумеем, рассуждая о времени, спрягая глагол е с т ь и разлагая жизнь на вчера, сегодня и завтра, будто эти слова отличаются друг от друга по смыслу, будто не сказано: завтра – это лишь другое имя сегодня, будто нам дано осознать хоть малую долю того, что происходит с нами здесь, в замкнутом пространстве необъяснимой песчинки, будто все, что здесь происходит, е с т ь, я в л я е т с я, с у щ е с т в у е т – действительно, на самом деле есть, является, существует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то видела этот отрывок, но не помню где
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть в книге?)

 

Если да, то это означает, что я ее бросила) вообще не в моих привычках, но время утекает так быстро, что последние пару лет я себе это позволяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опосля этой фразы многоточие выглядит очень угрожающе.

Ничего угрожающего)

Я не смогла прочитать, но немножко попыталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, в своей жизни встречал два типа людей - те, кто любит больше Школу и те, кто "Между собакой и волком". Мне ближе Школа, великолепная книга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

all-that-yazz, я не читала "Между собакой и волком". Так что пока не могу сказать, что мне ближе. Но "Школа для дураков" на меня произвела очень сильное впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, так вперед, чего себя ограничивать Школой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, так вперед, чего себя ограничивать Школой)
Разумеется. Но только я сейчас уже начала читать кое-что не Саши Соколова. А потом вполне возможно, что возьмусь за "Между собакой и волком" или "Палисандрию".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палисандрию

 

мне лично не понравилась, но тут говорится на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что геронтофилия героя (анти-Гумберта Гумберта) может усложнить чтение. Так что вероятнее всего выберу "Между собакой и волком". Но "Палисандрию" все равно гляну. Я человек любопытный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня уже после Берроуза, которого зачитывался лет в 14 ничем не напугаешь. В литературе интересует прежде всего язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня литература это все-таки не только язык. Какие-то сюжеты могут вызвать неприятие. Но, конечно, тут заранее ничего не предскажешь. Лучше всего открыть книгу и тогда уже все станет совершенно ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню неприятных мне сюжетов. Есть просто что-то скучно написанное, есть что-то живо написанное, но преобладает именно стилистика. Так, скажем Дюма - великолепный в своем роде, а Джека Лондона мне было скучно читать, хотя кому-то по сюжетам зайдет. Ну или Луи Фердинант Селин - просто чудесный язык, а вот Толстой, вроде и сюжет, вроде и язык неплох, но не заходил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то сюжеты могут вызвать неприятие. Но, конечно, тут заранее ничего не предскажешь.

 

Определенно соглашусь. Как я ненавидела Гумберта, его идеи и философию. Именно в книге.

Так, что после этого очень долгое время не воспринимала Набокова, да даже сейчас не хочу читать его книги. И мне плевать на язык, если от содержания мне отвратительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец закрыл для себя "Хроники Амбера". Получились три этапа.

Сначала - две книги из пятикнижия Мерлина, "Кровь Амбера" и "Знак Хаоса". Потом, спустя несколько лет, осилил махом пятикнижие Корвина. И, наконец (спустя несколько лет) - Мерлина целиком. Просто шоб закрыть тему.

Впечатления двойственные. С одной стороны, россыпь любопытных идей и харизматичных персонажей, причём главгерой (Корвин) не пытается быть правильным и высокоморальным - ну, он такой, да. Вал событий и персонажей зачастую не дают времени на осмысление, но игры в умалчивание занимательны. Путешествия по мирам, психоделика (особенно, с Мерлином) - вещь....

Но финал пятикнижия Мерлина (в отличие от первого) разочаровал. Слишком много конфликтов не разрешилось, многие сюжетные линии тупо оборвались. Даже две противоборствующие Силы скатились до каких-то голливудских "вершителей судеб". Ну, и мне отчаянно не хватало других принцев Амбера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятикнижие Мерлина уже и не помню, а Корвина было очень сильным. Пока все выстраивали мирки аля Толкиен, Желязны предложил великолепную альтернативу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабиндранат Тагор - "Крушение"

 

Рабиндранат Тагор - это поэт и писатель из Индии. Он первым из неевропейцев получил Нобелевскую премию по литературе. "Крушение" для меня стало его первой книгой. Это роман про Бенгалию, про традиционное общество, в котором девушек обычно выдают замуж сразу после полового созревания. Однако одна из героинь книги - современная образованная девушка, но и ей приходится подчиняться воле старших в семье (отец, брат). Сюжет, надо сказать, довольно запутанный, но в духе индийских фильмов и бразильских сериалов. На реке разбушевался ураган и перевернул несколько лодок, которые перевозили новобрачных и их гостей. По воле случае, рядом плыли две пары новобрачных. После сильного шторма один из женихов долго бредет вдоль берега, не встречая других выживших, а потом находит девушку. Т.к. он не знал про другую "свадебную" лодку, молодой человек решает, что нашел свою жену, однако это не так. Вся дальнейшая история посвящена тому, как они выпутывались из этой двусмысленной ситуацию. Загвоздка в том, что это были два брака вслепую, т.е. молодожены друг друга не знали и видели один раз мельком и то, из-за застенчивости, толком не рассмотрели новоиспеченных супругов.

Книга, в общем, по сюжету кажется наивной, но она поэтичная, легко читается, и в ней есть мысли, которые заставляют приостановить чтение и задуматься. Например, один из главных героев тяготел к британскому образованию и думал, что все те, у кого нет такого образования, вообще ничего не смыслят. Потом уже, будучи состоявшимся специалистом (врачом) он меняет свое мнение и понимает, что правильно прожитая жизнь, в мире с собой и в согласии с другими, дает человеку не меньше мудрости, чем книги. Это, кстати, вообще, пожалуй, основной урок из книги: нужно слушаться старших, они хорошо посоветуют.

Другая интересная мысль о том, что не любовь ведет к свадьбе, а после заключения брака молодожены должны создать свою любовь.

 

От скуки и ради ознакомления с классиками мировой литературы можно и почитать. Книга небольшая, прочитывается за день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тагор- прозаик знаком мне по роману "Гора" ( с ударением на "о"). Это одна из самых его известных вещей. Роман по своей направленности остросоциальный. Идея там довольно простая, хотя для того времени очень смелая. Запомнилась книга благодаря каким-то деталям, которые меня поразили. Ну, например, героиню ее тетушка называет перестарком, сокрушаясь, что та все еще не замужем и планируя как же такую немолодую невесту хоть как-нибудь пристроить. А в какой-то момент выясняется, что племяннице 12 лет. Но если говорить о книге в целом, без привязки к "местному колориту", то браться за нее в надежде на хорошую прозу не имеет смысла. Это очень наивно, временами вообще производит впечатление предварительного наброска, который нуждается в серьезной доработке. Мне вообще казалось время от времени, что я читаю конспективный план книги, а не завершенный роман.

У Тагора хороши стихи. Проза не идет ни в какое сравнение с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Нож» Ю Несбе. Свежий роман одной из самых известных детективных серий современности о норвежском полицейском Харри Холле. Аннотация к роману, кстати, несколько вводит в заблуждение, из-за чего я даже в первые минуты подумал, что заново переиздали «Не было печали».

 

На самом деле, это, правда, новая книга и в ней Харри вновь будет расследовать убийство, правда, теперь, на правах, скорее, частного сыщика, а не полицейского инспектора. Дабы не разводить спойлеры и не портить впечатление не читавшим, не стану пояснять, как и почему так произойдет.

 

Скажу, что, на мой взгляд, роман удачнее двух предыдущих - «Жажды» и «Полиции». Меньше провисаний (но, не совсем без них), больше напряжения и сам Холле больше похож на себя прежнего (в том числе, своей неубиваемостью). Несомненно, уже читавшие Несбе прикроют глаза на определенные, характерные для данной серии, да и вообще для подобного рода детективов условности, без которых вряд ли обошлось бы в повествовании.

 

Те из читателей, кто уже прочитал новинку, говорят, что убийцу вычислить просто невозможно. Несбе в самом деле старается максимально запутать, подбрасывая потенциальных подозреваемых. Но, совершает оплошность, абсолютно типичную. Опять же, не хочу делать лишних намеков, но, если вы любите жанр и прочитали (посмотрели) приличное количество его представителей, то, обнаружите убийцу куда раньше норвежского сыщика.

 

В целом, впечатление положительное, поклонники серии не должны разочароваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю Несбе
картофельное пюре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тагора хороши стихи. Проза не идет ни в какое сравнение с ними.

 

Я не воспринимаю стихи в переводе и вообще в чтении такой литературы смысла не вижу. Очень простой пример: Маршак - "Плывет, плывет кораблик", перевод английских детских песенок. Ребенку непонятно и скучно. Боюсь, что тот же эффект будет от чтения индийского поэта в переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрэнсис Кинг. Современная ритуальная магия.

 

....под обложкой скрывается достаточно интересный на мой взгляд материал. Во всяком случае поначалу (я только приступила к чтению). Что будет дальше не знаю, но надеюсь на лучшее.

На самом деле оказалось, что книга все-таки не слишком интересная. Из удачного - кажется непредвиденный автором юмор ряда ситуаций. Лучше всего на мой взгляд история об одном из эпизодов биографии Алистера Кроули. На каком-то этапе своей карьеры Кроули вступил в противостояние с некими собратьями-оккультистами из тайного общества "Золотой рассвет". Чтобы одержать верх над ними, Кроули решил прибегнуть к помощи могущественного демона. Но обряд вызова демона прошел неудачно и Алистеру пришлось обходиться без помощи демонического существа. Кроули однако не растерялся и обратился к вышибалам из пивного паба. И вышибалы за деньги вышибли оппонентов Кроули с занимаемых ими позиций в два счета. То есть вышибалы, получается, оказались значительно более надежными, чем какая-то там грозная потусторонняя сила. Есть над чем поразмыслить.))

Из описанного Кингом можно сделать вывод, что все оккультные светила (и Кроули тоже) использовали, мягко говоря, довольно сомнительный способ получить образование: они (по их утверждениям) выходили в астрал, там встречались с "Тайными Учителями", которые передавали им некое сакральное знание, а затем, в реальности, оккультисты сами себе выписывали дипломы. Поскольку многие из этих людей обладали не слишком уживчивым характером, то они без конца конфликтовали между собой, организовывали свои Храмы с пышными названиями, проводили какие-то тайные церемонии и брали с неофитов деньги за вступление в сколоченный ими орден и за присвоение адептам высоких степеней в крайне запутанной системе оккультной иерархии. Автор тщательно и беспристрастно описывает все дрязги, интрирги и бесконечные отпочковывающиеся друг от друга все новые и новые тайные сообщества. А еще то, сколько любителей путешествий в астрал закончили свои дни в психиатрических лечебницах. Таких, кстати, немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...