Перейти к содержанию

Вкус солнечного света (Sunshine)

Рекомендуемые сообщения

Совершенно не тронула «трудная» история еврейской семьи.

Драматизм - надуманный.

 

Экранная мученическая смерть Адама Шорша напомнила оплеванного Карбышева.

Мы ленивы и нелюбопытны, припечатал некогда классик. И еще всюду якобы наши впереди планеты всей.

Вот прототип того, о ком так походя под спойлером - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%88%D0%B0%D1%83%D1%8D%D1%80,_%D0%90%D1%82%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B0

 

Подробнее о его гибели в английской Википедии. Перевела сокращенно -

 

 

Депортирован в концлагерь в Давыдовке на Украине в 1943-м. Во время переклички его опознал начальник лагеря, бывший участником Олимпмады 1928 года в конном спорте. Хотя некогда они были друзьями, теперь он велел "задать жару этому еврею". Смерть его была ужасна.

Олимпийский чемпион и товарищ по лагерю, борец Кароли Карпати был свидетелем его гибели. Он вспоминал, как стража кричала - Ты, олимпийский чемпион по фехтованию, теперь посмотрим, как ты умеешь лазить по деревьям. В разгар зимы, на морозе, ему велели раздеться, лезть на дерево и кричать петухом, а они поливали его водой. Вода замерзала, и скоро он умер.

 

...he was deported to the Davidovka concentration camp in the Ukrainian town of Davidovka in 1943. During a line-up of prisoners, Petschauer was recognized by a military officer and commandor of the camp , Lieutenant Colonel Kálmán Cseh von Szent-Katolna, who had been an equestrian competitor for Hungary in the 1928 Olympics. The two had once been friends, but Cseh exhorted camp guards to taunt his onetime comrade and "Make things hot for the Jew".[3][4] Petschauer's death was brutal. Olympic champion wrestler Karoly Karpati was a fellow inmate, and witnessed Petschauer's death. He recalled: “The guards shouted: ‘You, Olympic fencing medal winner . . . let’s see how you can climb trees.’ It was midwinter and bitter cold, but they ordered him to undress, then climb a tree. The amused guards ordered him to crow like a rooster, and sprayed him with water. Frozen from the water, he died shortly after.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rog, эта пропедевтика для чего?

Интернет юзать научились.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rog, для чего?

Да уж точно не для вас.

Не для умелого юзера, который ну разумеется все разузнает, но никому не скажет.

Прям хоть и его водой ледяной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для умелого юзера, который ну разумеется все разузнает, но никому не скажет.
Точно, только на уроке истории.;)

Про фильм-то есть что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому? Кого совершенно не тронуло? Дровишек, потроллить?

 

Было и про фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радикально.

Просил я только "масла на завтрак мне подать"

мнение о фильме высказать, ибо постов тут немного.

Обнуляя спойлерные эмоции.

Мысль моя незатейлива: одни мифилогизируют своих героев

(и это правильно); другие–ревизионируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль моя незатейлива: одни мифилогизируют своих героев (и это правильно); другие–ревизионируют.
Это вы про Шорша что ли? Так он и не "герой", он вымышленный герой фильма Сабо - зачем его ревизионировать или мифологизировать? И дело тут не в том, что я не считаю, что "героев" нужно "мифологизировать" (че там мифологизировать то? убили человека страшной смертью) не понимаю применимость вашей мысли к этому фильму.

Это и правда не "героический эпос" (как вы верно заметили) - это история про Историю на примере одной семьи (кстати, вполне типичная такая романная форма). Вам смерть одного из героев показалась надуманной - так Вам сцылку подогнали - таких много, кста, было и в принципе понятно, что низя каждому из миллионов таких замученных дать звание "Героя Советского Союза" (посмертно, угу):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу циничную вещь: для меня это история о том как система имеет своих верных и преданных слуг, которые отдают ей всего себя, их используют, когда это удобно, а затем выбрасывают, как использованные салфетки.

Немного другими словами эту мысль формулирует старший по званию над Иваном в последней, условно говоря, части. Лена, помнишь, он говорит, что новый режим какое-то время держится на предателях, на тех, кто соседа заложет и вообще ничем себя не ограничит, чтобы доказать лояльность новой власти? Таких режим выжимает и выбрасывает.

 

Не-а, если брат уводит жену у брата или банально спит с ней за его же спиной, то это уже подлость.

В моей системе это не подлость, хотя, конечно, недостойно. Но простительно, если спать с невесткой не расчет, а чувства вынудили. Здесь согласна:

 

Подлости имхо - сильно слишко. Пресловутые "прогибы". Обычне люди просто.

 

Утомителен рефрен: приспособиться к режиму,

встретить роковую красотку, все преодолеть.

А как они приспособлялись - это несколько не в духе трагедийной политагитки (к которой, увы, все идет, когда появляются советские танки), а вообще какого-то водевиля.

 

- Родня, а пойдемте сменим фамилию! За мной, канальи.

 

- А отчего мы не католики?

 

И даже в коммунизм обращается больше одного Зонненшайна: третий образ Файнса + дед Густаф. Пардоньте, если их как-то по-другому звали.

Изменено пользователем Live to tell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы про Шорша что ли? Так он и не "герой", он вымышленный герой фильма Сабо...

Аттила Петшауэр, конечно, не был прямым прототипом

Адама Шорша, но многие факты из его биографии

И. Сабо использовал в своем фильме (логичное появление ссылки).

Сравнивались реальные персонажи.

 

А сцена в концлагере – одна из самых сильных в картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они приспособлялись - это несколько не в духе трагедийной политагитки (к которой, увы, все идет, когда появляются советские танки), а вообще какого-то водевиля.
Да какого водевиля? Известная практика была это у евреев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какого водевиля? Известная практика была это у евреев.

 

Менять фамилии? Конвертироваться в католичество? Из прочитанного про евреев я сделала выводы, что фамилиями они (австро-венгерские) обзавелись примерно во времена императора Рудольфа II, и это были как раз такие двусложные слова типа Розенблюм или вот Зонненшайн. Массово их не меняли, что легко понять, глядя на список жертв второй мировой среди чешских евреев (фамилии записаны на стенах Майзелевой синагоги в Праге).

 

Насчет смены веры я как-то тоже была всегда уверена, что так можно было заделаться чуть ли не парией. А вы посмотрите, как запросто братья Шоржи пошли да покрестились. А девушки? Ну Ханна ради богатого женишка. Ладно. А Грета? А Валери? Новость о конвертации она восприняла так же невозмутимо, как будто сыновья сказали ей, что они с костюма-тройки с завтрашнего дня переходят на двойку. А брат Адама вообще вроде как и не был сильно заинтересовал в католичестве, а перешел за компанию. Цепная ассимиляция :) При том, что еще одно поколение назад к еврейству относились гораздо почтительнее в этой семье, и вопрос о том, что говорит Тора про браки между двоюродными обсуждался со всей строгостью.

 

Если саммери, то кино о том, как Зонненшайны последовательно предавали свое еврейское наследие, до тех пор, пока не одумались уже под самый финал. И символика совершенно недвусмысленная: при смене фамилии Валери пришлось перечеркнуть "Зонненшайн" в подписи. Накрылся для них солнечный свет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массово их не меняли, что легко понять, глядя на список жертв второй мировой среди чешских евреев (фамилии записаны на стенах Майзелевой синагоги в Праги).
А я не говорила, что меняли массово - в фильме меняла одна семья.

 

ЗЫ *Кста, не понимаю, почему конкретно это такое бурное негодование вызывает. То ли потому что я никогда особо не чувствовала себя частью какой-либо национальной культуры или религии, но у меня н-р это вызывает вполне себе понимание (притом, что религия у Шоршей носила чисто формальный характер - они же не были там тру-иудеями). Женщины вообще вон после замужества почти каждая фамилию меняют, а бывает и веру - и чо, тоже приспособленки, предавшие свой род и наследие?)))) Ну то есть не могу сказать, что это там заслуживает одобрения, но так прямо чтобы осуждать - не сказала бы.

И на мой взгляд герой в конце не одумался - он просто забил на все, типа стал свободным человеком (потеряв кстати перед этим всем). А "солнечный свет", это все-таки не запись в тетрадке, а что то там внутри. То есть я так эту символику понимаю

 

ЗЫ я кстати, не поняла - так понравился Live to tell фильм или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ я кстати, не поняла - так понравился Live to tell фильм или нет?

 

Чуть выше среднего =) Смена фамилии и религии вызвала среди меня не негодование, а стойкое ощущение, что соответствующие сцены выбиваются по настрою. Есть примеры семейных саг, которые почти полностью в таком условно "водевильном" духе ("Дети века" Кнута Гамсуна). И там нормально такое воспринимается.

 

А про сагу Сабо правильно писали на первой странице темы насчет того, что это история одной семьи, и на фоне Истории, которая с большой буквы. Но именно про Шоржей какие-то вещи настолько вышли жизненными, узнаваемыми и "местечковыми", что их можно примерить на себя. Эмоции героев легко отзеркаливаются. Например, меня дико раздражала пышная Роза Зонненшайн. Вот представь себе такую свекровь :tongue: И вот эти вроде понятные мне Зонненшайны бац-бац и сменили фамилию и веру. И я тоже это могу примерить на себя. Допустим, некий мой родственник решил стать жрецом вуду, потому что ему так выгодней. Ну, отговаривать не стану :D Но не вижу смысла тут же вставать за ним в очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, меня дико раздражала пышная Роза Зонненшайн. Вот представь себе такую свекровь :tongue:.
вот эта? Да ты чо - обалденная еврейская мамаша - часть просмотра скрасила для меня именно она. Я угорала. Шикарная - вот просто шикарная.:D Такой типаж.. -)

 

а, ну и да - еси свекровь, означает мама Файнса, то это типа не страшно, а наоборот))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я угорала. Шикарная - вот просто шикарная.:D Такой типаж.. -)

Она колоритная, но речи про "Проклинаю" и "Пригрели сиротку..." меня от нее отвратили.

 

а, ну и да - еси свекровь, означает мама Файнса, то это типа не страшно, а наоборот))))

Наоборот - только если она же мама младшего + обитает в прекрасном далеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этакий монументальный Сабо, не одна личность в один период времени а эпопея целой семьи и трех поколений, и через их призму Венгрия. Типичный Сабо с типичными для него темами компромиссов и прогибов. Как они могут быть трагичным и ужасны и кроме них тут полно трагедий. Великолепный Файнс и другие хорошие роли, Сабо всегда умел выжимать актеров. Но....у меня все равно есть какое то такое ощущение что я посмотрел Форреста Гампа.:confused::rolleyes:

8 из 10 тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно показалось, что самый экспортный Сабо, эдакий "Список Шиндлера", но мастерская работа в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, мастерство на уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю) Для меня здесь нет массового кино. Это всё тот же уникальный Сабо, а кинокартина очень смелая в контексте проявления и становления характеров, отношений внутри семьи. Наверное не смогу объяснить, но есть ощущение, что зрителю открывается самое интимное и настолько интимное (и это не постельные сцены), что просто поражаешься филигранности работы. А сам фильм и вправду как будто лучится солнечным светом или его бликами в бокале хорошего вина :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в его мейнстримности или нет. Аналогии с Форрестом Гампом вызывает

1. Некоторая аутичность персонажей. Все три Файнса почему то оказываются достаточно инородны к окружающему обществу. Как и Гамп. Еще они в немалой степени ведомые.

2. Длительность истории и взгляд на венгерскую историю глазами такого вот своеобразного наблюдателя.

3.Ну и просто сходство некоторых элементов, успешная спортивная карьера и там и тут. Улетающий по улице рецепт, как улетающее перышко в Гампе.

 

Если что фильм мне весьма понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что мейнстримность подразумевал ShwarcArn. Но я могу ошибаться, разумеется))

 

Вопрос не в его мейнстримности или нет. Аналогии с Форрестом Гампом вызывает

1. Некоторая аутичность персонажей. Все три Файнса почему то оказываются достаточно инородны к окружающему обществу. Как и Гамп. Еще они в немалой степени ведомые.

2. Длительность истории и взгляд на венгерскую историю глазами такого вот своеобразного наблюдателя.

3.Ну и просто сходство некоторых элементов, успешная спортивная карьера и там и тут. Улетающий по улице рецепт, как улетающее перышко в Гампе.

 

Если что фильм мне весьма понравился.

Мне не показалось, что они инородны. Наоборот, каждый пытался сохранить своё место в обществе почти любой ценой. Это скорее общество их "выкидывало" из своего круга, каждого в своё время. И только к последнему (самому рассказчику) пришло понимание, что всё это тщета и, как оказывается, можно счастливо проживать свою собственную жизнь, а не гнаться за миражами.

 

Взгляд на венгерскую историю, конечно, присутствует. Но рассказ ведётся не о себе самом, а о предках. Без этого было бы невозможно показать три или даже четыре поколения одной семьи. И в этом скорее отличие от "Фореста Гампа".

 

По третьему пункту - не знаю)

Наверное, чисто формально можно провести параллели, но мне кажется, что сердцевины этих двух фильмов в корне различны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не показалось, что они инородны. Наоборот, каждый пытался сохранить своё место в обществе почти любой ценой. Это скорее общество их "выкидывало" из своего круга, каждого в своё время.

Так а принципиальна ли разница как ты выходишь из общества шагом вперед или шагом назад? В любом случае не смотря на усилия стать нужным в этом обществе, становишься инородным.

Ну герои все таки явно не понимают общество в котором живут, делают для него работу, очень хорошо делают, но многие вещи просто не понимают. Что тоже делает их инородными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а принципиальна ли разница как ты выходишь из общества шагом вперед или шагом назад? В любом случае не смотря на усилия стать нужным в этом обществе, становишься инородным.

Ну герои все таки явно не понимают общество в котором живут, делают для него работу, очень хорошо делают, но многие вещи просто не понимают. Что тоже делает их инородными.

 

Но в течение какого-то времени они же полноценные участники социума - и они, и к ним хорошо относятся. Мне нужно подумать над этим)) С такой позиции я не рассматривала героев - ведь действительно, меняется многое, особенно политический строй, а беда у героев, по-сути, одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...