Перейти к содержанию

Майя Булгакова

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

 

Майя Григорьевна Булгакова

 

preview.php?width=max&dir=142&id=14.jpg

 

Дебютировала в эпизодической роли в фильме «Вольница», после чего о ней заговорили как об очень одарённой актрисе. Однако режиссёры не торопились с новыми предложениями, и Булгакова начала петь на эстраде с оркестром Леонида Утёсова и даже получила приз на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве в 1957 году. Майя Булгакова первая в СССР начала исполнять на сцене песни Эдит Пиаф.

 

После десятилетия простоя и эпизодов первой крупной работой актрисы в кино стала лента «Крылья». После этого Булгакова стала сниматься необычайно много. Она «населила» экран героинями, в которых всегда обнаруживались незаурядный темперамент, внутренняя непоколебимая сила, а также железная уверенность в необходимости не просто выжить, но жить.

 

В 1955 году окончила ВГИК (мастерская Б. Бибикова и О. Пыжовой) и стала актрисой Театра-студии киноактёра.

 

Майя Булгакова вручен диплом за лучшее исполнение женской роли на фестивале Закавказских республик и Украины (1968 год – за участие в фильме «Скуки ради»).

 

Майя Булгакова снималась в кино очень много. Она была просто одержима работой. "Любовник может предать, муж может предать, друзья могут предать, не предает только работа", - говорила актриса. Майя Григорьевна не оставалась спокойной и дома. Она постоянно стремилась чем-то заняться. По признанию знакомых ее дом сиял чистотой. При своей загруженности она находила время уделять много времени дочерям, наводить порядок дома, вкусно готовить.

 

Наиболее значительные роли М. Булгакова сыграла в фильмах: «Крылья», «Скверный анекдот», «В огне брода нет», «Преступление и наказание», «Прощание», «Бес», «Цыган», «Приключения Электроника» (директор школы), «Похороны Сталина»

 

 

mbu04jpg_5091192_4832273.jpg s43radikal_7050485_4832283.jpg odnarodyna_4950906_4832290.jpg s5afishane_5712989_4832303.jpg s1pimpamru_7668058_4832310.jpg

 

Майя Булгакова - выдающаяся драматическая киноактриса, создавшая галерею образов русских женщин трудной судьбы. В виду её нестандартной внешности ей не давали заглавные роли, поэтому всю свою жизнь она играла лишь второстепенные роли за редким исключением (Крылья). Зато как играла. Свою "минутную" роль она играла настолько самозабвенно и с надрывом, что с точки зрения актёрского мастерства можно выразить одним словом - непревзойдённо.

 

b_Z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майю Булгакову видела во многих фильмах, но в память врезался первый, который поразил и заставил запомнить на всю жизнь. Роль Булгаковой в нём помнила, а название фильма нет. Сейчас стало интересно и я его нашла на КП, это Скуки ради. Древность, аж 1967 год! Тогда Булгаковой было 35 лет и играла она страшную старую уродину. Хотя по тексту содержания ей было под 40, но выглядела на все 60, забитая, оборванная, грязная, замученная тяжёлой жизнью кухарка. Но случилась любовь... Ну как любовь? Скорее лучик света в беспросветном одиночестве. А потом предательство, публичные издевательства, во время которых героине удалось собрать откуда-то остатки человеческого достоинства, ну и суицид. Там Булгакова поразила меня до глубины души своим мастерством. Непревзойдённая трагедийная актриса! За эту роль Майя Булгакова получила диплом на II-ом зональном кинофестивале фильмов Закавказской и Украинской республик "Прометей-68" (Ереван, 1968).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю по оч.многим ролям,но удивительное дело,почти везде хорошо помню её как женщину зрелых лет,в каких-то старушечьих платках,хотя актриса была явно моложе своих экранных героинь.Есть что-то восточное во внешности,острые скулы,глаза какие-то волчьи(в хорошем смысле)-очень умные,наблюдающие.Улыбка красивая.Почему -то ещё запомнилась новость с её трагическим уходом,после передачи "Тема" с Листьевым,разбилась,уезжаяя с неё,эфир до сих пор помню-много шутила,смеялась,внешне яркая оказалась женщина,по-западному яркая,что удивило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майя Булгакова - великая драматическая актриса. Куда до неё современным хорошеньким кукольным актрисулькам! Блестящей внешностью Булгакова не обладала, но духовная полнота и внутреннее обаяние делали её привлекательной и для экрана, и для мужчин.

Позволила себе поинтересоваться личной жизнью актрисы. Все источники утверждают, что она была счастлива. Не знаю. Это сказать могла только сама Майя. Но факт, что она всегда была окружена мужским вниманием, ей восхищались, её любили интересные и достойные люди.

 

Первым мужем Майи Булгаковой был оператор Анатолий Ниточкин, вторым стал режиссер Алексей Габрилович. По некоторым данным третьим мужем был режиссёр Александр Сурин, но на сайте КП сей факт почему-то не значится. Детей Булгаковой тоже путают и приписывают разным мужьям.

 

У Майи Булгаковой был роман с 26-летним английским балетмейстером Ричардом Коллинзом моложе её на 13 лет. Ричард уважительно называл Булгакову «мадам», посвящал ей красивые стихи и привез в Москву свою маму, чтобы она познакомилась с будущей невесткой. Однако когда истек срок контракта Коллинза в Москве, Булгакова отказалась с ним уезжать. Она прекрасно понимала, что после отъезда ее артистическая карьера закончится, что для Булгаковой было недопустимо. Она любила повторять: «Предают любимые, предают дети. Только работа никогда не предаст». Тем временем вернувшийся домой Ричард продолжал присылать Булгаковой трогательные письма:

«Жить без тебя ужасно больно. Но то, что ты есть на этой планете, это все мое счастье. Я недавно женился, стараясь жить здесь так, как другие. Не знаю, правильно ли сделал? Не могу думать, но люблю только тебя. Вся моя душа в тебе, вся моя любовь с тобой. Я не ожидал такую боль, и только надеюсь, что у тебя все хорошо, что работа интересна, что Маша и Зина здоровы, что ты не страдаешь. Я люблю тебя, моя Мадам, и буду любить до смерти… Только Бог знает, как я люблю тебя. Но Бог не давал нам быть вместе. В конце концов, быть может, и будем вместе перед ним, но не в этой жизни…».

 

Последним мужем Майи Булгаковой стал австриец Петер Добиас. Однажды Петер по делам бизнеса приехал в Москву, случайно встретился с Майей Булгаковой на Красной площади, и сразу в нее влюбился. Он стал ездить с ней на гастроли, на съемки в другие города, ходил для нее в магазин за продуктами, а когда потребовалось на деле доказать ей свою любовь, развелся со своей австрийской женой и переехал жить в Россию. Еще до свадьбы он писал Булгаковой:

«Кровиночка моя, солнышко мое, мой путеводитель, дружище мое, моя любовь и единственная любовница, дурында моя, самая большая на свете! Пойми же, что ты в первую очередь киноактриса, перед портретом которой я сейчас сижу за своим письменным столом и даже плачу…»

 

Петер был успешным бизнесменом, и обеспечивал свою жену всем необходимым. Единственное, что он хотел взамен, это чтобы Майя пореже уезжала из дома. Но она не хотела превращаться в домохозяйку, и хотя любила мужа, по-прежнему много снималась и ездила в киноэкспедиции. Однако, после развала советского кинематографа работы в кино становилось меньше. Последняя заметная роль была сыграна Булгаковой в одной из последних серий телесериала «Следствие ведут знатоки», где она сыграла главаря мафии, жестокую и беспощадную женщину, жившую ради своего сына-инвалида.

 

В июле 1994 года скончался ее муж Петер, и сама Майя пережила его всего на несколько месяцев. В октябре 1994 года, когда актрисы Майя Булгакова и Любовь Соколова ехали на автомобиле на выступление перед ветеранами, автомобиль с ними врезался в рекламный столб на Ярославском шоссе. Актрисы оказались в реанимации. Любовь Соколова была выписана через несколько недель, а Майя Григорьевна скончалась в реанимации спустя несколько дней, не приходя в сознание. Это случилось 7 октября 1994 года.

 

Майя Булгакова была похоронена рядом со своим мужем на подмосковном кладбище «Ракитки».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по Электронику знаю.

Но и этого достаточно, чтобы симпатизировать ей.

Столько она излучала жизнелюбия и счастья. Солнышко.

 

Не удивляют истории из постов выше. Закономерно, что её так любили.

Странно, что в кино её внешность не угодила кому-то.

Как такое могло быть?

Как раз ей и надо было давать главные роли. Звезда же. Типажа Любови Орловой. Но намного притягательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Преступлении и наказании" очень сильно сыграла, как и все там впрочем. Люблю этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Крыльях" без всяких оговорок великая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, есть желающие поделиться впечатлениями о прекрасной актрисе.

Счастье-то какое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема.

 

Таких сейчас не делают ... :(

 

В "Цыгане" не затерялась на фоне звездного состава.

 

Еще хорощо сыграла директора канатной фабрики (она же глава наркомафии Любовь Хомутова ("Мама") ) в одной из серии "Следствие ведут знатоки" в дуэте с Пороховщиковым , жизненно , правдиво ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майю Булгакову помню, конечно, по довольно частому присутствию на экране во времена моего детства. Работы ее были гармоничны и уместны, но моего тогда детского внимания никак не привлекали. Выше было упоминание Электроника - очень смутно помню: она играла ассистента профессора в ультра модных костюмчиках? Или спутала ее с другой, похожей советской актрисой с таким же лисьим личиком - такая с трудом запоминающаяся фактура.

 

Гораздо больше меня интересует публикация писем - кто это сделал и зачем? Совершенно интимные, не предназначенные для чужих глаз - они никак не помогают вспомнить ее киноработы, но вызывают чувство неловкости при постоянном их цитировании.

 

Балеруна жалко, а вот письмо австрийца настораживает - откуда австриец мог знать слово «дуранда»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майю Булгакову помню, конечно, по довольно частому присутствию на экране во времена моего детства. Работы ее были гармоничны и уместны, но моего тогда детского внимания никак не привлекали. Выше было упоминание Электроника - очень смутно помню: она играла ассистента профессора в ультра модных костюмчиках? Или спутала ее с другой, похожей советской актрисой с таким же лисьим личиком - такая с трудом запоминающаяся фактура.

 

Гораздо больше меня интересует публикация писем - кто это сделал и зачем? Совершенно интимные, не предназначенные для чужих глаз - они никак не помогают вспомнить ее киноработы, но вызывают чувство неловкости при постоянном их цитировании.

 

Балерина жалко, а вот письмо австрийца настораживает - откуда австриец мог знать слово «дурында»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше было упоминание Электроника - очень смутно помню: она играла ассистента профессора в ультра модных костюмчиках? Или спутала ее с другой, похожей советской актрисой с таким же лисьим личиком - такая с трудом запоминающаяся фактура.

нет, она играла директора школы, ассистента профессора играла не менее талантливая актриса, увы ныне позабытая , трагичной судьбы:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Никищихина,_Елизавета_Сергеевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, она играла директора школы, ассистента профессора играла не менее талантливая актриса, увы ныне позабытая , трагичной судьбы:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Никищихина,_Елизавета_Сергеевна

 

Да, спасибо! Я их всегда путала.) худсоветы слабых актеров в кино не пропускали.

 

Ассистентку помню, а директрису не помню вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...