Перейти к содержанию

Записки юного врача (A Young Doctor's Notebook)

Рекомендуемые сообщения

Безумно рада - что будет 2 сезон! А когда приблизительно его ждать?

 

На imdb написано, что 1 эпизод 2 сезона - 21 ноября 2013.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Второй сезон не видел, отсмотрен только первый, и он не понравился.

Английский юмор очень ценю, но тот самый стиль шуток, что уместен в Мисфитс или Массовке, совершенно странно смотрится в экранизации булгаковских "Записок". Михаил Афанасьевич всё-таки шутил тоньше, стандартных комических сюжетов аля "попадание торта в чью-либо физиономию" у него практически нет; создатели сериала же не погнушались юмором такого плана, и выглядит это totally out of line, поэтому отзывы про "атмосферность сериала" меня лично удивляют.

Ход с совмещением "Записок" и "Морфия" вообще откровенно провальный: мало того, что у произведений разные главные герои (Бомгард и Поляков), так еще и совершенно разные интонации. "Записки" - оптимистичный и светлый, в целом, сборник рассказов, объединенных тематикой призвания врача, самоотверженности, преданности профессии и гуманизма (даже в "Я убил"); "Морфий" - мрачная и беспросветная история наркотической зависимости. Адекватно уместить всё это в хронометраж 80 минут у создателей не вышло, поэтому в итоге получилась не драма, а буффонада какая-то.

В общем, главный вопрос, который возник у меня при просмотре, - "Зачем?"

 

Если же оторваться от того, что сериал - экранизация произведений Булгакова, то, наверно, он вполне неплох. По крайней мере, клюквы в нем почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На imdb написано, что 1 эпизод 2 сезона - 21 ноября 2013.

 

Подлые вруны.

Изменено пользователем Benny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ну хоть как-то быть в курсе этих двух полюсов американской культуры - Поттера и Мэдменов - то в сабже, конечно, гениальных кадров завались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный сериал, просто замечательный. После этого сериала Рэдклиффу хочется аплодировать стоя, настолько отлично он отыграл, за всю Поттериану я его таким живым не видел, как в этом сериале... Второй актер сыграл тоже превосходно. Жалко, что сериааал ооочень короткий ((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлые вруны.

Таки не вруны =D

 

Хорошие две серии. Уже пошло вольное "по мотивам". Бородатый Хэмм и его спутник в поезде - лучшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела оба сезона за 2 дня и могу сказать, что второй сезон получился намного мощнее первого. Острее.

Стало больше как комедии, так и драмы. Великолепный дуэт Хэмма и Рэдклиффа, но Хэмм, конечно, круче.

Ну кто бы мог подумать, что у Гарри Поттера такой сильный комедийный и драматический талант?

Британцы ответственно подошли к делу. Всё очень аккуратно и стильно, красивый снег, почти все русские названия грамотно указаны, а история болезни, написанная по-русски, просто покорила. Молодцы, что взяли русскоязычных консультантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй сезон стоит смотреть?

 

ЗЫ

Первый неплох, но резко не понравилось в нем смешение собственно "Записок" и "Морфия", которые Булгаков вообще-то противопоставлял. По содержанию - самоотверженность vs деградация. А режиссеров почему-то все время тянет всё в одну кучу свалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему там вполне органичный и плавный переход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему там вполне органичный и плавный переход.

 

Еще раз: это два разных персонажа, герой и фактически антагонист. С тем же успехом можно в "плавном переходе" смешать Вронского и Левина, Мышкина и Рогожина и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому сие материал по мотивам, а не экранизация, тем паче противопостовлять не в духе нашего, гг, века
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому сие материал по мотивам, а не экранизация, тем паче противопостовлять не в духе нашего, гг, века

 

Такое "по мотивам" убивает нафиг весь смысл булгаковского текста. Он дал пример человека, от которого в сложнейших обстоятельствах, в отсутствие опыта и в дремучей среде, зависело очень многое. И он не сломался сам и сделал максимум возможного для многих. А ближе к финалу, в качестве иллюстрации чего могло бы стать, дай он хоть раз слабину - зарисовка про его однокашника.

С тем же успехом, говорю, можно сделать Мышкина слабовольным влюбленным, в итоге зарезавшим Настасью Филлиповну - и назвать это "по мотивам". Только это уже кастрация смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое "по мотивам" убивает нафиг весь смысл булгаковского текста.

 

Отнюдь, ибо, повторюсь, указанное противопоставление сегодня неактуально, критика зависимости видна и без однокашников, а так явно морализаторствовать ныне не в треде. Чему я, к слову, вполне рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь, ибо, повторюсь, указанное противопоставление сегодня неактуально, критика зависимости видна и без однокашников, а так явно морализаторствовать ныне не в треде. Чему я, к слову, вполне рад.

 

В "Морфии" не столько критика зависимости, сколько демонстрация картинки в извилинах у человека, который сломался ментально. Нечто вроде персов Ирвина Уэлша. А интонация самих "Записок" - несмотря ни на что, очень светлая, эдакое преодоление вопреки всему. В первом сезоне начали за здравие, а в итоге провалилось всё в какую-то чернуху, вроде отечественного фестивального барахла. Как если снимать "Мастера", смешать воедино его и критика Латунского, и закончить все разгромом в его квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом сезоне начали за здравие, а в итоге провалилось всё в какую-то чернуху

 

По-моему, они в нее провалились, когда в кадр вплыл портрет врача на стене, и это было прекрасно.

 

Первый сезон все же заметно лучше, заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, они в нее провалились, когда в кадр вплыл портрет врача на стене, и это было прекрасно.

 

Первый сезон все же заметно лучше, заметно.

 

Да нет. Это юмор, не более, как раз в рамках традиции. Я говорю о последней серии, где чернуха наползает на самоиронию, и всё в кучу, - морфий, записки, сатира, публицистика, - что-то несъедобное в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела оба сезона за 2 дня и могу сказать, что второй сезон получился намного мощнее первого. Острее.

Стало больше как комедии, так и драмы. Великолепный дуэт Хэмма и Рэдклиффа, но Хэмм, конечно, круче.

Ну кто бы мог подумать, что у Гарри Поттера такой сильный комедийный и драматический талант?

Британцы ответственно подошли к делу. Всё очень аккуратно и стильно, красивый снег, почти все русские названия грамотно указаны, а история болезни, написанная по-русски, просто покорила. Молодцы, что взяли русскоязычных консультантов

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел запоем, не удержался. В целом оба сезона по качеству одинаковые, хоть и заметно, что первый снимал человек, руку набивший на комедиях, а второй — выпускник империального университета киноискусства с пятнадцатью пятерками. :)

Понравился Рэдклифф, теперь есть куда отсылать публику, галдящую о его актерской несостоятельности. Понравилось, что в отличие от Балабанова из произведения не вышло откровенной чернухи — оно нелегкое, но со светом в конце туннеля, причем мерцающим с самого начала, что немаловажно. Что не понравилось, так это решение вообще лезть в эти дебри с морфинизмом и крушением личности. Как по мне, можно было вообще обойтись черным юмором и иронией, не углубляясь в совсем уж темные тона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй сезон тоже понравился. Особенно четвёртая серия. Не ожидал, что всё так закончится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала и перечитывала раз 8, всегда взахлеб за вечер.

Я воспринимаю "записки" такими, про отважность и самоиронию, про отчаяние и самопознание.

И разве не автор сам высмеивает Россию, медицинскую безграмотность глубинки, ограниченную каплями и полосканиями.

Английского не знаю, перевод оценить не могу, мне легче))

Как минимум три мужские шикарные роли, яркие, качественные. (при том что я не фанатка Редклифа, я фанатка Булгакова).

И находка эта с внутренним голосом, с раздвоением как-бы личности хорошая, значимая.

Не понравилось: тема секса, кстати в нашей экранизации "записок" она тоже присутствует в таком же неприглядном виде. Зачем?

Много придумано не по тексту, очень жаль эпизод про девушку, мялку и ампутацию, очень сильно переврали.

В книге так шикарно: "через 2 месяца красовенная девка впрыгивает на костылях и дарит полотенце..."

И мужик выпивший сразу 10 порошков хинина, сначала доктор-то радовался, что это единственный грамотный послушный цивилизованный пациент согласный на лечение, а он потом вот))

И морфинистом в книге стал конечно же не этот доктор, а совсем другой.

 

Может очень патриотичным патриотам и хочется отомстить за "наше", но я это скушала, и мне было вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно посмотрела и скажу, что 2 сезона по 4 коротеньких серии это преступно мало. Совершенно чудесная поделка. Я даже экранизацией это не назову, скорее, это представление британцев о революционной России, навеянное произведениями Булгакова.

Идея с двумя разновозрастными героями в одном кадре очень хороша и придает юмора и очарования. Вот, терпеть Хэмма не могу, но в паре с Рэдклиффом смотрелся хорошо, в танце так точно.

3cee546d317b4cff16cbb364d5f23b884d6e8337.jpg

Черный юмор, мясо, кровища и прочая дичь как-то настолько легко, озорно и по-хулигански тут смотрятся. Особенно первые две серии. Дальше, чуть мрачнее, а финал так просто неожиданный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...