Перейти к содержанию

Самый удачный переход из немого в звуковое кино

Рекомендуемые сообщения

В конце 20-ых годов прошлого столетия кинематограф обрел голос. Ныне звук — его неотъемлемый атрибут и видом поющих или просто разговаривающих друг с другом людей на экране уже никого не удивишь, но в свое время это усовершенствование стало самой настоящей революцией и важным шагом на пути становления киноискусства. Не всем удалось сделать сей шаг, многие выдающиеся деятели эпохи немого кино были обречены в один миг оказаться "динозаврами", распрощаться с успешной карьерой и надолго, а то и навсегда, выпасть из обоймы... Но засияли и новые звезды, из тени вышли творцы, которым дополнительное киноизмерение позволило раскрыться с лучшей стороны, попасть в струю, стать новыми хозяевами киноолимпа. О них речь и пойдет.

 

Предлагаю каждому желающему назвать ту картину, которая по его мнению является лучшим дебютом в звуковом кино для постановщика, до этого работавшего в кинематографе немом. Во избежание эксцессов четко оговорю рамки: лента обязательно должна быть первой звуковой у постановщика, который в свою очередь до неё обязательно снял хотя бы одну немую картину. Если наберется хоть сколь-нибудь значимое количество достойных кандидатов, то можно будет сделать опрос. Если нет, то нет. :)

 

От себя предложу два варианта: Фрица Ланга и его «М убийцу» да «Гражданина Кейна» Орсона Уэллса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шантаж Хичкока, который сначала был снят как немой, а потом обрёл звук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наберется хоть сколь-нибудь значимое количество достойных кандидатов, то можно будет сделать опрос. Если нет, то нет. :)

Думаю от Чаплина можно добавить в такой опрос 3 фильма: "Золотую лихорадку" (переозвучка со временем), "Новые времена" (где Бродяга первый раз заговорил), ну и, несомненно, "Великий диктатор" (1940) - первый полностью звуковой фильм Чаплина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю от Чаплина можно добавить в такой опрос 3 фильма: "Золотую лихорадку" (переозвучка со временем), "Новые времена" (где Бродяга первый раз заговорил), ну и, несомненно, "Великий диктатор" (1940) - первый полностью звуковой фильм Чаплина...

Сразу три дебюта в звуковом кино это все-таки жирновато будет, мне кажется. А вот «Диктатор» да, подходит. Хотя то, что фильм 1940-ого года выпуска, немножко выбивает его из категории вышедших в переломное для кинематографа время. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё "Александр Невский" Эйзенштейна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится когда старые немые фильмы идут под современную тяжёлую музыку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Гражданина Кейна» Орсона Уэллса.
Эээ, а как же звание лучшего дебюта эвер, как оно с этим сочитается?

Так то и первый звуковой фильм Джона Хьюстона "Мальтийский сокол" и первый звуковой фильм Тарантино "Бешеные псы" проходят.

Пока только Хичкока с Эзенштейном и Ланга с Бонуэлем видел, Ланг недосягаем конечно, интересно в начале 30-ых было такое же мощное кино?

Тема непопулярная, очень жаль, на мой взгляд весьма полезная.

 

Мне нравится когда старые немые фильмы идут под современную тяжёлую музыку.
А как такая музыка сочитается с видеорядом? Вот смотрел недавно "Восход Солнца" Мурнау, и там есть альтернативная звуковая дорожка, она совершенно не в тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько правильным было бы упомянуть Птушко.

Сведений о том, были ли его работы над мультфильмами звуковыми или нет, я не нашёл. Но то, что его первые звуковые фильмы "Гулливер" и "Золотой ключик" можно считать прорывными , это точно. Тем более, что в них Птушко мастерски оживил кукол.Что тоже было новаторством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых советских режиссеров Борис Барнет выпустил свой первый звуковой фильм в 1933 году - "Окраина", которая по праву входит в золотой фонд советского кинематографа. К этому времени он уже успел снять несколько немых фильмов, среди которых такие прекрасные картины, как "Дом на Трубной". и "Девушка с коробкой".

 

Николай Экк в 1931 снял первый советский звуковой фильм - Путевка в жизнь, который впоследствии был отмечен призом на Венецианском кинофестивале (лучшая режиссерская работа).

 

Братья Васильевы и их знаменитый "Чапаев". Правда у них была снята в 1933 году документальная короткометражка, но я не находил информации, что данный фильм звуковой, а так до этого они снимали еще три немые ленты.

 

Из зарубежных мастеров можно отметить Карла Теодора Дрейера с его незабываемым фильмом Вампир: Сон Алена Грея. Хотя не знаю, можно ли данный фильм здесь упомянуть, так как полноценно звуковым его назвать сложно.

 

Не знаю насколько правильным было бы упомянуть Птушко.

Сведений о том, были ли его работы над мультфильмами звуковыми или нет, я не нашёл.

 

Его первой звуковой работой был Властелин быта (мультфильм).

Изменено пользователем azerius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...