Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Паровоз Генерал (The General)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Паровоз Генерал» / «The General»

415.jpg sm_614753.jpg sm_614755.jpg

Юного Джонни Грэя в армию Конфедерации не взяли, а его возлюбленная Аннабел Ли отвергает его, обозвав трусом. Тем не менее, он со своим «напарником» паровозом утирает всем нос, выигрывая сражение. Джонни воюет с угонщиками поезда, непослушной пушкой и непредсказуемой силой судьбы.

Год 1927

Страна США

Режиссер Клайд Брукман, Бастер Китон

Оператор Берт Хайнс, Деверо Дженнингс

Композитор Карл Дэвис, Роберт Израэль

Жанр военная комедия

Мировая премьера 5 февраля 1927

Хронометраж 75 мин

В главной роли: Бастер Китон

C5zokVLS3p.jpg 1jDv36EhRL.jpg rnn6VORN2K.jpg

Смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, не очень впечатлил меня фильм. Сейчас скучно смотрится, при том, что он всего минут 70. В этом наверное и отличие фильмов Китона, от фильмов Чаплина, что они к сожалению, устарели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр по всем параметрам, оторваться от просмотра практически нереально!

А какие же в фильме трюки, это просто мощь та ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня было неожиданно, что главный герой - дикси, утирающий нос янки. Это не каждый день встретишь в американсокм фильме. Фильм отличный - и военные сцены, и юмор (хотя есть у Китона и боле смешные фильмы), и сюжет недурной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом наверное и отличие фильмов Китона, от фильмов Чаплина, что они к сожалению, устарели.

Для меня с точностью до наоборот - фильмы Чаплина статичны. А когда пришел звук, Чаплину оказалось вообще нечего показывать - вся его режиссура держалась исключительно на пантомиме. Китон был, пожалуй, самым великим КИНОкомиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда пришел звук, Чаплину оказалось вообще нечего показывать - вся его режиссура держалась исключительно на пантомиме. Китон был, пожалуй, самым великим КИНОкомиком.

 

С приходом звука как раз Китон кончился, а Чаплин продолжил снимать выдающиеся фильмы, вроде "Великий диктатор" или "Месье Верду"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приходом звука как раз Китон кончился

Китона убил не звук, а продюсеры - у него был слишком независимый характер.

Чаплин продолжил снимать выдающиеся фильмы, вроде "Великий диктатор" или "Месье Верду"

Ничего выдающегося в этих фильмах не вижу - посредственно снятая театральная скукотень. Вообще - Чаплин такой-же бренд как Кока-Кола))).

Изменено 22.07.2010 15:36 пользователем Plan 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - Чаплин такой-же бренд как Кока-Кола))).

 

ну это вы сильно сказали, для человека, юзающего по ретро)

 

что до Генерала - то фильм не плох, правда после первого просмотра он мне как-то больше понравился, нежели после второго

 

насколько знаю лента эта существует с различными музыкальными дорожками, возможно и восприятие ее зависит именно от этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это вы сильно сказали, для человека, юзающего по ретро)

Страстью к антиквариату не страдаю. Я кино люблю, а не актерство. Да и отнюдь я не одинок во мнении по-поводу переоценки Чаплина и недооценки Китона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китона убил не звук, а продюсеры - у него был слишком независимый характер.

 

Неудачник всегда оправдания найдет

 

Вообще - Чаплин такой-же бренд как Кока-Кола))).

 

Ну так Кока-Кола самый крутой брэнд в мире (это же не Автоваз :D). Так, что это Чаплину, комплимент. С другой стороны в 1958 году в результате знаменитого международного опроса кинокритиков, проходившего в рамках Всемирной выставки в Брюсселе Чаплин был признан лучшим режиссером, а его "Золотая лихорадка" среди лучших фильмов, уступила только "Броненосцу Потемкину"

А Китон вместе с Генералом нервно курил в сторонке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачник всегда оправдания найдет

Дай Вам Бог в жизни стать таким неудачником:lol:.

Ну так Кока-Кола самый крутой брэнд в мире

Угу. И при этом совершенно посредственный напиток.

С другой стороны в 1958 году в результате знаменитого международного опроса кинокритиков, проходившего в рамках Всемирной выставки в Брюсселе Чаплин был признан лучшим режиссером, а его "Золотая лихорадка" среди лучших фильмов, уступила только "Броненосцу Потемкину"

Мнение критиков меня всегда мало интересовало, значительно интереснее мнение других выдающихся режиссеров - так вот Орсон Уэллс ценил Китона гораздо выше Чаплина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то Китон больше Чаплина нравится. Правда, я немного фильмов того периода видела. :) "Генерала" помню, скучно не было - это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай Вам Бог в жизни стать таким неудачником

 

Так я не про Китона говорил.

 

 

 

Угу. И при этом совершенно посредственный напиток.

 

Так это только ваше субъективное мнение.

 

Мнение критиков меня всегда мало интересовало, значительно интереснее мнение других выдающихся режиссеров - так вот Орсон Уэллс ценил Китона гораздо выше Чаплина.

 

Источник информации можете назвать?

А у О. Уэллса испортились отношения с Чаплиным после выхода "Месье Верду"

 

А все-таки Генерал слабенький фильм, не особо смешной, который уж точно пересматривать нет никакого желания. У Китона мне больше нравится "Кинооператор"

 

Мне почему-то Китон больше Чаплина нравится. Правда, я немного фильмов того периода видела. :) "Генерала" помню, скучно не было - это точно.

 

Фильмы Чаплина вам скучно смотреть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Чаплина вам скучно смотреть?!

Да нет, фразы о превосходстве Китона и нескучности "Генерала" не связаны друг с другом. Первая - мое отношение к двум известнейшим комикам, а вторая - ответ на чей-то (а, Ваш :) ) пост о том, что "Генерал" скучен. Так понятнее? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, фразы о превосходстве Китона и нескучности "Генерала" не связаны друг с другом. Первая - мое отношение к двум известнейшим комикам, а вторая - ответ на чей-то (а, Ваш :) ) пост о том, что "Генерал" скучен. Так понятнее? )

 

Вы можете пояснить в чем Вы видите превосходство Китона над Чаплиным?

 

З.Ы. У всех разное восприятие фильмов, одним скучно, другим - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете пояснить в чем Вы видите превосходство Китона над Чаплиным?

Нет. Поэтому и написала "почему-то больше нравится". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не про Китона говорил.

:eek: А про кого мы здесь разговариваем?

Так это только ваше субъективное мнение.

Все мнения субъективны. А вот то, что напиток вредный - это совершенно объективно;). Как и вредны общепринятые истины типа: "Чаплин - лучший комик", либо "Спилберг - лучший режиссер".

Источник информации можете назвать?

"Уэллс об Уэллсе", Москва, "Радуга" 1990, стр. 54:

"Эббот и Костелло стали чемпионами сборов, Бастер Китон - нет. Но кто был настоящей кинозвездой? Костелло или Китон?… Да, конечно, я люблю Чаплина, я написал для него сценарий "Месье Верду", но перед Китоном я просто благоговею. Я только что пересмотрел "Генерала", это фильм неописуемой красоты!"

Вы можете пояснить в чем Вы видите превосходство Китона над Чаплиным?

Я могу. Китон снимал кино, а Чаплин фиксировал на пленку театр.

Изменено 22.07.2010 23:43 пользователем Plan 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Ну надо же, какая битва разгорелась! Китон против Чаплина. И кто победит? Жду затаив дыхание))

"Генерал" единственная картина с Бастером Китоном, которую я видела. Сейчас это смотриться таким очаровательным примитивом (как многие фильмы, снятые на заре кинематографа). А в свое время публика вероятно переживала во время сеанса настоящее потрясение. Но на сегодняшний день такое для рядового зрителя уже на мой взгляд проходит по графе "антиквариат и история". И никуда от этого не деться. Талант авторов и их изобретательность видны, но все-таки на всем этом лежит отпечаток времени, создающий ощущение некоего восприятия с немалого расстояния, преодолеть которое непрофессионалу вряд ли возможно.

Изменено 23.07.2010 13:04 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу. Китон снимал кино, а Чаплин фиксировал на пленку театр.

 

Китон снимал актера Китона, который только и делал, что кривлялся :D

Что талантливого в фильмах Китона?!

 

Чаплиным же восхищались наши режиссеры, может слышали такие фамилии как Эйзенштейн и Кулешов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китон снимал актера Китона, который только и делал, что кривлялся :D

Китон вообще не кривлялся - он играл исключительно телом.

Что талантливого в фильмах Китона?!

Ну, например, абсолютно гениальная сюрреалистеческая сцена урагана в "Пароход-Билл, младший". В фильмах Китона часто присутсвует столь любимый мною сюрреализм и абсурд. Но самое главное - это КИНО - у Китона все замешано на движении.

Чаплиным же восхищались наши режиссеры, может слышали такие фамилии как Эйзенштейн и Кулешов.

Да все им в то время восхищались. Но во-первых мне ничего не известно про их отношение к Китону, а во-вторых великое - оно на расстоянии видится. Про Жоржа Мельеса до 30х годов вообще забыли, а потом - "Нихрена себе, так это-ж был гений!" Восторги как и игнор современников не объективны.

Изменено 23.07.2010 09:58 пользователем Plan 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китон вообще не кривлялся - он играл исключительно телом..

 

Для меня это кривляния, для вас игра телом :D

 

 

В фильмах Китона часто присутсвует стой любимый мною сюрреализм и абсурд....

 

В Генерале это есть?!

 

Но самое главное - это КИНО - у Китона все замешано на движении...

 

За счет чего это движение создается?! То, что он носился то по паровозу, то по палубе корабля и т.д. Это дешевая клоунада :D

 

 

 

 

Да все им в то время восхищались. Но во-первых мне ничего не известно про их отношение к Китону, а во-вторых великое - оно на расстоянии видится.

 

Великого ничего нет.

Вот упомянутый француз действительно был новатором в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Генерале это есть?!

Есть, хотя для определения точного количества:D нужно пересмотреть (смотрел еще в детстве).

За счет чего это движение создается?! То, что он носился то по паровозу, то по палубе корабля и т.д.

Не только, у Китона всегда особые взаимоотношения с механизмами и, вообще, обьектами неживой природы - они у него действующие лица. Кстати, вспомнил, это как-то упоминал и Эйзенштейн;).

Это дешевая клоунада :D

С неменьшим успехом можно сказать, что у Чаплина дешевая мелодраматичная слезодавилка.

Вот упомянутый француз действительно был новатором в кино.

Да, но Чаплин-то совершенно точно новатором не был. Формальных экспериментов и кинематографичности в фильмах Китона было куда больше.

Изменено 23.07.2010 10:50 пользователем Plan 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не только, у Китона всегда особые взаимоотношения с механизмами и, вообще, обьектами неживой природы - они у него действующие лица. Кстати, вспомнил, это как-то упоминал и Эйзенштейн;).

 

Только лучшим Эйзенштейн считал Чаплина.

 

С не меньшим успехом можно сказать, что у Чаплина дешевая мелодраматичная слезодавилка.

 

В "Малыше" да. В других гораздо меньше. А в звуковых, когда Китон канул в Лету типа "Великий диктатор" и Месье Верду" практически нет.

Творчество Чаплина изменялось, эволюционировало А по Китону я такого сказать не могу.

По этому Китон и кончился вместе с немым кино, он ничего не мог предложить кроме кривляний.

 

Да, но Чаплин-то совершенно точно новатором не был. Формальных экспериментов и кинематографичности в фильмах Китона было куда больше.

 

 

"Чаплин — прародитель трагикомического жанра. Возможно, и до него делались попытки объединить в произведении смешное и грустное, веселое и печальное. Но только Чаплину удалось достичь этого так совершенно, так безукоризненно. Сочетать драматический, а порой и мелодраматический сюжет с комедийным исполнением, соединять комическую эксцентрику с драматическими, трагическими сценами значение было новым словом в искусстве".

 

Эльдар Рязанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только лучшим Эйзенштейн считал Чаплина.

У Эйзенштейна вкус был специфический, например, Хичкок ему не особенно нравился.

В "Малыше" да.

А в "Огнях большого города" типа - нет?

Творчество Чаплина изменялось, эволюционировало

Боюсь, что не в лучшую сторону - звуковые фильмы значительно ХУЖЕ его немых фильмов.

"Чаплин — прародитель трагикомического жанра".

В литературе это делали значительно раньше. Возможно, он первым внес это в кино, но новатором в области киноязыка он не был совершенно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в "Огнях большого города" типа - нет?

 

Есть, но на мой взгляд, меньше, чем в "Малыше"

 

 

Боюсь, что не в лучшую сторону - звуковые фильмы значительно ХУЖЕ его немых фильмов.

 

Мне интереснее смотреть звуковые фильмы Чаплина.

 

В литературе это делали значительно раньше. Возможно, он первым внес это в кино, но новатором в области киноязыка он не был совершенно точно.

 

Это же не про литературу, а про кинематограф.

По мнению, Э. Рязанова Чаплин был новатором в области киноязыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...