Перейти к содержанию

Индийское кино

Рекомендуемые сообщения

Ой, пока читала - ухохоталась вусмерть!

 

Это ж надо, говорить об индийском кино в 2005 году, и рассуждать какие все-таки плохие эти фильмы - "Зита и Гита" (еще черно-белый, кстати сказать) и "Танцор диско" (70-х годов отроду). И лишь несколько человек поступили умнее и написали то, что видели последнее, и их ощущение от них. Изивините,

это как все равно обсуждать Голливуд по черно-белому фильму с Чарли Чаплиным и "Звездных войн. Эпизод IV". Смешно, не правда ли?

 

К сведению всех любителей кино (к коим я так же отношу и себя), в индийском кино в последнее время ПОЛНОЕ отсутствие песен - далеко не новость. Боевики с хорошими зрелищными спецэффектами - норма, а многие (хотя и не все) девушки, нынче снимающиеся в индийском кино (включая и Айшварию Рай) - модели, супермодели, в большинстве случаев обладательницы титулов "Мисс мира" (Айшварья Рай, Приянка Чопра, Юкта Мукхи и др.), "Мисс Вселенная" (Сушмита Сен, Лара Датта и др.) и "Мисс Азия" (Дия Мирза).

 

Так же к сведению - прошлогодний фильм BLACK режиссера Санджая Лила Бхансали был признан одним из 10 лучших фильмов года в мире. Фильм - философская драма о слепо-глухо-немой девочке, очень сильный и трагичный фильм, снятый в темных тонах (как, собственно, по сюжету и должно быть).

 

И поверьте мне, дорогие форумчане, если сейчас в кинотеатрах покажут пару последних индийских хитов, которые также кстати сказать показывают и в США, и в Великобритании, и в Польше, и в Австралии, то Россию и страны бывшего СССР захлестнет новая волна любви к индийскому кино. ПОТОМУ ЧТО... Оно современное, оно эстетически красивое, оно философское, оно простое и доброе, в конце концов, пробуждающее в нас самые добрые чувства.

 

Чтобы говорить о современном индийском кино, нужно увидеть хотя бы такие фильмы (коммерческие), как "Император" ("Ашока Великий"), "Все в жизни бывает", "Мир музыки", "Наступит завтра или нет?", "Похищенная" и некоторые другие - поверьте, список очень велик, и если кто-то является истинным ценителем кино, он обязательно увидит хорошее кино. Из некоммерческих (что само по себе уже подразумевает полное отсутствие песен) - "Террористка", "Свадьба в сезон дождей", "Под другим именем". Увы, многие некоммерческие фильмы просто не переведены на русский язык.

 

Но сразу хочу сказать, что Болливуд, являясь самой большой в мире киновыпускающей индустрией, не может впускать одни хиты и фильмы исключительного характера по содержанию, как это есть и в Голливуде. Да, у них хватает откровенного "хлама", но можете плюнуть в меня, если такого хлама нет в Голливуде :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 985
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Абсолютно не нравится индийское кино - то что оно у меня вызывает, это истерический смех, при одной даже музыке в таких фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не то чтобы кино индийское не нравится, а скорее оно у меня вечно улыбку вызывает... в моментах, когда кто-нибудь дерется, звук всегда возникает почему-то еще до удара, ой, это ржач! =) Тыч, тыч, ах, тыч, получай за сестру, тыч... и только после этого слова герой наконец вживую бьет негодяя...=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не то чтобы кино индийское не нравится, а скорее оно у меня вечно улыбку вызывает... в моментах, когда кто-нибудь дерется, звук всегда возникает почему-то еще до удара, ой, это ржач! =) Тыч, тыч, ах, тыч, получай за сестру, тыч... и только после этого слова герой наконец вживую бьет негодяя...=)

 

Точно!

А их главная тема: я твой брат, ты моя сестра, а он наш отец:))) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама очень любит индийские фильмы... :) Когда она приходит в гости (в основном в выходные) я просто стреляюсь :ohmy: (ой, включи на РТР, там индийское кино идет...). Хотя, когда я мелкая была тоже смотрела "Танцуй, танцуй", "Зита и Гита", "Танцор диско" и т.д. и т.п. Но сейчас - это для меня пытка :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет дцать назад, когда я была розовощёким пупсом, индийское кино было в фаворе, "на коне", так сказать. За неимением большого ассортимента зарубежных фильмов- довольствовались тем, что показывали по телевизору. Поэтому и "Зит...",и "Танцора диско" смотрели и обожали. Сейчас крайне редко удаётся "пересечься" с Болливудской продукцией, не то, что совсем не нравится, но она уже другая, тот восторг и любовь остались в далёком прошлом. В 2005 году мне в руки попал крайне интересный фильм, обозначенный жанром "триллер"- признаться, я даже расхохоталась- Триллер из Индии- такая вот я невежда была. Оказалось, что снимают и очень качественно. Было страшно- эдакая смесь саспенса, мистики и детектива. Правда, всё- таки не удержались и сбацали ближе к концу песню и пляску, но это было оправдано, убиенная шоу- бизнесом занималась. Рекомендую посмотреть, откинув всякие предрассудки и скепсис...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама очень любит индийские фильмы... :) Когда она приходит в гости (в основном в выходные) я просто стреляюсь :ohmy: (ой, включи на РТР, там индийское кино идет...). Хотя, когда я мелкая была тоже смотрела "Танцуй, танцуй", "Зита и Гита", "Танцор диско" и т.д. и т.п. Но сейчас - это для меня пытка :(

Моя мама тоже не против периодически посмотерть индийские фильмы, даже я один раз подключился к просмотру... :lol: Над драками падал с дивана. А над диалогами, что-то типа нашу сестру украл злобный ... мы должны спати ее... короче фильмы с Ван Даммиком и Лундгреном просто отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама тоже не против периодически посмотерть индийские фильмы, даже я один раз подключился к просмотру... :lol: Над драками падал с дивана. А над диалогами, что-то типа нашу сестру украл злобный ... мы должны спати ее... короче фильмы с Ван Даммиком и Лундгреном просто отдыхают.

 

 

 

Ой....все про мам, да про мам.....а у нас в семье только папа Индию смотрит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой....все про мам, да про мам.....а у нас в семье только папа Индию смотрит :(

:lol: "Это несерьезно" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел индиский фильм хоррор Наина. Римейк япоснкого Глаза.

экзотично:) амбиции у фильма как у нашего ночного дозора:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индийское кино на меня действовать так жестко, посмотрю и в душе такой ураган начинается, что сразу охота к лучшему белому другу обратиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по-моему индийские фильмы забавные...:) столько красок... ну просто...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помню в детстве индийские фильмы показывали исключительно по выходным и мы с мамой (слаба Богу папа к этому не пристрастился) 1 фильм в день смотрели! уже не помню названия фильмов, но я, пожалуй, видела все мало-мальски известные инд. кина... тогда мне это нравилось...

 

спустя же лет 5 я их просто перестала на дух переносить... когда вижу где-либо по ТВ инд.фильм, давности этак двадцатилетней - сразу же переключаю, не могу и не желаю смотреть... но это не распространяется на современные инд. фильмы... они весьма "modern" и интересны, не так наигранны и наивны... поэтому ненамеренно попадая на такой фильм и не имея более чего смотреть - могу с удовольствием глянуть современные болливудские творения... "жаль" практически на такие не попадаю :)

 

а когда Индия снимает в сотрудничестве с др. странами фильмы, то тоже получается весьма забавно и интересно, например, "Невеста и предрассудки" с небезызвестной Ашварией Рай...

 

п.с. единственный недостаток таких фильмов - они очень длинные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Господи! По-моему полностью ни одного фильма не выдерживала! :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле надо съездить в Индию... просто интересно, неужели они идут по улице и неожиданно начинают петь(да еще таких голосочком), танцевать, и при этом так глупо улыбаться.. вот если это так - то индийское кино- лучшее реалити-шоу в мире, а если нет, то зачем стараться выглядеть глупее, чем ты есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elin-Gil, рекомендую (если ещё не смотрели) "Магию крови"- весьма недурной фильм, коктейль из мистики, драмы, триллера и детектива- без песен и плясок (один "выход с коленцем", надеюсь, выдержите)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле надо съездить в Индию... просто интересно, неужели они идут по улице и неожиданно начинают петь(да еще таких голосочком), танцевать, и при этом так глупо улыбаться.. вот если это так - то индийское кино- лучшее реалити-шоу в мире, а если нет, то зачем стараться выглядеть глупее, чем ты есть...

Скорее кино Индии наилучшим образом передаёт душевность и ментальность индусов. Хотя в быту у них явно всё, так сказать, необычно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в быту у них явно всё, так сказать, необычно )

 

Само собой, но они уже давно живут больше по европейскому типу. Мы же не ходим в лаптях и кокошниках.

 

Что касается кино, то за свою жизнь полностью посмотрел лишь один экземпляр этого многотысячного ремесла индусов. Там были какие-то братья, кого-то на костре сожгли в конце, мертвого, разумеется... Не помню названия. И вроде бы даже понравилось... Правда есть маленький нюансик: мне было лет 8.

 

Пока что желания посмотреть что-то ещЁ не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой, но они уже давно живут больше по европейскому типу. Мы же не ходим в лаптях и кокошниках.

а вот у них, как раз, не очень удачно получается европизироваться. Но это другая тема. Хотя и кинематограф их, мне кажется, вычурно старается на кого-то поравняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них не очень удачно получается европизироваться

 

по-моему, они стараются скорее американизироваться.

но пока индийские актрисы не похудеют а актеры - не перестанут носить прически из 80-хх - это тоже не пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле надо съездить в Индию... просто интересно, неужели они идут по улице и неожиданно начинают петь(да еще таких голосочком), танцевать, и при этом так глупо улыбаться.. вот если это так - то индийское кино- лучшее реалити-шоу в мире, а если нет, то зачем стараться выглядеть глупее, чем ты есть...

у меня знакомая недавно вернулась из Индии... была там полгода... жила, работала гидом для наших туристов, путешествовала... так вот за полтора года до поездки туда у неё началась Индия-мания... она по одному нашенскому каналу в пять утра смотрела индийские фильмы, да ещё и советовала постоянно :)

 

конечно же в самой Индии люди себя ведут прилично, не так, как в фильмах ;) а ещё всё зависит от того, в какой части Индии ты живёшь, западной или восточной... там всё гораздо тривиальнее, по сравнению с фильмами... так что не стоит о них думать, будто они такие уж и придурки, как может показаться в ихних фильмах :)

 

Elin-Gil, рекомендую (если ещё не смотрели) "Магию крови"- весьма недурной фильм, коктейль из мистики, драмы, триллера и детектива- без песен и плясок (один "выход с коленцем", надеюсь, выдержите)...

спасибо! я бы посмотрела... названия многих просмотренных в детстве фильмов так и остались для меня загадкой, поэтому сказать смотрела или нет, могу исключительно в процессе просмотра :) а это новый фильм?

 

по-моему, они стараются скорее американизироваться.

но пока индийские актрисы не похудеют а актеры - не перестанут носить прически из 80-хх - это тоже не пройдет

американизироваться пытаются - это да! актрисы похудеют - это вряд ли! у актёров причёски 80-хх - этого тоже уже давно нету! в современных болливудских "шедеврах" уже можно встретить все те проблемы и перепетии, что и в современных европейских и американских блокбастерах... и что самое интересное, что у них в фильме намешано ВСЁ!

 

 

недавно рано утром в выходной день переключала каналы и наткнулась на один инд. фильм... Ашвария Рай и остальные неизвестные мне актёры... ну там было всё: и террористы, убийства и взрывание машин, любовь и предательство, шпионские интриги и т.д. а Ашвария даже закрутила роман с главным террористом... который впоследствии её и убил... жаль особо фильма я не видела, т.к. посмотрев минут 20 я заснула, а когда проснулась - был почти конец... иногда не оценить хронометраж этих картин - невозможно :)

 

актёров, в отличие от актрис, там было много, но по стилю одежды или внешнему виду, это уже давно 21 век, а никак не 80-е...

Изменено пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! я бы посмотрела... названия многих просмотренных в детстве фильмов так и остались для меня загадкой, поэтому сказать смотрела или нет, могу исключительно в процессе просмотра :) а это новый фильм?

2004 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух какая тема)) никогда не любила/не понимала индийской культуры кино)) слезы, сопли, нешуточные драки и прочий каламбур сделали меня равнодушной к данному не побоюсь сказать "жанру"..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у актёров причёски 80-хх - этого тоже уже давно нету!

Вы приперли меня к стенке. Придется признаться, что индийских фильмов новее 1995 года я не смотрел :D

хотя, чует мое сердце, что не сильно там все изменилось. Ну, короче фильмы точно не стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приперли меня к стенке. Придется признаться, что индийских фильмов новее 1995 года я не смотрел :D

настоятельно вам рекомендовать и советовать всё же посмотреть что-то новое - я не стану, т.к. сама не являюсь поклонницей данного жанра (т.е. индийского)... но если будет возможность - гляньте, особенно что-то снятое в последние несколько лет... с Ашварией Рай, например (хотя она - не показатель!)... жаль, я не знаю названий, а то бы назвала поконкретнее :) вы убедитесь, что фильм, примером, 2005-го года и 1995-го - небо и земля...

хотя, чует мое сердце, что не сильно там все изменилось. Ну, короче фильмы точно не стали

короче фильмы не стали, эт точно! но изменились - это однозначно... одного взгляда на фильм, снятый год-два назад и вы в этом убедитесь... душещипательных историй типа "мы, оказывается с тобой братья, вот у меня тут родинка, а у тебя там шрам, нас в детстве разлучили и т.п." там уже не встретишь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...