Перейти к содержанию

Звери в кино: актёры или жертвы?

Одобряем насилье над животными в кино?  

35 проголосовавших

  1. 1. Одобряем насилье над животными в кино?

    • да
      0
    • нет
    • смотря, какое кино
    • смотря, какое животное


Рекомендуемые сообщения

Кстати, Сайфер, вариант ответа "смотря, какое животное" доставляет :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звери в кино это хорошо, это интересно. Кто-то из актёров сказал: "Невозможно переиграть детей и животный, потому что на съёмках они всегда ведут себя естественно". Только с животными надо работать без насилия, как с детьми. А то ведь бывало и такое:

По словам Маргариты Назаровой, настоящая драма разыгралась в последние дни съемки легендарного фильма «Полосатый рейс».

..................

знаменитый эпизод со спящим львом, якобы набравшимся люминала, снимали довольно оригинальным способом. Прежде чем двухсоткилограммового зверя положить на носилки и водворить его в клетку, Васю убили...

Во-первых, лев никак не хотел жрать снотворное. Во-вторых, при приближении актеров он всегда бросался на них. Но перед этим разгорелись настоящие дебаты по поводу палача - никто не хотел брать грех на душу. Застрелить беднягу согласился пиротехник картины. Он выпил два стакана водки и разрядил оружие прямо в лоб Васи. Несколько дней Маргарита Петровна рыдала над трупом гривастого друга. Она наотрез отказывалась работать и чуть не сорвала последние эпизоды картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Сайфер, вариант ответа "смотря, какое животное" доставляет :biggrin:

Ну вообще он не просто так добавлен. К примеру в киношках типа этой, где змей разнообразно гасят десятками и сотнями, это не вызывает особого отклика, хотя должно бы. Потому что к змеюкам видимо равнодушен, не сравнить их с пушистыми котятами. Там впрочем и азиатчина само собой, иная культура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет и еще раз нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вариант ответа - смотря, какое насилие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вариант ответа - смотря, какое насилие.

Впринципе, любое насилие, даже удар, может быть аморальным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то уже сказал выше, и я присоединюсь: одно дело - показать в документальном фильме про жизнь африканских племён, как охотники забивают хрюшку на ужин, и совсем другое - причинять животному умышленные страдания и боль. Один «художник» (имя, к сожалению, не припомню), привязал в галерее собаку рядом с тарелкой еды. Неделю люди ходили мимо и смотрели, как животное медленно умирает... Режиссёр Элем Климов для «Иди и смотри» убил корову, привязав взрывчатку к её рогам... вот я против подобных действий над животными. Хотя с другой стороны, вопли PETA о том, что в том или ином кино жестоко обращались с курами, тоже смешно слушать.

 

На самом деле тема очень сложная и измеряется индивидуальными моральными рамками. Сорри за сумбур, писала с телефона и пыталась донести всё и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то уже сказал выше, и я присоединюсь: одно дело - показать в документальном фильме про жизнь африканских племён, как охотники забивают хрюшку на ужин, и совсем другое - причинять животному умышленные страдания и боль. Один «художник» (имя, к сожалению, не припомню), привязал в галерее собаку рядом с тарелкой еды. Неделю люди ходили мимо и смотрели, как животное медленно умирает... Режиссёр Элем Климов для «Иди и смотри» убил корову, привязав взрывчатку к её рогам... вот я против подобных действий над животными. Хотя с другой стороны, вопли PETA о том, что в том или ином кино жестоко обращались с курами, тоже смешно слушать.
Ужас какой,я простив этого категорически, про этого типа художника слышала,даже петицию против подписывала(это что за деградация такое искусством называть? Его надо было вообще привлечь за жестокое обращение) И еще к теме о убийстве животных на камеру,несколько лет назад услышала что оказывается для веселой такой комедии Полосатый рейс убили льва,который должен был спать,а на самом деле он мертвый,после этого я не могу смотреть этот фильм. Я за животных на экране,но чтоб с ними хорошо обращались,если животное для фильма пострадало я этот фильм не смотрю

 

И еще,то что меня давно возмущает. Отношение к кошкам в Голливуде,не к актерам,а к героям,они в 90 % плохие,либо злодеи(и фильмы и мультфильмы), либо те кто их держат странные или плохие,либо считается шуткой их ударить ногой под живот чтоб она заорала,а еще или в окно улетела,тоже считается смешно,это не смешно(!)что это за ненависть к кошкам там и еще и пропаганда такая я не понимаю,зато собаки у них вечно ангелы,просто обидно за кошек

Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще он не просто так добавлен. К примеру в киношках типа этой, где змей разнообразно гасят десятками и сотнями, это не вызывает особого отклика, хотя должно бы. Потому что к змеюкам видимо равнодушен, не сравнить их с пушистыми котятами. Там впрочем и азиатчина само собой, иная культура

 

Пушистые котята большие животные, чем змеи? Не в биологии вопрос, а в принципе. С какого момента мы начинаем задумываться о праве животного на ненасилие. Убить комара в кадре - это насилие над животным? Нет или да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушистые котята большие животные, чем змеи? Не в биологии вопрос, а в принципе. С какого момента мы начинаем задумываться о праве животного на ненасилие. Убить комара в кадре - это насилие над животным? Нет или да?

Сталк, разбираться надо последовательно, поскакушки туда-сюда, которые ты любишь, нас ни к чему не приведут. Вопрос, адресованный тебе, висит на предыдущей странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какое кино. Если например "Призрак и тьма", там со львами настоящая война была. В таких фильмах еще другое дело. А если же животные человеку не причиняют вреда, то нет.
Отвратный фильм кстати(особенно сейчас,когда опять стали охотой на львов заниматься для развлечения,недавно док фильм смотрела,фу),но только тут как я понимаю имеется ввиду не сюжет,а если есть сцена в фильме, где животное умирает, его ради этого убивают на самом деле в кадре,или калечат или мучают еще как то ради того чтоб снять какую то сцену. Вот такое не приемлемо для кино и пропаганда насилия над животными в кино тоже не приемлема даже если животные актеры не страдали

Там впрочем и азиатчина само собой, иная культура
наблюдала в одном фильме,хорошо хоть в одном, в Пропущенном звонке как

убили угря в кадре

и ведь похоже для них это обычное дело

так убивать это животное

,еще видела какой то док фильм про какую то азиатскую страну,там в ресторане посреди зала

змею убили

также и это было что то вроде представления,не понимаю итак они умирают чтоб их съели так чего ж мучать то еще перед этим. И у нас в какой то программе показывали

блюдо в ресторане с рыбой

 

Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цирке зверят мучають еще похужее. Такая уж у них судьба, быть плюшевой игрушкой. Вопрос что гуманне. По-моему цирк и голодуха в клетках не лучче забиения на пленку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А верховая езда - это что, не насилие? Но ее пока никто еще не додумался запрещать. Я за свободу показа в кино всех видов хозяйственного использования животных, вплоть до забоя на мясо и шкуры. Но только чтобы это несло некую смысловую нагрузку, не превращалось в самоцель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это документальное кино возможно, но ни когда игровое,в игровом об этом можно сказать, можно обыграть сцену,но без реальных жертв

Такая уж у них судьба, быть плюшевой игрушкой
Нет у них такой судьбы,это то что для них приготовили люди,так вот можно их голодом морить и в кадре убивать,а можно кормить и ухаживать и снимать в сценах смерти кукол если уж так нужно, это не судьба у них такая,а человек решает каким ему быть жестоким с ними, держать их в качестве своих рабов или все таки их уважать за то что они нам дают,да просто человеку у которого есть сострадание не придет в голову их мучить и это и фильмов касается,тем более они еще и в массы все это несут,поэтому им думать нужно что они показывают и что происходит за кадром Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважать за то что они нам дают

 

Ага, понятно значит, поглаживая коровку приговаривать - ради кино я тебя дорогуша не убью, не боись, ты мне на мясо нужна, вот там уж пощады не жди. миленько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему цирк и голодуха в клетках
а этого тоже быть не должно,я против диких животных в цирке и в передвижных зоопарках(только это не по теме),ладно еще домашние,такие как собаки,они и так команды выполняют и даже любят это,но оправдывать одну жестокость существованием подобной,это как то из ряда вон знаете ли

Да,ради кино жертв настоящих быть не должно(зачем,если его можно заменить куклой и спецэффектом?) и я не понимаю почему о таких очевидных вещах еще нужно и спорить,неужели не противно знать что ради какой то фантазийной сцены в фильме животное на самом деле убили,мне очень противно,одно дело когда их вынужденно убивают на мясо,к сожалению природа нас создала как всеядных,когда мы все получим возможность полностью отказаться от мяса,тогда этого не будет,но пока так(но тут тоже нужна гуманность,и в наличии гуманности и в его жизни и в его смерти уважение к животному, когда его не бьют,когда с ним хорошо обращаются и ценят,когда стараются как можно меньше мучить его когда пришла пора ему умирать,то есть не нужно обращаться с такими животным как с вещью,типа какая разница все равно у него один конец,наоборот к нему из-за этого еще бережнее нужно относится,в этом уважение,но это наверно другая тема)а другое дело на потеху публики реальная жертва и фактор того что это кино,массовое искусство имеющее влияние на большое количество людей,одно дело когда есть док фильм и в нем показывают что где то происходит с животными,жестокость по отношению к ним и это показывают для того чтоб привлечь к этой проблеме внимание,чтоб показать как это плохо(но тут тоже у меня вопросы,если возможно было остановить убийство именно этого животного перед камерой то почему бы это не сделать,сказали бы что вот так вот происходит,но вот этого мы спасли,потому что мы здесь,да и в программах про животных,если могут раненное животное подобрать и вылечить,так чего ж показывать зрителем как оно умирает?),но если это игровое кино,проблему такую не нужно показывать ценой жизни животного,на то оно и игровое,это игра и должна оставаться игрой,это всего лишь вымышленные ситуации реального мира,поэтому в нем не требуются реальные жертвы

 

Излюбленная вещь я смотрю оправдывать каждую жестокость над животными тем что в магазине мясо продается,типа если это есть,то чем же отличается то,а чего ж усугублять то эту жестокость? уж не надо добавлять то к тому что уже есть

Ага, понятно значит, поглаживая коровку приговаривать - ради кино я тебя дорогуша не убью, не боись, ты мне на мясо нужна, вот там уж пощады не жди. миленько.
Нет,нужно же подойти и сказать,коровка ты ж все равно на колбасу рано или поздно пойдешь,так что я тебя сегодня взорву в своем фильме(а может еще чего,смотря на сколько изощренная фантазия у автора).А то конечно корова обрадовалась такой перспективе. Вообще каждое живое существо смертно и имея такую психологию,а что типа все равно конец один, можно вообще до такого дойти,вот поэтому,нужно все таки воспитывать моральные ценности в обществе и фильмы это хорошая вещь для этого Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталк, разбираться надо последовательно, поскакушки туда-сюда, которые ты любишь, нас ни к чему не приведут. Вопрос, адресованный тебе, висит на предыдущей странице.

 

Что-то я не вижу никаких вопросов себе. На мои выводы не отвечают, не знаю почему. Может, читают через строчку. Напишу ещё раз. Любая постановка с животным - это насилие над ним. В разной форме, иногда до смерти. Искать грань, где насилие уже как бы не насилие, а животное уже как бы не животное - это фарисейство.

Либо вы за кино, где есть животные, либо вы ГринПис, а компромисса не будет. Нет животных-актеров, какие бы цитаты не приводили, есть поддающиеся дрессировке и не совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не вижу никаких вопросов себе.

Выделил пожирней тогда. И подчеркнул, чтоб уж наверняка. Должно быть видно. Если что, капсом перепишу, только свистни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда животное в кадре делает то же, что и в жизни, то я не против, например - "Возвращение Мухтара" (бегает, прыгает, носит апорт), но когда его заставляют делать что-либо неприятное, то я очень даже против, например - в "Ко мне, Мухтар", чтобы сабака выглядела больной и хромала - под лапу привязывали кнопку, а шерсть была неопрятной - её мазали сиропом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...