Перейти к содержанию

На семи ветрах

Ваше отношение к фильму  

14 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к фильму

    • Любимая классика
      5
    • Нравится
      4
    • Не нравится
      1
    • Нейтральное
      3
    • Не смотрел/ла
      1


Рекомендуемые сообщения

На семи ветрах

46283.jpg

Режиссер: Станислав Ростоцкий

Сценаристы: Станислав Ростоцкий, Александр Галич (Гинзбург)

Оператор: Вячеслав Шумский

Композитор: Кирилл Молчанов

Художник: Сергей Серебренников

Страна: СССР

Производство: Киностудия им. М.Горького

Год: 1962

В главных ролях:

Лариса Лужина, Вячеслав Тихонов, Вячеслав Невинный, Михаил Трояновский, Софья Пилявская, Маргарита Струнова, Лидия Савченко, Клара Лучко, Светлана Дружинина, Людмила Чурсина, Маргарита Жарова, Владимир Заманский, Леонид Быков, Валентин Печников, Анатолий Ромашин, Анатолий Игнатьев, Бимболат (Бибо) Ватаев, Виктор Павлов.

О чём:

Простая русская девушка Светлана приехала в захолустный городок к своему любимому. Но началась война, Игорь не встретил Светлану, а она решила остаться: ждать его возвращения и конца войны. Она ждала его всю войну там, куда он обязательно должен был вернуться. В его доме. В доме "на семи ветрах"...

Вскоре в этом доме разместилась редакция фронтовой газеты. Светлана была душой коллектива. А когда немцы были на подходе к городу, дом превратился в госпиталь, а Светлана стала бойцом...

pv_43789.jpg pv_43797.jpg pv_43799.jpg pv_43800.jpg pv_43807.jpg pv_43811.jpg pv_43818.jpg pv_43802.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм. Добрый и такой светлый и чистый, несмотря на то ужасное время, несмотря на войну.

«На семи ветрах» - такое назывался двухэтажный дом на окраине небольшого городка, в котором всю войну пробыла Светлана. А если провести аналогию с Мери Поппинс (да простят мне эту вольность павшие в ту страшную войну), а ведь в картине ветров то действительно было семь. Один принес саму Светлану в этот городок из Дальнего Востока («Где ехала, где шла»), второй принес редакцию фронтовой газеты, следующий – военный госпиталь… И т. д. Меняются декорации, меняются действующие лица (мама с маленькими детьми тащит тележку с вещами, почтальон приносит почту…). А дом стоит, и в нем остается Светлана. А как же, она ведь ждет Игоря, она ведь не может ни уйти, ни уехать.

Замечательная работа Станислава Ростоцкого, работа Мастера. И в актерском составе фильма звезды советского кино Лариса Лужина, Софья Пилявская, Вячеслав Тихонов, Станислав Коренев, Савелий Крамаров, Леонид Быков, Клара Лучко, Вячеслав Невинный, Виктор Павлов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростоцкий плохих фильмов не снимал. Правда, на фоне его "Доживем до понедельника", "А зори здесь тихие" или "Белый Бим" эта картина понезатейливей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта картина понезатейливей.

 

Вот, точно, именно "понезатейливей".

 

Как-то меня эта история не зацепила совсем и прошла мимо. Вроде и драматизм был, и сильные сцены (чего только эпизод с не отправленными письмами стоит), и для полного счастья Тихонов мелькает - одним словом придраться не к чему, а все равно, за душу фильм не берет, почему-то. Даже не знаю... Правда, конец расставил всё по своим местам. Впрочем, Ростоцкий всегда был мастером отменных концовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это один из лучших фильмов о верности и умении ждать. Ждать, несмотря ни на что, преодолевая все тяготы и невзгоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится. А больше всего впечатлил эпизод, когда Светлана самолет прогоняла. Я расплакалась:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня этот фильм, как бальзам на душу)) Каждый раз, когда случай выпадает, смотрю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительный фильм. Напоминает "Мир входящему" и "Дом в котором я живу", казалось бы простая история, но при этом настолько перенасыщен образами и символами. Красивые кадры, яркие герои, маленькие истории, главная героиня как свет на который летят мотыльки. Интересно что первая история в редакции это Золушка. :) В "Доме" путешествие было как бы через время и людей, в "Мире" герои сами ехали, а здесь "дом на семи ветрах" остается на месте но в тоже время сам как путешествует через войну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неинтересно было. Героиня отдаёт малохольностью. Приятно было увидеть множество молодых знакомых лиц.

 

Лужину практически не видела в кино, равнодушна к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добрый и светлый фильм. Всегда пересматриваю с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...