Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мы всегда жили в замке (We Have Always Lived in the Castle)

Рекомендуемые сообщения

Да нет, не в этом дело). На самом деле, когда я садилась смотреть фильм, то была уверена, что увижу именно жуткую сволочь. Но к концу - именно к концу - симпатии были уже полностью на стороне Чарльза (учитывая, как вел себя он и как вела себя эта самая младшая. Согласитесь, разница в... э-э... масштабах причиненного вреда очевидна?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот она в этом доме одна из хозяек, а он чужак, который, пользуясь попустительством влюбленной дурочки, начал наглеть и вести себя как хозяин. Так что разница действительно очевидна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Чарльза - по-моему, вы просто по-женски поддались обаянию красавчика. Для меня все в нем было однозначно - жлоб, влезший в чужой дом с целью наживы и ведущий себя там очень нагло, будто он хозяин и глава семьи (особенно в сценах с младшей сестрой это было заметно).

 

Ну так кто-то должен был вывести девушку из деревни, не всю жизнь ей только МЕЧТАТЬ об Италии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот она в этом доме одна из хозяек, а он чужак, который, пользуясь попустительством влюбленной дурочки, начал наглеть и вести себя как хозяин. Так что разница действительно очевидна.

 

Насколько я знаю, старшие родственники в то время еще вполне могли вести себя в домах как-то примерно таким образом. Это было в традиции). Но даже если бы Чарльз вовсе не имел на свое "держаться как хозяин" никакого права - он помимо этого в фильме больше ничего плохого не сделал, а Мэри-Кэт -

своими руками практически уничтожила особняк (пользуясь попустительством влюбленной дурочки Констанции), а еще - убила четырех взрослых людей (даже стадо спятивших детей в "Повелителе мух" Голдинга столько не зарезало!).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, старшие родственники в то время еще вполне могли вести себя в домах как-то примерно таким образом. Это было в традиции). Но даже если бы Чарльз вовсе не имел на свое "держаться как хозяин" никакого права - он помимо этого в фильме больше ничего плохого не сделал, а Мэри-Кэт -

своими руками практически уничтожила особняк (пользуясь попустительством влюбленной дурочки Констанции), а еще - убила четырех взрослых людей (даже стадо спятивших детей в "Повелителе мух" Голдинга столько не зарезало!).

А вот то, что в спойлере, сценарист из книги не перенёс в фильм и поэтому теряешься в догадках: зачем родственник фотографию жены периодически крутит. Слава поисковикам! Оказывается в книге это обьяснено, что вызывает больше вопросов к Мэри-Кэт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не дай Бог, такого родственничка, как

эта Мэри-Кэт

 

и тоже по поводу Чарльза, может он в книге еще хуже, но и в фильме не вызвал никакой симпатии, очередной прохвост, который понимает, что можно поживиться легко.

 

Галина, хороший отзыв, спасибо почитала с интересом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то, что в спойлере, сценарист из книги не перенёс в фильм и поэтому теряешься в догадках: зачем родственник фотографию жены периодически крутит. Слава поисковикам! Оказывается в книге это обьяснено, что вызывает больше вопросов к Мэри-Кэт.

 

Ну, я имела в виду, что в фильме

Мэри-Кэт убила своих родителей, дядю Джулиана и Чарльза.

А в книге (поставлю под спойлер на всякий случай, а то вдруг Вы решите ее прочитать))

были родители, жена дяди Джулиана Дороти и 10-летний брат Констанции и Мэри-Кэт, Томми. Но в книге (насколько помню, об этом очень много писали в интернете читавшие ее люди и возмущались, что подобный взгляд не перенесли в кино) так и осталось до конца не известным, кто именно отравил за столом семейство: то ли Мэри-Кэт, то ли Констанция, то ли вообще ни та, ни другая. При этом на наших глазах ни одного убийства там не произошло (Чарльз остался цел, а дядя Джулиан умер сам), да и вражда Мэри-Кэт с Чарльзом происходила из-за того, что девочка разгадала намерения кузена, а не из-за того, что просто ревновала к нему сестру. Плюс в книге Мэри-Кэт старалась не делать ничего, что не понравилось бы Констанции, а вот в фильме такое впечатление, что она старшую сестру попросту захомутала)).

 

Галина, хороший отзыв, спасибо почитала с интересом )

 

Спасибо большое, очень приятно!) Я старалась излагать как можно короче, на самом деле, но получилось то, что получилось. :D

 

и тоже по поводу Чарльза

 

Вот в том-то и дело, что лично на меня он не произвел в фильме впечатления прохвоста. :( Как-то уж слишком странно он себя вел для человека, желающего поживиться (и слишком сильно рисковал; зачем, спрашивается, рисковать жизнью в доме убийц из-за каких-то там денег, если у тебя и так есть дорогая машина, хороший костюм, возможность кататься по Италиям и т.д.?).

Может быть, конечно, создатели фильма хотели показать нам чувака, "сперва охотившегося за деньгами, а потом влюбившегося в девушку"... Но, не знаю, как минимум это очень сложно для такого и без того полного недоговоренностей фильма, как этот.

Мне кажется почему-то, что все проще: банальный (ну почти)) любовный треугольник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется почему-то, что все проще: банальный (ну почти)) любовный треугольник. :)

 

 

мне в конце тоже показалось на минуту, что он полюбил Констанцию, но это как-то не вяжется вообще с его появлением в их доме. Он изначально появился не из-за нее. А Мэри-Кэт весь фильм вызывала сочувствие, честно говоря, настолько Чарльз был неприятен. И ведь в фильме не говорилось, что это М-К убила всех родственников, как-то все не верилось. Может это была задумка режиссера, все так намутить. Мне кажется, нужно было четче сделать из М.-К . к концу фильма злодейку. Или просто у режиссера не получилось это.

Да, мне кажется, не получилось. Такое же может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и папаша был той еще сволочью, семейным насильником, так что, как ни ужасно это прозвучит,

дочь-убийцу можно понять. А уж убийство Чарльза тем более не нуждается в оправданиях - его мерзкое поведение нам показывали на протяжении всего фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, что был сволочью, ведь это со слов М.К. а она девушка больная, убила всю семью и сестру не убивала только потому что та ее боялась - помните, как она ей улыбается, а когда та не видит, на ее лице ужас сразу. И золото поэтому разрешала закапывать, потому что у той власть была. И именно старшую сестру все в окрестности подозревали, так что она была у нее под колпаком. Фильм какой-то получился недосказанный. Ведь это М-К убила всю семью и дядю тоже получается, а из фильм это не поймешь. А молодой человек убийства не заслужил. Вы что? Он просто понял что за фрукт эта М.К и хотел спасти старшую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в конце тоже показалось на минуту, что он полюбил Констанцию, но это как-то не вяжется вообще с его появлением в их доме. Он изначально появился не из-за нее. А Мэри-Кэт весь фильм вызывала сочувствие, честно говоря, настолько Чарльз был неприятен. И ведь в фильме не говорилось, что это М-К убила всех родственников, как-то все не верилось. Может это была задумка режиссера, все так намутить. Мне кажется, нужно было четче сделать из М.-К . к концу фильма злодейку. Или просто у режиссера не получилось это.

Да, мне кажется, не получилось. Такое же может быть.

 

Думаю, что Вас, наверное, просто обманул наш дубляж)). Его авторы (видимо) хотели как можно сильнее сблизить фильм с книгой (невзирая на то, что там все персонажи абсолютно другие), и в результате пустили в ход даже тяжелую артиллерию: попытались сделать не только мотивы Чарльза хуже, но и его самого более неприятным (на самом деле, даже не его одного, но и Джима Доннелла, например, тоже). Человек, дублировавший Чарльза, намеренно делал в некоторые моменты его голос более резким, чем он был в оригинале, и в совместных сценах с Констанцией добавлял "наигранности", чтобы складывалось впечатление, будто Чарльз врет (и это еще далеко не все).

 

А в оригинале-то как раз наоборот, по-моему, вполне очевидно, что Чарльз полюбил Конни чуть ли не сразу же. Актеры, сыгравшие эту пару, очень сильно вкладывались в их совместные сцены, и самих этих сцен в фильме очень много и они очень красноречивы. Так что... :unsure:

 

Да и неизвестно в фильме, из-за чего Чарльз появился в доме изначально. По-моему, сам фильм как раз больше доводов за то, что парень искренне хотел помочь, дает, чем за то, что он ради денег приехал.

 

 

А вот то, что это Мэри-Кэт убила всех родственников, в фильме закономерно не говорится до определенного момента потому, что один из заявленных жанров - детектив). Это чтобы мы голову поломали). Но стихи Шекспира, которые, по-моему, можно рассматривать как один из главных ключей к пониманию фильма, звучат там уже на первых секундах, и потом еще раз.

 

дочь-убийцу можно понять

 

 

Просто фильм показывает нам все как бы ее глазами. Но если главный злодей - это главный герой фильма, такое положение вещей вовсе не означает, что черное в этом фильме - белое, а белое - черное.

 

не факт, что был сволочью, ведь это со слов М.К. а она девушка больная, убила всю семью и сестру не убивала только потому что та ее боялась - помните, как она ей улыбается, а когда та не видит, на ее лице ужас сразу. И золото поэтому разрешала закапывать, потому что у той власть была. И именно старшую сестру все в окрестности подозревали, так что она была у нее под колпаком. Фильм какой-то получился недосказанный. Ведь это М-К убила всю семью и дядю тоже получается, а из фильм это не поймешь. А молодой человек убийства не заслужил. Вы что? Он просто понял что за фрукт эта М.К и хотел спасти старшую.

 

Вот как-то так, на самом деле, примерно и я думаю. :) *крепко пожимает руку*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну если даже сцену, когда

Чарльз, вместо того чтобы защищать девушек от нападающих, пытался вскрыть сейф, совершенно очевидную сцену, однозначно говорящую о его приоритетах, тут умудряются интерпретировать в том ключе, что он, мол, хотел спасти для них семейное состояние,

то я просто умываю руки от такой необъективности. Воистину красота страшная сила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м, просто дело в том, что в книге Ширли Джексон

Чарльз, как только потушили пожар, сразу же бросился в комнату с сейфом и потащил туда с собой поселковых. Сперва они все вместе пытались вскрыть эту штуку, а потом - вынести сейф из особняка, но в результате так и бросили его где-то в коридоре.

В фильме же

парень побежал в дом только тогда, когда в толпе кто-то крикнул: "Хватайте все ценное!", и почти сразу же вытолкал какого-то мужчину из комнаты с деньгами. Про то, что над Констанцией и Мэри-Кэт издевались на улице, пока он возился с сейфом, Чарльз просто не мог знать: девушки выбрались из дома уже значительно позже, чем он туда вошел. Но: как только парень услышал на улице выстрел - нам сразу же показали его ужас и то, что он моментально бросился туда же, на улицу, а потом - увидев, что все расходятся, - в дом уже не возвращался. И, кстати, незадолго до всего этого (когда Чарльз еще только собирался ехать в городок за пожарными) он так и говорил Констанции: "Переложи деньги из сейфа в мешок, слышишь меня?"

 

Актер красивый, спору нет, но сейчас мы немного не про то. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, о чем и речь - все мысли у него про деньги, что с ними делать, куда их переложить, а также про ценные вещи, как не давать младшей сестре ими пользоваться. И дяде стал хамить. Хозяйчик, в чужом доме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, пользоваться ценными вещами он девочке как раз не мешал - он возмущался, когда она закапывала их в землю). А насчет "все мысли у него про деньги - что с ними делать, куда их переложить"... Не знаю, хорошо это или плохо, но вообще в человеческом обществе еще с незапамятных времен так принято, что при пожарах или иных каких-нибудь бедствиях из домов в первую очередь спасают деньги. :) Так всегда было и, наверное, всегда будет. Так что Чарльз тут не такое уж и исключение... Скорее принцессы Блэквуд, которые

с началом пожара напрочь обо всем практически забыли - даже из особняка выйти, - в фильме показаны как исключение из правил (наверное, не позови Чарльз или еще кто-нибудь пожарных - они бы так и сгорели, бедные, не выходя из дома, как человечки в игре "Sims").

 

А с дядей - да, не очень красиво было... Но Чарльз ведь, в конце концов, не идеал). Да и, если честно, этот дядя перед тем помаленьку доводил его на протяжении аж нескольких дней, и в момент самой склоки гораздо больше нагрубил именно дядя Чарльзу, чем наоборот. Парень только сказал: "Заткнитесь" - и тут же поправился: "Пожалуйста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, пользоваться ценными вещами он девочке как раз не мешал - он возмущался, когда она закапывала их в землю).

А его вообще это касается? Хотя, конечно, он же уже начал рассматривать эти вещи как свои...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге - да, начал, а в фильме - не факт... Понимаете, хлопотать о том, чтобы родственнички по глупости не профукали свое наследство, - это вовсе не всегда должно обязательно означать хлопоты в свой карман. В конце концов, он даже говорил про те золотые часы, что Мэри-Кэт чуть не закопала: "Вы могли бы их продать".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, как можно спорить с тем, что парень зарвался и начал вести себя в чужом доме как хозяин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, спорить надо уже прекращать - тем более что мы с Вами, кажется, начинаем повторяться (про "вести себя в чужом доме как хозяин" мы точно уже говорили выше). Но заметьте, что Чарльз в фильме вел себя как хозяин с одобрения Констанции - старшей в доме, - которая ничего не имела против такого его поведения, а была только за. Против была лишь Мэри-Кэт - но не потому, что Чарльзово руководство как-то дому вредило, а потому, что мешало ей, Мэри-Кэт, влиять на сестру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, спорить надо уже прекращать - тем более что мы с Вами, кажется, начинаем повторяться (про "вести себя в чужом доме как хозяин" мы точно уже говорили выше). Но заметьте, что Чарльз в фильме вел себя как хозяин с одобрения Констанции - старшей в доме, - которая ничего не имела против такого его поведения, а была только за.

Лишнее доказательство того, что влюбленная дурочка это ужасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно оочень хотела посмотреть фильм, но почему-то заснула во время сеанса...((( не думаю, что порция оладиков с чаем могла так подействовать. Просыпалась, а потом опять засыпала, но Стэна в желтом свитерочке помню))

 

Никаких отрицательных эмоций по поводу нет, обязательно продолжу просмотр))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино просмотрено, и даже не уснула ни разу.) занимательный готичненький триллер, без начала и конца, Чем-то напомнило Багровый пик и, в то же время, Искупление. Вот такой вот винегрет))

 

Себастиан Стэн был таки хорош! Ни разу не видела его в образе супер-героя, зато понравился в фильме Соденберга, Дьяволе, который всегда здесь... короче, он гораздо больше, чем смазливая мордашка.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мертвое кино. Решил глянуть только из-за актриски из Трудетектив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...