Перейти к содержанию

Идеальный муж (An Ideal Husband)

Рекомендуемые сообщения

Эта экранизация - подчеркнуто английская. Посмотрел без особых сопереживаний. Вроде бы играли нормально, но не наша это игра, а их, забугорная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела "Идеальный муж". Хороший фильм, но, пожалуй, без восторгов. Нечего было его смотреть после "Поющего детектива":), после таких странностей классика кажется немного постноватой:).

 

Учитывая, что в 1999 вышли сразу 2 фильма про старую добрую Англию - Приговор и Идеальный муж - и в обоих Джереми Нортэм играет сэра Роберта (там Мортона, а там Чилтерна), то можно представить какое дежавю у него было во время съемок:))). Конечно, исторические фильмы - для него как-будто созданы. Воротнички, конечно, неудобные, но выглядит он замечательно.

 

Только к середине фильма заметила, что все эти сцены напоминают о театре - только в эти двери одни зашли, тут же другие вышли в другие двери итд итп. Вот тогда только вспомнила, что это Оскар Уайльд, и что это пьеса:) Понравилось как нарастало напряжение, как все быстрее и активнее развивался сюжет, как раскрывались одна за другой матрешки, и когда уже показался хэппи-энд, то оказалось, что матрешки еще не закончились.

 

Лучший момент - трудно выделить, наверное речь сэра Роберта все-таки.

Посетила еще мысль, что я бы предпочла видеть Джереми Нортэма в роли Артура - вредного и прикольного, который явно был №1. И его отношения с Мейбл гораздо интереснее, но вот актер, мне кажется, не дотянул. Думаю, Джереми бы поярче сыграл очередного ну не злодея, но более сложный и интересный характер.

 

В общем, еще один красивый фильм в копилку к Золотой чаше, Мальчишке Винслоу, Эмме, Одержимости, Госфорд парку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!

 

Наверное, Эверетту так идут роли аристократов, потому что он сам потомок аристократов (баронов). У него много запоминающихся ролей, и эта тоже блистательная.

 

Джуллиана Мур не подкачала, яркий получился персонаж. Знаю я таких тётенек - они всегда мило, мило улыбаются.

 

Ну и вообще люблю Уайлда, цитаты просто прелесть:

 

- Ни одна женщина, красавица или дурнушка, не обладает здравым смыслом. Здравый смысл - это преимущество нашего пола.

- И мы, мужчины, настолько скромны, что никогда им не пользуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично вижу в этой роли либо Гленн Глоуз (после "Опасных связей" ее только такой стервой и видишь!), либо Сигурни (ой, не надо на меня коситься!) Уивер очень уверенно может стать и ранимой женщиной, и шикарной стервой!, либо, что было бы совсем идеально - Мэрил Стрип. Так что при любом раскладе балл уходит английской команде!

 

о да, согласна. Это было бы идеально. Хотя "следов многих школ" в ней нет. Школа у нее одна - высшего класса.

 

Я, признаться, не разделяю всеобщих восторгов по поводу этой экранизации. Мне откровенно не понравилась Драйвер с ее, прости господи, лошадиным лицом, ну никак не могла я от него отвлечься. Руперт Эверетт - ну да-да, но вот то, что он с частотой одна острота в 5 мин. выдавал знаменитые уайлдовские высказывания начало в итоге порядком утомлять. Бланшет с ролью справилась хорошо, но сама леди Гертруда несколько пресновата.

И мне, признаться, совершенно непонятна концовка - этот спор между Горингом и миссис Чивли - в чем там был смысл? Горинг был так уверен, что его друг поступит правильно, что бросил на кон его дальнейшую карьеру (и все, что с ней связано)? или считал, что если Чилтерн попытается любым способом вывести себя из-под удара - он не стоит спасения? Уайлдовский Горинг, как его себе всегда представляла, не стал бы брать на себя так много. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды смотрела этот фильм и любовалась костюмами, декорациями, да и самими персонажами. В общем, очень понравилось :roll: Хотя я согласна с предыдущим комментарием, сюжет пьесы, а точнее, её концовку изменили, причём странным образом. Если в пьесе было понятно, почему миссис Чивли отступилась от своего плана (лорд Горинг с помощью украденного ею браслета обещал доказать, что она воровка), то в этом фильме её поведение кажется не очень обедительным. А ещё под конец фильм становится довольно затянутым, так как герои снова и снова выясняют отношения и признаются в любви...

 

Но всё это не испортило общее впечатление от фильма. Актёры замечательные, особенно, конечно, лорд Горинг, alter ego самого Оскара Уайльда. Красавец и циник оказывается беспомощен перед такой же остроумной и острой на язык Мейбл Чилтерн. Руперт Эверетт просто безупречен в этой роли! Джереми Нортэм, сэр Роберт, так трогателен в своей боязни потерять любовь жены, так нежен с нею. У Кейт Бланшетт получился такой замечательный образ - нежная, "воздушная" Гертруда, на первый взгляд слишком уж правильная...а под конец она признается в том, что соврала :). И очень понравилось, как по контрасту были показаны две влюблённые пары - романтичные и правильные Роберт и Гертруда и немного циничные и легкомысленные Артур и Мейбл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в чём дело: то ли настроение фильма Паркера не совпало с моим, то ли магнитные бури... а может ожидания были чересчур высокими после его же картины "Как важно быть серьёзным", но эта экранизация Уайльда не очень понравилась. Как ни старалась Джулиана Мур изобразить британский выговор леди достаточно свободных взглядов, на мой взгляд, не очень успешно в итоге сыграно. Она словно инородный элемент - вижу типичную американку той эпохи вместо англичанки. Оттого и английский юмор не передан (кстати не только Мур в этом виновата, но и другие артисты). Кинокартина слишком пресна, без искры, да к тому же ещё резкий монтаж и рисованный Биг Бэн добавляют минусов. Есть отдельные удачные сцены, но в целом они не спасают. Тот же Эверетт через пару лет в "Как важно быть серьёзным" сыграет на голову лучше. Как итог: не дурно, но не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...