Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Батальоны просят огня

Рекомендуемые сообщения

А меня не устраивает ее маникюр и аккуратная прическа. Хотя ясно, что так, как на войне, выглядеть не получится. Эстетика не та. Но все равно.

Как я люблю Збруева. И совсем молоденького, и в батальонах, и даже сейчас. Мужчина на все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на фоне Збруева Шура и пропадает. У меня она тоже мало симпатии вызвала. Действительно, какая-то ненастоящая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно один из лучших фильмов на тему ВОВ... Хотя лично для меня "Они сражались за Родину" повыше стоит... А этот пожалуй на втором месте... В советских фильмах отлично умели показать реалии войны (во всяком случае в лучших из них). Это сейчас в военных фильмах люди в окопах во время боя бегают в форме, которая как-будто только что приобретена в Военторге, прямо аж в глазах рябит. Да и того психологизма давно уже нет... А все от того, что многие этои фильмы снимавшие сами прошли через эту войну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на фоне Збруева Шура и пропадает. У меня она тоже мало симпатии вызвала. Действительно, какая-то ненастоящая

 

Вообще любовная линия в фильме слабая. Нет правды характеров :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю сейчас фильм. Отметила сразу то же, что и при первом просмотре в детстве : как разномастно одеты военные.

 

Головные уборы : каски, фуражки, фуражки с ремешком под подбородком (или он у всех фуражек и есть? просто не все опускают...).

 

Верхняя одежда : шинели, плащи-накидки, просто гимнастерки, кожанка непонятная на Жорке.

 

Отдельно выступает Орлов-Караченцов : то в фуражке и форме, то в какой-то казачье-партизанской тужурке и папахе.

 

Это имеет какое-то объяснение и смысл? Мне на ум приходит только, что это 43 год и разные части тут соединили для решения боевой задачи. Но есть ли связь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или он у всех фуражек и есть?

У всех. Он накинут на тулью фуражки, его можно снять и закинуть на подбородок.

и папахе.

У него по моему кубанка.

Это имеет какое-то объяснение и смысл? Мне на ум приходит только, что это 43 год и разные части тут соединили для решения боевой задачи. Но есть ли связь..

Просто личностный характер. Каждый носит тот вариант предметов формы который ему нравится и в тоже время не нарушает устав ношения оного. Или не сильно нарушает. Общая практика по все стороны фронта. Плюс повышенный износ формы в полевых условиях, форма, шинели рвутся, сапоги, ботинки изнашиваются, заменяться могут чем то другим. Обычно новая с иголочки, одинаковая форма во всем подразделении, способ определить новичков, либо новобранцев, либо часть долго проведшую время в тылу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось, что кожанка и папаха совсем не по уставу. Про новичков с иголочки тоже была мысль. Спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось, что кожанка и папаха совсем не по уставу

Да не по уставу. Как и тельняшка у Жорки. Это уже чисто бравада и желание выделиться, слегка нарушив устав. Что по своему свидетельство о независимом характере и того и другого героя. Так оно в общем то и есть в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не по уставу. Как и тельняшка у Жорки. Это уже чисто бравада и желание выделиться, слегка нарушив устав. Что по своему свидетельство о независимом характере и того и другого героя. Так оно в общем то и есть в фильме.

 

Тогда уже чуть-чуть влияет и третий год войны? Некая поблажка для бывалых и ценных бойцов? В Аты-баты Балтике Суслик попытался сделать выговор за тельняшку и/или расстегнутый бушлат. Но я не расслышала, что ему ответили. Что-то про морскую привычку что ли...И что моряк делал в пехоте?

 

Сейчас задам вопрос в Они сражались за Родину, проследуйте за мной, прошу вас.

 

P.S. Досмотрела 4 серию и в замешательстве. Самая яркая фраза из фильма (это был 5-6 класс, прошу понять правильно) : "Эх, вы, мужики-лапотники!" в исполнении Збруева. В его капитана Ермакова была влюблена половина подружек, вторая половина - в лейтенанта Кондратьева) От слова "лапотники" мы смущались, кто надо поймет) А сейчас этой фразы не услышала. Мне казалось, что он ее произнесет перед своим новым батальоном в конце фильма. А 4 серия закончилась его встречей с Шурой. Может прослушала в середине фильма?

Изменено 22.12.2016 15:21 пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой сильной теме и сильной актерской игре допускать такие ляпы просто непростительно

04a1df27133c.jpg

75f750406000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой сильной теме и сильной актерской игре допускать такие ляпы просто непростительно

...

 

В детстве думала, что так и звучит фамилия. Язык автоматически так выговаривает.

 

А второе - маникюр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не расслышала, что ему ответили. Что-то про морскую привычку что ли...И что моряк делал в пехоте?

Флот в ходе войны отправил воевать на сушу около полумиллиона человек. Часть из них служила в бригадах морской пехоты, но потом их переводили в обычные войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Стоп-стоп. Я понял почему они включили этот аспект

отсутствия поддержки артиллерией.

А ещё военный историк, эх((

 

Во многих операциях на дивизионном и даже корпусном уровне, а периодически и на армейском, фронтовом и стратегическом уровне в Красной Армии по массе причин была слабая или почти нулевая поддержка артиллерией тех атак или той обороны, которую осуществляли стрелковые и танковые части.

Вот немцы и подумали, что это важные действия наших войск.

 

Изменено 24.12.2019 22:49 пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...