Перейти к содержанию

Стукач (Doulos, Le)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Стукач»:

Год - 1962.

Страна - Франция, Италия.

Режиссер - Жан-Пьер Мельвиль.

Сценарий - Pierre Lesou, Жан-Пьер Мельвиль.

Продюсер - Карло Понти.

Оператор - Николя Хайер.

Композитор - Jacques Loussier, Paul Misraki.

Жанр - триллер, криминал.

Сборы в США - $82 772.

Время - 108 минут.

В ролях:

1. Жан-Поль Бельмондо (Сильян).

2. Серж Реджани (Морис).

3. Жан Десайи (комиссар Клэн).

4. Фабьена Дали (Фабьена).

при участии Мишеля Пикколи (Нутэччо) и Жана Лефевра (Жильбер).

Синопсис:

Два лучших друга Сильяна занимают полярные позиции в обществе – Морис – вор, Сальяри – полицейский комиссар. А потому ему приходится бороться с желанием сообщить всё, что он знает и тому и другому.

Но иногда он так и делает. Ведь он одновременно и преступник, и добровольный полицейский осведомитель. А за это рано или поздно может наступить расплата...

Мнение:

Хороший фильм, подражающий американскому нуару с французскими ироничными оттенками. Бельмондо и Реджани - замечательный дуэт, а финальная развязка, как и полагается, драматична и захватывающа. И отдельное спасибо за короткое выступление Пикколи - за пару минут с блеском отобразил всего своего персонажа. Хотя некоторая затянутость есть, надо признать, фильм она не испортила. Классика.

().jpg.1013d4f12e2b0de7b5e9e49a254c9540.jpg

()().jpg.ba55c0bd55a34dcc942a8e80550f72af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Это хороший фильм! Хотя действие затянуто. Но во-первых, так было принято в кино 60-х, а во-вторых, это не приключенческий фильм, не боевик и не комедия. Это жанр так называемого "интеллектуального кино", а это вещь специфичная. Возможно, чтобы понять проблематику этого кино, потребуется несколько просмотров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, чтобы понять проблематику этого кино, потребуется несколько просмотров.

 

Мне вот пожалуй и правда потребуется. Объясните мне тормозу

зачем Морис подставил себя в финале, да еще и не просто подставился, а заранее спланировал подставу.

 

Давно мне не попадалось таких запутанных детективов. Кстати затянутости в этом случаи не почувствовалось, очень все напряжно разворачивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела финал и вопрос отпал сам собой. Принципиальность с определенной долей благородства - определенно характерная черта героев Мельвиля. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот пожалуй и правда потребуется. Объясните мне тормозу

зачем Морис подставил себя в финале, да еще и не просто подставился, а заранее спланировал подставу.

 

 

 

Морис по сути заказал убийство Сильена в тюрьме, т.к. думал, что Сильен и есть стукач. Когда его выпустили из тюрьмы и сообщили, что якобы не Сильен стукач, а, наоборот, он его вытащил и спасал не раз, Морис поехал срочно спасти друга, но не успел.

 

 

Крутое кино, разве что с концовкой малость все же перекрутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош. Но не лучший у Мельвиля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень очень классный фильм. Все-таки крутой дядька был Мелльвиль. Сдержанно, стильно, немногословно. Именно таким должен быть нуар. Зацепил момент с Бельмондо , в финале, перед зеркалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной нуар Мелльвиля, длинные сцены без диалогов, неодназначные персонажи, мотивы которых становятся ясны только в финале. Крутое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Бельмондо неподражаем, только хронометраж бы подсократил, и как бы не хотелось такой концовки, она состоялась, все-таки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сказала бы, что это "подражание американским нуарам". Всё-таки у Мельвиля весьма специфический подчерк, я бы охарактеризовала его стиль как именно что "нуар Мельвиля".

Фильм понравился, один из любимых у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мельвиля не самый лучший, но все равно хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На смену американскому нуару, пришёл французский. Моё прошлое задание было, Двойная страховка, а на этот раз мне попался фильм Стукач.

Как может не понравится французско-итальянский детектив с наличием Жан-Полем Бельмондо. Отлично сыграл роль этокого поджигателя. Да и у Сержа Реджани одна из лучших ролейв кино. Концовка тоже не подвела. Однозначно хорошее французское кино.

 

Спасибо за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохой гангстерский полицейский? нуар-боевичок из классической серии

 

"короче, все умерли" (с)

 

прежде всего, отмечу режиссуру. для меня важно, что я ни разу не заскучала, пока смотрела классический детектив - то есть представителя жанра, к корому я очень холодно отношусь. при этом хронометраж у фильма не маленький.

в сценарии есть слабые места, но картины они не портят. хотя, возможно, как неискушённый в этом жанре зритель, я просто не увидела каких-то крупных пробелов (кроме слишком перенавороченной концовки). за сим будем считать, что их просто нет.

оператор и художник-постановщик вообще показали себя отлично. очень понравилась манера съёмки, длинные планы одним дублем, мизансцены, перевод камеры на акценты. единственное, что тормозит взгляд - кажущиеся сейчас нелепыми комбисъёмки машины на улицах города.

актёры, с одной стороны, из контекста не выбивались, с другой - ничем не потрясли, нормальный такой уровень. красивые женщины, отличные наряды (эх, увидеть бы это в цвете), молодой, ещё не страшный, как вся моя жизнь, бельмондо, несколько "рисующийся" на камеру, шляпы-плащи-сигареты. сигарет много, курят все и везде. видимо, дают тон.

в общем и целом, 7 из 10 фильм набрал лехко.

 

смотрела его в рамках "кинорулетки", не пожалела. любителям жанра, наверное, даже рекомендую в рамках ретроспективы жанра "к истокам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бельмондо определенно герой моего романа. Так колоритно смотрится в диахромной окраске, жуть. :)

Сам фильм где-то со второй половины наскучил своей непонятностью, но как только все стало становиться по своим местам, все стало на свои места. А главный герой здесь все-таки не Бельмондо, а Реджани — ведь именно с его позиции зритель события в фильме и воспринимает. Жалко было героя Пикколи — ничего плохого ведь не сделал и глаза у него были такие грустные-грустные...

Зацепил момент с Бельмондо , в финале, перед зеркалом.

Тоже понравилось, очень красиво получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как-то раз, в кинопромовских пабликах, наткнулся на сравнительные характеристики современных рос. и зарубежного кино. Какого характера был текст догадаться не трудно, но среди прочего, был там один любопытный момент: по словам автора, сегодняшние российские кинематографисты, больше склонны любоваться собственными удачными находками (вероятно оттого, что случаются они крайне редко и если вдруг удалось получить хороший кадр, будьте уверены, за фильм его повторят минимум трижды — всё для того, чтобы у смотрящего сложилось полное представление о том, как это снято).

 

В то время как в Европе и Голливуде, никто не сосредоточен на процессе, а показывает итоговый результат. И тебе, быть может, самому хотелось бы еще разок полюбоваться идеально скомбинированной мизансценой, но нет — ты смотришь только на то, что уже готово, а уж как это было сделано — не твоего ума дело.

 

После просмотра "Стукача" Мельвиля, поймал себя на мысли, что едва ли не главная особенность его почерка — отсутствие каких-либо реприз. То, что однажды было сказано или показано, — больше не повторится. В случае, когда сюжет — набор чередуемых мистификаций, это может сыграть злую шутку. Ведь если ты отвернулся от экрана в момент, когда главгерой чертит на бумаге где спрятал украденное — вплоть до финала ты так и не поймешь, как Бельмондо оказался у фонарного столба; если за окном проехала машина и ты не услышал всего одну реплику персонажа — его мотивация и дальнейшие поступки останутся для тебя загадкой.

 

Это я к тому, что большинство классических ретро-триллеров отличны от современных конвейерных своей скупостью, если угодно. Вместо того, чтобы по три раза разжевывать и переживать, что убийца дворецкий, от тебя требуют полного вовлечения и концентрации внимания. Своеобразный симбиоз зрителя и режиссера, который Годар, чуть позже, назовет взаимной ответственностью.

 

P.S. А молодой Бельмондо, кстати, похож на обезьянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, конечно. Времена, когда культурные мозговитые гангстеры "дружат" с полицейскими, и, которые даже с пулей в груди, успевают перед смертью посмотреть в зеркало, чтобы поправить шляпу и позвонить, чтобы отменить назначенную встречу.

Хочется отметить чистую игру актрис. Это чья-то школа или режиссерская работа? Нет, реально, было вкусно наблюдать за актерской игрой. Я даже вскрикнула, когда произошло первое убийство, настолько оно было неожиданным и непонятным. Не можешь взять в голову, как можно так хладнокровно убить человека, который раз пятнадцать интересуется не голоден ли он и заставляет его поесть. Хороший фильм - мозголомка. Со всех сторон. Сейчас таких вкусностей не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хочется отметить чистую игру актрис. Это чья-то школа или режиссерская работа? Нет, реально, было вкусно наблюдать за актерской игрой...

 

So frenchy so chic .)

Мельвиль хоть и не nouvelle vague в чистом виде, но женщин снимал, во многом, сообразно их эстетике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый очевидный выбор чтобы почтить память Величайшего, но давно хотел пересмотреть и вот этот день настал(

Не зря откладывал - атипичная работа мастера, где разыгрывает многоходовку, которая вплоть до финала в тумане.

Когда-то не очень впечатлился, сейчас же не заметил как время пролетело. Хардкорный густой замес от Мельвиля.

Минимум 9-ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, я тоже именно этот фильм выбрал, чтобы почтить память Великолепного. Завтра-послезавтра гляну и отпишусь (не факт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...