Перейти к содержанию

Леопард (Il gattopardo)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Леопард / Il gattopardo

sm_585126.jpg eopard_b.jpg.2f835231f5198e0a6c9d7bda3acf1624.jpg

год 1963

страна Франция, Италия

слоган «Luchino Visconti's Enduring Romantic Adventure»

режиссер Лукино Висконти

сценарий Giuseppe Tomasi Di Lampedusa, Сузо Чекки Д’Амико, Паскуале Феста Кампаниле, ...

продюсер Гоффредо Ломбардо, Пьетро Нотарианни

оператор Джузеппе Ротунно

композитор Нино Рота, Джузеппе Верди, Винченцо Беллини

жанр мелодрама, драма, военный, история

зрители Франция 3.09 млн. Великобритания 72.7 тыс. Португалия 13.3 тыс.

премьера (мир) 28 марта 1963

рейтинг MPAA рейтинг PG

время 161 мин.

В главных ролях:

* Берт Ланкастеркнязь дон Фабрицио Салина

* Клаудия КардиналеАнжелика Седара / Бертиана

* Ален ДелонТанкреди Фальконери

* Паоло Стоппа — дон Калогера Седара

* Рина Морелли — принцесса Мария Стелла Салина

* Ромоло Валли — отец Пиррон

* Серж Реджани — дон Франческо Сиччио Тумео

* Марио Джиротти — граф Кавриаджи

* Пьер Клементи — Франческо Паоло

* Лусилла Морлакки — Кончетта

* Бэтси Бэлдвин — генерал Гарибальди

* Ида Галли — Каролина

* Оттавия Пикколо — Катерина

* Карло Валенцано — Паоло

* Брук Фуллер — принц

* Анна Мария Боттини — мадмуазель Домбреиль, гувернантка

О чём:

В мае 1860 года в Италии разгорается гражданская война между республиканцами, сторонниками Гарибальди, и приверженцами правящей династии Бурбонов. Князь Фабрицио ди Салина, сицилийский феодал,образованный и мудрый аристократ-интеллектуал, с пониманием и пессимизмом относится к происходящим переменам.

Поэтому, когда его молодой племянник Танкреди сначала вступает в ряды мятежников-гарибальдийцев, а затем становится офицером короля Савойского, дон Фабрицио не осуждает его. Сам князь Салина не хочет активно участвовать в политической борьбе. Он прекрасно осознает неизбежность происходящих больших перемен и чувствует, что его время «леопардов» и «львов» — уходит.

«Я принадлежу к уходящему классу, я свободен от иллюзий и не способен к самообману, — говорит он. Мы — леопарды, львы. Те, кто придет на смену, будут шакалишками, гиенами».

Il_Gattopardo_01.jpg.f728c3c8b0feb52bc779820a0ffa2466.jpg article01.jpg.21926f0a9139938b9657804fd405cd78.jpgvisconti236.JPG.43da64a402ed8efc04d1a4b20ee094a0.JPG image_816.jpg.1ad05ae168f56ee23d5508130b795cb6.jpg leopard_lrg.jpg.bde975fccfc2deac84d6194d461d18d3.jpg sm_603394.jpg

____________________

Предлагаю любителям классики поделиться впечатлениями от этого, на мой взгляд, шикарного фильма...

Великий режиссер, актеры - истинные легенды кинематографа, бесподобная музыка ...

Изменено пользователем Murlyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это телепатия?...

 

Дело в том, что я буквально только что отсмотрела этот фильм на диске, пришла на форум, бегло просмотрела раздел ретро и... создала тему на этот фильм. Теперь, ясный пень, модераторы уберут ее как дублирующую.

 

Ну почему все так нечестно?:sad:

 

Мое мнение, по свежему просмотру:

Фильм очень понравился. По-итальянски неторопливый, психологичный, весьма точно отображающий психологию князя Салины и столкновение поколений в лицах дона Фабрицио и его племянника Танкреди.

 

Как и во всех фильмах великого Висконти, каждый кадр - эстетическое наслаждение.

 

Эх... Хоть в выборе кадриков не совпали чуток. Украшу и я эту тему.

 

P.S. Ну почему такой облом?! Я обещала аж двум людям создание темы - и так беспардонно опередили...:D

1.jpg.a8b54442d8318c487be7e90afa7590ef.jpg 2.jpg.a765390e648dce320961ab7389dcbaac.jpg 4.jpg.01d5c6a49025e69de5125fc78d9bfbee.jpg 6.jpg.ca38ea69088d61191311efdc96e49cc8.jpg 9.jpg.7bee85335eb4d3d12090c2f7f3e49907.jpg 10.jpg.437a8cfa244f2aeaf409df2202775c89.jpg7.jpg.7a9876cc1c48c6a51cc5c30db026982a.jpg 8.jpg.6bc89858043c72666fe3890b50f5fd78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это телепатия?...

P.S. Ну почему такой облом?! Я обещала аж двум людям создание темы - и так беспардонно опередили...:D

 

Увы, опередили на 42 минуты. Но, по крайней мере, нашлись родственные души, также оценившие этот фильм, что уже само по себе неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марио Джиротти)) хе хе

 

Да, запоминающаяся вещь. Самая мирная и спокойная картина Висконти об угасании старого, так любимого им аристократического мира, в которой это событие проходит для героев тихо, как должное, вызывая максимум укоризненные покачивания головы старого князя. По революциям так легонько, ненавязчиво прошелся и по алчным буржуям.

3/4 кадров, в первых постах, как я вижу взяты из последних, блистательно поставленных сцен на балу. Неудивительно.

Изменено пользователем diomede
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, опередили на 42 минуты. Но, по крайней мере, нашлись родственные души, также оценившие этот фильм, что уже само по себе неплохо.

 

Ну да, хочется надеяться на то, что тема этого великолепного итальянского произведения не уползет сразу на последнюю страницу раздела.

 

Добавлю также от себя, что этот фильм является экранизацией одноименного романа Джузеппе Томази ди Лампедуза. И книга тоже читается достаточно тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это телепатия?...

 

Дело в том, что я буквально только что отсмотрела этот фильм на диске, пришла на форум, бегло просмотрела раздел ретро и... создала тему на этот фильм. Теперь, ясный пень, модераторы уберут ее как дублирующую.

 

Ну почему все так нечестно?:sad:

Коша, всё честно... Я не знала о том, что ты планируешь, а у меня тема давно была задумана и почти сделана... Так что... не ворчи, морщинки появятся... :D

Мое мнение, по свежему просмотру:

Фильм очень понравился. По-итальянски неторопливый, психологичный, весьма точно отображающий психологию князя Салины и столкновение поколений в лицах дона Фабрицио и его племянника Танкреди.

 

Как и во всех фильмах великого Висконти, каждый кадр - эстетическое наслаждение.

 

Эх... Хоть в выборе кадриков не совпали чуток. Украшу и я эту тему.

 

P.S. Ну почему такой облом?! Я обещала аж двум людям создание темы - и так беспардонно опередили...:D

Чтоб не говорили, что беспардонно:

- Пардон, мадемуазель... :roll:

 

А меня никто не предупреждал... и мне никто ничего не обещал...

А Висконти и Делона я не меньше твоего люблю... Так что...

 

За классные кадры спасибо большое, Рыжая кошка! Красивым картинкам в теме всегда будут рады...

Равно как полноценным рецензиям и просто восторженным словам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коша, всё честно... Я не знала о том, что ты планируешь, а у меня тема давно была задумана и почти сделана... Так что... не ворчи, морщинки появятся... :D

 

От дикого смеха морщинки появляются тоже.;) И я вообще с прошлой недели потирала руки))) Блин... телепатия:D.

 

Чтоб не говорили, что беспардонно:

- Пардон, мадемуазель... :roll:

А меня никто не предупреждал... и мне никто ничего не обещал...

А Висконти и Делона я не меньше твоего люблю... Так что...

 

За классные кадры спасибо большое, Рыжая кошка! Красивым картинкам в теме всегда будут рады...

Равно как полноценным рецензиям и просто восторженным словам...

 

Полноценную рецензию выдам чуточку позже, а пока ограничусь просто восторженными словами: фильм - классика! Хотя все же, как и роман, немного утомляет.

 

P.S. Какая разница, чья тема... Главное - она есть)))

 

Дико смешно просто от такого совпадения. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, опередили на 42 минуты.
Я уже как то полгода подумывала о создании темы, но думала что в ней писать никто не будет. А тут оказывается столько желающих, даже за тему конкуренция, что в ретро-кино редкость.:cool:

По сабжу что сказать.. Как обычно, если речь идет о Висконти - только со всякими восторгами и прилагательными вроде "офигительный фильм" и пр, уж простите меня за них.:) Но я его сразу после "Людвига" смотрела - на ту же тему, и последний мне больше по душе и ближе - и герой, и проблематика, и атмосфера -) Но это так уже сравнения внутри творчества самого Висконти, а если без них - то замечательное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная игра Берта Ланкастера. Но роман на мой взгляд интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Висконти на тему преданности идеалам на стыке смены двух эпох. Как и всегда, тщательное воссоздание светской обстановки - до каждой мелочи, безупречная игра Берта Ланкастера и молодого Алена Делона. Очень тонкий фильм, снятый аристократом Висконти с нескрываемым обожанием и преклонившем перед той Эпохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот как вышло.

"Леопард" Лампедузы я прочёл весной 1976г. А летом, на дне рождения одного из моих друзей, в Питере, познакомился с молодой женщиной итальянкой. Знаете, я просто онемел при виде такой красоты. Что-то мямлил невразумительно-вежливое, судорожно искал, чем бы зацепиться за неё, смочь остаться при ней, хоть на этот вечер. И - ЭВРИКА!!! Говорю:"Я недавно прочёл замечательную книгу Вашего земляка "Леопард". Вы знаете её?" - "Знаю ли я "Леопарда?" Я пишу по ней докторскую диссертацию".....

Следующие несколько дней, до её отъезда мы были неразлучны с ней, с мостами, набережными и белыми ночами...

Фильм великого Висконти очень хорош... Но... Сами понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великого Висконти очень хорош... Но... Сами понимаете...

 

Ничего не понимаю. Вы полюбили итальянку и разлюбили картину Висконти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаю, я высказался не вполне ясно.

Фильм Висконти я не разлюбил, нет. Впечатления. Когда я сейчас пересматриваю фильм, я ухожу в воспоминания. Фильм рассказывает о князе Салина, а воспоминания рассказывают о моей собственной юности. Разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮДИ, включайте скорее Первый канал! Идет фильм.

Смотрите! Получайте удовольствие, ведь фильм прекрасен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то!

... заявил Томми с прекрасноликим кутузовоподобным Танкреди на аватаре.. Краткость - она конечно сестра таланта.. ;) НО вообще-то мог бы поподробнее поделиться с форумчанами причинами выбора именно этого образа, сыгранного Делоном Великолепным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... заявил Томми с прекрасноликим кутузовоподобным Танкреди на аватаре.. Краткость - она конечно сестра таланта.. ;) НО вообще-то мог бы поподробнее поделиться с форумчанами причинами выбора именно этого образа, сыгранного Делоном Великолепным..

 

Что ещё добавить. Один из моих любимых фильмов Висконти. Постоянную свою тему гибели цивилизаций он раскрыл тут лучше всего, и смотрится это кино чисто эстетически очень приятно. Вот в "Семейный портрет в интерьере" Берт Ланкастер играет такого же динозавра дожившего до пугающей современности, но кино в целом уже не так увлекательно. А тут сцена, где князь Салина чувствует себя чужим на балу просто идеальна.

У Алена Делона роль не такая значимая, он тут скорее для красоты (как и Анжелика - Клаудия Кардинале) и чтобы воскресить в памяти старика князя воспоминания о молодости, веселье и беспечности, которые не вернуть уж никогда.

Делон в молодости шикарен, а с этой повязкой, так вообще. Удачнейший кадр. :cool:

 

Теперь достаточно букаф, Murlyka? :roll:

Изменено пользователем Tommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонд The Film Foundation, принадлежащий Мартину Скорсезе, отреставрировал фильм "Леопард" и выпустил новые DVD и Blu-Ray . Премьера восстановленной версии прошла в 2010 году на Каннском кинофестивале. Любопытно, что один из инвесторов этого проекта - компания Gucci. Они пожертвовали $ 900,000 фонду Мартина Скорсезе для восстановления фильмов: Il Gattopardo (1963) и La Dolce Vita ( 1960). 12000 часов работы понадобилось, чтобы перевести фильм с 35 миллиметровой пленки в цифровой формат. Нужно было тщательно удалить грязь, трещины, царапины, появившиеся за 47 лет. Те, кто видел новую версию, говорят, что это невероятно красиво.

 

0_5d966_60b2510_L

Клаудия Кардинале и Мартин Скорсезе.

 

Скорсезе - настоящий фанат "Леопарда". Мастрояни рассказывал: "Нас пригласил к себе знаменитый американский режиссер Мартин Скорсезе. На стенах в его вилле не было картин: все стены были оклеены афишами итальянских фильмов. Сплошняком! Словно это не отдельные афиши, а обои! Над всем господствовал «Леопард» Висконти.«Обои» Скорсезе показывают нам, до какой степени американские режиссеры питаются итальянским кино, на протяжении тридцати лет державшимся в авангарде. ".

 

0_5d97f_c9de4540_XL.jpg

 

"Я живу с этим кино каждый день моей жизни" ("I live with this movie every day of my life"), сказал режиссер Мартин Скорсезе, представляя "Il Gattopardo". Кстати, Скорсезе - один из редких современных режиссеров, который, как и Висконти, помешан на аутентичности в кадре (сразу на ум приходят "Эра невинности" и "Подпольная империя"). На мой взгляд, ему только не достает врожденного аристократизма. На премьере обновленной копии присутствовали 75-летний Делон с дочерью и 72-летняя Кардинале.

 

0_5d963_84b922cd_L

0_5d964_1f0d9d03_L

 

И снова был "Леопард", Кардинале и Делон... Но теперь уже актеры стали зрителями. «Ален плакал все время. Сказал мне, что не помнит, как много мы целовались в фильме», - рассказала потом журналистам Клаудиа. А сам Делон в одном из интервью признался, что "Леопард" - это единственный фильм его молодости, который он с удовольствием пересматривает.

 

0_5d969_fc346547_L

 

Взято: КАРТИНКИ И НЕ ТОЛЬКО. НА СЪЕМКАХ ФИЛЬМА "ЛЕОПАРД".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке еще больше картинок и всякой вкусности связанного с фильмом. Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы увидеть Н.Черкасова в роли князя, но как хорош Берт Ланкастер! Стареющий красавец-аристократ с пластикой леопарда. В нем ни грамма пошлости. Человек особой культуры, ему горько осознавать, что его время уходит, и уходит вместе с ним, а на смену приходят другие, но уже более мелкие. Грустный фильм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, сделано хорошо. Осмысленны и переданы все состояния, актеры талантливые и красивые, декорации впечатляющие.

Но я не люблю этот фильм Висконти, меня весь просмотр очень изматывала медленность, еще не люблю смотреть на балы, почему-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... еще не люблю смотреть на балы, почему-то...
Ну разумеется. Что на них смотреть? Их надо танцевать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разумеется. Что на них смотреть? Их надо танцевать))

 

Или хотя бы так нарядиться и постоять с Аленом Делоном)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, сделано хорошо....

Но я не люблю этот фильм Висконти, меня весь просмотр очень изматывала медленность...

 

Ну что-то в этом роде...Субъективно не люблю здесь...это вялый "декаданс"... Хотя красиво...И Ланкастер, и Делон, и дворцы с парками...Правда революция на этом роскошном фоне показалась несколько "игрушечной", вот именно что забавой для великосветских офицеров-карьеристов наподобие Танкреди. И всегда жаль дочерей графа...(может быть в противовес тому, что бесит Кардинале?)

А объективно конечно великолепное кино, за исключением восковой куклы (типичной "барби" 60-х) Кардинале, просто безупречное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только соберёшься поправить здоровье за пределами форума, как обязательно вылезет кто-нибудь с какой-нибудь ложью, и моя жажда справедливости возобладает над полезными намерениями.

 

На этот раз "порадовала" Клаудиа Кардинале, интервью которой я прочитала в телепрограмме: "Как-то мы вместе с Аленом Делоном в Каннах смотрели "Леопарда". Ален шепнул: "Клаудиа, а ведь в живых остались только мы с тобой..." Я не смогла сдержать слёз, мы просидели весь фильм, взявшись за руки. Вот поэтому не люблю воспоминания - прошлым живут одни неудачники."

 

От подобных "откровений" я чуть не свалилась с табуретки, ибо как и другие поклонники фильма читала трогательную статью о костюмере "Леопарда" Пьеро Този: старичок жив-здоров и иногда консультирует по истории костюма и его "киногеничности" (то есть как одежда выглядит на экране) молодое поколение костюмеров. И сценарист Энрико Медиоли вполне себе жив, участвовал в написании сценария для недавнего сериала с Ширли Маклейн в роли пожилой Коко Шанель. Более того, "Леопарда" снимал оператор, которого лично я считаю одним из самых потрясающих операторов ХХ века - Джузеппе Ротунно, и я рада была узнать, что и он здравствует. Лет ему, конечно, около 90, но он относительно недавно прекратил профессиональную деятельность.

 

Конечно, жаль недавнего ухода из жизни сценаристки Сузо Чекки д`Амико и художника-декоратора Марио Гарбулья, но, с другой стороны, дай бог каждому прожить такую длинную и интересную жизнь.

 

Я перечислила только ключевых членов съёмочной группы (хотя актёры Джулиано Джемма, Марио Джиротти (он же Теренс Хилл), Лучилла Морлакки не просто живы, а продолжают сниматься в кино, пусть и не так активно, как в молодости), а сколько в съёмках было задействовано другого персонала, судьбы которого сложно узнать из моей провинции! Лично мне горько и обидно, что "звёзды" видят лишь себя и потом в интервью "лепят" обидные для людей, внёсших грандиозный вклад в создание шедевра, вещи.

 

Фильм может нравиться или нет, но, думаю, никто не станет отрицать грандиозность работы по воссозданию эпохи, проделанную съёмочной группой. И хотя Висконти славился крайне тяжёлым характером, несложно заметить, что приблизительно с 1950-го года и до самой смерти он работал с одной и той же командой, верными ему сотрудниками, которые научились угадывать его замыслы с полуслова. Для меня это говорит о многом. Как и то, что практически все его лучшие сотрудники стали долгожителями (а ещё злословят, будто режиссёры сильно мотают нервы) - и дай бог ныне здравствующим ещё сил и бодрости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...