Перейти к содержанию

Под предварительным следствием (Garde a vue)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

5afcdbd934f6.jpg

 

Год: 1981

Страна: Франция

Режиссер: Клод Миллер

Cценарий: Клод Миллер, Мишель Одиар

Оператор: Брюно Нюйттен

Композитор: Жорж Делерю

 

Жанр: триллер, драма, криминал

Премьера: 23 сентября 1981

Время: 86 мин.

 

В ролях:

Лино Вентура

Мишель Серро

Роми Шнайдер

Ги Маршан

Дидье Агостини

Патрик Депейра

Пьер Магелон

 

Сюжет:

Накануне Нового года инспектор полиции Антуан Гальен, расследующий убийство двух детей, вызывает нотариуса Жерома Мартино в качестве свидетеля по этому делу. Но на допросе выясняется, что Мартино подозревают в убийстве…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, наличие в фильме Роми Шнайдер — случайность или сознательная попытка режиссера заставить зрителя вспомнить небезызвестную ленту Орсона Уэллса с этой актрисой? Занятно, что именно с представлением "вживую" её персонажа история и превращается из хитрого "мандгейма" в что-то большее, а конфликт следователя и подозреваемого заменяет противостояние жерновов и камешка. И если в первой половине картины герой Мишеля Серро — обаятельный, остроумный джентльмен, то во второй он практически обезличенный, уставший человек, у которого уже нет ни сил, ни желания бороться с окружающими, а тем более с самим собой. Причем, эта "замена" произведена так мастерски, что несмотря на короткий хронометраж, никаких вопросов у зрителя не вызывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная картина однако. При этом "Под предварительны следствием" фильм умный и крайне циничный. Отличная вещь Клода Миллера. Актеры очень убедительны. Психологический прессинг, который занимает обильную часть хронометража тоже сделан очень достоверно. Разве что финал немного послабее в этом плане. Хотя сделан также эффектно.

Один из тех фильмов, где камерность можно отнести к главной фишке. При этом снято всё очень красиво и эстетически выверено. Атмосфера "испорченного праздника" тоже великолепна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, помню этот фильм, понравился, подробности все уже не вспомню, но впечатление действительно сильное оставил. Ещё амеры по нему римейк сняли с Хекменом и Белуччи - если бы не видела французский оригинал, решила бы, что очень круто, но так до этого видела фильм Миллера, то Голливуд даже с такими актерами не пошел. Всё-таки Европа такие вещи всегда делала куда более жестко, цинично и правдоподобно, без малейших намеков на героизированность и морализаторство, чего всё-таки очень часто портит даже неплохую по сути американскую кинопродукцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так я, оказывается, смотрела этот фильм (из описания поняла), только под другим названием - "Инквизитор", кажется (это про персонажа Лино Вентура, надо полагать. Почему "Инквизитор"? - Не знаю, видимо, из-за сильного давления во время допроса. Я, во всяком случае, при просмотре беспрестанно колебалась между склонностью поверить в невиновность мэтра Мартено (именно так звучала его фамилия в той версии, что я видела) и недоверием по отношению к каждому его слову. Вот ведь юлит же мэтр явно, глазки бегают, оправдывается неуверенно...

Самое смешное заключается в том, что так оно и было - врал, сочинял на ходу, только это ещё не означает однозначной виновности...

Помню, подумалось: не дай Бог быть следователем - даже лучший психолог не в состоянии угадать, что скрывается под невразумительными оправданиями на самом деле).

 

Ну и, при всём уважении к Лино Вентура и очаровательной Роми, всё-таки эта камерная, во многом "разговорная" история не получилась бы столь эмоциональной и напряжённой без виртуозного мастерства Мишеля Серро. Было в его внешности (взгляде особенно) нечто лукавое, прохиндеистое, но при этом он был способен взять настолько трагическую ноту, что становилось как-то даже неловко за собственное зрительски "несерьёзное" отношение к нему. Смена эмоциональных состояний подозреваемого - вот что осталось в памяти после просмотра картины лично у меня (судя по отзывам выше, не только у меня).

А вот наспех приделанный, какой-то слишком "киношный" финал смазал всё впечатление от фильма. Финал мне не понравился категорически, и если я когда-либо буду пересматривать сабж, то только ради сцен допроса - столкновения двух своеобразных характеров,

которое чуть не вылилось в следственную ошибку (и ведь из самых благих побуждений! Как всегда...).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, помню этот фильм, понравился, подробности все уже не вспомню, но впечатление действительно сильное оставил. Ещё амеры по нему римейк сняли с Хекменом и Белуччи - если бы не видела французский оригинал, решила бы, что очень круто...
При всем уважении к Хэкмену, считаю, что он все-таки как актер не такая величина, как Серро. Я фильм смотрела в свое время в рамках изучения фильмографии замечательного французского актера и не была им разочарована. Хотя до сих пор считаю, что лучшие его роли это мадам Заза из "Клетки для безумцев" и Леон Лаббе в "Призраках ляпника". Они как бы полярные одна - комическая, трогательная, а другая - трагическая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к Хэкмену, считаю, что он все-таки как актер не такая величина, как Серро. Я фильм смотрела в свое время в рамках изучения фильмографии замечательного французского актера и не была им разочарована. Хотя до сих пор считаю, что лучшие его роли это мадам Заза из "Клетки для безумцев" и Леон Лаббе в "Призраках ляпника". Они как бы полярные одна - комическая, трогательная, а другая - трагическая.

 

Полностью согласна.

Кстати, Хэкмен в американском варианте кажется играл роль следователя (или нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна.

Кстати, Хэкмен в американском варианте кажется играл роль следователя (или нет?)

Ну он играл роль адвоката, который так сказать аналог нотариуса во французской версии. А полицейского играл Морган Фриман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена допроса в полтора часа прекрасна, противостояние двух личностей по разные стороны баррикад изумительно. Но...

Какое такое особое давление оказано на подозреваемого?

 

Из-за этой вот ерунды надо сдаваться и ставить крест на своей жизни?! Какие нежные эти французские нотариусы! И жёны нотариусов, оказывается, ещё нежнее! А я, наверное, слишком грубая и чёрствая, раз не поняла и не оценила их то-о-онкой душевной организации.

 

Разочарована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Вспоминала в процессе просмотра "Простую формальность". Тоже дождь, тоже допрос. И еще немножко "Веревку" Хичкока - эти мигающие вывески за окном, вечернее небо, переходящее в ночь. Камерность, само собой.

 

Отличный дуэт Вентура-Серро, смотрела в общем-то ради последнего, хотя о картине слышала давно. Талантливый актер Мишель Серро, в каком бы фильме не играл, всегда на него приятно смотреть.

 

Сюжет напряженный, было очень интересно, диалоги великолепные, местами смешные. Присутствуют флешбеки с эпизодами из жизни героев, дополняющие общую картину. В отличие от некоторых других фильмов, где мы все узнаем из одних рассказов и остальное додумываем. Но тут визуальное сопровождение допросов было очень уместным.

 

И финал вполне нормальный, может чуть слабее остального накала фильма, но я считаю это оправданным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм мне очень сильно напомнил "Оскорбление" Сидни Люмета. В некоторых моментах почти построчно. У Миллера чуть иначе развивается главная линия, есть побочная линия с женой (не особо удачная для фильма и для самой Шнайдер, ибо она там больше как красивый элемент декора). Но в целом картина более, чем хорошая. Немного жаль, что довелось её увидеть после "Оскорбления". Лучше бы наоборот, но так уж сложилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена допроса в полтора часа прекрасна, противостояние двух личностей по разные стороны баррикад изумительно. Но...

Какое такое особое давление оказано на подозреваемого?

 

Из-за этой вот ерунды надо сдаваться и ставить крест на своей жизни?! Какие нежные эти французские нотариусы! И жёны нотариусов, оказывается, ещё нежнее! А я, наверное, слишком грубая и чёрствая, раз не поняла и не оценила их то-о-онкой душевной организации.

 

Разочарована.

 

1. Нотариус не зря спросил: "Вы бы заставили выступить Камиллу на суде?"

Как минимум, репутация была бы испорчена

 

2.

Талон из химчистки. Нотариус почти проговаривает: да, моя жена меня не любит, но не до такой же степени, чтобы специально подставить меня. А всё ли так с этим талоном?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно сильно. Да, главное лицо фильма это подозреваемый, и не потому что главный герой кина, а вообще играл лучше всех. Я честно до конца не ожидал таких вот поворотов сюжета, хотя уже что только не передумал, был готов даже к тому, что убийца все же главный герой, но ожидал что это вырулят в раздвоение личности. А тут вот оно че. Жена его конечно поехавшая, на почве чего она такая я так и не понял, но видимо характер у ее «мама не горюй» конченный. Странная любовь, странное отношение к сексу, да и вообще, в психушке лечится надо было, хотя там наверное лечат, как в «кукушке», во Франции))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно сильно. Да, главное лицо фильма это подозреваемый, и не потому что главный герой кина, а вообще играл лучше всех. Я честно до конца не ожидал таких вот поворотов сюжета, хотя уже что только не передумал, был готов даже к тому, что убийца все же главный герой, но ожидал что это вырулят в раздвоение личности. А тут вот оно че. Жена его конечно поехавшая, на почве чего она такая я так и не понял, но видимо характер у ее «мама не горюй» конченный. Странная любовь, странное отношение к сексу, да и вообще, в психушке лечится надо было, хотя там наверное лечат, как в «кукушке», во Франции))

 

Молодец, что глянул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, что глянул)

 

а ты фанат французких триллеров 70-80-х, сразу видно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, что глянул)
кто надоумил пацана???

Не лишено достоинств, но, чесгря, не лучший образец. Говорю как лютый фан старого фр. кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто надоумил пацана???

Не лишено достоинств, но, чесгря, не лучший образец. Говорю как лютый фан старого фр. кино...

 

Азериус, забирай на премию этого кинофила. Он нам нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая картина, строящаяся практически на одних диалогах. Никакого действия, а увлекает. Конечно, для подобного построения необходимо, чтобы актеры играли хорошо. И Серро и Вентура, которые большую часть хронометража в кадре, c честью выдерживают непростое испытание.

Сама история, в которой

ни в чем неповинный человек спасается практически чудом, в последний момент благодаря случайности

, пугает. Финал мне показался ироничным,

поскольку только что вырвавшийся из цепких лап правосудия нотариус первым делом обращается за помощью к тому самому человеку, который его чуть было не отправил на эшафот.

Но осекается, поскольку, разумеется,

первым делом опять его же и заподозрят.

 

 

P. S. Героиня Шнайдер ужасная женщина.

Изменено пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P. S. Героиня Шнайдер ужасная женщина.

 

наверное лучшая ее роль, которую я видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...