Перейти к содержанию

Таинственный остров

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

Композитор:

Никита Богословский

 

Художники: Иосиф Юцевич

 

жанр: фантастика, приключения, семейный

 

 

 

Актеры:

Павел Киянский - Спилет

Андрей Андриенко-Земсков - Пенкроф

И. Козлов - Айртон

Роберт Росс - Нэб

Юрий Грамматикати - Герберт

Андрей Сова - Джуп

Николай Комиссаров - капитан Немо

Алексей Краснопольский - Сайрес Смит

 

Сюжет:

Во время Гражданской войны в Америке пятеро пленных бегут из осажденного Ричмонда на воздушном шаре. Ураган уносит их на необитаемый остров. Тысячи миль отделяют колонистов от обитаемой земли, а все их имущество — нож, часы и записная книжка…

13732020941285787117.jpg.1ef087f154d6f8c3063d3c0d3ed144fd.jpg

82dec2d5f73b269bac5aab0.jpg.a400afaa0f7bdccc3a80e582bfbad4a6.jpg

INSEL_F1941_D1.JPG.b01c29e560bfd1985ee4464270107d0f.JPG

1307958728_snapshot20110606202447.jpg.28f643e95dbef759f66385dc659a2fd4.jpg

Изменено пользователем Marika_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сия экранизация по душе мне пришлась. Жюль Верн вообще прекрасно подходит для экранизации. Этот вариант "Таинственного острова" нравится добротой, атмосферой.... Особенно позабавил орангутанг Юп. Ну и финал, пусть и отличается от книжного, но понравился.

Впрочем, сейчас бы, наверное, фильм бы не полюбился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только эту экранизацию и видел. Сравнивать не с чем, только с книгой. Отличие от книги- в основном концовка. Но дух книги сохранён. Мне понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский Союз любил Жюля Верна. "Таинственный остров" - неплохой фильм для своего времени. Но сейчас уже явное ретро. Хорошо, если бы сейчас нашелся новый Говорухин для такого произведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела не без интереса, но поскольку этот роман - одна из моих настольных книг, то невольно фиксируемые отступления от оригинала были неприятны. То и дело коробила плохо завуалированная идеология в соответствии с тогдашним курсом партии. И порой раздражал Роберт, который почему-то все время улыбался - где надо и где не надо. Пенкроф переигрывал, старательно создавая образ неграмотного моряка, хотя в книге он был хоть и не сильно образован, но умен и сообразителен. А вот Наб получился классный - симпатичный, с живой, выразительной мимикой.

 

Все же Дети капитана Гранта при том же советском подходе, на мой взгляд, лучше получились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, идеологии и партии я не заметил. Хотя очень к этому чувствителен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, идеологии и партии я не заметил. Хотя очень к этому чувствителен.

 

То и дело звучит тема освободительной борьбы черного населения, всеобщего равенства и братства, построения общества мира и благодентствия - в общем, почти коммунизм. И все герои об это мечтают, как и положено хорошим героям. В книге тоже присутствуют утопические мотивы, но не столь навязчиво, там акценты немного иначе расставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То и дело звучит тема освободительной борьбы черного населения, всеобщего равенства и братства, построения общества мира и благодентствия - в общем, почти коммунизм.

Ну это их проблемы. Если бы там была тема про ненавистных мне большевиков, я бы это не забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они там в Штатах и добились, чего хотели. Все теперь равны, только ниггеры и пидоры гораздо более равны.

Следующий президент, по логике присходящего, будет голубым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Таинственный остров" - это тот сюжет, который время от времени (или эпоха от эпохи) надо переснимать. Идея построения свободного общества тружеников без начальства вечна. Пятеро единомышленников - инженер с огромной буквы "И", плотник, биолог, повар, охотник, мужчины крепкие и отменные стрелки - с нуля строят очень даже приемлемую жизнь. А т.н. "добрый гений острова" помогает материально только тогда, когда они в общем-то и сами обустроились. Кстати, идея о том, что достижения науки уместны лишь при достижении обществом соответствующего уровня морали. Фильм 41-го года достаточно плакатен, наивен, поэтому и появляется мысль о римейке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...