Перейти к содержанию

Трудности перевода (Lost in Translation)

Рекомендуемые сообщения

По-японски красивое и несказанно тягомотное кино про отчуждённость, про то, как познакомились за тысячи километров от дома закоренелый семьянин-циник (Билл Мюррей), уставший от брака, и философствующая красотка (Скарлетт Йоханссон), разочарованная в своей двухгодичной семейной жизни.

 

София Коппола снимает не столько Японию, сколько японцев и японский отель, в котором то и дело сталкиваются одинокие герои Мюррея и Йоханссон, посему сцены с тем же буддийским храмом и смакуются с такой сладостью.

 

Могло быть и скучнее.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для меня время за просмотром фильма пролетело незаметно. Чувственное кино. Великолепные виды ночного Токио. Стоит окунуться в эту атмосферу и ощутить всю красоту и грусть большого города.

 

Прекрасно исполнили свои роли Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон.

Такое не забывается.

Изменено пользователем Little_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. На мой взгляд, он не относится к тем фильмам, над которыми надо особо подумать, он относится к тем фильмам, которые надо почувствовать. Попасть с ним "на одну волну". Тогда просмотр доставит большое удовольствие, и никакой скуки :). И останется еще и приятное послевкусие. Атмосфера в фильме – чуть ли не главное… Мюррей и Йоханссон отлично вписались в нее, если так можно сказать, они смотрелись очень органично. Прекрасное кино, которое под определенное настроение можно пересмотреть не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм скучен и слишком пресный, процентов 20 перемотано, из-за того что смотреть абсолютно не на что. Тем не менее актёры сыграли как надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящий фильм, смотреть нужно когда тебе одиноко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарлет Йохансон - совершенство. Жаль со временем она спрятала свою непередаваемую харизму, превратилась в обычную голливудскую звезду, стала словно отсвечивать, раньше был фарфор, теперь глянец. Но здесь, в этом фильме, каждый кадр с ней - гениальность красоты. Идеал.

 

И все остальное тоже очень хорошее. Душевное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный фильм Кополы.. затянутый, но оставляющий послевкусие и абсолютно прекрасный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно подозревал, что в Японии мне будет нехорошо. А посмотревши вчера "Трудности перевода" окончательно в этом утвердился. Не поеду в Японию. Спасибо фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на днях пересмотрел фильм и мнение о нем резко ухудшилось. София очень некорректно поступила по отношению к Кэмерон Диаз. Этот "персонаж" не имеет никакой важности для сюжета и вставлен был только для того, чтобы София могла как следует проехаться по Диаз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на днях пересмотрел фильм и мнение о нем резко ухудшилось. София очень некорректно поступила по отношению к Кэмерон Диаз. Этот "персонаж" не имеет никакой важности для сюжета и вставлен был только для того, чтобы София могла как следует проехаться по Диаз.
А причем тут Кэмерон? В любом случае персонаж на месте , а для Фэрис играть глуповатую блондинку довольно обычно и ничего обидного в этом нет - собирательный образ недалекой актрисы, зацикленной на себе )

 

Фильм - один из моих любимых. Фильм настроение - о настроении. Обожаемый Билл Мюррей. Очаровавшая меня в то время безыскусственная прелесть Скарлетт Йохансен, попа которой в огромных розовых прозрачных трусах в самом начале фильма - один из самых милых моментов в кино, задающий любовной истории не агрессивно страстный, а трогательно нежный оттенок.

Ощущение удивительной встречи с тем кто "тебя понимает" во всех смыслах. Этот образ, связанный с "разговором на одном языке", встречающийся так часто у самых разных людей , когда они описывают любовь и счастье, София Коппола сделала почти буквальным вначале и наполнила самыми разными оттенками восприятия по ходу фильма. Героям даже не обязательно понимать что происходит с ними в окружающей действительности или в их душе, что бы чувствовать удивительную взаимосвязь.

Копполе удалось передать невероятное ощущение того, что все присходящее вокруг вас в моменты счастья - это волшебство , созданное самой судьбой именно для вас именно сейчас, даже если это просто поездка в такси по ночному городу, или обернувшийся человек за которым вы бежите что бы что то в последний раз сказать, оказавшийся тем самым кто нужен, а не кем то другим , похожим со спины....

Изменено пользователем кинолюбительница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут Кэмерон? В любом случае персонаж на месте , а для Фэрис играть глуповатую блондинку довольно обычно и ничего обидного в этом нет - собирательный образ недалекой актрисы, зацикленной на себе )

 

Там прямая отсылка на Кэмерон и Спайка Джонза. София даже по-моему открыто говорила, что писала персонажа с нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсылка не обязательно желание высмеять. Просто публичные люди иногда делают и говорят что то, становящееся "притчей во языцех" и это может стать источником для создания характерного но шаблонного образа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный фильм... немного затянут поэтому может показаться скучным, но Скарлетт своей очаровательностью и Мюррей тоже отлично сыграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, содержание фильма легко укладывается в текст песни, которую пел Вахтанг Кикабидзе,:"Вот и встретились два одиночества...". Сильно сомневаюсь, что Коппола имеет представление о самом существовании сей песни, следовательно, проблемы, коллизии, идеи фильма самые, что ни на есть, общечеловеческие, так что никаких трудностей перевода.

 

А еще герой Мюррея порадовал в сцене фотосессии для рекламы виски Сантори. Вот это актер :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из немногих фильмов, который я выключила не середине из-за того, что меня обуял гнев! Мало фильмов доводят меня до такого состояния. В какой-то момент я поняла, что уже час с лишним смотрю как неинтересные люди ведут неинтересные разговоры. С Биллом Мюрреем я смириться ещё могла, потому что у него возраст оправдывает всю эту усталость и отсутствие энтузиазма. Но героиня Скарлетт-то почему такая скучнейшая и нудная в своём возрасте? Она, не обременённая работой, живёт в шикарном номере в сердце Токио! У неё есть красивый и талантливый муж, который в таком возрасте, когда нужно строить карьеру и много работать, что он и делает. Она окончила философский факультет и перед ней открыты все дороги. Она могла вдоволь изучать японскую философию, нарабатывая опыт в своей специальности! Но нет! Скучнющая девка приехала за своим мужем в Токио, чтобы сидеть с недовольным видом на подоконнике или бухать в баре. Страдания дополнялись ещё и тем, что по телеку не было ничего на английском языке. Билл Мюррей тоже страдал от этого факта! Господи, ребята, да вы пошли бы в большой книжный магазин, купили бы там книжку на английском, почитали бы для разнообразия!

Короче говоря, мне не удалось никак индентифицироваться с этими полуспящими персонажами, и я оставила их скучнющие разговоры в реальности фильма, вернувшись в свою интересную и полную возможностей реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из немногих фильмов, который я выключила не середине из-за того, что меня обуял гнев! Мало фильмов доводят меня до такого состояния. В какой-то момент я поняла, что уже час с лишним смотрю как неинтересные люди ведут неинтересные разговоры. С Биллом Мюрреем я смириться ещё могла, потому что у него возраст оправдывает всю эту усталость и отсутствие энтузиазма. Но героиня Скарлетт-то почему такая скучнейшая и нудная в своём возрасте? Она, не обременённая работой, живёт в шикарном номере в сердце Токио! У неё есть красивый и талантливый муж, который в таком возрасте, когда нужно строить карьеру и много работать, что он и делает. Она окончила философский факультет и перед ней открыты все дороги. Она могла вдоволь изучать японскую философию, нарабатывая опыт в своей специальности! Но нет! Скучнющая девка приехала за своим мужем в Токио, чтобы сидеть с недовольным видом на подоконнике или бухать в баре. Страдания дополнялись ещё и тем, что по телеку не было ничего на английском языке. Билл Мюррей тоже страдал от этого факта! Господи, ребята, да вы пошли бы в большой книжный магазин, купили бы там книжку на английском, почитали бы для разнообразия!

Короче говоря, мне не удалось никак индентифицироваться с этими полуспящими персонажами, и я оставила их скучнющие разговоры в реальности фильма, вернувшись в свою интересную и полную возможностей реальность.

 

Можно смотреть с этой стороны, а можно сказать так: кино про одиночество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Биллом Мюрреем я смириться ещё могла, потому что у него возраст оправдывает всю эту усталость и отсутствие энтузиазма. Но героиня Скарлетт-то почему такая скучнейшая и нудная в своём возрасте?
В этом и фишка. Одиночество - универсальная болезнь,

к которой предрасположены люди разного пола, возраста и социального статуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучнющая девка

Ох! Прям пощечина (

по телеку не было ничего на английском языке. Билл Мюррей тоже страдал от этого факта! Господи, ребята, да вы пошли бы в большой книжный магазин, купили бы там книжку на английском, почитали бы для разнообразия!

... и я оставила их скучнющие разговоры в реальности фильма, вернувшись в свою интересную и полную возможностей реальность.

А еще они б могли посмотреть кино о нашей полной возможностей увлекательной реальности, да, кабы ее там в ихней реальности по телеку показывали....:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм, но не понял о чем он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для параллелей: героиня Скарлетт Йоханссон, обладающая всем, чего надо, и при этом скучающая почём зря, в точности повторяет стереотип поведения булгаковской Маргариты Николаевны. Правда, дальнейший ход событий стал ну очень разным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм, но не понял о чем он.

Да ни о чём.

Скучный фильм о скуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни о чём.

Скучный фильм о скуке.

 

Точно. Скарлетт даже сиськи не показала, а Мюррей даже не пошутил смешно. Зря потраченное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм отличный. Признаться, уже заготовил фразу "затянутое повествование", но, как оказалось, действие-то никуда и не стремилось.

p.s Пожалуйста помогите! подскажите трек, который играет в момент, когда главные герои в конце фильма, перед самым отъездом протаганиста. Пересмотрел весь саундтрек, но ничего не нашел. Надеюсь на помощь формучан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трек, который играет в момент, когда главные герои в конце фильма, перед самым отъездом протаганиста. Пересмотрел весь саундтрек, но ничего не нашел. Надеюсь на помощь формучан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично обожаю этот фильм. вообще атмосфера у Кополлы в фильмах такая специфическая, монотонность, но на волну которую легко входишь и скользишь, поэтому со скукой во время просмотра не борешься. душевное кино получилось, как говорится "свой", родной. то чувство когда смотришь и не обсуждаешь про себя что не нравится, а то нравится, просто плавно следишь за событиями, рядом с героями фильма, вместе с ними и с бессонницей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...