Перейти к содержанию

Памяти ушедших...

Рекомендуемые сообщения

Легенда. Но в нынешние неспокойные времена, дожить до 91 года-уже успех. Боюсь, что много еще легенд потеряем в ближайшие года

74qcf3CYu8s.jpg.7dfa3cb76bba61357ba35ff9909e4b96.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Реву.

Им можно было всех заменить, а вот его заменить некем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий дед был, светлая память.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутой был актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жалко!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салютую из всех орудий. Титанический дед. И никаких там деменций и прочей фигни. Жизнь достойная восхищения и оваций стоя.

 

И да, ужас наводит все поколение 80+. Сколько читать некрологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятный талант. Огромная потеря. Светлая памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 97 лет ушёл из жизни итальянский кинооператор \direttore della fotografia

 

Джузеппе Ротунно \ Giuseppe Rotunno

 

Снимал фильмы : Лукино Висконти, Валерио Дзурлини, Витторио Де Сика, Марио Моничелли, Мауро Болоньини, Федерико Феллини (8!), Лины Вертмюллер, Серджо Корбуччи и мн. др.

 

https://it.wikipedia.org/wiki/Giuseppe_Rotunno

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Джузеппе Ротунно \ Giuseppe Rotunno

Потрясающий мастер. Очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожала его! ((

Человек - эпоха! Интеллигент. Умничка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцом был.

 

3_1.jpg

Изменено пользователем _MANIAC_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легендарный кастинг-директор Линн Сталмастер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 97 лет ушёл из жизни итальянский кинооператор \direttore della fotografia

 

Джузеппе Ротунно \ Giuseppe Rotunno

 

Снимал фильмы : Лукино Висконти, Валерио Дзурлини, Витторио Де Сика, Марио Моничелли, Мауро Болоньини, Федерико Феллини (8!), Лины Вертмюллер, Серджо Корбуччи и мн. др.

 

https://it.wikipedia.org/wiki/Giuseppe_Rotunno

Так получилось, что как раз в минувшее воскресенье, 7 февраля в 23 часа по местному времени, я внезапно вспомнила про самого своего любимого оператора Джузеппе Ротунно и решила загуглить его фамилию. Увидев только дату рождения, обрадовалась несказанно, но отвлеклась на Альберто Гримальди (рубрика "Похожие запросы"), потому что тоже радовалась его долголетию. Как и Ротунно, Гримальди родился в марте, но на 2 года позже - в 1925 году. Вот так в тот день я узнала, что замечательный продюсер ушёл из жизни 23 января 2021 года. С упавшим настроением вернулась к Ротунно, и, можно сказать, вторая дата проступила буквально на моих глазах, повергнув в ужас не столько событием, сколько обстоятельством, при котором я скорбную весть узнала. Двойным ударом, если точнее. Интересно и то совпадение, что 98-й день рождения Джузеппе будет ровно через 40 дней после его ухода.

 

Так всю неделю и грущу, поначалу строчки не могла написать при переполняющих душу чувствах. Нет, понятно, возраст, любимые кинодеятели давно отошли от активного творчества, их эпоха осталась в прошлом. Оттого и печалюсь. ХХ век мне внутренне ближе и роднее нынешнего, а, как не крути, взгляд через объектив Джузеппе Ротунно - один из определивших идеи, образы, настроение, стиль и эстетику ХХ века (в киномире - точно!), без него не было бы того, за что я люблю ушедший век, чем восхищаюсь. И мысль о том, что ещё жив человек, определивший для меня столь многое, давала силы жить дальше, как-то переносить берущий в окружение порою идиотизм (как я болела за него год назад, когда в Италии бушевала известная эпидемия!), хотя, быть может, молодёжи это покажется смешным. А сейчас его больше нет, то есть через исчезающих друг за другом людей ХХ век удаляется всё дальше, дальше, растворяясь в тумане ушедших эпох, как века XIX, XVIII и так далее...

 

А потом пересмотрела самую любимую для себя операторскую работу Джузеппе, при всём уважении к Висконти и Феллини это всё-таки "Весь этот джаз" Боба Фосса - фильм прямо о прощании с жизнью, умирании и смерти. И утешилась: жизнь, даже самая долгая, слишком скоротечна, гораздо короче творческой, так что Джузеппе Ротунно суждена ещё долгая судьба, пусть и не всегда (а то и редко) зрители знают имена операторов картин, вызывающих эмоции. И Михаил Трофименков здорово о нём написал: "Его свет не погас" - лучше не скажешь!

 

Бесконечно люблю, помню, спасибо за всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек-легенда Юрий Власов...

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Власов,_Юрий_Петрович

Помним, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно. Хотя, если вспомнить какой должен быть уже возраст... Жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, очень печально и безумно жалко. :((( Но у него с сердцем проблемы давно были.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая память.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...