Перейти к содержанию

Зед и два нуля (A Zed & Two Noughts)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Зед и два нуля / A Zed & Two Noughts

eb9c5ebdfec8.jpg

год 1985

страна Великобритания, Нидерланды

режиссер Питер Гринуэй

сценарий Питер Гринуэй

продюсер Kees Kasander, Peter Sainsbury

оператор Sacha Vierny

композитор Майкл Найман

жанр драма

премьера (мир) 9 апреля 1986

время 115 мин

В главных ролях:

Андрэа Феррел

Брайан Дикон

Эрик Дикон

Фрэнсис Барбер

Джосс Экланд

Джим Дэвидсон

Agnиs Brulet

Guusje van Tilborgh

Gerard Thoolen

Кен Кэмпбелл

и другие

О Чем?

Три женщины попадают в автокатастрофу. Две погибают, а третьей ампутируют ногу. Мужья погибших, братья-близнецы Оливер и Освальд, работающие зоологами, снимают на пленку процессы распада живой материи, пытаясь вслед за Дарвином докопаться до первооснов человеческой эволюции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное, самобытное и сильное кино, концовка у фильма хороша, аж мурашки по коже были. Это был первый фильм Гринуэйя, который я посмотрел, но теперь хочется ознакомится и с остальными его работами, режиссура у фильма отличная. Так же отдельно надо упомянуть музыку, она очень гармонично вписывается в фильм, а главная партия на скрипке просто бесподобна, и грает она как раз в тех моментах, где она нужна больше всего, отвлекает от того, что происходит на экране. :)

9-е место моего ТОП-10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласен, только в моём ТОПе он на 12 месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому фильму совершенно невозможно отнестись равнодушно, все мои знакомые, которые его посмотрели, либо были восхищены, либо вспоминали о нем с отвращением, либо и то, и другое.

 

У Гринуэя смотрел несколько фильмов, но этот произвел самое сильное впечатление. Музыкальное воплощение процесса разложения материи - это нечто! :)

 

И вот уж о ком действительно можно сказать "Два нуля", так это о братьях-близнецах:

 

даже двое мужчин не могут сделать одну женщину счастливой, если они - никакие

 

 

Смотрите и не пожалеете. Только не одновременно с ужином :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Это весьма шизофреническое кино в хорошем смысле слова. Собственно, как и все дальнейшее творчество этого режиссера. Гринвеевский почерк узнается всегда под любым соусом. Иногда хорошо посмотреть по свежему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангардная пища для киногурманов от Гринуэя. Сюжет, конечно, безумен. Отталкивающие кадры разложения перемешиваются с документальными кадрами о происхождении и развитии жизни... Музыкальный ряд подобран отлично и очень сочетается с общей картиной. Диалоги удивляют своей странностью и абсурдной логичностью. Финальная сцена с улитками бесподобна.

Уникальный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших моих фильмов Гринуэя - занимательная зоология, если людей считать частью животного мира (а ведь так оно и есть!), обычными млекопитающими, только с чуть бОльшей долей сознания и научной пытливости.

 

На первый взгляд кажется, будто у Гринуэя форма доминирует над содержанием, а прислушаешься к рассуждениям - интересных соображений можно найти в избытке. Многие не любят Гринуэя за атмосферу "Всё тленно!", а в "Зед и два нуля" механизм разложения показывается ещё и наглядно, поэтапано... Поскольку я не грежу о "вечной жизни" - мне подобный взгляд импонирует.

 

И, кстати, поздравляю режиссёра с 70-летием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень необычный, слишком даже. Но это меня не удивляет, от Гринуэя другого и не ждала в этом плане. Но если его Отсчет утопленников оставил меня в полном и безоговорочном восторге, то после этого фильма впечатление осталось неоднозначное. Точнее, пока что не могу понять понравился или нет фильм. Но то, что запомнится это точно. Вот в каких тонах запомнится, уже покажет время.

 

При просмотре не совсем понимала к чему всё это, зачем, какой смысл. Да и эти отвратительные сцены разложения, которые постоянно появлялись на экране, не прибавили симпатии к фильму. При просмотре даже мелькали мысли, что фильм будет из разряда "разочарование" для меня. Но сильная концовка и просто потрясающий саундтрек фильма оставили хорошие впечатления. А спустя несколько часов после просмотра вот уже и мерзкие сцены в памяти чуть померкли, да и смысл потихоньку вроде бы вылазит на поверхность...

 

Что однозначно мне нравится у Гринуэя - это подача материала и интересные персонажи с необычным взаимодействием между собой. Обязательно еще что-нибудь у него посмотрю. А касательно этого фильма, если одним предложением, могу сказать так: он снял примечательный фильм на неприятную тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно нечто завораживающее в том, с каким вдохновением воспевает Гринуэй тему смерти и зыбкости бытия. Театрально и с юмором -) Будь это мой первый фильм Гринуэя, возможно меня б хватил обширный кондратий от таких неожиданных и неординарных сцен разложения и прочих исследований в мире Зед и двух нулей)). Но кажется, на одну волну с автором попасть удалось. Не смотря на весьма "отвратительное" визуальное содержание, после просмотра в голове как-то светлеет и пробивается позитивный взгляд на вещи. Вот такая вот, наверное, странная реакция на сей фильм.:D Ах да, музыка была восхитительна.-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, как описать впечатления от фильма. С одной стороны, тема смерти очень необычно обставлена в антураже зоопарка, с другой, во время просмотра постоянно испытываешь скуку, где-то с середины фильма, уже понятно к чему идёт дело. Ведь любой уважающий себя исследователь старается ставить опыты на всех видах жиаотных, и чаще всего от крыс и кроликов потом переходит к шимпанзе. В фильме герои идут ещё дальше, стремясь заполучить тело человека для научного эксперимента. Визуально кино выглядит просто прекрасно, только весь этот юмор очень быстро утомляет, и к концу фильма так и тянуло перемотать вперед. Если кратко, у Гринуэя получился необычный, местами скучный но визуально насыщенный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...