Перейти к содержанию

Время цыган (Dom za vesanje)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопосик] [imdb] [Википедия]

________________________________

81d344c96410t.jpg

год - 1988

страна - Великобритания, Италия, Югославия

слоган - «When God came down to earth he could not deal with the gypsies . . . and he took the next flight back»

режиссер - Эмир Кустурица

сценарий - Эмир Кустурица, Гордан Михич

продюсер - Mirza Pasic, Хэрри Солтцмэн

оператор - Вилко Филач

композитор - Горан Брегович

жанр - фэнтези, комедия, драма, криминал

сборы в США - $280 015

зрители - Швеция 86.6 тыс. Франция 50.6 тыс. Венгрия 12.1 тыс.

премьера (мир) - 21 декабря 1988

рейтинг MPAA - рейтинг R

время - 142 мин.

В главных ролях:

Давор Дуймович

Бора Тодорович

Любица Аджович

Хусния Хасимович

Синоличка Трпкова

Забит Мемедов

Эльвира Сали

Суада Карисик

Предраг Лакович

Мирсад Зулич

Награды:

«Золотой жук» за лучший иностранный фильм в Швеции.

Каннский кинофестиваль, 1989 год:

* Лучший режиссер

_________________________________

Синопсис:

Трагичен путь цыгана-полукровки Перхана: от наивного, доверчивого юнца — до удачливого вора, от ужасающей нищеты — до кратковременного богатства и краха всех надежд, от полудетских игр — до гибели на куче щебня в товарном вагоне…

__________________________________

"Дом для повешения" (оригинальное название) - многосерийный телевизионный фильм - самый высоко оценённый С. Кудрявцевым у Кустурицы. Полностью согласен с его рецензией, и скажу, что 270 минут пролетают действительно незаметно. Апокалиптический финал картины заставляет задуматься о непробиваемой человеческой глупости.

У нас смотрело фильм только около 300 человек. Надо скорее исправить это недоразумение.

9 из 10

__________________________________

Интересные факты:

# Музыкой Горана Бреговича из фильма «Время цыган» каждый год открывается официальная программа Каннского кинофестиваля.

# «Время цыган» — первый фильм о цыганах на цыганском языке.

# Спустя 11 лет исполнитель главной роли совершил самоубийство от депрессии/

Изменено пользователем G()()Dk@T
+ постер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела этот фильм, тогда он произвел на меня такой странный эффект, что я просто решила, что пока не готова досмотреть до конца. Хорошо, что здесь его вспомнили, теперь буду чаще думать о пересмотре. Могу сказать одно совершенно точно. Этот фильм один из тех, что меняют людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... а это в этом фильме дети зарабатывали тем, что кидались под машины американцев, а тем перед ними потом деньгами "извинялись"? :) А в конце кое-кого подстрелили на железнодорожном мосту вроде... плохо помню, хороший ведь фильм, много раз хотел пересмотреть, но блин - как гляну на хронометраж, сразу остываю к этому делу. Режиссёрка идёт больше четырёх часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... а это в этом фильме дети зарабатывали тем, что кидались под машины американцев, а тем перед ними потом деньгами "извинялись"? :) А в конце кое-кого подстрелили на железнодорожном мосту вроде... плохо помню, хороший ведь фильм, много раз хотел пересмотреть, но блин - как гляну на хронометраж, сразу остываю к этому делу. Режиссёрка идёт больше четырёх часов.

 

Надо просто сделать решительный шаг, бояться там нечего. Это же не егэ по математике...:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм пару недель назад) Это был мой первый фильм Эмира Кустурицы, который я посмотрела) Нада сказать - отличный)

Своей глубиной и проникновенностью он поражает с первых минут просмотра.

Фильм с одной стороны очень весёлый, но в тоже время грустный. Трагическая история Перхама не оставляет тебя равнодушным. А токже очень мудрая бабушка, на долю которой выпала не лёгкая судьба...

 

Фильм порадовал своей музыкальностью: цыгынские песни, праздники, танцы. Всё это показывает нам свободолюбивое отношение к жизни самх цыган)

 

Моя оценка 10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейшее кино. Вот теперь я могу со всей ответственностью заявить, что попал на одну волну с Кустурицей. Шикарнейшая музыка и классная картинка здорово украшают зрелище. Притча о народе, от которого даже Бог отворачивается - но настолько выдержан баланс юмора и драмы, сатиры и любви. Мастер, чего уж говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кустурица продолжает радовать. Почти притча, в которой так и вспоминается поговорка "Бог дал, Бог взял", а судьба вновь и вновь кидает кости, удача на чьей-то стороне, а кто-то проигрывает. Видеоряд определенно схож с нашими фильмами того же времени, почему то это была первая мысль при просмотре. Музыка шедевр, еще долго звучала у меня в голове.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кустурица для меня больше чем кинорежиссер! Это человек, который мне (и всем!) открыл новый - свой! - мир, распахнул передо мной двери в него - входи! Приблизил своих удивительных героев ко мне и стали они близки, понятны, дороги... С ними вместе я ненавижу и люблю, плачу и смеюсь, падаю и поднимаюсь (и даже летаю!), разочаровываюсь и вновь обретаю веру, страдаю и надеюсь...

 

"Время цыган"- это без преувеличения шедевр. Все составные части этого кинематографического чуда на самом высоком уровне: сценарий, видеоряд, работы художника, оператора, актеров, музыкальная составляющая картины и пр.,и пр. Это самый цельный фильм режиссера, и не только потому что фильм полностью охватывает жизнь одного из героев... Каждое из слагаемых этой киноленты в отдельности и весь фильм в целом созданы по максимально честной творческой и человеческой планке...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Кустурица это волшебник, создающий удивительные, неповторимые творения, фильмы, после которых действительно хочется жить, дышать полной грудью и идти вперед, не останавливаясь, несмотря ни на что. Его фильмы точно обладают какой то магией, зритель вовлечен в повествование и становится его участником. Он переживает вместе с героями много разных эмоций и чувств.

Повествование о тяжелой жизни Перхана разрывает душу на части. Какое мужество нужно иметь, чтобы встать после падения. Надежда единственное, что спасает, это козырь, надежда дарит душевные силы и окрыляет.

Просто потрясающий фильм балканского гения, который необходимо смотреть.

А музыка Горана Бреговича просто прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на результаты опроса в теме Кустурицы - у фильма мало голосов. Но это лишь из-за того, что не так много людей смотрели его (хронометраж, наверное, пугает).

 

Фильм же просто потрясающий. Любовь и ненависть, радость и злость, комедия и трагедия, смерть и рождение - всё в этом фильме тесно переплетается.

Несмотря на очень большой хронометраж, вырезать какие-либо эпизоды совсем не хочется, потому что ничего лишнего в фильме нет. С большим интересом смотришь на жизнь цыганского паренька Перхана, на то каким он был в начале простодушным дурачком в нелепых очках и каким он стал серьезным в конце фильма и словно проживаешь эту жизнь вместе с ним.

С самого начала в фильме показывается вся нищета пригорода в котором живут цыгане: "картонные" дома, грязь на улицах, пьянство, сами цыгане ходят в каких-то лохмотьях, но уже в третьей части "Dom za vesanje" эти цыганские фавелы кажутся чуть ли не самым милым местом на земле.

 

"Dom za vesanje" - целый мир. Волшебный, завораживающий мир Кустурицы, где есть место и нищете и жестокости, но тем не менее этот мир не отталкивает, наоборот, он притягивает к себе и хочется еще не раз к нему вернуться, пересмотрев этот чудесный фильм.

 

И музыка... она необыкновенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, похоже, исключительно для почитателей Кустурицы. Мне, во всяком случае, показался нудным, а некоторые эпизоды - откровенно глупыми и\или раздражающими. Мне нравятся у Кустурицы некоторые фильмы. Но лишь некоторые. А тут, кажется, просто какой-то концентрат Кустурицы. Тем, кого не умиляют игра на аккордеоне в тему и не в тему, беготня в коробках и дурацкие повешенья - лучше не смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, похоже, исключительно для почитателей Кустурицы. Мне, во всяком случае, показался нудным, а некоторые эпизоды - откровенно глупыми и\или раздражающими. Мне нравятся у Кустурицы некоторые фильмы. Но лишь некоторые. А тут, кажется, просто какой-то концентрат Кустурицы. Тем, кого не умиляют игра на аккордеоне в тему и не в тему, беготня в коробках и дурацкие повешенья - лучше не смотреть.

А если не секрет, то какие именно фильмы у Кустурицы нравятся?

Дело в том, что смотрел всего три фильма Кустурицы, помимо этого еще - Андеграунд и Аризонская мечта. И в них тоже хватало игры на аккордеоне и "дурацких" повешений.

 

Почитателем Кустурицы не являюсь, именно по этой причине не слишком понравился "Подполье" (вот где "концентрат Кустурицы"), а в "Dom za vesanje" на мой взгляд нет перебора со всякими плясками, играми на аккордеоне и другими цыганско-кустуриевскими штучками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это лишь из-за того, что не так много людей смотрели его (хронометраж, наверное, пугает).

 

Вот именно - это единственная причина, по которой пока не ознакомился в картиной. Он не то, что пугает, но никак не могу выбрать 5 часов (или сколько он там идет в полной версии), чтобы посмотреть. Даже один раз скачал, но потом надо было освободить место на диске и удалил. Но посмотреть все-таки надо, чтобы убрать последнее белое пятно в фильмографии одного из самых необычных режиссеров современности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не секрет, то какие именно фильмы у Кустурицы нравятся?

Дело в том, что смотрел всего три фильма Кустурицы, помимо этого еще - Андеграунд и Аризонская мечта. И в них тоже хватало игры на аккордеоне и "дурацких" повешений.

 

Почитателем Кустурицы не являюсь, именно по этой причине не слишком понравился "Подполье" (вот где "концентрат Кустурицы"), а в "Dom za vesanje" на мой взгляд нет перебора со всякими плясками, играми на аккордеоне и другими цыганско-кустуриевскими штучками.

 

Мне нравится "Аризонская мечта" (хотя аккордеон и повешенье и там раздражают, особенно своей совершенной в данном случае неуместностью). "Черная кошка и белый кот" оставил приятное впечатление, хотя пересматривать не тянет совершенно. "Жизнь как чудо" и "Подполье" смотрела, вроде, с интересом, но не помню ничего. Во всяком случае раздражения не вызвали и остались в памяти как положительный опыт. А вот "Время цыган" как-то ничем не порадовало, и докучиливые "фирменные" заморочки в нем резали глаз с особенной силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкая драма, но это уже или скорее еще не тот Кустурица, который настолько сразил меня своими более поздними работами. Музыка, быт, щемящая тоска все присутствует в изобилии, но здесь еще нет состояния погружения в полнейшее безумие и нет такого обескураживающего и поражающего фарса, хотя он уже ощутимо проглядывает в финальном эпизоде, подсаживающем пилюлю и позволяющем закончить историю на мажорной ноте: пацаненок с монетами и дядюшка общающийся с распятьем – характерный прием Кустурицы совмещающий воедино смех и слезы. В Цыганах меня более всего поразила музыка, она как фон проходила от эпизода к эпизоду, наполняя по-сути простые вещи глубиной. Ведь история в принципе ничего радикально нового не рассказывает и Перхан, не первый кто потерял и себя и свою душу в погони за деньгами, но именно эта музыка обволакивает историю национальным фольклором и придает ей неотразимую самобытность. Еще один интересный момент бросился в глаза, буквально пару дней назад смотрела Черную кошку и белого кота, и там и здесь присутствовал момент цыганской свадьбы и действия, происходящие на экране отображались в практически идентичном порядке, но насколько же разные это свадьбы, как два антипода. В Кошке каждое действие наполняло картину светом и смехом, а здесь невыносимой щемящей тоской. Просто поразительно насколько различные эмоциональные ощущения. Вообще очень хороший фильм замечательного режиссера.

 

ПС Очень приятно, что такой шикарный саунд оценен по достоинству и является отправной точкой открытия Каннского кинофестиваля. У меня мороз по коже от

звуков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял - написано продолжительность 142 минуты, меньше трех часов. Я вроде качал версию, которая чуть ли 5 часов длилась, но и не добрался до нее

 

2 Oskar777: сколько длится фильм в той версии, кот. ты смотрела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял - написано продолжительность 142 минуты, меньше трех часов. Я вроде качал версию, которая чуть ли 5 часов длилась, но и не добрался до нее

 

2 Oskar777: сколько длится фильм в той версии, кот. ты смотрела?

 

Моя версия длилась 2 часа 22 минуты. Я еще начитавшись вас в теме решила разбить просмотр на два дня, а здесь и разбивать ничего не пришлось. Хотя по одному эпизоду возникли подозрения, что мой вариант урезан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя версия длилась 2 часа 22 минуты. Я еще начитавшись вас в теме решила разбить просмотр на два дня, а здесь и разбивать ничего не пришлось. Хотя по одному эпизоду возникли подозрения, что мой вариант урезан.

Еще как урезан, нормальная версия - 270 минут, т.е. четыре с половиной часа. В вашей версии была практически половина вырезана, интересно какое было бы впечатление от фильма, если б вы посмотрели полную версию..

А по какому именно эпизоду возникли подозрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какому именно эпизоду возникли подозрения?

 

Подозрения возникли в тот момент, когда после разгрома цыганского таборка в Милане, улизнувший Перхан возвращается к Ахмеду. Чувствуется, что между этими событиями произошел определенный промежуток времени, но самое главное - в глаза мне бросился тот факт, что у Перхана разбит нос, а самого момента, как, где и почему это произошло в фильме не было. В общем я понимаю, что мне стоит поискать полную версию. :) Шикарный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил наконец все пять серий этого старого шедевра Кустурицы, и надо сказать, что усилия мои были вознаграждены – полотно у балканского гения получилось знатное, такое, после которого кажется будто частичка цыганского быта и обычай поселилась и у тебя в душе. Немножко затянутое – возможно, но когда так выписаны персонажи, а самому автору удается из казалось бы обыденных, даже в какой-то мере примитивных вещей – выжать свою собственную мифологию – прощаешь фильму все. И даже как-то не хочется говорить о том, что сдвоить вторую и третью серии - было бы неплохо, как впрочем, четвертую с пятой, хотя нет – пятую наверное лучше не трогать: там итак создалось такое впечатление, что Кустурице неспешно снимавшему первые четыре, вдруг резко приказали свернуть лавочку - из-за чего он по-видимому и впихнул туда чуть ли не больше событий, чем в первые четыре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кустурицы, несмотря на порой абсурдность происходящего на экране, все по настоящему. И без полутонов - "любить как любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять". Не знаю ставил ли Эмир себе задачу разрушить стереотип о цыганах, как о попрошайках, бездомных, ворах и т.д., но он как минимум показал такую историю, благодаря которой зритель может лучше понять почему иногда происходит так, а не иначе.

 

- С тех пор как я сам солгал, я больше никому не верю

- Когда перестаешь верить, то и Бог от тебя отворачивается (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая пронзительная драма. Этот фильм окончательно и бесповоротно заставил меня влюбиться в творчество Кустурицы. Передавать чувство любви в кинематографе на такой высокой ноте могут далеко не все. Этот человек гениален. Пока больше не находится слов – слишком много чувств вызвал этот фильм. Возможно, позднее напишу отзыв более детально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очередная интерпретация "Золушки" только тут вместо девушки парень. И вместо сказки суровая реальность. Как человек может подняться на небывалые высоты для себя в материальном плане. Но жизнь бы не была суровой если бы человек с таким же шиком после разбитых своих розовых очков не понял что такое жизнь.

Не скажу что фильм понравился. Но в качестве разнообразия можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль артиста, кот. играл гг (см. начало темы).

Конечно, 10 из 10.

P.S.-1. Редкий случай, когда реализм в стиле Э.Золя удается так хорошо снять.

P.S.-2. Кустурица - мастер кино.

P.S.-3. "Зауважал" Канны (узнав про музыку Бреговича на открытии).

P.S.-4. По манере съемок фильм чем-то напоминает итальянскую классику.

P.S.-5. Пожалуй лучший фильм о цыганах (ни с одним "нашим" не сравнить на тему цыган)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поспоришь: во "Времени цыган" столько образов и мотивов, явно понравившихся самому режиссёру, что их можно наблюдать во всех его последующих фильмах. Самый навязчивый, пожалуй, - это мотив свадьбы и разлуки с невестой-молодой женой (в данном случае - по причине непроходимой глупости главного героя). Тем более, и заканчивается фильм тоже свадьбой (я бы сказала, "отрицательной") - и на этот раз "невеста" выполняет функцию "карающей длани" (жаль только, финал оказался скомканным).

 

Меня удивляет другое - "путь развития сознания" Эмира Кустурицы. Его ранний фильм 1978 года "Невесты приходят" (снятый ещё до "Долли Белл") настолько мрачен, что после его просмотра хоть ложись и помирай. (Но цепляет!) "Время цыган" тоже сложно назвать "жизнерадостным", потому как в нём столько концентрированной глупости и патологической жадности персонажей, что возникают негативные эмоции (по мне, так правильно - чтобы задуматься!). А вот чем дальше - тем веселее, и сейчас я бы даже осмелилась назвать Кустурицу оптимистом, но при этом осилить "Завет" смогла бы разве только по приговору суда, а по собственному желанию - увольте. Режиссёра человеческие пороки больше не раздражают, а смешат - меня же всё ещё раздражают. Вот когда достигну его степени просветления - может, оценю и "Завет".

 

Пока же, по моему впечатлению, вот в чём фокус: оптимизм пришёл, а что-то подлинное и в то же время магическое исчезло... И ещё: может, всё дело в музыке Горана Бреговича, оборвавшего сотрудничество с режиссёром одновременно с "пришествием оптимизма"? Мне так понравилась песня "Ederlezi" - ключевая во "Времени цыган" - что я выучила её припев на слух. И по песне люблю вспоминать сам фильм - он хорош именно как воспоминание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...