Перейти к содержанию

Рай Кудер

[img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_3.gif[/img]Лучшие работы Рая это:  

45 проголосовавших

  1. 1. [img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_3.gif[/img]Лучшие работы Рая это:



Рекомендуемые сообщения

Рай (родился 15 марта 1947г. в Лос-Анжелесе, Калифорния) - американский композитор-гитарист, написал музыку к 23 фильмам. Часто сотрудничает с режиссером Уолтером Хиллом. Трижды получал престижную премию Грэмми (в 1993, 1995 и 1998 годах)

Четверть века назад журнал "Rolling Stone" напечатал следующую похвалу, которая до сих пор верна: "Рай Кудер - это самый прекрасный, самый выразительный из всех живущих исполнителей на слайд-гитаре". Среди бойцов бутылочного горлышка он выделяется как тонкий стилист и первый интерпретатор сотен американских фолк-нитей, бесстрашно вплетающий нестройную гавайскую гитару юкелеле и аккордеон в стиле "текс-мекс" в, скажем, гармонии госпел. Сделав первый сольный выпад в 1970 году, к началу 80-х он по крупицам собрал образцы деревенского блюза, уличного соул, пыльных баллад, каллипсо и других фолк-самородков и перелил их в кипящий жизнью сплав осовремененного американского водевиля. И как бы американцы ни презирали его мексиканских музыкантов в полиэстеровых костюмах, вся Европа падала в обморок перед кабацким юмором Кудера и способностью его разноперого ансамбля заставить тысячные толпы вопить, потеть и даже плакать - на протяжении каких-то пары часов.

Избранная фильмография:

  1. Мои черничные ночи (2007)
  2. Фото за час (2002)
  3. Основные цвета (1998)
  4. Конец насилия (1997)
  5. Герой - одиночка (1996)
  6. Джеронимо: Американская легенда (1993)
  7. Чужая территория (1992)
  8. Красавчик Джонни (1989)
  9. Блу-сити (1986)
  10. Перекрестки (1986)
  11. Миллионы Брюстера (1985)
  12. Залив Аламо (1985)
  13. Улицы в огне (1984)
  14. Париж, Техас (1984)
  15. Граница (1982)
  16. Южное гостеприимство (1981)
  17. Скачущие издалека (1980)

На мой взгляд замечательный композитор, с успехом смешивающий различные стили и направления.

p11681xm338.jpg.30e68fa7c63a40df47ea6e0289e95e3c.jpg

sefon.ru_ry_cooder_121203651713.jpg.4938db850ab7751f639fdf34799e0bb2.jpg

grCR.jpg.ea8f547109aad52054bcefb4948cc523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне посчастливилось хорошо ознакомиться с его работами. Рай работает в нетрадиционной манере: в один момент он играет авангард-рок, в другой - корни блюза, затем кантри-н-вестерн, и даже джаз. Он - один из моих любимых исполнителей/композиторов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, играть он может, наверное, в любой манере... "Trespass" OST вообще обожаю.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, играть он может, наверное, в любой манере... "Trespass" OST вообще обожаю.:)

 

О, точно, он там хорош, а я больше люблю композиции, где Рай поёт, хотя В OST Johnny Handsome есть замечательная тема Cajun Metal, обожаю еёparty.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, точно, он там хорош, а я больше люблю композиции, где Рай поёт, хотя В OST Johnny Handsome есть замечательная тема Cajun Metal, обожаю еёparty.gif

 

Да, она великолепна.:) Эти вещи я еще год назад до дыр заслушал...:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон, а правда что Рай Кудер в детстве лишился одного глаза, или это слухи. Помню где-то читал давным-давно, но не ручаюсь, что правда это.

 

Кстати ты новый альбом "I, Flathead:The Songs of Kash Buk and the Klowns" слышал? Не в курсе, как понять такое название?

В "Похождениях рыжего кота" Рай посвятил песню Хэнку Вильямсу, теперь вот Джонни Кэшу, интересно, кто будет дальше...pleasantry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон, а правда что Рай Кудер в детстве лишился одного глаза, или это слухи. Помню где-то читал давным-давно, но не ручаюсь, что правда это.

 

Кстати ты новый альбом "I, Flathead:The Songs of Kash Buk and the Klowns" слышал? Не в курсе, как понять такое название?

В "Похождениях рыжего кота" Рай посвятил песню Хэнку Вильямсу, теперь вот Джонни Кэшу, интересно, кто будет дальше...pleasantry.gif

 

Про глаз слышу в первый раз...

 

Альбом слушал, очень понравился.:) Про название - самому интересно стало, они последние диски каким-то определенным тематикам посвящены, так что все это не просто так...:) А дальше - не бось Вуди Гатри или еще кто из легенд.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про глаз слышу в первый раз...

 

Альбом слушал, очень понравился.:) Про название - самому интересно стало, они последние диски каким-то определенным тематикам посвящены, так что все это не просто так...:) А дальше - не бось Вуди Гатри или еще кто из легенд.:)

 

Тоже не-очень-то верится, но я перепроверю.

 

А последние три диска (Chavez Ravine, My Name Is Buddy и I, Flathead) составляют так называемую трилогию, о My Name Is Buddy, знаю, там тема - политическая сатира. Рыжий кот путешествует по провинциям США и видит, насколько убога там жизнь (кс. замечательная песня "There's A Bright Side Somewhere") Полит-фолк, короче. Насчёт остальных двух не могу знать, испанский к сожалению не учил(((

 

П.С. Голосовалку прикрепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не-очень-то верится, но я перепроверю.

 

А последние три диска (Chavez Ravine, My Name Is Buddy и I, Flathead) составляют так называемую трилогию, о My Name Is Buddy, знаю, там тема - политическая сатира. Рыжий кот путешествует по провинциям США и видит, насколько убога там жизнь (кс. замечательная песня "There's A Bright Side Somewhere") Полит-фолк, короче. Насчёт остальных двух не могу знать, испанский к сожалению не учил(((

 

П.С. Голосовалку прикрепить?

 

Да можно и прикрепить.:)

 

А Chavez Ravine посвящен следующей теме...

Чавез Равин - это была такая деревня в начале 50х, находилась близ Лос-Анджелеса. И в один миг ее не стало - дома снесли бульдозерами, людей выбросили на улицу, а на месет деревни поставили... здоровый стадион. Вот сей теме и посвящен альбом.

Больше, увы, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и прикрепить.:)

 

А Chavez Ravine посвящен следующей теме...

Чавез Равин - это была такая деревня в начале 50х, находилась близ Лос-Анджелеса. И в один миг ее не стало - дома снесли бульдозерами, людей выбросили на улицу, а на месет деревни поставили... здоровый стадион. Вот сей теме и посвящен альбом.

Больше, увы, не знаю.

 

Пожалста - готово. Убедительная просьба не выбирать всё, а ограничиться десяткой любимых. Сам пока повременю с ответами.

 

А, вот оно что, да, теперь знаю, кстати если в Гугл набить название сего альбома постоянно вылазят фото Лос-Анжелесского стадиона в Чавез Равин. Спасибо, Джон. Теперь будем ломать голову над тем чему посвящен "I, Flathead".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалста - готово. Убедительная просьба не выбирать всё, а ограничиться десяткой любимых. Сам пока повременю с ответами.

 

А, вот оно что, да, теперь знаю, кстати если в Гугл набить название сего альбома постоянно вылазят фото Лос-Анжелесского стадиона в Чавез Равин. Спасибо, Джон. Теперь будем ломать голову над тем чему посвящен "I, Flathead".

 

А я уже выбрал.:) Голосовал за самое любимое, уже затертое до дыр.:) "Trespass" - вообще my love forever.:roll: Оно и фильм, кстати, также - на прошлой неделе два раза пересмотрел...:)

 

А над I, Flatbad придется головушку поломать, хотя истина где-то рядом (наверняка).;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как-то так:

Однозначно № 1 - "Into the Purple Valley" - одна из лучших его пластинок. Конечно, я не могу быть объективным к своему любимцу... но всё-таки, "Into the Purple Valley" - великий альбом, изящный шедевр от одного из моих любимых музыкантов. Один из лучших гитарных альбомов, которые я знаю: красиво, элегантно, точно и технично. Его игра на гитаре - бальзам на мою душу. По части слайда ему просто нет и не было равных. А следующий "Boomer`s Story" меня просто влюбил.music.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как-то так:

Однозначно № 1 - "Into the Purple Valley" - одна из лучших его пластинок. Конечно, я не могу быть объективным к своему любимцу... но всё-таки, "Into the Purple Valley" - великий альбом, изящный шедевр от одного из моих любимых музыкантов. Один из лучших гитарных альбомов, которые я знаю: красиво, элегантно, точно и технично. Его игра на гитаре - бальзам на мою душу. По части слайда ему просто нет и не было равных. А следующий "Boomer`s Story" меня просто влюбил.music.gif

 

Да уж, выбирать самое любимое у своего любимого - задача трудноватая.:) Я лично так до конца и не определился.:) А ну и к черту - главное, что слушается оно все на ура.:)music.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Chavez Ravine посвящен следующей теме...

Чавез Равин - это была такая деревня в начале 50х, находилась близ Лос-Анджелеса. И в один миг ее не стало - дома снесли бульдозерами, людей выбросили на улицу, а на месет деревни поставили... здоровый стадион. Вот сей теме и посвящен альбом.

Больше, увы, не знаю.

 

Немного иную инфу по Чавез Равин нашёл:

 

Сам музыкант описывает Chavez Ravine так: «Повесть и концептуальная запись, объединенные общей темой - история жизни Чэвеса Рэвайна, классического представителя испаноязычных "пачуко", а также окружающие его политика, коррупция и т.д.» Термином «пачуко» называли подростков-латиноамериканцев, живущих в США, объединявшихся в банды и вызывающе одевающихся.

 

На диск вошли исполненные Кудером классические мелодии пачуко, написанные еще в 40-х - 50-х гг. прошлого века, когда это явление было наиболее распространено. Стилистика музыки достаточно уникальна, хотя в ней чувствуются элементы ритм-н-блюза и джаза.

взято отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного иную инфу по Чавез Равин нашёл:

 

Цитата:Сам музыкант описывает Chavez Ravine так: «Повесть и концептуальная запись, объединенные общей темой - история жизни Чэвеса Рэвайна, классического представителя испаноязычных "пачуко", а также окружающие его политика, коррупция и т.д.» Термином «пачуко» называли подростков-латиноамериканцев, живущих в США, объединявшихся в банды и вызывающе одевающихся.

 

На диск вошли исполненные Кудером классические мелодии пачуко, написанные еще в 40-х - 50-х гг. прошлого века, когда это явление было наиболее распространено. Стилистика музыки достаточно уникальна, хотя в ней чувствуются элементы ритм-н-блюза и джаза.

 

взято отсюда

 

Интересно... У него, кстати, во многих альбомах (последних в частности) присутствуют шикарные толстые буклеты, где можно что-то интересное узнать.:) Глянуть бы такой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... У него, кстати, во многих альбомах (последних в частности) присутствуют шикарные толстые буклеты, где можно что-то интересное узнать.:) Глянуть бы такой.:)

 

А ты покупал? Я, стыдно признаться, всё скачивал, у нас нигде его альбомы не найти.

 

Зато имеются такие вот фотки из буклета MNIB:

 

cd248c1f1cbft.jpg063e999b05a4t.jpg

c74a5afafb0et.jpg746e6f84f130t.jpg0e5332463475t.jpg1514dd30f3e4t.jpg4a444ff93a0dt.jpg

 

Дизайн, это вобще что-то good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты покупал? Я, стыдно признаться, всё скачивал, у нас нигде его альбомы не найти.

 

Дизайн, это вобще что-то good.gif

 

Честно говоря, тоже не покупал, т.к. у нас их тоже не найти.:( Ну ничего, как денежка и возможность появяться - можно будет заказывать с того же Amazon'а.:)

 

Дизайн у него действительно отменный, проработанный на все 100%.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у меня такой вопросец возник: а к какому альбому принадлежит песня "Why Have You Been Gone So Long?" (вместе с Clarence White и The Byrds)? Какого она года?

 

Она у меня есть. Могу выложить МР3 для ознакомления, если хочешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у меня такой вопросец возник: а к какому альбому принадлежит песня "Why Have You Been Gone So Long?" (вместе с Clarence White и The Byrds)? Какого она года?

 

Она у меня есть. Могу выложить МР3 для ознакомления, если хочешь

 

Этой вещи в оригинальной дискографии Рая кажись нет... Если только в бонус-треках?

Зато, если я не ошибаюсь, она есть на сборнике The Byrds "Byrd Parts".:) А написана она была в 70е годы... Точной даты, увы, не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой вещи в оригинальной дискографии Рая кажись нет... Если только в бонус-треках?

Зато, если я не ошибаюсь, она есть на сборнике The Byrds "Byrd Parts".:) А написана она была в 70е годы... Точной даты, увы, не скажу.

 

Спасибо, я так и подумал, что когда-то тогда, в семидесятые, чувствуется "ранний" кантри-роковый Кудер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так и подумал, что когда-то тогда, в семидесятые, чувствуется "ранний" кантри-роковый Кудер

 

О да, еще ранние записи, что потом нарекли рутс-роком...:)

 

Кстати, участие Рая можно услышать на альбоме Rolling Stones "Sticky Fingers" 1971 года.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, еще ранние записи, что потом нарекли рутс-роком...:)

 

Кстати, участие Рая можно услышать на альбоме Rolling Stones "Sticky Fingers" 1971 года.:)

 

Обязательно послушаю, раз так. Хотя может уже и слышал, правда не узнал. Вообще Рай много с кем играл. Хотелось бы послушать записи вместе с Эриком Клэптоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно послушаю, раз так. Хотя может уже и слышал, правда не узнал. Вообще Рай много с кем играл. Хотелось бы послушать записи вместе с Эриком Клэптоном.

 

О, с ним тоже записывался не редко.:) Он вообще друг всех друзей... Реккомендую еще опробовать сборник "Buena Vista Social Club", где мужик выступил в качестве продюссера и кое-где подыграл старым кубинским музыкантам.:) Есть еще и фильм такой Вима Вендерса, что был снят параллельно с записью альбома. Оба творения отменного качества и к ознакомлению обязательны.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу у нас определилось четыре фаворита в опросе.Connie_twiddle.gif

 

Оба творения отменного качества и к ознакомлению обязательны.:)

 

Ну, ещё бы! Просто необходимы.

 

возвращаясь к теме Chavez Ravine: знаешь что это за фильм? Там вроде использована музыка из альбома. Очевидно документалка о той самой деревне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возвращаясь к теме Chavez Ravine: знаешь что это за фильм? Там вроде использована музыка из альбома. Очевидно документалка о той самой деревне?

 

Хм, забавно... Про фильм не знал... Надо бы его поискать. Получасовая короткометражка - может, кстати, альбом был записан, как саундтрек к нему.:) Много нового, много удивительного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...