Перейти к содержанию

Головоломка (Inside Out)

[B]Ваша оценка анимационному фильму "Головоломка"?[/B]  

559 проголосовавших

  1. 1. [B]Ваша оценка анимационному фильму "Головоломка"?[/B]

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
      0
    • Опрос №2: Наиболее понравившаяся эмоция в мультфильме?
      0
    • Радость
    • Печаль
    • Страх
    • Брезгливость
    • Гнев
    • Бинго-Бонго
    • Опрос №3: Лучший мультфильм режиссера Пита Доктера?
      0
    • Корпорация монстров (2001)
    • Вверх (2009)
    • Головоломка (2015)


Рекомендуемые сообщения

Любые.

 

Нет, я прошу привести пример, какие бы вы порекомендовали к просмотру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 576
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так какие мне нравятся или какие бы я порекомендовала о_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы будете рекомендовать то, что вам не нравится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко даже. Рекомендую смотреть, что нравится вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своими то предпочтениями я разберусь) я о ваших спрашиваю. Или элементарно прошу привести примеры непримитивных мультиков на ваш строгий взгляд?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый мультфильм дочки, сегодня пересмотрели. Я вижу, как она использует то, что ей показали и объяснили. Вижу, что это приносит пользу. Она называет то, что происходит в данный момент, говорит: «Чувствую, что гнев сейчас нажмет на кнопку», «Кажется, пришла печаль». Это позволяет ей разобраться, затормозить, не сделать что-то, о чем потом жалеешь.

Не знаю, как бы объяснила ей тему смешанных эмоций, а здесь отлично и наглядно. Кроме того масса ситуаций, с которыми любой ребенок сталкивается. Удивительно продуманный мультфильм. Меня очень тронуло, что воображаемые друзья могут помочь вернуть порядок в головной отдел, обычно к подобным детским «друзьям» относятся, как к подозрительным в своей назойливости фантазиям. Но как знать, если личность теряет все опоры, из каких глубин придет спасение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый мультфильм дочки, сегодня пересмотрели. Я вижу, как она использует то, что ей показали и объяснили. Вижу, что это приносит пользу. Она называет то, что происходит в данный момент, говорит: «Чувствую, что гнев сейчас нажмет на кнопку», «Кажется, пришла печаль». Это позволяет ей разобраться, затормозить, не сделать что-то, о чем потом жалеешь.

Не знаю, как бы объяснила ей тему смешанных эмоций, а здесь отлично и наглядно. Кроме того масса ситуаций, с которыми любой ребенок сталкивается. Удивительно продуманный мультфильм. Меня очень тронуло, что воображаемые друзья могут помочь вернуть порядок в головной отдел, обычно к подобным детским «друзьям» относятся, как к подозрительным в своей назойливости фантазиям. Но как знать, если личность теряет все опоры, из каких глубин придет спасение.

 

А мне как раз это и не понравилось в мультфильме. Вы приводите пример позитивного воздействия на детское поведение , а мне всегда казалось, что будет наоборот - в мультфильме четко сказано, что эмоции всецело управляют человеком. Этот тезис плох по двум причинам. Во-первых, слепо доверять эмоциям в жизни нельзя. Во-вторых, эти маленькие человечки как бы снимают с ребенка всякую ответственность за его поведение. "Это не я психую, это мистер гнев". При этом в фильме никак прямым текстом не доносится, что негативные эмоции чем-то плохи. Даже наоборот, гнев - самый яркий персонаж - полюбился многим. И наверняка маленькие дети начнут копировать поведение этого популярного персонажа.

Так что на мой взгляд, этот мультфильм - мина замедленного действия. И в чём-то он схож с "Машей и медведем" - может спровоцировать у ребенка неправильный алгоритм поведения.

 

И в общем-то, это единственная претензия. Так мультфильм весьма неплох. И для взрослых (тех, которые любят мультфильмы) возможно подходит больше.

Если говорить о Пиксаре в целом, то творения студии всегда были предпочтительней оных от Дримуоркс. Но по большому счёту любимый фильм у них только один - Рататуй. Остальное или излишне по-детски или просто не моя тема.

Изменено пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мультфильме четко сказано, что эмоции всецело управляют человеком. Этот тезис плох по двум причинам. Во-первых, слепо доверять эмоциям в жизни нельзя. Во-вторых, эти маленькие человечки как бы снимают с ребенка всякую ответственность за его поведение.

Как по мне, мультфильм - материал для самоанализа. Он концентрируется именно на эмоциях, чтоб разум по ту сторону экрана уже все это анализировал и видел, до чего может довести депрессия, бунт и игнорирование здравого смысла (сбежать из дома - не очень здраво). Конечно, в каком-то смысле он оправдывает, но все оправдание заключается лишь в четкой причинно-следственной связи в поведении героини, поэтому зритель видит здесь оправдание, демонстрацию правды и первопричин произошедшего, логические связи. И поэтому у некоторых после фильма неоднозначные эмоции, типа "меня только что заставили прожить этот эпизод жизни героини и убедительно продемонстрировали ее поступки? Но я не согласен!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тезис плох по двум причинам. Во-первых, слепо доверять эмоциям в жизни нельзя. Во-вторых, эти маленькие человечки как бы снимают с ребенка всякую ответственность за его поведение. "Это не я психую, это мистер гнев". При этом в фильме никак прямым текстом не доносится, что негативные эмоции чем-то плохи

 

Мне будет интересно обсудить эту тему, очень рада вашему комментарию.

Совершенно согласна, что слепо доверять эмоциям нельзя. Одним из условий взросления считается контроль над спонтанными реакциями, которые побуждают горяча или в сердцах наделать глупостей.

Но многие ли могут назвать, что с ними происходит в момент приступа «обостренного чувства справедливости»? Затормозить и посмотреть на себя со стороны. Возникает зазор в долю секунды, когда человек может принять решение, не на основе чувства, а разума.

Не могу согласиться, что «гнев» или «печаль» - негативные эмоции. К сожалению, это распространенное мнение. Знаю, к каким результатам приводит родительское подавление этих чувств у детей. Гнев - такой же полезный участник спектра чувств, как и прочие. Какое чувство побуждает вступиться за слабого, например? Или начать спор, если кто-то неправ?

 

... до чего может довести депрессия, бунт и игнорирование здравого смысла (сбежать из дома - не очень здраво). Конечно, в каком-то смысле он оправдывает, но все оправдание заключается лишь в четкой причинно-следственной связи в поведении героини...

 

Бунт ребенка против родителей и последующее возвращение к ним - важный элемент взросления, который необходимо пройти в определенном возрасте.

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бунт ребенка против родителей и последующее возвращение к ним - важный элемент взросления, который необходимо пройти в определенном возрасте.

Необходимо... будто сам по себе бунт свойственен только детям. Это обычное для людей состояние, форма выражения протеста. И фильм не говорит, что это хорошо, но объясняет, почему так происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо... будто сам по себе бунт свойственен только детям. Это обычное для людей состояние, форма выражения протеста. И фильм не говорит, что это хорошо, но объясняет, почему так происходит.

 

Понимаю, о чем вы говорите.

Но я имела в виду не формы выражения протеста, а необходимость нарушения табу (родительского запрета на опасность) для перехода на следующий уровень развития.

Героиня превращается из ребенка в подростка. Это очередной кризис роста.

Можно смириться с разочарованием, отказаться от вызова обстоятельств, и смирившись, застрять в детстве.

А можно взорвать ситуацию и пойти на риск, впервые взять ответственность за жизнь в свои руки.

Испытание – символическая смерть - трансформация – возрождение. Этот сюжет повторяется на разные лады в сказках и мифах различных культур. Эти сказки мы читаем детям и сами на них выросли. Все они об инициации.

Нужен пример. Допустим, «Возвращение» Звягинцева, старший брат прыгает с вышки (нарушает материнский запрет) – выходит на новый уровень - он готов к доверительным отношениям с отцом. Младший брат не проходит это испытание, застревает во внутреннем кризисе, который приводит к трагедии.

У меня есть дочь и, конечно, инстинктивно хочется смягчить кризисные моменты, оградить от разочарований и душевной боли, а этот (всего лишь) мультфильм мне напоминает, что делать не следует, а что следует.

Самый интересный герой - Бинго-Бонго. Присмотрюсь к воображаемым друзьям своей дочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно смириться с разочарованием, отказаться от вызова обстоятельств, и смирившись, застрять в детстве.

А можно взорвать ситуацию и пойти на риск, впервые взять ответственность за жизнь в свои руки.

 

С разочарованием не надо мириться, а обстоятельства ,которые делают вызов, обойти. Это проще- просто надо плыть по течению, всё само наладится- не завтра .так через неделю или в течении года. А ответственнось в своих руках до добра не доведёт- наступает мания величия. К чему это приводит- к войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разочарованием не надо мириться, а обстоятельства ,которые делают вызов, обойти. Это проще- просто надо плыть по течению, всё само наладится- не завтра .так через неделю или в течении года. А ответственнось в своих руках до добра не доведёт- наступает мания величия. К чему это приводит- к войне.

 

Сумён Петрович, как же так. Деток не учить ответственности за свою жизнь? Учить только уклоняться. Не получится ли непротивление злу в итоге? Все в меру хорошо, верно? И уклонение и сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разочарованием не надо мириться, а обстоятельства ,которые делают вызов, обойти. Это проще- просто надо плыть по течению, всё само наладится- не завтра .так через неделю или в течении года. А ответственнось в своих руках до добра не доведёт- наступает мания величия. К чему это приводит- к войне.

 

Ответственность в своих руках > мания величия > война?! Логика где?

 

Ответственность - значит, держать ответ за свои поступки. Мания величия от глупости идёт уже. Не от ответственности. По такой же логике можно сказать, мол "огонь это плохо, от него пожары".

 

"Нарушение табу" необязательно, но часто проходят именно через это, что и иллюстрирует фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такой же логике можно сказать, мол "огонь это плохо, от него пожары".

 

Здорово сказано, запомню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность - значит, держать ответ за свои поступки. Мания величия от глупости идёт уже. Не от ответственности. По такой же логике можно сказать, мол "огонь это плохо, от него пожары".

 

К сожалению в мире всё наоборот. А на счёт огня в точку- в детстве мне всегда говорили- не играй с ними - дом спалишь(жили в деревяшке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. Черт, какой же гениальный мульт! Пиксары все-таки мастера, особенно когда не работают из под палки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти аквакекс впервые что-то хвалит .-.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти аквакекс впервые что-то хвалит .-.

Запомните этот момент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в детстве тоже приходила в голову идея таких вот маленьких человечков, управляющих людьми изнутри. Забавно видеть некое воплощение ее уже во взрослом возрасте.

Но в мульте, насколько я помню, они не покидают пределы мозга?:) А могут? Поправьте, если это все таки было в мульте, потому что смотрел только один раз во время премьеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в детстве тоже приходила в голову идея таких вот маленьких человечков, управляющих людьми изнутри. Забавно видеть некое воплощение ее уже во взрослом возрасте.

Но в мульте, насколько я помню, они не покидают пределы мозга?:) А могут? Поправьте, если это все таки было в мульте, потому что смотрел только один раз во время премьеры.

 

Человечки не покидают пределы мозга, только путешествуют по воли случая (Радость и Печаль), остальные(Гнев,Страх и Брезгливость) сидят в командной башне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой замечательный мультик. Обязательно предложу посмотреть его своему племяшу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросил в свое время смотреть мультик через 45 минут, так и не понял, чем он должен был меня зацепить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...