Перейти к содержанию

Раздача слонов - Кинонаграды 2009 года

Рекомендуемые сообщения

Чем Спилберг отличается от Кэмерона? Джеймс очевидно снимал Аватар с каким-то просто детским, наивным восторгом. Удовольствие получал наверняка огромное. При этом его второе Я где-то на заднем плане скурпулезно просчитывало слагающие кассового триумфа. Такой вот странный дуализм.

 

Мэйби. Но меня все-таки настораживает, что Кэмерон спустя 12 лет возвращается с той же формулой кассового успеха: невозможная любовь на фоне какого-то глобально потрясения (межпланетная война или крушение огромного лайнера), техническое совершенство, почти трехчасовой хронометраж, заунывные пиликания на финальных титрах.

 

А три статуэтки Сэнди Пауэлл будет не слишком много? -) Хотя до Эдит Хэд, знаменитого староголливудского костюмера, всем далеко: у неё 8 статуэток - от первой в 1950-м до последней в 1974-м =)

 

Не в этом дело, просто уже три года подряд в этой номинации побеждают фильмы исторической направленности ("Золотой век", "Мария Антуанетта", "Герцогиня") - любовь академиков к пышным платьям сложно не заметить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мэйби. Но меня все-таки настораживает, что Кэмерон спустя 12 лет возвращается с той же формулой кассового успеха: невозможная любовь на фоне какого-то глобально потрясения (межпланетная война или крушение огромного лайнера), техническое совершенство, почти трехчасовой хронометраж, заунывные пиликания на финальных титрах.

Ну да. Просто здесь опять же какое дело. По мне так вот эта вот примитивная любовная линия, что в Титанике, что в Аватаре не столько манипуляция (хотя и она конечно тоже), а просто кайфующему то от съемок тонущего Титаника, то от Пандоры с новыми спецэффектами Кэмерону было не до остального, отсюда все эти сценарные штампы. Хотя если уж честно нестандартные сюжетные ходы это вообще едва ли к Кэму. Он несколько, скажем так односторонний режиссер, хотя по-своему в общем-то крут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fuck fuck fuck. Это про PGA Херт Локкера. Как? Единственная гильдия, которая была в кармане у Аватара еще с середины декабря.

 

Похоже, в конечном счете, "кино снятое женщиной" + "лучший фильм года" (консенсус в индустрии и прессе - не мое мнение) являются более весомыми доводами в пользу фильма, чем то, что имеет Аватар. Будь и актерская премия у Херт Локкера, вся эта гонка была бы официально закрыта.

 

Ergus, признак хорошего вкуса - говорить "фи" в сторону именно Аватара, а не "фильма с 2 млрд кассовых сборов". :) Сборы не имеют никакого отношения к посредственности самого фильма.

 

Ммм, Аватар и его сценарий: по-моему это очевидная истина, что голливудскому кино в принципе сюжетные твисты и оригинальные решения не нужны - сценарий должен быть лишь хорошим. Или, хотя бы, обойтись без дубовых диалогов. Все. Примеры хорошего сценария в рамках "большого" кино: Стар Трек, Кинг Конг. У Кэмерона, какие оправдания ни ищи, был именно плохой сценарий (и не плохой-хороший, а плохой-плохой:) ).

Изменено пользователем paranoid @ndroid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ergus, признак хорошего вкуса - говорить "фи" в сторону именно Аватара, а не "фильма с 2 млрд кассовых сборов". :) Сборы не имеют никакого отношения к посредственности самого фильма.

Тут речь не столько о рекордных сборах, сколько о большой популярности, читай попсовости. Возможно признак хорошего вкуса писать,что-нибудь вроде Аватар кино при некоторых достоинствах заурядное (посредственное etc), а _____________ (на Ваше усмотрение, чтобы никому не было обидно, я бы, например, нового Херцога в этом году отметил) крутое, нестандартное кино. А вот писать что-нибудь вроде "Аватар полный примитив, а Мне бы в небо крутое, умное, серьезное кино", когда они всего-то еще одни представители соседних, форматных ниш, по типичным шаблонам выстроенные, это не признак хорошего вкуса. Я настаиваю. Ориентированность на толпу, не единственная из всех возможных, есть целый ряд других фильмов, которые как конструкторы, не раз опробованными приемами обрабатывают определенную целевую аудиторию, ну ты и сам прекрасно это понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возможно я не внимательно читал, потому что Мне бы в небо действительно не сильно лучше Аватара. Поинт принят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PGA в свое время достался Маленькой Мисс Счастье, так что действительно вистов он Бигелоу он не добавил, но все таки поднял ее позиции.

 

Вообще, странный странный год. Месяца полтора назад был только один lock в весомых оскарах - у Кристофа Вальца. Сейчас вроде все встало на свои места, но в итоге нарисовывается "оскароносная Сандра Баллок" (не будут же первый оскар за последний десяток с лишним номинаций давать Стрип :) ), бррррр. Полгода назад в такое не поверил.

 

В итоге получается, что несмешная актуальная драмеди Райтмана борется с неприбыльным карликом Бигелоу и попсовым джаггернаутом Аватаром, который успешен насктолько, что возможно нежелание академиков расписаться в собственном заискивании перед зрителями. Вроде у каждого есть все что нужно, и про каждого можно сказать "таким не дают". Я пока склоняюсь к безопасному варианту Аватар-фильм и Бигелоу-режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бы лично вполне б устроило:

Аватар-фильм, Бигелоу-режиссер, Ублюдки - сценарий.

 

И овцы целы, и волки сыты =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бы лично вполне б устроило:

Аватар-фильм, Бигелоу-режиссер, Ублюдки - сценарий.

 

хороший расклад. солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PGA в свое время достался Маленькой Мисс Счастье, так что действительно вистов он Бигелоу он не добавил, но все таки поднял ее позиции.

 

Но все-таки абсолютный консенсус по Мисс Счастье был, что это большой коммерческий успех. И против нее были Департед и Дримгерлс, а не Аватар с 700 млн. сборов. При всем при том, что уже был этот прецедент с Мисс Счастье ("маленькие фильмы тоже побеждают у продюсеров"), победа Херт Локкера - революция.

 

Еще одно, почему Аватар не победит на Оскаре. Так как у PGA аналогичная система подсчета, можно сказать, что это была репетиция.

 

Теперь Бигелоу осталось взять награду режиссеров, и если после этого, во вторник, ее кино все-таки сможет взять номинацию в "лучший актер второго плана" и/или Аватар окажется с 9, а не с 10-11 упоминаниями, то можно будет объявлять время смерти последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я себе не представляю "Харт Локкер" лучшим фильмом года, честное слово. Да режиссура, да нормальный сценарий, да хорошая операторская и неплохой кастинг, НО неужели через лет так 15 вспомнят про "And the Oscar goes to... HURT LOCKER"?

 

Фильм слишком узкий и слегка монотонный. Вроде как все хорошо, но в тоже время мне становится тоскливо от такого результата целого года индустрии кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм слишком узкий и слегка монотонный. Вроде как все хорошо, но в тоже время мне становится тоскливо от такого результата целого года индустрии кино.

 

Ну тогда Аватар :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда Аватар :)

Ну он несомненно один из самых ярких фильмов года, если не самый яркий :) Поэтому расклад

Аватар-фильм, Бигелоу-режиссер, Ублюдки - сценарий.

оптимален. Бигелоу сняла отличный фильм про войну, который держится не на бабахах, а на психологическом напряжении. Её режиссеркая работа на премию тянет, хотя я все равно затрудняюсь дать себе самому ответ, кто же из режиссеров объективно лучший в этом году :) А субъективно Кэмерон, т.к. люблю его фильмы)))

Изменено пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ублюдки - сценарий.

 

Тут все будет зависеть от мнения гильдии сценаристов, ибо за последние 10 лет, расхождение по оригинальному сценарию было всего одно, не считая "Боулинг для Колумбины",который академики прокатили. Но лично я думаю, что сценарий возьмет "Буря", ибо не верю в вероятность второго "Оскара" за сценарий для Тарантино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно названные некоторыми личностями "долбанутые" гурусы показали всем, что они были правы полностью. И теперь вновь они неизменны в своей позиции.

 

Чтож, чтож. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем это они правы? Повторяю: Аватар проиграл PGA. С большей вероятностью не возьмет и режиссеров (последний шанс Кэмерона и Аватара), и монтажеров. Вопрос знающим: было ли такое, чтобы Оскара получал фильм без хотя бы одной гильдии (WGA, SAG, PGA, DGA, ACE)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, незнаю, по глобусам вопреки многим предсказали именно так. Я думаю они бы не стали вновь выстраивать именно такую цепочку, если бы всё было именно так понятно. В крайнем случае Аватар это феномен и возможно всё. Например есть реальная, хоть и маленькая вероятность того что Аватар соберет весь урожай глобусов по всем номинациям. До Глобусов она была практически фантастической.

 

Но я не фанбой и полностью согласен с тем, что это будет очень серьезное соперничество между харт локером и аватаром. А вот остальных можно уже смело назвать настоящими аутсайдерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем это они правы? Повторяю: Аватар проиграл PGA. С большей вероятностью не возьмет и режиссеров (последний шанс Кэмерона и Аватара), и монтажеров. Вопрос знающим: было ли такое, чтобы Оскара получал фильм без хотя бы одной гильдии (WGA, SAG, PGA, DGA, ACE)?
Аватар возьмет за монтаж и приз Гильдии и Оскар. Также оператора, художника, звук, эффекты визуальные и звуковые. Это можно но 100% утверждать.

Можно спорить, дадут ли ему главного Оскара и дадут ли Камерону за режиссуру. Повелитель бури тут единственный конкурент. Но качество этого конкурента на Оскар не дотягивает. Это, пожалуй главный аргумент против Бури и в пользу Аватара. К тому же значимость фильмов совершенно не сопоставима. Я сильно сомневаюсь, что у академиков хватит "ума" не дать Оскар Аватару. Они ведь выступят в роли унтер офицерской вдовы, которая сама себя высекла. Кого они этим унизят ? Камерона, который и так в шоколаде ? Или себя ? Точнее свою награду.

Мне кажется Аватару дадут главный оскар за фильм, а Бигелоу дадут за режиссуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знающим: было ли такое, чтобы Оскара получал фильм без хотя бы одной гильдии (WGA, SAG, PGA, DGA, ACE)?

 

DGA - основана в 1938 г., с 1949 г. - награды.

WGA - основана в 1949 г.

ACE - основана в 1962 г.

PGA - основана в 1990 г.

SAG - основана в 1963 г., с 1995 г. - награды.

 

Фильмы, набравшие полный комплект из пяти наград:

 

1995 - "Форрест Гамп" (SAG - Том Хэнкс);

2008 - "Миллионер из трущоб" (SAG - актёрский ансамбль).

 

Фильмы, набравшие полный комплект из четырёх наград (кроме SAG - когда действовали только четыре главные гильдии):

 

1991 - "Танцующий с волками".

1994 - "Список Шиндлера".

 

Фильмы, набравшие полный комплект из трёх наград (кроме SAG and PGA - когда действовали только три главные гильдии):

 

1966 - "Звуки музыки".

1977 - "Паттон".

 

Фильмы, набравшие полный комплект из двух наград (кроме SAG, PGA and ACE - когда действовали только две главные гильдии):

 

1950 - "Вся королевская рать".

1951 - "Всё о Еве".

1954 - "Отныне и во веки веков".

1955 - "В порту".

1956 - "Марти".

1959 - "Жижи".

1961 - "Квартира".

 

Фильмы, победившие без поддержки всех гильдий:

 

1953 - "Величайшее шоу мира" Сесиля Блаунта Де Милля (номинация от DGA). 5 номинаций/2 победы на премии - фильм и сценарий. [Авторитет режиссёра/Выдача за заслуги перед кино]

 

1968 - "Полуночная жара" Нормана Джуисона (номинации от ACE/DGA and WGA). 7 номинаций/5 побед - фильм, Род Стайгер, сценарий, монтаж и звук. [Тема расизма во вкусной обёртке триллера]

 

1969 - "Оливер!" Кэрола Рида (номинации от ACE and DGA). 11 номинаций/5 побед - фильм, режиссёр, декорации, звук и саундтрек. [Страсть академиков к мюзиклам]

 

1986 - "Из Африки" Сидни Поллака (номинации от ACE/DGA and WGA). 11 номинаций/7 побед - фильм, режиссёр, сценарий, оператор, декорации, звук и саундтрек. [Видимо, в тот год академики настроены были весьма романтически...]

 

Фильмы, победившие с наименьшей поддержкой от гильдий (когда действовали все 5 гильдий):

 

1996 - "Храброе сердце". Отсутствует номинация от PGA and SAG. Номинация от DGA. Награды от ACE and WGA. [Видимо, академики сильно в восторге были от фильма Мела Гибсона, которого через несколько лет постигнет "антисемитский скандал"...]

 

1999 - "Влюблённый Шекспир". Номинации от ACE/DGA/PGA. Награды от SAG and WGA. [Ключевое слово - "Вайнштейны"]

 

2001 - "Гладиатор". Отсутствует номинация от WGA. Номинации от DGA and SAG. Награды от ACE and PGA. [кассовые сборы + любовь к сему киножанру]

 

2005 - "Малышка на миллион". Номинации от ACE/PGA/WGA. Награды от DGA and SAG. [Клинт Иствуд, и этим всё сказано]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Best Film:

 

The Hurt Locker, directed by Kathryn Bigelow

A Serious Man, directed by Joel Coen, Ethan Coen

Up in the Air, directed by Jason Reitman

Star Trek, directed by J.J. Abrams

 

Best Actor:

 

Jeff Bridges, Crazy Heart

George Clooney, Up in the Air

Viggo Mortensen, The Road

Morgan Freeman, Invictus

 

Best Actress:

 

Carey Mulligan, An Education

Meryl Streep, Julie & Julia

Sandra Bullock, The Blind Side

Abbie Cornish, Bright Star

 

Best Director:

 

Kathryn Bigelow, The Hurt Locker

Quentin Tarantino, Inglourious Basterds

Duncan Jones, Moon

Jason Reitman, Up in the Air

 

Best Supporting Actor:

 

Christoph Waltz, Inglourious Basterds

Stanley Tucci, The Lovely Bones

Woody Harrelson, The Messenger

Christian McKay, Me and Orson Welles

 

Best Supporting Actress:

 

Mo’Nique, Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

Anna Kendrick, Up in the Air

Vera Farmiga, Up in the Air

Julianne Moore, A Single Man

 

Best Acting Ensemble:

 

Chris Pine, Zachary Quinto, Leonard Nimoy, Karl Urban, Zoe Saldana, Simon Pegg, John Cho, Anton Yelchin, Star Trek

George Clooney, Anna Kendrick, Vera Farmiga, Jason Bateman, Danny R. McBride, Amy Morton, Melanie Lynskey, Up in the Air

Jeremy Renner, Anthony Mackie, Brian Geraghty, Christian Camargo, Guy Pearce, Ralph Fiennes, David Morse, Evangeline Lilly, The Hurt Locker

Paul Rudd, Jason Segel, Rashida Jones, J. K. Simmons, Jane Curtin, Jon Favreau, Jaime Pressly, I Love You, Man

 

Best Original Screenplay:

 

Quentin Tarantino, Inglourious Basterds

Michael H. Weber, Scott Neudstadter, (500) Days of Summer

Mark Boal, The Hurt Locker

Ethan Coen, Joel Coen, A Serious Man

 

Best Adapted Screenplay:

 

Jason Reitman, Sheldon Turner, based on the novel by Walter Kirn, Up in the Air

Geoffrey Fletcher, based on the novel by Sapphire, Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

Scott Cooper, based on the novel by Thomas Cobb, Crazy Heart

Scott Z. Burns, based on the novel by Kurt Eichenwald, The Informant

 

Best Colorado Film:

 

Ink, directed by Jamin Winans

The Last Campaign of Governor Booth Gardener, directed by Daniel Junge

 

Best Documentary:

 

The Cove, directed by Louie Psihoyos

Anvil! The Story of Anvil, directed by Sacha Gervasi

Best Worst Movie, directed by Michael Stephenson

Good Hair, directed by Jeff Stilson

 

Best Foreign Language Film:

 

Thirst, directed by Chan-wook Park

Sin Nombre, directed by Cary Jôji Fukunaga

Summer Hours, directed by Olivier Assayas

Revanche, directed by Götz Spielmann

 

Best Original Song:

 

The Weary Kind, Crazy Heart: Performed by Ryan Bingham (Ryan Bingham and T Bone Burnett)

Winter, Brothers: Performed by U2 (Bono and The Edge)

(I Want You to) Come Home, Everybody’s Fine : Performed by Paul McCartney (Paul McCartney)

Other Father Song, Coraline: Performed by They Might Be Giants (John Flansburgh and John Linnell)

 

Best Original Score:

 

Michael Giacchino, Star Trek

Brian Eno, The Lovely Bones

Elliot Goldenthal, Public Enemies

Marvin Hamlisch, The Informant

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ББ, спасибо, очень интересно. Сам вспомнил про Храброе сердце, как самого "слабого" победителя последних лет.

 

В субботу либо все станет еще яснее, либо окончательно выйдет из под контроля (Тарантино?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ББ, спасибо, очень интересно. Сам вспомнил про Храброе сердце, как самого "слабого" победителя последних лет.

 

В субботу либо все станет еще яснее, либо окончательно выйдет из под контроля (Тарантино?).

 

Или Рейтман :) но если не Харт Локкер, не Аватар, то кто может стать триумфатором? Это как маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Рейтман :) но если не Харт Локкер, не Аватар, то кто может стать триумфатором? Это как маловероятно.

 

Бастердс могут взять Оскар. В теории.

 

Со старой системой подсчета голосов, Аватар бы взял PGA (и Оскар). До этого года, академикам предлагалось выбрать один фильм из списка номинантов, теперь же их нужно ранжировать от 1 до 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денвер, конечно, хорош - сразу видно, чхать людям на сборы :)

 

Только "Стар Треку" за лучший ансамбль? Нет, мне самому фильм Джей Джея нравится, но все равно - а Ублюдков с сильнейшим кастом даже нет в номинантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно, что такого удивительного в СтарТреке (наверное фанатизм по сериалу сыграл свою роль), что он попал в номинацию на лучший фильм, а в номинации "Лучший ансамбль" вообще выиграл...Тут конечно Тарантино должен быть, без вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...